ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Салехард 4 марта 2011 года
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего судьи Трумма А.Р.,
с участием государственного обвинителя Уткина И.Н.,
подсудимого Андреева А.А.,
защитника адвоката Карташова Н.С., представившего удостоверение № 170, ордер № 53 от 4 марта 2011 года,
при секретаре Брожко К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Андреева Алексея Александровича, судимого:
по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г Салехарда от 1 декабря 2010 года по ч.1 ст. 115 УК РФ к 200 часам обязательных работ, отбыл 6 часов обязательных работ;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
26 октября 2010 года Андреев Алексей Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Андреев А.А. совершил в г. Салехарде при следующих обстоятельствах.
26 октября 2010 года, около 11 часов, Андреев А.А., осуществляя ремонт автомобиля КАМАЗ-43101, государственный регистрационный знак, находящийся во дворе дома № ул. Ангальский Мыс г. Салехарда, принадлежащий Е- А.Н., решил похитить 4 колеса с указанного автомобиля и продать их.
После чего, около 11 часов 30 минут 26 октября 2010 года, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, Андреев А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил 4 колеса в сборе (4 покрышки, 4 диска, 4 камеры) общей стоимостью 75000 рублей, с автомобиля КАМАЗ-43101, государственный регистрационный знак Е 757 ВС 89, стоящего во дворе дома № ул. Ангальский Мыс г. Салехарда, принадлежащего Е- А.Н., после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е- А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 75000 рублей.
Подсудимый Андреев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Е- А.Н. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Андреевым А.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.
Действия Андреева А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Андрееву А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Андреев А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, замечался в злоупотреблении спиртным, поступали жалобы на поведение Андреева А.А. (л.д. 76).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от 21 января 2011 года, Андреев А.А. (л.д. 79).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Андреева А.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Андрееву А.А., судом не установлено.
Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Андрееву А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд также приходит к выводу о том, что Андрееву А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать не следует.
Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г Салехарда от 1 декабря 2010 года в отношении Андреева А.А. следует исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: 8 товарных и кассовых чеков, подтверждающих приобретение колес к автомобилю КАМАЗ-43101, возвращенные потерпевшему Е- А.Н., по вступлении приговора в законную силу оставить за ним же.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Андреева Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Андреева А.А. на период испытательного срока два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденных, в дни, установленные указанным органом, без уведомления того же органа не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Андрееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г Салехарда от 1 декабря 2010 года в отношении Андреева А.А. следует исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: 8 товарных и кассовых чеков, подтверждающих приобретение колес к автомобилю КАМАЗ-43101, возвращенные потерпевшему Е- А.Н., по вступлении приговора в законную силу оставить за ним же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андреевым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А. Р. Трумм