приговор в отношении Ибрагимова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                             ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Скрипова С.В., с участием

государственного обвинителя ФИО4,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката ФИО5,

при секретаре судебного заседания ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО3 <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес> база «АИС» балок без номера,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил грабеж имущества ФИО7 при следующих обстоятельствах.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов на участке местности, расположенном между магазином «Кристалл» <адрес> и магазином «Северяночка» <адрес>, умышленно, открыто, осознавая, что за его противоправными действиями наблюдает ФИО7, из корыстных побуждений похитил из рук ФИО7 денежные средства в размере 500 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему понятен особый порядок принятия решения судом.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с ним, порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением разъяснён.

Государственный обвинитель считала возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражала против принятия судом решения в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд нашёл возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по части 1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд, в соответствии с пунктом «и» части 1 ст. 61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, нет.

ФИО2 по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, совершил впервые преступление средней тяжести.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, возложив на осуждённого обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц в установленные ему данным органом дни, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, находиться дома с 23.00 часов до 06.00 часов следующего дня.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения, через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья С.В. Скрипов