Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> « ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> городского прокурора <адрес> Фархада А.Г.
защитника Кирьяновой Л.Д., регистрационный №, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Уколова Д.Э.
при секретаре Морланд Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-46/2012 (№) в отношении:
Уколова Д. Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Уколов Д.Э. угрожал применением насилия представителям власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
согласно приказу №Л/С от ДД.ММ.ГГГГ, ЛРА с ДД.ММ.ГГГГ назначенный на должность <данные изъяты>, совместно с МЕА, согласно приказу № Л/С от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ назначенным на должность <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ осуществляли охрану общественного порядка на маршруте патрулирования №, то есть в городском парке культуры и отдыха <адрес>, а так же по <адрес> и прилегающей к ней территории, находясь в форменной одежде сотрудников полиции при исполнении своих служебных обязанностей.
Примерно в 21 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на маршруте патрулирования по прилегающей территории к маршруту патрулирования № на территории МОУ Гимназии № по адресу: <адрес> ими были замечены Уколов Д. Э. и ПВА, которые находясь в общественном месте громко выражались нецензурной бранью, в их действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 Кодекса РФ об АП. С целью пресечения административного правонарушения сотрудники полиции ЛРА и МЕА направились к ним. Подойдя к Уколову Д.Э. и ПВА, ЛРА представился, пояснил, что те нарушают общественный порядок и правомерно предложил пройти в отдел МВД России по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении.
Уколов Д.Э., осознавая, что перед ним находятся сотрудники полиции в форменной одежде, при исполнении своих служебных обязанностей, на законные требования ЛРА не подчинился и, имея умысел на угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей достал нож и в угрожающей форме стал требовать от ЛРА уйти и не мешать ему и ПВА, направлял нож в сторону ЛРА, размахивал ножом, угрожал ЛРА применением насилия. Сотрудником полиции ЛРА
Р.А. к Уколову Д.Э. была применена физическая сила и боевые приемы борьбы, а именно загиб руки за спину, после чего Уколов Д.Э. выпустил имеющийся у него нож из руки. Затем капитаном полиции МЕА к Уколову Д.Э. были применены спецсредства - наручники. После этого Уколов Д.Э. был доставлен в ОМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства и установления его личности.
В судебном заседании подсудимый Уколов Д.Э. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
В судебном заседании защитник Кирьянова Л.Д. подтвердила, что решение подсудимого принято после консультации с нею, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель и потерпевшие ЛРА и МЕА выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Уколова Д.Э. по ч. 1, ст. 318 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого Уколова Д.Э., который <данные изъяты>.
Суд установил в соответствии с п. «и» ч. 1, ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Штраф не применять ввиду низкого уровня материального положения подсудимого, наказание необходимо избрать связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, назначить испытательный срок и вменить обязанности.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле подлежит уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Уколова Д. Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данную меру наказания считать условной, определив испытательный срок два года. Обязать не менять постоянного места жительства без письменного уведомления УИИ. Один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ. Не появляться в общественных местах с 23 часов до 07 часов сроком на один год.
Контроль и надзор за поведением осужденного Уколова Д.Э. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Меру пресечения Уколову Д.Э. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению в установленном законом порядке по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Уколова Д.Э. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Т.И. Спитанова