назначено наказание за преступление, предусмотренное п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> городского прокурора <адрес> Фархада А.Г.

защитника Давидчук Д.А., регистрационный , удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Круц Ю.В.

при секретаре Морланд Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-80/12 () в отношении:

Круц Ю. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Круц Ю. В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, Круц Ю.В, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, похитила <данные изъяты>, принадлежащие ВЕВ, чем причинила собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    В судебном заседании подсудимая Круц Ю.В. просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ей разъяснены защитником и судом, согласие дается ею осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и повинилась.

В судебном заседании защитник Давидчук Д.А. подтвердила, что решение подсудимой принято после консультации с нею, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимая осознает и понимает, принимает решение добровольно.

Государственный обвинитель и потерпевший ВЕВ выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

    Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

Помимо собственного признания своей вины подсудимой обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствует квалификации действий Круц Ю.В. по п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей признается судом как значительный.

Судом исследованы сведения о личности подсудимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    При определении вида и меры наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимой Круц Ю.В., которая <данные изъяты> материальный ущерб возмещен, путем возврата похищенного.

Суд не установил в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой.

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7, ст. 316 УПК РФ не связанное с лишением свободы, в силу низкого материального обеспечения подсудимой, штраф не применять. Так как подсудимая не имеет постоянной работы, назначить исправительные работы с отбыванием согласно постановлению Главы Администрации <адрес> № 364 от 12.03.2008 г. «Об утверждении списка предприятий и учреждений <данные изъяты> для трудоустройства лиц, осужденных к исправительным работам».

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд полагает оснований для применения ч. 6, ст. 15 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

    Круц Ю. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год исправительных работ с отчислением 10 % в доход государства.

Контроль и надзор за поведением осужденной Круц Ю.В. возложить на филиал по <данные изъяты> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Круц Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> переданные по сохранным распискам потерпевшему ВЕВ оставить в его распоряжении по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Круц Ю.В. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденной с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т.И. Спитанова