назначено наказание за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья <адрес> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.

с участием: государственного обвинителя - помощника <адрес> городского прокурора Фархада А.Г.

защитника Долматова П.В., регистрация , удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Иванусь Д.А.

при секретаре Морланд Е.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела (1-63/12) в отношении:

Иванусь Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Иванусь Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

     имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта для дальнейшего личного употребления путём <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, в лесопосадке, расположенной между полями ООО «Аргон» на территории Сандатовского сельского поселения, в 3-х километрах западнее мехтока СПК (СА) «Нива» и 2-х километрах южнее <адрес>, <адрес> <адрес>, незаконно приобрел путем <данные изъяты> и зная о том, что данное <данные изъяты> является наркотикосодержащим средством, незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления, путём <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 22 часа 35 минут, в подсобном помещении сельского дома культуры (СДК), расположенного по <адрес>, <адрес> <адрес>, при его личном досмотре, во внутреннем левом, кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с находящейся внутри него растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым - <данные изъяты>

     В судебном заседании подсудимый Иванусь Д.А. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

Защитник Долматов П.В. в судебном заседании подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.

    Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

    Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Иванусь Д.А. по ч. 1, ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – 8<данные изъяты> (марихуаны) что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006 г., 4.07.2007 г., 22.06.2009 г., 31.12.2009г, 21.04.2010г, 30.06. 2010г, 29.07.2010г., 30.10.2010г, 27.11.2010г, 08.12.2010г, 25.02.2011г, 11.03.2011г, 07.07.2011г, 06.10.2011г, 22.12.2011г) является крупным размером (от 6 до 100 гр.) для данного вида наркотического средства.

    Судом исследованы сведения о личности подсудимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, с учетом данных о личности Иванусь Д.А. - <данные изъяты>.

Судом не установлены в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельства смягчающие или отягчающие наказание.     

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7, ст. 316 УПК РФ, не связанное с лишением свободы. Так как подсудимый не имеет постоянной работы, штраф не назначать ввиду низкого жизнеобеспечения подсудимого, назначить исправительные работы с отбыванием согласно постановления Главы Администрации <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка предприятий и учреждений <адрес> <адрес> для трудоустройства лиц, осужденных к исправительным работам». С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд полагает оснований для применения ч. 6, ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядится вещественными доказательствами.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

     Иванусь Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с отчислением 10 % от заработка и (или) иного дохода осужденного в доход государства.

Контроль и надзор за поведением осужденного Иванусь Д.А. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.

     Меру пресечения Иванусь Д.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещество <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – подлежит уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.

Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки с Иванусь Д.А. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Т.И. Спитанова