назначено наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

<адрес> «ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.

с участием: государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> городского прокурора Юрова Е.С.

защитника Рыбина С.Н. регистрация № регистрация , удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Ерина А.В.

при секретаре Морланд Е.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела (1-71/12) в отношении:

Ерина А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты> проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Ерин А. В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления <данные изъяты>,, в балке, расположенной вблизи <адрес>, незаконно приобрел путем <данные изъяты>, и зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления, <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 15 часов 25 минут, в кабинете опорного пункта полиции ОМВД России по <адрес>, расположенному по <адрес>, при его личном досмотре, в наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с находящейся внутри него растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым - <данные изъяты>

     В судебном заседании подсудимый Ерин А.В. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

Защитник Рыбин С.Н. в судебном заседании подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.

    Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

    Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Ерина А.В. по ч. 1, ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – <данные изъяты> грамма наркотического средства <данные изъяты> что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006 г., 4.07.2007 г., 22.06.2009 г., 31.12.2009г, 21.04.2010г, 30.06. 2010г, 29.07.2010г., 30.10.2010г, 27.11.2010г, 08.12.2010г, 25.02.2011г, 11.03.2011г, 07.07.2011г, 06.10.2011г, 22.12.2011г) является крупным размером (от 6 до 100 гр.) для данного вида наркотического средства.

    Судом исследованы сведения о личности подсудимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, с учетом данных о личности Ерина А.Н. - <данные изъяты>.

Судом не установлены в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельства смягчающие или отягчающие наказание.     

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7, ст. 316 УПК РФ, Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Ввиду отсутствия постоянного источника дохода у подсудимого для жизнеобеспечения, штраф не применять, назначить наказание в виде ограничения свободы при этом не выезжать за пределы территории муниципального образования по постоянному месту жительства – <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на подсудимого обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд полагает оснований для применения ч. 6, ст. 15 УК РФ в редакции вышеуказанного закона не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядится вещественными доказательствами.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

     Ерина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года ограничения свободы.

Обязать не выезжать за пределы территории муниципального образования по постоянному месту жительства – <адрес> и не изменять место жительства без согласия филиала по <адрес> ФКУ «УИИ ГУФСИН России по <адрес>», осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом возложить на осужденного обязанность являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

Контроль и надзор за поведением осужденного Ерина А.В. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.

     Меру пресечения Ерину А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещество <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – подлежит уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.

Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки с Ерина А.В. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Т.И. Спитанова