Приговор в отношении Богданова Владислава Николаевича



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Салехард 28 февраля 2011 года

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего судьи Трумма А.Р.,

с участием государственного обвинителя Лотоховой Т.Н.,

подсудимого Богданова В.Н.,

защитника адвоката Старовойтова Д.Н., представившего удостоверение № 205, ордер № 360 от 28 февраля 2011 года,

при секретаре Брожко К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богданова Владислава Николаевича, судимого:

1) по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от 13 февраля 2007 года по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, по постановлению Калининского районного суда г. Тюмени от 21 ноября 2008 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 18 дней;

2) по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Салехарда от 7 февраля 2011 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

13 января 2011 года Богданов Владислав Николаевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, героин (диацетилморфин), массой 0, 91 грамма, что является крупным размером.

Преступление Богданов В.Н. совершил в г. Салехарде при следующих обстоятельствах.

13 января 2011 года, около 16 часов 40 минут, Богданов В.Н., находясь в помещении коридора ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной противотуберкулезный диспансер», расположенного по адресу г. Салехард, ул. Игарская, д.34-б, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрёл у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,91 грамма, что является крупным размером. Далее, передвигаясь по ул. Игарской и ул. Республики г. Салехарда, в период времени с 16 часов 40 минут 13 января 2011 года до 16 часов 45 минут 13 января 2011 года, Богданов В.Н., действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил при себе в полимерном свертке указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,91 грамма, что является крупным размером. 13 января 2011 года, около 16 часов 45 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Богданов В.Н. был задержан сотрудниками оперативного отдела Управления ФСКН России по ЯНАО у дома № 131 по ул. Республики г. Салехарда. В период времени с 17 часов 07 минут до 17 часов 50 минут, в административном здании Управления ФСКН России по ЯНАО, расположенного по адресу г.Салехард ул. Чупрова д.31-а, в ходе проведения личного досмотра Богданова В.Н., в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое в соответствии с заключением эксперта № 79 от 03.02.2011 года является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,91 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Богданов В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Богдановым В.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Действия Богданова В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как неза­конное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении подсудимому Богданову В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Богданов В.Н. по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на Богданова В.Н. не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 95).

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от 9 февраля 2011 года, Богданов В.Н. (л.д. 97).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Богданова В.Н, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает наличие на иждивении у Богданова В.Н. несовершеннолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Богданову В.Н. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

При назначении Богданову наказания суд также учитывает тот факт, что исправительное воздействие предыдущего приговора, которым Богданов был осужден за совершение аналогичного деяния, оказалось недостаточным.

Оснований для применения к Богданову В.Н. при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Салехарда от 7 февраля 2011 года в отношении Богданова В.Н. следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0, 87 грамма, медицинский шприц, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСНК России по ЯНАО, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Богданова Владислава Николаевича виновным в совершении преступления, преду­смотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богданову В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания Богданову В.Н. исчислять с 28 февраля 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Салехарда от 7 февраля 2011 года в отношении Богданова В.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0, 87 грамма, медицинский шприц, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСНК России по ЯНАО, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Богдановым В.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья А.Р. Трумм