Приговор в отношении Геращенко Владимира Амирановича 1-68/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Салехард 15 февраля 2011 года

Судья Салехардского городского суда ЯНАО Трумм А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

участием прокурора Лотоховой Т.Н.,

представителя потерпевшего ЗМ.К.о.,

подсудимого Геращенко В.А.,

защитника адвоката Карташова Н.С., представившего удостоверение № 170, ордер № 42 от 15 февраля 2011 года,

при секретаре Брожко К.В.,

уголовное дело по обвинению

Геращенко Владимира Амирановича, судимого:

1) по приговору Ямальского районного суда ЯНАО от 5 июля 2007 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился 11 июня 2008 года по отбытию срока наказания;

2) по приговору Ямальского районного суда ЯНАО от 6 августа 2009 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от 13 октября 2010 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 22 дня;

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

23 ноября 2010 года Геращенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Геращенко В.А. совершил в г. Салехарде при следующих обстоятельствах.

22 ноября 2010 года, Геращенко В.А., работая грузчиком в магазине «Дядя Боря», расположенном по адресу: г. Салехард, ул., д., зная место хранения денежных средств, решил совершить в ночное время суток хищение денежных средств и спиртных напитков из магазина «ххх». С целью реализации своего преступного умысла, вечером 22 ноября 2010 года, Геращенко В.А., покидая магазин перед закрытием, умышленно оставил незапертой на запорные устройства дверь служебного входа.

После чего, 23 ноября 2010 года, около 1 часа ночи, Геращенко В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, путем свободного доступа, незаконно проник через незапертую дверь служебного входа в помещение магазина «хххх», расположенного по адресу: г. Салехард, ул., д., откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил из-под кассового аппарата денежные средства в сумме 25 977 рублей, а также 4 бутылки водки «Хлеб да Соль» емкостью 1 литр каждая бутылка, по цене 177 рублей 97 копеек за бутылку, общей стоимостью 711 рублей 88 копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Парус+» материальный ущерб на общую сумму 26688 рублей 88 копеек.

Подсудимый Геращенко В.А. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ЗМ.К.о. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Геращенко В.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Действия подсудимого Геращенко В.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому Геращенко В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Геращенко В.А. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб на Геращенко от соседей не поступало (л.д. 106).

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от 21 декабря 2010 года, Геращенко В.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (л.д. 103).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении у подсудимого двух малолетних детей.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Геращенко В.А., суд признает, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, учитывая данные о личности Геращенко В.А., совершившего преступление через небольшой промежуток времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения Геращенко В.А. наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, согласно требованиям п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, находит, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы Геращенко В.А. назначать не следует.

Оснований для назначения Геращенко В.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство по делу: расписку Геращенко В.А. от 2 декабря 2010 года, хранящуюся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Геращенко Владимира Амирановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ямальского районного суда ЯНАО от 6 августа 2009 года, и по совокупности приговоров окончательно назначить Геращенко В.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Геращенко В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания Геращенко В.А. исчислять с 15 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: расписку Геращенко В.А. от 2 декабря 2010 года, хранящуюся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Геращенко В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья А. Р. Трумм