ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Салехард 31 января 2011 года
Судья Салехардского городского суда ЯНАО Трумм А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
участием прокурора Мосиявич О.В.,
потерпевшей В ой Н.А.,
подсудимой Буриевой Е.Н.,
защитника адвоката Скобелина В.В., представившего удостоверение № 175 ордер № 5 от 31 января 2011 года,
при секретаре Остапчук И.В.,
уголовное дело по обвинению
Буриевой Елены Николаевны,, ранее судимой по приговору Салехардского городского суда от 12 мая 2009 года по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
9 декабря 2010 года Буриева Елена Николаевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Буриева Е.Н. совершила в г. Салехарде при следующих обстоятельствах.
9 декабря 2010 года, в 12 часов, Буриева Е.Н., находясь в квартире дома по ул. Чубынина г. Салехарда, в гостях у своей знакомой В ой Н.А., зная о том, что в спальной комнате квартиры имеются денежные средства, которые она видела ранее у В ой Н.А., воспользовавшись тем, что она находится в вышеуказанной квартире одна с малолетними детьми В ой Н.А., руководствуясь внезапно возникшим у нее преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из сковороды, находящейся на металлической полке слева при входе в спальню вышеуказанной квартиры, похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие потерпевшей В ой Н.А., после чего спрятала их в правый носок и скрылась с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшей В ой Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Подсудимая Буриева Е.Н. вину в совершении преступления признала полностью, пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, и поддержала свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая В а Н.А. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой Буриевой Е.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.
Действия Буриевой Е.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимой Буриевой Е.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Буриева по месту жительства характеризуется удовлетворительно, периодически злоупотребляет спиртными напитками, жалоб от соседей на Буриеву не поступало, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 106).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от 24 декабря 2010 года, Буриева Е.Н. у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдалась (л.д.103).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Буриевой и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Буриевой Е.Н., судом не установлено.
Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Буриевой Е.Н. наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, согласно требованиям п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении.
Учитывая, что Буриева Е.Н. совершила преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Салехардского городского суда от 12 мая 2009 года, условное осуждение, назначенное Буриевой Е.Н. по указанному приговору, подлежит отмене.
Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 1000 рублей, номер сЭ 0104794, и денежную купюру достоинством 1000 рублей, номер сН 0486697, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей В ой Н.А.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Буриеву Елену Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Буриевой Е.Н. условное осуждение по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от 12 мая 2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Салехардского городского суда от 12 мая 2009 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Буриевой Е.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Буриевой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Разъяснить осужденной Буриевой Е.Н. о том, что после вступления приговора в законную силу ей необходимо получить в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по ЯНАО (Приуральский район, пос. Харп, ул. Гагарина, д. 4) предписание о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия Буриевой Е.Н. в колонию-поселение.
Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 1000 рублей, номер сЭ 0104794 и денежную купюру достоинством 1000 рублей, номер сН 0486697, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей В ой Н.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Буриевой Е.Н. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А. Р. Трумм