назначено наказание за преступление, предусмотренное ч.4 ст.223 УК РФ



Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

<адрес> « ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.

с участием:

государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> городского прокурора Фархада А.Г.

защитника Рыбина С.Н., регистрация , удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Драчёва С.В.

при секретаре Морланд Е.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-60 /11 ( ) в отношении:

     Драчева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает в <адрес><адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4, ст. 223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Драчев С.В. незаконно изготовил холодное оружие при следующих обстоятельствах:

     имея умысел на незаконное изготовление холодного оружия, незаконно изготовил, а именно <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является <данные изъяты> произвольного исполнения упрощенной формы и относится к холодному оружию ударно - раздробляющего действия, который ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в помещении опорного пункта полиции , расположенного в здании Администрации <адрес>, <адрес> по адресу: <адрес> в ходе проведения личного досмотра сотрудником полиции УУП и ПДН ОМВД России по <адрес>, административно задержанного по ч. 2, ст. 20.20 КРФ об АП - Драчёва С.В., в левом наружном кармане надетой на него куртки, был обнаружен и изъят.

     В судебном заседании подсудимый Драчёв С.В. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

     Защитник Рыбин С.Н. в судебном заседании подтвердил, что решение подсудимым принято после консультаций с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.

    Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

    Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Драчёва С.В. по ч. 4, ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление холодного оружия.

    Судом исследованы сведения о личности подсудимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, с учетом данных о личности Драчёва С.В. - <данные изъяты>.

Суд не установил в соответствии со ст. ст.61 и 63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

    На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7, ст. 316 УПК РФ и Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», не связанное с лишением свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд полагает оснований для применения ч. 6, ст. 15 УК РФ в редакции вышеуказанного закона не имеется. Назначить наказание в виде ограничения свободы при этом обязать не выезжать за пределы территории муниципального образования по постоянному месту жительства – <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на подсудимого обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Драчёва С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4, ст. 223 УК РФ и назначить наказание в виде одного года ограничения свободы. Обязать не выезжать за пределы территории муниципального образования по постоянному месту жительства – <адрес> и не изменять место жительства без согласия филиала по <адрес> ФКУ «УИИ ГУФСИН России по <адрес>», осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом возложить на осужденного обязанность являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

Контроль и надзор за поведением осужденного Драчева С.В. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Драчёву С.В. заключение под стражу отменить, избрать меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки с Драчева С.В. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Т.И. Спитанова