назначено наказание за совершенное преступление, предусмотренное п.п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

<адрес> «ДД.ММ.ГГГГ г.

Судья Сальского городского суда <адрес> Спитанова Т.И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Фархада А.Г.

защитника Долматова П.В., регистрационный , удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Алексеевой А.Я.

при секретаре Морланд Е.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-75/12 () в отношении:

Алексеевой А. Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка <данные изъяты>: <адрес> , <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в,г», ч. 2, ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеева А. Я. совершила кражу чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут Алексеева А.Я., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на остановке по <адрес>, напротив домовладения , из кармана куртки, гр-ки ЧОВ, находящийся на ней, тайно похитила, мобильный телефон, марки «Flу В700», в корпусе черного цвета, IMEI:, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр-ке ЧОВ, чем причинила собственнику значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    В судебном заседании подсудимая Алексеева А.Я. просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ей разъяснены защитником и судом, согласие дается ею осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и повинилась.

В судебном заседании защитник Долматов П.В. подтвердил, что решение подсудимой принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимая осознает и понимает, принимает решение добровольно.

Государственный обвинитель и потерпевшая ЧОВ выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

    Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

Помимо собственного признания своей вины подсудимой обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствует квалификации действий Алексеевой А.Я. по п. «в,г», ч. 2, ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину

Судом исследованы сведения о личности подсудимой: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    При определении вида и меры наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимой Алексеевой А.Я., которая ранее <данные изъяты>, материальный ущерб возмещен, путем возврата похищенного.

Суд не установил в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

     На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7, ст. 316 УПК РФ и Федерального Закона РФ от 7.12.2011 г. № 420 «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ в отдельные законодательные акты РФ», не связанное с лишением свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимой суд полагает оснований для применения ч. 6, ст. 15 УК РФ в редакции вышеуказанного закона не имеется.

Также суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела по основаниям ст. 76 УК РФ. Материальный ущерб потерпевшей ЧОВ возмещен путем возврата похищенного правоохранительными органами, а не подсудимой.

В соответствии со ст.81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

    Алексееву А. Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г», ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Алексеевой А.Я до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Flу В700», в корпусе черного цвета, IMEI:, переданный по сохранной расписке от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ЧОВ оставить в её распоряжении по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Алексеевой А.Я. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденной с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т.И. Спитанова