Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> «ДД.ММ.ГГГГ.
Судья <адрес> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.
с участием: государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора Фархада А.Г.
защитника Рыбина С.Н., рег. №, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Немчинова В.И.
при секретаре Морланд Е.А.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № (1-67/12) в отношении:
Немчинова В. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Немчинов В.И. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, Немчинов В.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления путём <данные изъяты>, находясь в 100 метрах от <адрес> достоверно зная, что растения конопли являются наркотикосодержащими растениями, <данные изъяты> то есть незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> г., после чего принёс их в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где <данные изъяты>, и впоследствии незаконно хранил, с целью дальнейшего личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 17 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», были обнаружены и изъяты принадлежащие Немчинову В. И. два газетных свертка и полимерный пакет, в которых находилась растительная масса серо-зелёного цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым <данные изъяты>), общей постоянной массой <данные изъяты> г.
В судебном заседании подсудимый Немчинов В.И. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
Защитник Рыбин С.Н. в судебном заседании подтвердил, что решение подсудимым принято после консультаций с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания вины подсудимым, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Немчинова В.И. по ч. 1, ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – <данные изъяты>. наркотического средства <данные изъяты>) что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006 г., 4.07.2007 г., 22.06.2009 г., 31.12.2009 г., 21.04.2010г, 30.06. 2010г, 29.07.2010г., 30.10.2010г, 27.11.2010 г, 08.12.2010 г., 25.02.2011г., 11.03.2011г., 07.07.2011г., 06.10.2011г, 22.12.2011г) является крупным размером (от 6 до 100 гр.) для данного вида наркотического средства.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В соответствии с ч. 1, ст. 18 УК РФ в действиях Немчинова В.И. усматривается рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, с учетом данных о личности Немчинова В.И. - <данные изъяты>
Суд не установил в соответствие со ст. 61 УК РФ наличие обстоятельств смягчающих наказание. В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7, ст. 316 УПК РФ, 68 УК РФ, Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Оснований для применения ч. 6, ст. 15 УК РФ в редакции вышеуказанного закона суд не находит. Суд полагает иные меры наказания, кроме как связанное с лишением свободы не могут быть применены к подсудимому с учетом его личности и характеризующих данных, материального положения подсудимого. Отбывание наказания в соответствии с п. «в», ч. 1, ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Немчинова В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Немчинову В.И. избрать содержание под стражей, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: вещество <данные изъяты> грамма находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – подлежит уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.
Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Немчинова В.И. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференцсвязи, с участием защитника.
Судья: Т.И. Спитанова