П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> «ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.
с участием:
государственного обвинителя <данные изъяты> городской прокуратуры <адрес> - помощника <данные изъяты> городского прокурора Божинской И.А.
защитника Рыбина С.Н., регистрация №, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Маслова В.В.
при секретаре Морланд Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № (1-85/12) в отношении:
Маслова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маслов В. В., совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта для дальнейшего личного употребления <данные изъяты>, в 20-х числах августа 2009 г., находясь на окраине <адрес>, приобрел путем <данные изъяты>, и зная о том, что данное <данные изъяты> является наркотикосодержащим, принес его части в подвал, расположенный на территории своего домовладения по адресу: <адрес>, №, где незаконно хранил в <данные изъяты>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 35 минут, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», сотрудниками полиции, была обнаружена и изъята <данные изъяты>, принадлежащая Маслову В.В., которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – именуемым <данные изъяты> общей постоянной массой – 15,176 г.
В судебном заседании подсудимый Маслов В.В. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
Защитник Рыбин С.Н. в судебном заседании подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель исключил квалифицирующий признак в предъявленном обвинении – незаконное приобретение наркотического средства, как излишне вмененный за пределами срока привлечения к уголовной ответственности в соответствии с Федеральным Законом РФ от 7.12.2011 г. № 420 «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ в отдельные законодательные акты РФ», так как ч. 1 ст. 228 УК РФ отнесена к преступлениям небольшой тяжести.
Подсудимый Маслов В.В. и его защитник Рыбин С.Н. выразили согласие об исключении в предъявленном обвинении о незаконном приобретении подсудимым наркотического средства, так как данное обстоятельство улучшает его положение.
Суд полагает, так как обстоятельство: приобретение в 20-х числах августа 2009 года наркотикосодержащего средства, вытекает из установочной части обвинительного заключения, признано подсудимым и не требует дополнительного исследования, подлежит исключению. В соответствии с положением п. «а», ч. 1, ст. 78 УК РФ - лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: 2 года после совершения преступления небольшой тяжести.
.
Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Маслова В.В. по ч. 1, ст. 228 УК РФ - хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – 15,176 грамма наркотического средства <данные изъяты> что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006 г., 4.07.2007 г., 22.06.2009 г., 31.12.2009г, 21.04.2010г, 30.06. 2010г, 29.07.2010г., 30.10.2010г, 27.11.2010г, 08.12.2010г, 25.02.2011г, 11.03.2011г, 07.07.2011г, 06.10.2011г, 22.12.2011г) является крупным размером (от 6 до 100 гр.) для данного вида наркотического средства.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, с учетом данных о личности Маслова В.В. - <данные изъяты>.
Судом установлены в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие обстоятельства – <данные изъяты>, в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7, ст. 316 УПК РФ, не связанное с лишением свободы. С учетом материального положения подсудимого <данные изъяты>, назначить штраф.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Маслова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Маслову В.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: газетный сверток, содержащий <данные изъяты> массой 14,876 г.; две эмалированные металлические чашки оранжевого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.
Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Маслова В.В. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Т.И. Спитанова