Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> городского прокурора <адрес> Легкобитовой Е.О.
защитника Рыбина С.Н., регистрационный №, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Бурукина А.Н.
при секретаре Морланд Е.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-10/2012 <данные изъяты> в отношении:
Бурукина А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты> зарегистрирован по адресу: <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бурукин А. Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> откуда тайно похитил вещи, принадлежащие ССН: сотовый телефон «Fly MX-300» стоимостью <данные изъяты> рублей, зажигалку с компасом стоимостью <данные изъяты> рублей, медаль « Ветеран труда», не представляющую материальной ценности, чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Бурукин А. Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа из аккумуляторного отсека автомобиля «Мазда Титан» №, припаркованного за двором домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, №, тайно похитил аккумуляторную батарею марки «Орион» 6 <данные изъяты>, принадлежащую ИНН, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Бурукин А.Н. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
В судебном заседании защитник Рыбин С.Н. подтвердил, что решение подсудимого принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель и потерпевшие ССН, ИНН выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Бурукина А.Н.:
по факту хищения имущества у гр-на ССН на сумму <данные изъяты> рублей - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
по факту хищения имущества у гр-на ИНН на сумму <данные изъяты> рублей – п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, с учетом личности подсудимого Бурукина А.Н., который <данные изъяты>. Материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного.
Суд установил в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, явку с повинной по одному эпизоду хищения.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующих статей с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62, ч. 2 ст. 69 УК РФ и Федерального Закона РФ от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» по совокупности преступлений, с применением поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, связанное с лишением свободы без ограничения свободы. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции вышеуказанного закона суд не находит. Суд полагает иные меры наказания не могут быть применены к подсудимому с учетом его личности и характеризующих данных, материального положения подсудимого. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты>, и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по указанному приговору и окончательно назначить наказание, связанное с лишением свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания с учетом личности подсудимого, деяния которого представляют опасность для общества, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевших на основании постановлений о возвращении вещественных доказательств с расписками в получении, оставить в их распоряжении по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство, находящееся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Бурукина А. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
по факту хищения имущества у гр-на ССН - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год один месяц лишения свободы без ограничения свободы;
по факту хищения имущества у гр-на ИНН - по п « в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием в виде одного года и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бурукина А.Н. по ст.158 ч.1 УК РФ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по указанному приговору и окончательно назначить наказание два года и три месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бурукину А.Н. оставить - заключение под стражу и оставить эту меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания в виде лишения свободы Бурукину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею марки «Орион» №, сотовый телефон «Fly MX-300», зажигалку с компасом, находящиеся на хранении у ИНН и ССН оставить в их распоряжении по вступлению приговора в законную силу. Медаль «Ветеран труда», находящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции №, вернуть по принадлежности ССН. Расписку в получении представить в суд не позднее 10-дневного срока по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Бурукина А.Н. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде кассационной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.
Судья: Т.И. Спитанова