ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Салехард 24 марта 2011 года
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего судьи Трумма А.Р.,
с участием прокурора Хасановой Г.Ф.,
подсудимого Ахмерова Р.Р.,
защитника адвоката Старовойтова Д.Н., представившего удостоверение № 205, ордер № 350 от 15 февраля 2011 года,
при секретаре Жукове Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ахмерова Руслана Равкатовича,,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
установил:
17 ноября 2010 года Ахмеров Р.Р. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере.
Преступления Ахмеров Р.Р. совершил в г. Салехарде при следующих обстоятельствах.
17 ноября 2010 года, в дневное время, Ахмеров Р.Р., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, приобрел лекарственное средство «Седал-М», йод, медицинские шприцы, спички, вату, химические жидкости, бутылки с минеральной водой, после чего направился в квартиру № дома № по улице Комбинатской г. Салехарда. В период времени с 15 часов до 17 часов 17 ноября 2010 года, находясь в кухонном помещении указной квартиры, Ахмеров Р.Р., обладая навыками по изготовлению наркотического средства дезоморфин, руководствуясь умыслом, направленным на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, умышленно, без цели сбыта, обладая достаточными знаниями и опытом, с целью получения готовых к использованию и потреблению наркотических средств, используя электрическую плитку и посуду, из ранее приобретенных им таблеток лекарственного средства «Седал-М», а также йода, химического средства «Уайтспирит», с добавлением других ингредиентов, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой не менее 4,588 грамма, что является особо крупным размером. После чего часть приготовленного им наркотического средства Ахмеров употребил путем внутривенной инъекции, находясь в помещении комнаты вышеуказанной квартиры. Оставшуюся часть изготовленного им наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой не менее 4,588 грамма, что является особо крупным размером, Ахмеров Р.Р. в период времени с 17 часов до 18 часов 17 ноября 2010 года, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил в стеклянном флаконе и стеклянном стакане с ватным тампоном, находящихся в корпусе стиральной машины, установленной в кухонном помещении вышеуказанной квартиры, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе производства осмотра указанной квартиры.
Подсудимый Ахмеров Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Ахмеровым Р.Р. добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного, суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
Действия Ахмерова Р.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении Ахмерову Р.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также суд учитывает награждение Ахмерова Р.Р. медалью «Суворова» и его участие в проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона.
Подсудимый по месту проживания характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на Ахмерова Р.Р. не поступало. Ахмеров Р.Р. склонен к употреблению спиртных напитков (л.д.160).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от 13 декабря 2010 года, Ахмеров Р.Р. на учете у врача – психиатра и нарколога не наблюдается (л.д.155).
Из справки заместителя командира войсковой части 2132 от 22 декабря 2006 года следует, что Ахмеров Р.Р. с 4 июня 2002 года по 30 ноября 2002 года проходил военную службу в составе объединенной группировки войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, при этом в течение 25 дней принимал фактическое участие в проведении контртеррористической операции (л.д. 157).
Из копии удостоверении медали следует, что Ахмеров Р.Р. награжден медалью Суворова (л.д. 158).
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Ахмерову Р.Р., не имеется.
Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ахмерову Р.Р. наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, согласно требованиям п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
С учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего источника дохода, суд не находит оснований для применения к Ахмерову дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к Ахмерову Р.Р., поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Ахмеровым Р.Р. преступления, и необходимостью отбывания им наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения ранее избранную подсудимому меру пресечения – содержание под стражей.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия лишения свободы Ахмерову Р.Р. следует зачесть время нахождения Ахмерова Р.Р. под стражей с 11 марта 2011 года по 23 марта 2011 года включительно, из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства по делу: 2 стеклянных флакона с наркотическим средством дезоморфин, 6 медицинских шприцев, бутылки с этикетками «Уайт-спирит», «Крот», «Белизна», «Родники России», «Березовый стандарт», хозяйственную губку, комок из волокнистого материала белого цвета, 4 пустых конвалюты из-под таблеток «Седал-М», целлофановый пакетик с кристаллическим веществом, 15 спичечных коробков «Балтика», 2 картонные упаковки из-под таблеток «Седал-М», сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом коричневого цвета, сверток из белой бумаги с гранулообразным веществом белого цвета, 3 упаковки от одноразовых шприцев, электрическую плитку, хранящиеся в камере хранения УФСНК России по ЯНАО, пластиковую банку с образцами биосред Ахмерова Р.Р., находящуюся на хранении в хранилище биосред ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер», по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ахмерова Руслан Равкатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Ахмерову Р.Р. исчислять с 24 марта 2011 года.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия лишения свободы Ахмерову Р.Р. следует зачесть время нахождения его под стражей с 11 марта 2011 года по 23 марта 2011 года, из расчета один день за один день.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ахмерову Р.Р. оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: 2 стеклянных флакона с наркотическим средством дезоморфин, 6 медицинских шприцев, бутылки с этикетками «Уайт-спирит», «Крот», «Белизна», «Родники России», «Березовый стандарт», хозяйственную губку, комок из волокнистого материала белого цвета, 4 пустых конвалюты из-под таблеток «Седал-М», целлофановый пакетик с кристаллическим веществом, 15 спичечных коробков «Балтика», 2 картонные упаковки из-под таблеток «Седал-М», сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом коричневого цвета, сверток из белой бумаги с гранулообразным веществом белого цвета, 3 упаковки от одноразовых шприцев, электрическую плитку, хранящиеся в камере хранения УФСНК России по ЯНАО, пластиковую банку с образцами биосред Ахмерова Р.Р., находящуюся на хранении в хранилище биосред ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер», по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ахмеровым Р.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А. Р. Трумм