ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Салехард 12 января 2011 года
Судья Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Трумм А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
с участием прокурора Рыбакова С.А.,
подсудимого Яворского Ю.В.,
защитника адвоката Карташова Н.С., представившего удостоверение № 170, ордер № 173 от 30 декабря 2010 года,
при секретаре Остапчук И.В.,
уголовное дело по обвинению:
Яворского Юрия Владимировича, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
установил:Яворский Ю.В. с 10 ноября 2010 года по 12 ноября 2010 года содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление Яворский Ю.В. совершил в г. Салехарде при следующих обстоятельствах.
Яворский Юрий Владимирович, постоянно проживая в квартире, расположенной по адресу: ЯНАО, г. Салехард, ул., д., кв., действуя умышленно, находясь по указанному месту жительства, неоднократно за вознаграждение в виде спиртного предоставлял квартиру дома по ул. г. Салехард наркозависимым лицам для потребления наркотических средств. При этом Яворский Ю.В. содержал квартиру в пригодном для проживания состоянии: отапливал квартиру, занимался водоснабжением квартиры, ремонтом квартиры, уборкой, тем самым обеспечивал возможность беспрепятственного и незаконного потребления наркотических средств.
10 ноября 2010 года, около 19 часов, Яворский Ю.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая, что своими умышленными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, поскольку Х Т.З. предложил в его квартире потребить наркотическое средство дезоморфин за вознаграждение в виде спиртного, предоставил наркозависимым лицам Х Т.З. и ЗВ.О. для незаконного потребления наркотических средств квартиру дома по ул. г. Салехарда, где он постоянно проживает. Получив разрешение Яворского Ю.В. на потребление наркотических средств, Х Т.З. и З В.О., находясь в комнате его квартиры, употребили принесенное с собой наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции, в связи с чем в дальнейшем в моче Х Т.З. было обнаружено наркотическое средство – дезоморфин (согласно заключению эксперта № 3526 от 16.12.2010 года), в моче З В.О. были обнаружены наркотические средства - дезоморфин, кодеин (согласно заключению эксперта № 3527 от 17.12.2010 года).
12 ноября 2010 года, около 16 часов, Яворский Ю.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая, что своими умышленными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, поскольку Х Т.З. предложил в его квартире потребить наркотическое средство дезоморфин, за вознаграждение в виде спиртного, предоставил наркозависимым лицам Х Т.З. и З В.О. для незаконного потребления наркотических средств квартиру дома по ул. г. Салехарда, где он постоянно проживает. Получив разрешение Яворского Ю.В. на потребление наркотических средств, Х Т.З. и З В.О., находясь на кухне его квартиры, употребили принесенное с собой наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции, в связи с чем в дальнейшем в моче Х Т.З. было обнаружено наркотическое средство – дезоморфин (согласно заключению эксперта № 3524 от 08.12.2010 года), в моче З В.О. было обнаружено наркотическое средство - дезоморфин (согласно заключению эксперта № 3525 от 26.11.2010 года).
Подсудимый Яворский Ю.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Яворским Ю.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного, суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
Действия Яворского Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении подсудимому Яворскому Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер», Яворский Ю.В. у врача-психиатра не наблюдается (л.д. 153).
По месту жительства Яворский Ю.В. характеризуется удовлетворительно, проживает в гражданском браке с Гинеборг Е.В., по характеру спокойный, с соседями не конфликтует, злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался. Поддерживает отношения с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, ведущими антиобщественный образ жизни (л.д. 156).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Яворскому Ю.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яворскому Ю.В., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Яворскому Ю.В. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Яворского Ю.В., находит, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему назначать не следует.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: 8 пластиковых банок с биосредами (мочой) З и Х Т.З., находящиеся на хранении у заведующего отделением СХИ Бюро СМЭ ЯНАО Печникова А.Л., по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, три медицинских шприца объемом 22 мл., бутылку из-под водки «Пшеничная», медицинский шприц объемом 12 мл., две светлые дактопленки со следами рук ЗВ.О., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по г. Салехард, по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Яворского Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Яворского Ю.В. на период испытательного срока еженедельно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденных, в дни, установленные указанным органом, без уведомления того же органа не менять место жительства.
Меру пресечения Яворскому Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: 8 пластиковых банок с биосредами (мочой) З и Х Т.З., находящиеся на хранении у заведующего отделением СХИ Бюро СМЭ ЯНАО Печникова А.Л., по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, три медицинских шприца объемом 22 мл., бутылку из-под водки «Пшеничная», медицинский шприц объемом 12 мл., две светлые дактопленки со следами рук З В.О., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по г. Салехард, по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Яворским Ю.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А. Р. Трумм