ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Салехард 28 февраля 2011 года
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего судьи Трумма А.Р.,
с участием государственного обвинителя Кугаевского А.А.,
потерпевшего Щ С.А.,
подсудимого Елисеева О.Е.,
защитника адвоката Старовойтова Д.Н., представившего удостоверение № 205, ордер № 361 от 28 февраля 2011 года,
при секретаре Брожко К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Елисеева Олега Евгеньевича, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
установил:
4 декабря 2010 года Елисеев Олег Евгеньевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление Елисеев О.Е. совершил в г. Салехарде при следующих обстоятельствах.
4 декабря 2010 года, около 18 часов, Елисеев Олег Евгеньевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении коридора дома № по ул. г. Салехарда, в ходе ссоры с Щ ым С.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями он причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий - тяжкого вреда здоровью Щ у С.А., и желая этого, нанес один удар ножом в брюшную полость Щ у С.А., причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 01-2010-1400 от 28.12.2010 года, телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением большого сальника, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения.
Подсудимый Елисеев О.Е. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Щ С.А. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Елисеевым О.Е. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.
Действия Елисеева О.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому Елисееву О.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Елисеев О.Е. по месту жительства характеризуется положительно, в нарушении общественного порядка не замечался, к административной ответственности не привлекался (л.д. 111).
По месту работы в ЗАО «Нигостройинвест» Елисеев О.Е. характеризуется положительно, работал в указанной организации с 31 августа 2010 года по 4 декабря 2010 года. За период работы нарушений трудовой дисциплины не имел.
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от 20 декабря 2010 года, Елисеев О.Е. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (л.д. 108).
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Елисееву О.Е., судом не установлено.
Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства преступления, совершенного Елисеевым, а именно способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Елисееву О.Е. в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, согласно требованиям п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения при назначении наказания Елисееву О.Е. правил ст. 73 УК РФ суд не находит.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к Елисееву О.Е., поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления.
Гражданский иск потерпевшего Щ а С.А. о взыскании с Елисеева О.Е.50.000 рублей в качестве компенсации морального вреда, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Подсудимый Елисеев О.Е. заявленный потерпевшим Щ ым С.А. гражданский иск признал частично, в размере 20000 рублей.
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер и степень нравственных страданий, причиненных потерпевшему Щ у С.А., конкретные фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, а также требования разумности и справедливости.
Вещественные доказательства по делу: не представляющую ценности футболку, а также нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Салехарду, по вступлении приговора суда в законную силу, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Елисеева Олега Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Елисееву О.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания Елисееву О.Е. исчислять с 28 февраля 2011 года.
Гражданский иск потерпевшего Щ а о взыскании с Елисеева Олега Евгеньевича 50000 рублей в качестве компенсации морального вреда удовлетворить полностью, и взыскать с Елисеева Олега Евгеньевича в пользу Щ а Сергея Анатольевича в качестве компенсации морального вреда 50000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: не представляющую ценности футболку, а также нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Салехарду, по вступлении приговора суда в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Елисеевым О.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А.Р. Трумм