ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Салехард 4 февраля 2011 года
Судья Салехардского городского суда ЯНАО Трумм А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
участием прокурора Уткина И.Н.,
подсудимого Белугина А.Ю.,
защитника адвоката Карташова Н.С., представившего удостоверение № 170, ордер № 22 от 28 января 2011 года,
при секретаре Жукове Д.В.,
уголовное дело по обвинению
Белугина Алексея Юрьевича судимого:
по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Салехарда от 28 мая 2010 года по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев (содержался под стражей с 11 апреля 2010 года по 28 мая 2010 года);
содержащегося под стражей с 26 января 2011 года;
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
22 июля 2010 года Белугин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление Белугин А.Ю. совершил в г. Салехарде при следующих обстоятельствах.
Белугин А.Ю., зная о том, что хозяин строящегося дома, расположенного в мкр. Юбилейный г. Салехарда, находящегося в семидесяти метрах от дома № 22 того же микрорайона, хранит в контейнере, стоящем около дома, циркулярную пилу, решил похитить ее с целью последующей продажи и обращения вырученных денежных средств в свою пользу.
22 июля 2010 года, около 1 часа ночи, Белугин С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, пришел к строящемуся дому, расположенному в мкр. Юбилейный г. Салехарда, находящемуся в семидесяти метрах от дома № 22 мкр. Юбилейный, принадлежащем Д у Д.Г., и незаконно, путем свободного доступа через незапертую дверь, проник в принадлежащий Д у Д.Г. контейнер, расположенный на расстоянии 1 метра от вышеуказанного дома, и из контейнера тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил принадлежащую Д у Д.Г. циркулярную пилу стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д у Д.Г. материальный ущерб на сумму 4 524 рубля.
Подсудимый Белугин А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Д Д.Г. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Белугиным А.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.
Выступая в прениях, государственный обвинитель просил снизить стоимость похищенного Белугиным имущества с 5000 рублей до 4524 рублей, мотивируя тем, что согласно заключению эксперта № 808 от 31 декабря 2010 года стоимость циркулярной пилы по состоянию на 30 декабря 2010 года составила 4524 рубля.
Суд находит, что государственный обвинитель обоснованно изменил обвинение в сторону смягчения, прося снизить стоимость похищенного Белугиным имущества с 5000 рублей до 4524 рублей, в связи с чем суд снижает стоимость похищенной Белугиным циркулярной пилы с 5000 рублей до 4524 рублей.
Действия Белугина суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении подсудимому Белугину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние здоровья подсудимого, страдающего туберкулезом, а также в соответствии с ч.2 ст. 22 УК РФ суд учитывает психическое состояние Белугина, которое характеризуется признаками «Расстройства личности смешанного (эмоционально неустойчивого и диссоциального) типа (субкомпенсация), отягощенного синдромом зависимости от алкоголя 2 стадии».
Подсудимый Белугин по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в июле 2010 года и в сентябре 2010 года привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 115).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от 6 декабря 2010 года, Белугин А.Ю. в 2005 году обращался за лечебно-консультативной помощью к врачу-психиатру с диагнозом: «Диссоциальное расстройство личности». С 2005 года находился под диспансерным наблюдением у врача-нарколога с диагнозом: «Хронический алкоголизм 2 стадии» (л.д.113).
Из заключения судебно-психиатрического эксперта № 362 от 14 декабря 2010 года следует, что Белугин А.Ю. обнаруживает признаки «Расстройства личности смешанного (эмоционально неустойчивого и диссоциального) типа (субкомпенсация), отягощенного синдромом зависимости от алкоголя 2 стадии». Однако указанные нарушения психики не столь выражены, поэтому Белугин в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяния, в котором он подозревается. В период времени, к которому относится деяние, в котором он подозревается, Белугин не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства. Белугин в полной мере мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения деяния, в котором он подозревается, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (80-87).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Белугина А.Ю. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белугину А.Ю., не имеется.
Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Белугину А.Ю. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, согласно требованиям п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении.
Учитывая, что Белугин А.Ю. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Салехарда ЯНАО от 28 мая 2010 года, условное осуждение, назначенное Белугину А.Ю. по указанному приговору, подлежит отмене.
С учётом общественной опасности совершённого Белугиным А.Ю. преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения ранее избранную подсудимому меру пресечения – содержание под стражей.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия лишения свободы Белугину А.Ю. следует зачесть время нахождения его под стражей с 11 апреля 2010 года по 28 мая 2010 года, с 26 января 2011 года по 3 февраля 2011 года, из расчета один день за один день.
Вещественное доказательство по делу: циркулярную пилу, переданную на хранение потерпевшему Д у Д.Г., по вступлении приговора в законную силу оставить за ним же.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Белугина Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Белугину условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Салехарда ЯНАО от 28 мая 2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Салехарда от 28 мая 2010 года, и по совокупности приговоров окончательно назначить Белугину А.Ю. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Белугину А.Ю. исчислять с 4 февраля 2011 года.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия лишения свободы Белугину А.Ю. следует зачесть время нахождения его под стражей с 11 апреля 2010 года по 28 мая 2010 года, с 26 января 2011 года по 3 февраля 2011 года, из расчета один день за один день.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белугину А.Ю. оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественное доказательство по делу: циркулярную пилу, переданную на хранение потерпевшему Д у Д.Г., по вступлении приговора в законную силу оставить за ним же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Белугиным А.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А. Р. Трумм