Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.
с участием:
государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> городского прокурора Фархада А.Г.
защитника Руденко А.А., регистрация №, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Севрюкова В.А.
при секретаре Морланд Е.А.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-70 /11 ( №) в отношении:
Севрюкова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4, ст. 223 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Севрюков В. А. незаконно изготовил холодное оружие при следующих обстоятельствах:
имея умысел на незаконное изготовление холодного оружия, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, Плодопитомник, <адрес>, незаконно изготовил, а именно <данные изъяты>, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является <данные изъяты> и относится к холодному оружию ударно - раздробляющего действия, который ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут, в помещении кабинета УУП, здания ОМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, №, в ходе проведения личного досмотра административно задержанного по ч. 2, ст. 20.20 КРФ о АП Севрюкова В.А., в правом внутреннем кармане надетой на него куртки, был обнаружен и изъят.
В судебном заседании подсудимый Севрюков В.А. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
Защитник Руденко А.А. в судебном заседании подтвердил, что решение подсудимым принято после консультаций с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Севрюкова В.А. по ч. 4, ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление холодного оружия.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, с учетом данных о личности Севрюкова В.А. - <данные изъяты>.
Суд установил в соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством <данные изъяты> и не установил в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7, ст. 316 УПК РФ не связанное с лишением свободы.
Ввиду отсутствия постоянного источника дохода у подсудимого для жизнеобеспечения, штраф не применять, в силу болезненного состояния не назначать наказание с использованием труда, назначить наказание в виде ограничения свободы при этом не выезжать за пределы территории муниципального образования по постоянному месту жительства – <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на подсудимого обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в 2 месяца для регистрации.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд полагает оснований для применения ч. 6, ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Севрюкова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4, ст. 223 УК РФ и назначить наказание в виде одного года ограничения свободы. Обязать не выезжать за пределы территории муниципального образования по постоянному месту жительства – <адрес> и не изменять место жительства без согласия филиала по <адрес> ФКУ «УИИ ГУФСИН России по <адрес>», осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом возложить на осужденного обязанность являться в указанный орган один раз в два месяца для регистрации.
Контроль и надзор за поведением осужденного Севрюкова В.А. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Меру процессуального принуждения Севрюкову В.А. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: <данные изъяты>, находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Севрюкова В.А. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Т.И. Спитанова