ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Салехард 16 февраля 2011 года
Судья Салехардского городского суда ЯНАО Трумм А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
участием прокурора Рыбакова С.А.,
подсудимого Шваба Ю.В.,
защитника адвоката Старовойтова Д.Н., представившего удостоверение № 205, ордер № 352 от 16 февраля 2011 года,
при секретаре Брожко К.В.,
уголовное дело по обвинению
Шваба Юрия Викторовича, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
29 ноября 2010 года Шваб Юрий Викторович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Шваб Ю.В. совершил в г. Салехарде при следующих обстоятельствах.
29 ноября 2010 года, около 20 часов, Шваб Ю.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Салехард ул., д., кв., принадлежащей ШВ.Л., увидел, что на кухне квартиры, на полке возле раковины, лежит золотой браслет, принадлежащий ШВ.Л., и решил похитить его. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Шваб Ю.В. похитил с полки принадлежащий ШВ.Л. золотой браслет стоимостью 10415 рублей 25 копеек, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ШВ.Л. значительный материальный ущерб на сумму 10415 рублей 25 копеек.
Подсудимый Шваб Ю.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая Шваб Ю.В. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Швабом Ю.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.
Действия подсудимого Шваба Ю.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Швабу Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, состояние здоровья Шваба Ю.В., а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Шваб Ю.В. характеризуется удовлетворительно, с ноября 2010 года употребляет спиртные напитки, от соседей жалобы на Шваба Ю.В. не поступали (л.д. 94)
Из сведений о привлечении Шваба Ю.В. к административной ответственности следует, что в октябре 2010 года и в декабре 2010 года Шваб Ю.В. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 84).
Из характеристики по месту работы в МП «Салехардэнерго» следует, что с 2000 года по начало 2010 года Шваб Ю.В. характеризуется положительно, с начала 2010 года Шваб Ю.В. характеризуется отрицательно, халатно относился к своим обязанностям, допускал нарушения трудовой дисциплины, временами был не совсем адекватен (л.д. 97).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от 20 декабря 2010 года, (л.д. 99).
Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта от 29 декабря 2010 года № 382, Шваб Ю.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 64-73).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Шваба Ю.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Швабу Ю.В., судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Швабом Ю.В. преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначить Швабу Ю.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, находит, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы Швабу Ю.В. назначать не следует.
Вещественное доказательство по делу: золотой браслет, возвращенный потерпевшей Шваб В.Л., по вступлении приговора в законную силу оставить за ней же.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шваба Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Шваба Ю.В. на период испытательного срока два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденных, в дни, установленные указанным органом, без уведомления того же органа не менять постоянного места жительства, пройти курс лечения у врача-нарколога от алкогольной и наркотической зависимости.
Меру пресечения Швабу Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: золотой браслет, возвращенный потерпевшей ШВ.Л., по вступлении приговора в законную силу оставить за ней же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Швабом Ю.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А. Р. Трумм