назначено наказание за совершенное преступление, предусмотренное п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> « ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Юрова Е.С.

защитника Грибашовой М.В., регистрационный , удостоверение , от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Курилко В.А.

потерпевшей РНМ

при секретаре Морланд Е.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-54/12 () в отношении:

Курилко В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курилко В. А. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут по11 часов 02 минуты, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа тайно похитила <данные изъяты>, чем причинила собственнику значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Курилко В.А. просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ей разъяснены защитником и судом, согласие дается ею осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и повинилась.

В судебном заседании защитник Грибашова М.В. подтвердила, что решение подсудимой принято после консультации с нею, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимая осознает и понимает, принимает решение добровольно.

Государственный обвинитель и потерпевшая РНМ выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

Помимо собственного признания своей вины подсудимой обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствует квалификации действий Курилко В.А. по п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследованы сведения о личности подсудимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимой Курилко В.А., которая <данные изъяты>.

Суд не установил в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание.

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7, ст. 316 УПК РФ и Федерального Закона РФ от 7.12.2011 г. № 420 «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд полагает оснований для применения ч. 6, ст. 15 УК РФ в редакции вышеуказанного закона не имеется. Суд полагает назначить наказание не связанное с лишением свободы, в силу <данные изъяты>, штраф не применять. Так как подсудимая <данные изъяты>, назначить исправительные работы с отбыванием согласно постановлению Главы Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка предприятий и учреждений <адрес> для трудоустройства лиц, осужденных к исправительным работам».

В соответствии со ст.81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Курилко В. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год исправительных работ с отчислением 5 % в доход государства.

Контроль и надзор за поведением осужденной Курилко В.А. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Курилко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: CD – диск с фрагментами видеозаписи, хранящийся при материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности в службу безопасности ОСБ , три листа формата А 4, содержащие информацию о полной стоимости кредита по кредитной револьверной карте хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки с Курилко В.А. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденной с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т.И. Спитанова