Отметка об исполнении приговора_________________________________________________________________
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> « ДД.ММ.ГГГГ г.
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> городского прокурора <адрес> Фархада А.Г.
защитника Рыбина С.Н., регистрационный №, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
подсудимой Серебряковой М.П.,
потерпевшей КНБ
при секретаре Сидоренко И.В.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-68/12 (№) в отношении:
Серебряковой М. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «б», ч. 2, ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Серебрякова М. П. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь, путем свободного доступа, незаконно проникла в помещение летней кухни, расположенной на территории двора домовладения № по <адрес>, где из подвала, тайно похитила продукты питания, а именно: 2 банки вина 3-х литровые «Южная долина» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литр на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 банки консервированного томата емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты>, 2 банки консервированного томата емкостью 0,7л стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие КНБ, чем причинила последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая Серебрякова М.П. просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ей разъяснены защитником и судом, согласие дается ею осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и повинилась.
В судебном заседании защитник Рыбин С.Н. подтвердил, что решение подсудимой принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимая осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель и потерпевшая КНБ выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания своей вины подсудимой обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствует квалификации действий Серебряковой М.П. по п. «б», ч. 2, ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Судом исследованы сведения о личности подсудимой:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях Серебряковой М.П. усматривается рецидив преступлений
При определении вида и меры наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимой Серебряковой М.П., которая <данные изъяты>
Суд не установил в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7, ст. 316, УПК РФ, ст. 68 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимой суд полагает оснований для применения ч. 6, ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ в отдельные законодательные акты РФ» не имеется, в связи с чем, суд полагает целесообразным назначить Серебряковой М.П. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Учитывая материальное положение подсудимой, штраф и иные меры наказаний с учетом сведений о личности Серебряковой М.П. считает применять нецелесообразным. Определить отбывать наказание в соответствии с п. «б», ч. 1, ст. 58 УК РФ, с учетом характеризующих данных личность подсудимой Серебряковой М.П. в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Серебрякову М. П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Серебряковой М.П. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Исчислять Серебряковой М.П. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: четыре стеклянные банки емкостью 0,7 литра, переданные по сохранной расписке от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей КНБ оставить в её распоряжении по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Серебряковой М.П. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции и с участием защитника.
Судья Т.И. Спитанова