ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Салехард 3 марта 2011 года
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего судьи Трумма А.Р.,
с участием государственного обвинителя Лотоховой Т.Н.,
потерпевшего Т-а В.В.,
подсудимого Сейфуллина А.О.,
защитника адвоката Старовойтова Д.Н., представившего удостоверение № 205, ордер № 364 от 3 марта 2011 года,
при секретаре Брожко К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сейфуллина Алексея Олеговича, ранее не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
установил:
20 ноября 2010 года Сейфуллин Алексей Олегович совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Преступление Сейфуллин А.О. совершил в г. Салехарде при следующих обстоятельствах.
Сейфуллин Алексей Олегович, 20 ноября 2010 года, около 01 часа 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у многоквартирного жилого дома № 25 по ул. Чубынина г. Салехарда, на почве личных неприязненных отношений к Т-у В.В., руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на уничтожение имущества Т-а В.В., решил путем поджога уничтожить автомобиль ГАЗ-3110, государственный регистрационный номер, принадлежащий Т-у В.В.
Реализуя свой преступный умысел, Сейфуллин А.О. из принесенной с собой канистры с бензином, являющимся горючей жидкостью, облил бензином водительскую дверь и капот автомобиля ГАЗ-3110, государственный регистрационный номер хххх, принадлежащий Т-у В.В., припаркованного у дома № 25 по ул. Чубынина г. Салехарда, после чего при помощи зажигалки зажег бензин. Убедившись, что поджог удался, Сейфуллин А.О. скрылся с места преступления, при этом, согласно квитанции к заказ - наряду № ЗН 010803 от 17 декабря 2010 года о выполненных работах ООО «Тройка Авто», огнем были уничтожены и повреждены: электродвигатель стеклоочистителя в сборе стоимостью 1152 рубля; электропроводка стоимостью 1800 рублей; панель рамы ветрового окна стоимостью 1540 рублей; облицовка радиатора стоимостью 2090 рублей; переднее правое крыло стоимостью 4825 рублей; переднее левое крыло стоимостью 4825 рублей; бампер передний стоимостью 1215 рублей; КПП в сборе стоимостью 3078 рублей; сцепление стоимостью 630 рублей; сальник хвостовика КПП стоимостью 315 рублей; а также в результате восстановления автомобиля были использованы расходные материалы: растворитель стоимостью 240 рублей; скотч стоимостью 100 рублей; ситце для краски стоимостью 30 рублей; бумага наждачная водостойкая стоимостью 80 рублей; краска стоимостью 2240 рублей; лак стоимостью 1680 рублей; трапеция стоимостью 2200 рублей; колодка стоимостью 60 рублей; диск сцепления стоимостью 850 рублей; подшипник выжимной стоимостью 550 рублей; сальник стоимостью 336 рублей; тосол стоимостью 100 рублей; дюрит стоимостью 140 рублей; хомут стоимостью 56 рублей; шпилька стоимостью 28 рублей; гайка стоимостью 14 рублей, и, тем самым, своими действиями Сейфуллин А.О. причинил потерпевшему Т-у В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 30 174 рубля.
Подсудимый Сейфуллин А.О. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Т- В.В. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Сейфуллиным А.О. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.
Действия Сейфуллина А.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
При назначении подсудимому Сейфуллину А.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Сейфуллин А.О. по месту жительства в г. Салехарде характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными не замечался, жалоб и заявлений на Сейфуллина А.О. не поступало. 8 октября 2010 года привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.л. 129).
По месту жительства в селе Белоярск Приуральского района ЯНАО Сейфуллин А.О. характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, заявлений и жалоб на Сейфуллина не поступало (л.д. 131).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от 20 декабря 2010 года, Сейфуллин А.О. у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (л.д. 125).
Согласно справке МУ «Аксарковская центральная районная больница» от 24 января 2011 года, Сейфуллин А.О. за медицинской помощью к врачу-психиатру и врачу-наркологу не обращался (л.д. 128).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Сейфуллина А.О. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Сейфуллину А.О., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сейфуллину, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить Сейфуллину наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к Сейфуллину А.О., поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ГАЗ 3110, государственный регистрационный номер, возвращенный потерпевшему Т-у В.В., по вступлении приговора в законную силу оставить за ним же, пластиковую крышку желтого цвета от канистры, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Салехарду, как не представляющую ценности, следует уничтожить.
Гражданский иск потерпевшего Т-а В.В. о взыскании с подсудимого Сейфуллина А.О. в счет возмещения материального ущерба 30174 рубля, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Подсудимый Сейфуллин А.О. заявленный потерпевшим Т-ом В.В. гражданский иск признал полностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сейфуллина Алексея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Сейфуллина А.О. на период испытательного срока два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденных, в дни, установленные указанным органом, без уведомления того же органа не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Сейфуллину А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшего Т-а Василия Владимировича о взыскании с Сейфуллина Алексея Олеговича в счет возмещения материального ущерба 30174 рубля удовлетворить в полном объеме и взыскать с Сейфуллина Алексея Олеговича в пользу Т-а Василия Владимировича 30174 рубля.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ГАЗ 3110, государственный регистрационный номер, возвращенный потерпевшему Т-у В.В., по вступлении приговора в законную силу оставить за ним же, пластиковую крышку желтого цвета от канистры, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Салехарду, как не представляющую ценности, следует уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сейфуллиным А.О. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А. Р. Трумм