ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Салехард 2 марта 2011 года
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего судьи Трумма А.Р.,
с участием государственного обвинителя Хасановой Г.Ф.,
подсудимого Емельянова И.В.,
защитника адвоката Старовойтова Д.Н., представившего удостоверение № 205, ордер № 363 от 2 марта 2011 года,
при секретаре Жукове Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Емельянова Ильи Валерьевича, ранее судимого:
1) по приговору Новоуренгойского городского суда от 3 ноября 2005 года по ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
2) по приговору Новоуренгойского городского суда от 13 октября 2008 года по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда от 3 ноября 2005 года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы; постановлением Приуральского районного суда ЯНАО от 25 мая 2010 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 18 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
установил:
24 октября 2010 года Емельянов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В двадцатых числах октября 2010 года, Емельянов И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства дезоморфин, с целью дальнейшего его потребления, находясь в магазине «Евросмак», расположенном по адресу: г.Салехард, ул.Республики, д.135-а, договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении наркотического средства дезоморфин на сумму 700 рублей, и в счёт приобретения указанного наркотического средства передал указанному лицу 700 рублей. Также Емельянов И.В. договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о том, что 24 октября 2010 года указанное лицо должно было оставить медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин на косяке подъездной двери двухэтажного жилого дома № 122 по ул.Республики г. Салехарда.
После этого Емельянов И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства дезоморфин, с целью дальнейшего его потребления, 24 октября 2010 года, около 21 часа, находясь в подъезде двухэтажного жилого дома № 122 по ул.Республики г. Салехарда, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, согласно договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрал находящийся на косяке подъездной двери одноразовый медицинский шприц ёмкостью 20 миллилитров с наркотическим средством дезоморфин, массой 7,93 грамма, тем самым незаконно приобретя указанное наркотическое средство дезоморфин, массой 7,93 грамма, что является особо крупным размером.
Далее, Емельянов И.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, 24 октября 2010 года, в период времени с 21 часа до 22 часов, передвигаясь по ул. Республики и ул. Глазкова г. Салехарда, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе шприц емкостью 20 миллилитров с наркотическим средством дезоморфин, массой 7,93 грамма, что является особо крупным размером.
24 октября 2010 года, около 22 часов, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, на тротуаре около магазина «Тройник», расположенного по адресу: г. Салехард, ул. Глазкова, д. 19, Емельянов И.В. был задержан оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по ЯНАО. После чего, 24 октября 2010 года, в период времени с 22 часов 21 минуты до 22 часов 53 минут, в кабинете № 8 здания УФСКН России по ЯНАО, расположенного по адресу: г. Салехард, ул. Чупрова, д. 31, в ходе проведения личного досмотра Емельянова И.В., у него был изъят шприц емкостью 20 миллилитров с наркотическим средством дезоморфин, массой 7,93 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый Емельянов И.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Емельяновым И.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного, суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
Действия Емельянова И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении Емельянову И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление, состояние здоровья Емельянова И.В., имеющего заболевания в виде гепатита «В» и «С», туберкулеза легких, психического расстройства.
Подсудимый Емельянов И.В. по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-3 УФСИН России по ЯНАО характеризуется положительно, к труду относится добросовестно, взысканий не имеет, имеет 5 поощрений, на меры воспитательного характера реагирует правильно (л.д. 107-108).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от 19 ноября 2010 года, Емельянов И.В. (л.д. 54).
Из заключения судебно-психиатрического эксперта от 22 ноября 2010 года № 330 следует, что Емельянов И.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 57-63).
Из указанного заключения также следует, что Емельянов И.В. с 2003 года имеет заболевание.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Емельянова и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Емельянову И.В. в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, согласно требованиям п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии особого режима.
Суд приходит к выводу, что наказание Емельянову И.В. следует назначить с применением правил ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Суд, принимая во внимание имущественное положение Емельянова, находит, что дополнительное наказание в виде штрафа ему назначать не следует.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к Емельянову И.В., поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления.
С учётом высокой общественной опасности совершённого Емельяновым И.В. преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения ранее избранную подсудимому меру пресечения – содержание под стражей.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия лишения свободы Емельянову И.В. следует зачесть время нахождения Емельянова И.В. под стражей с 25 октября 2010 года по 1 марта 2011 года включительно, из расчета один день за один день.
Вещественное доказательство по делу: медицинской шприц объемом 20 мл. с наркотическим средством дезоморфин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по ЯНАО, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Емельянова Илью Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новоуренгойского городского суда ЯНАО от 13 октября 2008 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Емельянову И.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Емельянову И.В. исчислять со 2 марта 2011 года.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть время непрерывного содержания Емельянова И.В. под стражей до судебного разбирательства с 25 октября 2010 года по 1 марта 2011 года, из расчета один день за один день.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Емельянову И.В. оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественное доказательство по делу: медицинской шприц объемом 20 мл. с наркотическим средством дезоморфин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по ЯНАО, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Емельяновым И.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А. Р. Трумм