Приговор в отношении Козина Сергея Васильевича,,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Салехард 3 февраля 2011 года

Судья Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Трумм А.Р.,

с участием государственного обвинителя Хасановой Г.Ф.,

подсудимого Козина С.В.,

защитников адвоката Байдюка И.Г., представившего удостоверение № 9 и ордер № 6 от 18 января 2011 года, адвоката Белашова А.А., представившего удостоверение № 5061 и ордер № 422 от 25 января 2011 года,

при секретарях Брожко К.В., Поповой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козина Сергея Васильевича,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

установил:

В период времени с 00 часов 05 минут 5 ноября 2010 года до 7 часов 30 минут 7 ноября 2010 года, в квартире дома по ул. Свердлова г. Салехарда, Козин Сергей Васильевич умышленно причинил К Г.Д. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть К Г.Д., при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 05 минут 5 ноября 2010 года до 7 часов 30 минут 7 ноября 2010 года, Козин С.В., находясь в квартире № дома № по улице Свердлова города Салехарда, в ходе возникшей с К Г.Д. ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, имея умысел на причинение К Г.Д. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правой рукой сдавил шею К Г.Д., а также нанес К Г.Д. руками и ногами не менее 15-20 ударов в область головы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, причинив потерпевшей К Г.Д. телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, шеи, грудной клетки, верхних и нижних конечностей:

закрытая черепно-мозговая травма:

- параорбитальные кровоподтеки, травматическая экстракция 41 зуба, кровоподтек на правой ушной раковине, кровоподтек в правой височной области, кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте головы в височных, лобной и затылочной областях, субарахноидальные кровоизлияния в височных, лобной и затылочной областях, внутрижелудочковая гематома;

закрытая тупая травма шеи:

- кровоподтек на передней поверхности шеи, закрытый перелом рогов подъязычной кости с кровоизлиянием в мягкие ткани шеи;

закрытая тупая травма грудной клетки:

- кровоподтеки на грудной клетке, закрытые неполные поперечные переломы с 6 по 10 ребер справа и с 5 по 8 ребер слева по переднеподмышечным линиям с кровоизлиянием в области переломов;

кровоподтеки на верхних и нижних конечностях;

кровоподтеки и ссадина области подвздошных костей.

Закрытая черепно-мозговая травма, закрытая тупая травма грудной клетки, кровоподтеки на верхних и нижних конечностях, кровоподтеки и ссадина в области подвздошных костей образовались от не менее 15-20 ударных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью (чем могут являться руки, сжатые в кулак, ноги как обутые в обувь, так и без обуви) в срок 1-3 суток до момента наступления смерти.

Закрытая тупая травма шеи образовалась в результате ударного, так и в результате сдавливающего воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью (чем могут являться пальцы рук) в область верхней трети шеи в направлении спереди назад, несколько снизу вверх в срок 1-2 суток до момента наступления смерти.

Все повреждения в своей совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью не только по признаку угрожающего жизни состояния, но и как повлекшие смерть, а потому между имеющимися повреждениями и причиной смерти усматривается прямая причинно-следственная связь.

В период времени с 11 часов 6 ноября 2010 года до 7 часов 30 минут 7 ноября 2010 года, в квартире № дома № по улице Свердлова города Салехарда, в результате указанных умышленных преступных действий Козина С.В., по неосторожности последнего, не предвидевшего наступления последствий в виде смерти потерпевшей К Г.Д, но при необходимой внимательности и предусмотрительности в сложившейся ситуации имевшего возможность предвидеть такое последствие, от вышеуказанных причиненных телесных повреждений, в результате жировой эмболии, которая явилась закономерным осложнением сочетанной тупой травмы головы, шеи, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, наступила смерть потерпевшей К Г.Д.

Подсудимый Козин С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, не признал и показал, что он проживал вместе со своей матерью в двухкомнатной квартире. В августе 2010 года у его матери был инсульт, и мать лечилась в больнице. После того, как мать выписали из больницы, при нем мать около 4-6 раз падала, ударявшись об ванную и унитаз, ударялась об двери. 4 ноября 2010 года он видел, как мать била себя руками по глазам, в связи с чем 5-6 ноября 2010 года он видел у матери синяки под глазами. Все имеющиеся у матери телесные повреждения причинила себе она сама, поскольку она сама себя била руками по лицу и падала на пол, а также падала на унитаз и ванную, ударялась о двери. Телесные повреждения мать причинила себе с момента выписки из больницы, с 17 сентября 2010 года по 7 ноября 2010 года. Вечером 5 ноября 2010 года он зашел в комнату к матери и обнаружил, что мать лежит на полу, рядом с диваном. Он положил мать на диван. Около 23 часов 6 ноября 2010 года он зашел в комнату к матери и обнаружил, что у матери идет кровь из носа и из рта. Он вымыл матери лицо, после чего ушел спать. Проснувшись около 6 часов утра 7 ноября 2010 года, он обнаружил труп матери и стал делать ей искусственное дыхание, так как надеялся ее оживить. Поняв, что мать умерла, он вызвал скорую помощь. Также пояснил, что в конце октября 2010 года к нему домой приходили его знакомые Александр и Алексей, которые переночевали у него в квартире. С 1 по 7 ноября 2010 года, до момента обнаружения им трупа матери, в квартиру, где он проживал с матерью, никто не приходил. Также пояснил, что с момента выписки из больницы правая рука и нога матери были частично парализованы, в связи с чем мать не могла самостоятельно передвигаться по квартире, и передвигалась по квартире с его помощью, а также ползала на коленях либо ходила, держась за стены. Мать не могла самостоятельно приготовить пищу, а также иногда справляла естественные надобности под себя. Мать полностью зависела от него.

Также пояснил, что явку с повинной он написал под физическим и психическим давлением оперуполномоченного На.

Из показаний Козина С.В., данных им при дополнительном допросе в качестве обвиняемого 3 декабря 2010 года, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что 5 ноября 2010 года, в период времени с 18 часов до 20 часов, он, находясь у себя дома вместе со своей матерью, которая была в своей комнате, приготовил для матери ужин, зашел к ней в комнату, и поставил тарелку с едой на табуретку возле дивана. Мать отказалась кушать, что его разозлило, он стал кричать на мать и, испытывая к матери неприязнь, схватил ее ладонью правой руки за шею спереди, сдавил руку и стал трясти ее за шею. Мать просила его прекратить, и в тот момент, когда он тряс ее за шею, он почувствовал, что у матери в горле что-то хрустнуло. Он отпустил руку и кулаком правой руки нанес матери удар в область лба и удар в область грудной клетки спереди. После нанесения им матери ударов мать была в сознании и продолжала сидеть на диване, а он ушел в свою комнату. Более телесных повреждений он матери не причинял (т.2, л.д. 30-31).

После оглашения показаний Козин С.В. пояснил, что показания он не подтверждает, он был вынужден дать указанные показания в связи с оказываемым на него сотрудниками милиции давлением.

Виновность Козина С.В. в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, доказательств, достаточных для вывода о доказанности виновности Козина С.В. в совершении инкриминируемого преступления.

Свидетель В М.П. показал, что он работает техником-криминалистом в ЭКЦ УВД по ЯНАО. 7 ноября 2010 года, около 7 часов утра, поступило сообщение о том, что в одной из квартир дома по ул. Свердлова г. Салехарда, скончалась Ка. Он выехал на место происшествия вместе с участковым Г и судебно-медицинским экспертом Лй. Замок на входной двери в квартиру был без повреждений, квартира была двухкомнатная. Порядок в квартире нарушен не был. Труп находился в комнате, на диване. В квартире находился сын умершей – подсудимый Козин, который сильно волновался, у него дрожали руки. Козин сказал, что имеющиеся на трупе синяки образовались от того, что его мать падала на пол с дивана. Козин также пояснил, что его мать была полупарализована. Козин рассказал, что вечером 6 ноября 2010 года он лег спать, и когда проснулся около 6 часов утра 7 ноября 2010 года, то обнаружил, что его мать мертва, после чего он позвонил в скорую помощь. Высота дивана, на которой находился труп К, составляла около 30-40 сантиметров. Он заметил, что на видимых частях тела К были синяки и гематомы, а на шее – борозда, похожая на странгуляционную. Он произвел фотографирование трупа и квартиры.

Свидетель О Н.В. показал, что он работал вместе с Козиным в МУКиС «Геолог». Осенью 2009 года, когда Козин вместе с матерью получил новую квартиру, он был у Козина в гостях. Он отдал Козину стиральную машину и новые шторы, которые остались ему после смерти матери. Каких-либо следов или пятен на шторах не было. Про свои отношения с матерью Козин ему ничего не рассказывал.

Свидетель К В.П. показал, что он проживает в квартире 90 дома 39 по ул. Свердлова г. Салехарда. Подсудимого Козина С.В. он видел около 3 раз.

Из сообщения, поступившего по телефону «02» следует, что 7 ноября 2010 года, в 7 часов 30 минут, в дежурную часть ОВД по г. Салехард поступило сообщение от диспетчера скорой медицинской помощи К о том, что в квартире 84 дома 39 по ул. Свердлова, скончалась К Г, 70 лет (т.1, л.д. 7).

Из протокола осмотра трупа К Г.Д. от 7 ноября 2010 года следует, что был проведен осмотр трупа К Г.Д. в квартире 84 дома 39 по ул. Свердлова г. Салехарда (т. 1, л.д. 10-16).

Из протокола осмотра трупа К Г.Д. от 9 ноября 2010 года следует, что был произведен осмотр трупа К Г.Д. в морге Салехардской окружной клинической больницы. Осмотр трупа начат в 11 часов 9 ноября 2010 года, окончен в 11 часов 50 минут 9 ноября 2010 года (т. 1, л.д. 20-24).

Из протокола осмотра места происшествия от 9 ноября 2010 года следует, что в квартире 84 дома 39 по ул. Свердлова г. Салехарда были изъяты чехлы от подушек дивана, простынь, занавески, марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета с поверхности радиатора, внутренний механизм замка входной двери с двумя ключами, пододеяльник, джинсы, трико, футболка, тапочки, полотенце, трусы, марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета с поверхности косяка дверного короба. Конструкция входной двери в квартиру и запорного устройства указанной двери повреждений не имеют (т.1, л.д. 34-42).

Из заключения психофизиологической судебной экспертизы № 63-ПЭ/10 от
10 ноября 2010 года следует, что в ходе психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Козин С.В. располагает информацией о деталях случившегося, а именно о том, что он наносил удары своей матери по голове в праздничные дни, от которых она скончалась, что он душил свою мать. Информация, которой располагает Козин С.В., вероятно, была получена им на момент события вследствие отражения обстоятельств, связанных с личным участием в нанесении ударов по голове К Г.Д. и ее удушении (т. 1, л.д. 54-62).

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Козина С.В. от 10 ноября 2010 года следует, что Козин пояснил, что 5 ноября 2010 года, около 9 часов, он отводил мать в туалетную комнату, при выходе из которой мать ударилась лбом о дверь комнаты. Далее Козин пояснил, что 5 ноября 2010 года, около 21 часа, согнутой ладонью правой руки толкнул ее в область шеи спереди, в результате чего его мать упала на диван, соприкоснувшись головой о мягкую спинку дивана. Далее Козин пояснил, что 6 ноября 2010 года, около 23 часов, он обнаружил мать лежащей на полу у дивана, при этом на руках и у рта матери была кровь. Далее Козин пояснил, что в ночь с 6 на 7 ноября 2010 года он левой рукой теребил матери кадык, а около 6 часов утра 7 ноября 2010 года он обнаружил у матери отсутствие признаков дыхания, после чего сделал матери искусственное дыхание рот в рот, и массаж в области сердца. Поскольку мать не подавала признаков жизни, он позвонил в «скорую помощь» (т.1, л.д. 93-104).

Из показаний свидетеля ЖД.В., оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает в квартире дома по ул. Свердлова г. Салехарда вместе со своей семьей. В квартире указанного дома проживала пожилая женщина со своим сыном Сергеем. В сентябре 2010 года мать Сергея находилась на лечении в больнице. В ноябрьские выходные дни Сергей употреблял спиртные напитки, при этом из квартиры Сергея доносился грохот, ругательства. В основном кричал Сергей, а его мать издавала звуки, похожие на визги. 7 ноября 2010 года от сотрудников милиции он узнал, что мать Сергея скончалась (т.1, л.д. 108-110).

Из показаний свидетеля Л М.А., оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает в квартире дома по ул. Свердлова г. Салехарда. Находясь в гостях в квартире № указанного дома, она неоднократно слышала доносившиеся из квартиры мужские и женские крики (т.1, л.д. 159-161).

Из показаний свидетеля Н А.Х., оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в должности врача на станции скорой медицинской помощи. 7 ноября 2010 года, около 7 часов, она выезжала на вызов в квартиру дома по ул. Свердлова г. Салехарда. В квартире находился труп пожилой женщины, на голове которой имелись телесные повреждения в виде гематом (т.1, л.д. 138-140).

Из показаний свидетеля Ш С.Д., оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Н А.Х., за исключением того, что телесных повреждений на трупе женщины она не заметила (т.1, л.д. 135-137).

Из показаний свидетеля Г Р.Р., оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного ОВД по г. Салехарду. 7 ноября 2010 года, около 07 часов 30 минут, он приехал в квартиру дома по ул. Свердлова г. Салехарда в связи с поступившим сообщением о смерти К Г.Д. В квартире находился сын К Г.Д., Козин С.В., сообщивший, что его мать была парализована, накануне вечером падала с дивана, а утром его мать перестала дышать, и он вызвал «скорую помощь» (т.1, л.д. 141-143).

Из заключения судебно-биологической экспертизы № 522 от 9 декабря 2010 года следует, что на джинсах Козина С.В. обнаружена кровь человека в ничтожно
малом количестве. Такой результат можно объяснить попыткой уничтожения
следов - джинсы напоминают постиранные. На футболке, спортивных брюках
(трико) и в подногтевом содержимом Козина С.В. крови не обнаружено (т. 1, л.д. 172-174).

Из заключения судебно-биологической экспертизы № 528 от 9 декабря 2010 года следует, что на платье К Г.Д. имеется кровь человека женского
генетического пола, которая могла произойти от нее самой и не могла произойти от
Козина С.В. (т. 1, л.д. 179-181).

Из заключения судебно-биологической экспертизы № 529 от 9 декабря 2010 года следует, что на полотенце (объект № 2) и простыне (объект № 12) имеется кровь человека женского генетического пола, которая могла произойти от К Г.Д. и не могла произойти от Козина С.В. В остальных пятнах на полотенце (кроме объекта № 2), простыне (кроме объекта № 12), а также на занавеске, одном из больших чехлов и маленьком чехле для подушки, в смыве с косяка двери найдена кровь человека, которая может принадлежать как К Г.Д., так и Козину С.В., и по отдельности, и в смешении (т. 1, л.д. 186-189).

Из заключения биологической судебной экспертизы № 591 от 20 декабря 2010 года следует, что в подногтевом содержимом К Г.Д. обнаружена кровь
человека, которая может принадлежать и К Г.Д. и Козину С.В. (т. 1, л.д. 193-194).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 01-2010-1327 от 3 декабря 2010 года следует, что у Козина С.В. каких-либо телесных повреждений не выявлено (т. 2, л.д. 27-28).

Из протокол осмотра предметов от 22 декабря 2010 года следует, что были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия 9 ноября 2010 года три чехла от подушек дивана, простынь, занавеска, пододеяльник, брюки джинсовые, брюки спортивные (трико), футболка, тапочки, полотенце, женские трусы, внутренний механизм дверного замка с 2 ключами, 2 марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, платье женское (т. 2 л.д. 53-55).

Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Козина Сергея Васильевича от 3 декабря 2010 года следует, что Козин С.В. пояснил, что необходимо проехать по месту его проживания к квартире дома по ул. Свердлова г. Салехарда. Войдя в указанную квартиру, Козин прошел в комнату, расположенную напротив входа в квартиру и пояснил, что указанную комнату занимала его мать, Козина Г.Д. При помощи манекена Козин С.В. изобразил, каким образом он 5 ноября 2010 года, в период времени с 18 часов до 20 часов, находясь в указанной комнате, схватил мать рукой за шею и, удавливая шею, тряс ее. Далее Козин пояснил, что после этого он нанес своей матери, сидевшей на диване, кулаком правой руки удар в область лба и удар в область грудной клетки спереди. После нанесения ударов его мать была в сознании, а он ушел в свою комнату (т.2, л.д. 32-38).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 01-2010-179 от 30 ноября 2010 года следует, что при исследовании трупа были обнаружены повреждения -
сочетанная тупая травма головы, шеи, грудной клетки, верхних и нижних
конечностей:

закрытая черепно-мозговая травма:

- параорбитальные кровоподтеки, травматическая экстракция 41 зуба, кровоподтек на правой ушной раковине, кровоподтек в правой височной области, кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте головы в височных, лобной и затылочной областях, субарахноидальные кровоизлияния в височных, лобной и затылочной областях, внутрижелудочковая гематома;

закрытая тупая травма шеи:

- кровоподтек на передней поверхности шеи, закрытый перелом рогов подъязычной кости с кровоизлиянием в мягкие ткани шеи;

закрытая тупая травма грудной клетки:

- кровоподтеки на грудной клетке, закрытые неполные поперечные переломы с 6 по 10 ребер справа и с 5 по 8 ребер слева по переднеподмышечным линиям с кровоизлиянием в области переломов;

кровоподтеки на верхних и нижних конечностях;

кровоподтеки и ссадина области подвздошных костей.

Закрытая черепно-мозговая травма, закрытая тупая травма грудной клетки, кровоподтеки на верхних и нижних конечностях, кровоподтеки и ссадина в области подвздошных костей образовались от не менее 15-20 ударных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью (чем могут являться руки, сжатые в кулак, ноги как обутые в обувь, так и без обуви) в срок 1-3 суток до момента наступления смерти.

Закрытая тупая травма шеи образовалась в результате ударного, так и в результате сдавливающего воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью (чем могут являться пальцы рук) в область верхней трети шеи в направлении спереди назад, несколько снизу вверх в срок 1-2 суток до момента наступления смерти.

Смерть К Г Д, г.р., последовала в результате жировой эмболии, которая явилась закономерным осложнением сочетанной тупой травмы головы, шеи, грудной клетки, верхних и нижних конечностей.

Все повреждения в своей совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью не только по признаку угрожающего жизни состояния, но и как повлекшие смерть, а потому между имеющимися повреждениями и причиной смерти усматривается прямая причинно-следственная связь.

После причинения повреждений Козина могла совершать какие-либо действия: передвигаться, кричать и т.п. в срок от нескольких часов до суток.

Все повреждения, выявленные у К Г.Д. имеют прижизненный характер.

Учитывая характер трупных явлений (трупное окоченение разрешилось, трупные пятна при надавливании не исчезают, отсутствие гнилостных изменений), а также с учетом хранения в морозильной камере, можно сделать вывод о том, что смерть К наступила за 2-3 суток до момента исследования трупа в морге (то есть в период времени с 11 часов 6 ноября 2010 года до 7 часов 30 минут 7 ноября 2010 года) (т. 2, л.д. 4-10).

Допрошенный в качестве эксперта К Э.Н. показал, что исключается образование имеющихся у К повреждений при однократном падении с высоты собственного роста. При многократном падении с высоты собственного роста образование имеющихся у К повреждений маловероятно, поскольку человек обладает инстинктом самосохранения. Имеющиеся у К Г.Д. повреждения в области шеи образовались при удушении рукой. Также пояснил, что имеющиеся у К переломы ребер не могли образоваться при падении с высоты собственного роста или при проведении искусственного дыхания, поскольку имеющиеся у К переломы ребер образовались от неоднократных ударных воздействий.

Из протокола явки с повинной Козина С.В. от 29 ноября 2010 года следует, что Козин сообщает о том, что 5 ноября 2010 года у него с матерью возник конфликт, так как мать отказалась от приготовленной им для нее еды В ходе ссоры он схватил мать за горло и начал трясти. В это время он почувствовал, что что-то хрустнуло. Затем он ударил мать один раз кулаком в лоб и один раз по ребрам. Утром 7 ноября мать умерла (т. 2, л.д. 20).

Из справки главного врача ГУЗ «Салехардская окружная клиническая больница» от 20 декабря 2010 года следует, (т.2, л.д. 69).

Допрошенная по ходатайству подсудимого Козина С.В. заведующая неврологическим отделением ГУЗ «Салехардская окружная клиническая больница» Закатей И.Г. пояснила, что 27 августа 2010 года в терапевтическое отделение больницы поступила Козина Г.Д. с диагнозом: инсульт. У К также имелся сахарный диабет, гипертония, дизартрия – невнятная речь, и выраженный правосторонний гемипарез – ограничение движений правых конечностей. Состояние К было тяжелое. С 28 августа 2010 года по 17 сентября 2010 года К находилась на лечении в неврологическом отделении. К моменту выписки из больницы К могла самостоятельно сидеть, но не могла ходить без посторонней помощи. К могла самостоятельно принимать пищу и воду при помощи левой руки, но приготовить пищу или налить воду К самостоятельно не могла.

Допрошенный по ходатайству подсудимого Козина С.В. свидетель К Н.А. пояснил, что он работал вместе с Козиным в МУКиС «Геолог». Со слов Козина он знает, что мать Козина не могла самостоятельно ходить, и Козин ухаживал за матерью. Козина он может охарактеризовать как хорошего работника.

Допрошенный по ходатайству подсудимого Козина С.В. свидетель Р В.К. пояснил, что он работал вместе с Козиным в МУКиС «Геолог». Со слов Козина он знает, что мать Козина была парализована, Козин ухаживал за матерью, покупал ей лекарства.

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной виновность подсудимого Козина С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К Г.Д., опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть К Г.Д.

Суд отвергает показания подсудимого Козина С.В. в части того, что все имеющиеся у К Г.Д. телесные повреждения причинила себе она сама в период времени с 17 сентября 2010 года по 7 ноября 2010 года, поскольку она сама себя била руками по лицу и падала на пол, а также падала на унитаз и ванную, ударялась о двери.

Указанная версия подсудимого, отстаиваемая им в суде, является попыткой облегчения своей участи, уйти от ответственности за содеянное и способом защиты от предъявленного обвинения.

С учетом состояния здоровья К Г.Д., страдавшей рядом тяжелых заболеваний, и не имеющей возможности самостоятельно передвигаться, с учетом заключения судебно-медицинской экспертизы № 01-2010-179 от 30 ноября 2010 года, выводы которой подробно изложены выше, а также с учетом показаний эксперта Костикова Э.Н., пояснившего, что при многократном падении с высоты собственного роста образование имеющихся у К Г.Д. повреждений маловероятно, поскольку человек обладает инстинктом самосохранения, суд приходит к выводу о том, что исключается возможность причинения К Г.Д. самой себе телесных повреждений, повлекших ее смерть.

Показания подсудимого Козина С.В. в данной части опровергаются также заключением психофизиологической судебной экспертизы № 63-ПЭ/10 от
10 ноября 2010 года, выводы которой подробно изложены выше, а также показаниями Козина С.В., данными им при дополнительном допросе в качестве обвиняемого 3 декабря 2010 года, и оглашенных в судебном заседании в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что 5 ноября 2010 года, в период времени с 18 часов до 20 часов, он, находясь у себя в квартире, в ходе ссоры с матерью, схватил ее ладонью правой руки за шею спереди, сдавил руку, стал трясти ее за шею, и почувствовал, что у матери в горле что-то хрустнуло, после чего кулаком правой руки нанес матери удар в область лба и удар в область грудной клетки спереди.

Доводы Козина С.В. о воздействии на него со стороны работников милиции, вследствие чего ему пришлось себя несколько оговорить, нельзя признать состоятельными, поскольку его дополнительный допрос в качестве обвиняемого проводился в присутствии защитника, что исключало возможность оказания на него незаконного воздействия. То есть предусмотренные уголовно-процессуальным законом права, в том числе право на защиту, органами предварительно следствия были соблюдены.

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы № 01-2010-179 от 30 ноября 2010 года, телесные повреждения К Г.Д. были причинены в срок 1-3 суток до момента наступления смерти (смерть наступила в период времени с 11 часов 6 ноября 2010 года до 7 часов 30 минут 7 ноября 2010 года), то есть в срок с 11 часов 3 ноября 2010 года по до 7 часов 30 минут 7 ноября 2010 года).

При этом, как пояснил в судебном заседании подсудимый Козин С.В., с 1 по 7 ноября 2010 года, до момента обнаружения им трупа матери, в квартиру, где он проживал с матерью, никто не приходил.

С учетом изложенного, а также учитывая, что в квартире, где проживала Козина Г.Д., иные лица, кроме Козина С.В., в период времени с 1 ноября 2010 года до момента наступления смерти К Г.Д., не находились (телесные повреждения, повлекшие смерть К Г.Д., были ей причинены в срок с 11 часов 3 ноября 2010 года по до 7 часов 30 минут 7 ноября 2010 года), учитывая, что перечисленные доказательства прямо или косвенно, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, указывают на причинение подсудимым Козиным С.В. тяжкого вреда здоровью К Г.Д., повлекшее по неосторожности ее смерть, при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения, и установленных при судебном разбирательстве дела, суд приходит к выводу о виновности Козина С.В. в совершении указанного преступления.

Из справки ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от 12 ноября 2010 года следует, что Козин С.В. у врача-психиатра не наблюдается (т.2, л.д. 117).

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 18 ноября 2010 года № 329 следует, что Козин Сергей Васильевич хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состояние психики не страдал и не страдает. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Козин не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства. Козин С.В. мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2, л.д. 44-51).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Козина С.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Действия Козина С.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении Козину С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

По месту жительства Козин С.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в ночное время нарушает покой соседей. В 2010 году привлекался к административной ответственности по ст. 20.21, ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ (т.2, л.д. 104-105).

По месту работы Козин С.В. характеризуется положительно, трудолюбив, к дисциплинарной ответственности не привлекался (т.2, л.д. 109).

По месту учебы в Ямальской школе-интернате среднего общего образования Козин характеризуется удовлетворительно (т.2, л.д. 111).

Как следует из показаний подсудимого Козина С.В. в судебном заседании, с момента выписки из больницы правая рука и нога матери были частично парализованы, в связи с чем мать не могла самостоятельно передвигаться по квартире, и передвигалась по квартире с его помощью, а также ползала на коленях либо ходила, держась за стены. Мать не могла самостоятельно приготовить пищу, а также иногда справляла естественные надобности под себя. Мать полностью зависела от него.

Указанные показания подсудимого Козина С.В. подтверждаются также показаниями допрошенной в судебном заседании заведующей неврологическим отделением ГУЗ «СОКБ», в котором находилась на лечении Козина Г.Д. – Закатей И.Г.

При изложенных обстоятельствах, учитывая пожилой возраст К Г.Д. (70 лет), суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Козину С.В., в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в отношении беспомощного лица, находящегося в зависимости от виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Козину С.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание Козину С.В. с учетом всех обстоятельств дела следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 43 УК РФ.

Оснований для назначения Козину С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Оснований для применения к Козину С.В. положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к Козину С.В., поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления.

Поскольку Козиным С.В. совершено особо тяжкое преступление, отбывание наказания ему следует назначить, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

С учётом высокой общественной опасности совершённого Козиным С.В. преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения ранее избранную подсудимому меру пресечения – содержание под стражей.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия лишения свободы Козину С.В. следует зачесть время нахождения Козина С.В. под стражей с 9 ноября 2010 года по 2 февраля 2011 года включительно, из расчета один день за один день.

Изъятые в ходе осмотра места происшествия вещественные доказательства (3 чехла от подушек дивана, простынь, занавеску, пододеяльник, брюки джинсовые, брюки спортивные (трико), футболку, тапочки, полотенце, трусы, внутренний механизм дверного замка с 2 ключами, 2 марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, платье женское), не представляют ценности. Каких либо претензий в отношении перечисленных предметов от их законных владельцев не поступало. В связи с чем они подлежат уничтожению в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Козина Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Козину С.В. исчислять с 3 февраля 2011 года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть время непрерывного содержания Козина С.В. под стражей до судебного разбирательства с 9 ноября 2010 года по 2 февраля 2011 года, из расчета один день за один день.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Козину С.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: 3 чехла от подушек дивана, простынь, занавеску, пододеяльник, брюки джинсовые, брюки спортивные (трико), футболку, тапочки, полотенце, трусы, внутренний механизм дверного замка с 2 ключами, 2 марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, платье женское, следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козиным С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья А. Р. Трумм