ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Салехард 11 января 2011 года
Судья Салехардского городского суда ЯНАО Трумм А.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании
с участием прокурора Кугаевского А.А.,
подсудимого Усевича Ю.С.,
защитника адвоката Белашова А.А., представившего удостоверение № 5061, ордер № 416 от 11 января 2011 года,
при секретаре Брожко К.В., уголовное дело по обвинению:
Усевича Юрия Сергеевича,, ранее судимого:
1) по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Салехарда от 21 апреля 2005 года по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Салехарда от 7 февраля 2006 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
3) по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от 2 мая 2007 года по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; постановлением Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 3 апреля 2009 года Усевич Ю.С. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 17 дней (в действительности на неотбытый срок 1 год 4 месяца 18 дней),
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,
установил:
22 августа 2010 года и 14 сентября 2010 года Усевич Ю.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере.
Преступления Усевич Ю.С. совершил в г. Салехарде при следующих обстоятельствах.
22 августа 2010 года, около 10 часов, Усевич Ю.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Салехард, ул. Сергея Лазо,, кв., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, а также обладая навыками по изготовлению данного наркотического средства, решил изготовить наркотическое средство дезоморфин для личного потребления.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, 22 августа 2010 года, в период времени с 12 часов до 14 часов, Усевич Ю.С. в аптеках г. Салехарда приобрёл необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственный препарат «Седал М», лекарственный препарат «Йод», медицинские шприцы.
22 августа 2010 года, в период времени с 15 часов до 16 часов, Усевич Ю.С., находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: г. Салехард, ул. Сергея Лазо, д., кв., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, произвёл смывы с боковин спичечных коробков, размельчил таблетки лекарственного препарата «Седал-М» и засыпал их в пластиковую бутылку, добавил в бутылку бензин, воду, потряс бутылку и слил воду, слил получившуюся смесь в металлическую тарелку и на электрической плите выпарил жидкость, счистил оставшийся «кодеиновый» корж, скатал его в кодеиновый шар, положил данный кодеиновый шар в бутылёк и добавил туда фосфора и йода. Указанную смесь Усевич Ю.С. пересыпал на сковороду и разогрел на плите, разбавил смесь водой и залил в стеклянный флакон, тем самым Усевич Ю.С., умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, обладая достаточным знаниями и опытом, с целью получения готовых к использованию и потреблению наркотических средств, используя электроплиту и посуду, из ранее приобретенного лекарственного препарата «Седал М» с добавлением красного фосфора, йода и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 4, 82 грамма, что является особо крупным размером.
Затем часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, неустановленной массы, Усевич Ю.С., Ев Д.П. и Г Л.В. употребили путём введения внутривенной инъекции, находясь в помещении вышеуказанной квартиры.
Оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, массой 4,82 грамма, что является особо крупным размером, Усевич Ю.С. действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, в период времени с 16 часов до 17 часов 20 минут 22 августа 2010 года, незаконно хранил в стеклянном флаконе с этикеткой «Сорбифер Дурулес», стоящем на столе в комнате квартиры, расположенной по адресу: г. Салехард, ул. Сергея Лазо, д.2-а, кв.3.
В период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 34 минут 22 августа 2010 года, в ходе проведения обследования квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, на столе, стоящем в комнате, был обнаружен и изъят стеклянный флакон с этикеткой «Сорбифер Дурулес» с находящейся в нём жидкостью, которая согласно заключения эксперта № 263 от 14 декабря 2010 года является наркотическим средством дезоморфин, массой 4,82 грамма, что является особо крупным размером.
14 сентября 2010 года, около 15 часов, Усевич Ю.С, находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Салехард, ул., д, кв., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, а также обладая навыками по изготовлению данного наркотического средства, решил изготовить наркотическое средство дезоморфин для личного потребления.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, 14 сентября 2010 года, в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут, Усевич Ю.С. в аптеках г. Салехарда приобрёл необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственный препарат «Седал М», лекарственный препарат «Йод» и медицинские шприцы.
14 сентября 2010 года, в период времени с 19 часов до 20 часов 30 минут, Усевич Ю.С, находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: г. Салехард, ул., д., кв., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, произвёл смывы с боковин спичечных коробков, размельчил таблетки лекарственного препарата «Седал-М», засыпал их в пластиковую бутылку, добавил в бутылку бензин, воду, потряс бутылку и слил воду, слил получившуюся смесь в металлическую тарелку и на электрической плите выпарил жидкость, счистил оставшийся «кодеиновый» корж, скатал его в кодеиновый шар, положил данный кодеиновый шар в бутылёк и добавил туда фосфора и йода. Указанную смесь пересыпал на сковороду и разогрел на плите, разбавил смесь водой и. залил в стеклянный флакон, тем самым, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, обладая достаточным знаниями и опытом, с целью получения готовых к использованию и потреблению наркотических средств, используя электроплиту и посуду, из ранее приобретенного лекарственного препарата «Седал М» с добавлением красного фосфора, йода и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 3,71 грамма, что является особо крупным размером.
Затем часть изготовленного им наркотического средства дезоморфин, неустановленной массы, Усевич Ю.С., употребил путём введения внутривенной инъекции, находясь в помещении вышеуказанной квартиры.
Оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, массой 3,71 грамма, что является особо крупным размером, Усевич Ю.С., действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут 14 сентября 2010 года, незаконно хранил в медицинском шприце ёмкостью 12 мл в комнате квартиры, расположенной по адресу: г. Салехард, ул., а, кв.
В период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 25 минут 14 сентября 2010 года, в ходе проведения обыска в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, на полу в комнате был обнаружен и изъят медицинский шприц ёмкостью 12 мл. с находящейся в нём жидкостью, которая согласно заключения эксперта № 219 от 15 сентября 2010 года является наркотическим средством дезоморфин, массой 3,71 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый Усевич Ю.С. вину в совершении преступлений признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Усевич пояснил, что он проживает вместе с престарелой матерью, которая находится на его иждивении, и является инвалидом второй группы.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Усевичем Ю.С. добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного, суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
Действия Усевича Ю.С. по эпизоду от 22 августа 2010 года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Действия Усевича Ю.С. по эпизоду от 14 сентября 2010 года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении Усевичу Ю.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Усевич Ю.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на Усевича не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был. По характеру лжив и скрытен (л.д. 212).
По месту работы Усевич Ю.С. характеризуется положительно, к работе относится добросовестно, дисциплинарных взысканий не имеет (л.д. 213).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от 8 сентября 2010 года, Усевич Ю.С. (л.д. 228).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Усевича Ю.С. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Усевичу Ю.С. по указанным преступлениям, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении у подсудимого престарелой матери, являющейся инвалидом второй группы, что подтверждается справкой серии МСЭ-2004 от 8 декабря 2005 года.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Усевичу Ю.С. по указанным преступлениям, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Суд, принимая во внимание имущественное положение Усевича, находит, что дополнительное наказание в виде штрафа по указанным преступлениям ему назначать не следует.
Из копии справки ФБУ ИК-12 № 096828 от 21 апреля 2009 года следует, что Усевич Ю.С. отбывал наказание в ФБУ ИК-12 с 21 февраля 2007 года по 21 апреля 2009 года (л.д. 217).
Из приговора Салехардского городского суда ЯНАО от 2 мая 2007 года следует, что Усевич Ю.С. осужден по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Срок наказания постановлено исчислять со 2 мая 2007 года. При этом в срок наказания зачтено время содержания Усевича Ю.С. под стражей до постановления приговора с 21 февраля 2007 года по 1 мая 2007 года (л.д. 220-221).
Таким образом, в постановлении Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 3 апреля 2009 года неверно указано, что Усевич Ю.С. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 17 дней, поскольку срок отбывания Усевичу наказания по приговору Салехарского городского суда от 2 мая 2007 года заканчивается 21 августа 2010 года и, следовательно, Усевич Ю.С. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 18 дней.
Таким образом, поскольку Усевич Ю.С. совершил преступления не в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Салехардского городского суда от 2 мая 2007 года, оснований для назначения ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, не имеется.
Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что преступления Усевич Ю.С. совершил через небольшой период времени после освобождения их мест лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Усевичу Ю.С. по ч.2 ст. 228, п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.
Суд приходит к выводу, что наказание Усевичу Ю.С. следует назначить с применением правил ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Усевича Юрия Сергеевича виновным в совершении 2 (двух) преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы за каждое из преступлений.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Усевичу Ю.С. наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Усевичу Ю.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания Усевичу Ю.С. исчислять с 11 января 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: образцы биосред Усевича Ю.С., Гулакова Л.В., Ефимова Д.П. от 22 августа 2010 года, находящиеся на хранении у эксперта Устюжаниной Е.Н., по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, образцы биосред Усевича Ю.С. от 18 сентября 2010 года, находящиеся на хранении у эксперта Колесниковой Ж.Г., по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, медицинский шприц емкостью 12 мл. с наркотическим средством дезоморфин, стеклянный флакон с надписью «Сорбифер Дурулес» с наркотическим средством дезоморфин, стеклянный флакон с надписью «Валерьяны экстракт» с жидкостью коричневого цвета и ватным тампоном, медицинский шприц емкостью 22 мл. с жидкостью коричневого цвета, медицинский шприц емкостью 12 мл. с жидкостью черного цвета, медицинский шприц емкостью 22 мл. с жидкостью и ватными тампонами, 5 блистеров с надписью «Седал М», 2 упаковки с надписью «Седал М», пачку соды, 6 флаконов «Йода», 2 спичечных коробка со следами смывов с надписью «Балтика», пластиковую бутылку емкостью 1, 5 литра с жидкостью желтого цвета, пластиковую бутылку с надписью «Белизна» с жидкостью, пластиковую бутылку коричневого цвета с веществом белого цвета, металлическую сковороду с налетом белого цвета, пластиковую бутылку с жидкостью и осадком бело-серого цвета, пластиковую бутылку с надписью «Белизна», пластиковую бутылку с надписью «Гель белизна», металлическую кастрюлю серого цвета с осадком темного цвета, эмалированную кастрюлю с осадком темного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по ЯНАО, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Усевичем Ю.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А. Р. Трумм