ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Салехард 29 апреля 2011 года
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего судьи Трумма А.Р.,
с участием прокурора Хасановой Г.Ф.,
потерпевшего П-а Н.И.,
представителя потерпевшего адвоката Коновалова В.П., представившего удостоверение № 162 и ордер № 384 от 19 апреля 2011 года,
подсудимой Быковой О.В.,
защитника - адвоката Волкова Н.Д., представившего удостоверение № 113, ордер № 111 от 18 апреля 2011 года,
при секретаре Брожко К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
уголовное дело по обвинению
Быковой Ольги Владимировны, судимой 5 июля 2010 года Салехардским городским судом по ч.3 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ,
установил:
В период времени со 2 марта 2007 года по 18 апреля 2008 года, Быкова Ольга Владимировна, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств, принадлежащих ООО «ХХХ «Ххх», на общую сумму 412 000 рублей.
В период времени с 4 апреля 2007 года по 1 июня 2007 года, Быкова Ольга Владимировна, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Ххх», на общую сумму 33.270 рублей.
В период времени с 4 июня 2007 года по 28 мая 2008 года, Быкова Ольга Владимировна, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств, принадлежащих ИП П- Н.И., на общую сумму 121.200 рублей.
Преступления Быкова О.В. совершила в городе Салехарде при следующих обстоятельствах.
Первый эпизод
В период времени с 9 января 2007 года по 15 октября 2009 года Быкова Ольга Владимировна, в соответствии с приказом № 02-к от 09.01.2007 года являлась главным бухгалтером ООО «ХХХ «Ххх», расположенного по адресу: г. Салехард, ул. Ххх, д.10.
В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учёте» № 129-ФЗ от 21.11.1996 года, главный бухгалтер несет ответственность за ведение бухгалтерского учёта, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчётности, обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.
Занимая должность главного бухгалтера ООО «ХХХ «Ххх», Быкова О.В. имела доступ к осуществлению финансовых операций с использованием системы «Клиент-Банк», предоставляющей право использования электронных документов в расчётах через счёт ООО «ХХХ «Ххх», открытый и ведущийся в филиале ОАО «Юникорбанк». В распоряжение Быковой О.В. были предоставлены две электронные подписи, наделяющие её правом подписи главного бухгалтера и руководителя ООО «ХХХ «Ххх» при оформлении первичных учётных документов, необходимых для осуществления хозяйственных операций по системе «Клиент-Банк».
Злоупотребив доверием генерального директора ООО «ХХХ «Ххх» П-а Н.И., предоставившего ей право своей первой подписи при осуществлении финансовых операций по системе «Клиент-Банк», Быкова О.В. совершила хищение денежных средств ООО «ХХХ «Ххх» с использованием своего служебного положения.
Так, 02 марта 2007 года, в неустановленное время, Быкова О.В., находясь в здании ООО «ХХХ «Ххх», расположенном по адресу: г. Салехард, ул. Ххх, д. 10. действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ООО «ХХХ «Ххх» с использованием своего служебного положения, оформила платежное поручение №13 от 02.03.2007 года по перечислению денежных средств в сумме 25 000 рублей с расчётного счёта ООО «ХХХ «Ххх» №40702810900000000017 на свой лицевой счёт №-, открытый в Салехардском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в которое внесла заведомо ложные сведения, отразив в нём сумму в размере 25 000 рублей, как подлежащую перечислению на её счёт в качестве зарплаты, Понимая, что подготовленное платёжное поручение содержит заведомо ложные сведения, Быкова О.В. подписала его своей электронной цифровой подписью, тем самым использовала свои служебные полномочия главного бухгалтера ООО «ХХХ «Ххх», после чего, злоупотребляя доверием генерального директора ООО «ХХХ «Ххх» П-а П.П.. предоставившего ей право своей первой электронной цифровой подписи в первичных учётных документах и используя данную подпись в платёжном поручении № 13 от 02.03.2007 года, через систему «Клиент-Банк» умышленно, из корыстных побуждений, провела финансовую операцию по перечислению денежных средств в сумме 25 000 рублей со счёта ООО «ХХХ «Ххх» на свой лицевой счёт.
На основании оформленного Быковой О.В. платёжного поручения №13 от 02.03.2007 года, содержащею заведомо ложные сведения, 02 марта 2007 года со счёта ООО «ХХХ «Ххх» на счёт Быковой О.В. были перечислены денежные средства в сумме 25 000 рублей. В последующем похищенными денежными средствами Быкова О.В. распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 12 марта 2007 года, в неустановленное время, Быкова О.В., находясь в здании ООО «ХХХ «Ххх», расположенном по адресу: г. Салехард, ул. Ххх, д.10, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ООО «ХХХ «Ххх» с использованием своего служебного положения, оформила платежное поручение №16 от 12.03.2007 года по перечислению денежных средств в сумме 100 000 рублей с расчётного счёта ООО «ХХХ «Ххх» № 40702810900000000017 па свой лицевой счёл №-, открытый в Салехардском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в которое внесла заведомо ложные сведения, отразив в нём сумму к размере 100 000 рублей, как подлежащую перечислению на её счёт. Понимая, что подготовленное платёжное поручение содержит заведомо ложные сведения, Быкова О.В. подписала его своей электронной цифровой подписью, тем самым использовала свои служебные полномочия главного бухгалтера ООО «ХХХ «Ххх», после чего, злоупотребляя доверием генерального директора ООО «ХХХ «Ххх» П-а Н.И., предоставившею ей право своей первой электронной цифровой подписи в первичных учетных документах и используя данную подпись в платёжном поручении № 16 от 12.03.2007 года, через систему «Клиент-Банк» умышленно, из корыстных побуждений, провела финансовую операцию по перечислению денежных средств в сумме 100 000 рублей со счёта ООО «ХХХ «Ххх» на свой лицевой счёт.
На основании оформленного Быковой О.В. платёжного поручения № 16 от 12.03.2007 года, содержащего заведомо ложные сведения, 12 марта 2007 года со счёта ООО «ХХХ «Ххх» на счёт Быковой О.В. были перечислены денежные средства в сумме 100 000 рублей. В последующем похищенными денежными средствами Быкова О.В. распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 10 апреля 2008 года, в неустановленное время, Быкова О.В., находясь в здании ООО «ХХХ «Ххх», расположенном по адресу: г. Салехард, ул. Ххх, д. 10, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ООО «ХХХ «Ххх» с использованием своего служебного положения, оформила платежное поручение № 90 от 10.04.2008 года по перечислению денежных средств в подотчёт в сумме 50 000 рублей с расчётного счёта ООО «ХХХ «Ххх» № 40702810900000000017 на свой лицевой счёт № -, открытый в Салехардском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, и реестр к нему № 008 от 10.04.2008 года, в который внесла заведомо ложные сведения, отразив в нём сумму в размере 50 000 рублей, как подлежащую перечислению на её счёт в качестве выдачи денег в подотчёт. Понимая, что подготовленные платёжное поручение и реестр к нему содержат заведомо ложные сведения. Быкова О.В. подписала его своей электронной цифровой подписью, тем самым использовала свои служебные полномочия главного бухгалтера ООО «ХХХ «Ххх», после чего, злоупотребляя доверием генерального директора ООО «ХХХ «Ххх» П-а Н.И., предоставившего ей право своей первой электронной цифровой подписи в первичных - учётных документах и используя данную подпись в платёжном поручении № 90 от 10.04.2008 года и реестру к нему № 008 от 10.04.2008 года, через систему «Клиент-Банк» умышленно, из корыстных побуждений, провела финансовую операцию по перечислению денежных средств в сумме 50 000 рублей со счёта ООО «ХХХ «Ххх» на свой лицевой счёт.
На основании оформленного Быковой О.В. платёжного поручения № 90 от 10.04.2008 года и реестра к нему № 008 от 10.04.2008 года, содержащих заведомо ложные сведения, 10 апреля 2008 года со счёта ООО «ХХХ «Ххх» на счёт Быковой О.В. были перечислены денежные средства в сумме 50 000 рублей. В последующем похищенными денежными средствами Быкова О.В. распорядилась по своему усмотрению, а с целью сокрытия хищения денежных средств в бухгалтерском учёте ООО «ХХХ «Ххх» по карточке счёта № 51 Быкова О.В. отразила перевод вышеуказанных денежных средств как прочие расходы.
Продолжая свои преступные действия, 24 апреля 2008 года, в неустановленное время, Быкова О.В.. находясь в здании ООО «ХХХ «Ххх», расположенном по адресу: г. Салехард, ул. Ххх, д. 10, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ООО «ХХХ «Ххх», с использованием своего служебного положения, оформила платежное поручение № 121 от 24.04.2008 года по перечислению денежных средств в сумме 200 000 рублей с расчётного счёта ООО «ХХХ «Ххх» № 40702810900000000017 на свой лицевой счёт №-, открытый в Салехардском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в которое внесла заведомо ложные сведения, отразив в нём сумму в размере 200 000 рублей как подлежащую перечислению на её счёт в качестве командировочных расходов. Понимая, что подготовленное платёжное поручение содержит заведомо ложные сведения, Быкова О.В. подписала ее своей электронной цифровой подписью, тем самым использовала свои служебные полномочия главного бухгалтера ООО «ХХХ «Ххх», после чего, злоупотребляя доверием генерального директора ООО «ХХХ «Ххх» П-а, предоставившего ей право своей первой электронной цифровой подписи в первичных учётных документах и используя данную подпись в платёжном поручении № 121 от 24.04.2008 года, через систему «Клиент-Банк» умышленно, из корыстных побуждений, провела финансовую операцию по перечислению денежных средств в сумме 200 000 рублей со счёта ООО «ХХХ «Ххх» на свой лицевой счёт.
На основании оформленного Быковой О.В. платёжного поручения № 121 от 24.04.2008 года, содержащего заведомо ложные сведения, 24 апреля 2008 года со счёта ООО «ХХХ «Ххх» на счёт Быковой были перечислены денежные средства в сумме 200 000 рублей. В последующем похищенными денежными средствами Быкова О.В. распорядилась по своему усмотрению, а с целью сокрытия хищения денежных средств в бухгалтерском учёте ООО «ХХХ «Ххх» по карточке счёта № 51 Быкова О.В. отразила перевод вышеуказанных денежных средств как оплата транспортных услуг.
Продолжая свои преступные действия, 15 ноября 2007 года, в неустановленное время, Быкова О.В., находясь в здании ООО «ХХХ «Ххх», расположенном по адресу: г. Салехард, ул. Ххх, д.10, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ООО «ХХХ «Ххх» с использованием своего служебного положения, оформила платежное поручение № 40 от 15.11.2007 года по перечислению денежных средств в сумме 15 000 рублей с расчётного счёта ООО «ХХХ «Ххх» № 40702810900000000017 на лицевой счёт Г-ой Л.М. №42301810332080041115, открытый в Целинном отделении № 1618 Уральского банка ОСБ г. Курган, в которое внесла заведомо ложные сведения, отразив в нём сумму в размере 15 000 рублей как подлежащую перечислению на счет Г-ой A.M. и удержанную с заработной платы Быковой О.В. Понимая, что подготовленное платёжное поручение содержит заведомо ложные сведения, Быкова О.В. подписала его своей электронной цифровой подписью, тем самым использовала свои служебные полномочия главного бухгалтера ООО «ХХХ «Ххх», после чего, злоупотребляя доверием генерального директора ООО «ХХХ «Ххх» П-а, предоставившего ей право своей первой электронной цифровой подписи в первичных учётных документах, и используя данную подпись в платёжном поручении № 40 от 15.11.2007 года, через систему «Клиент-Банк» умышленно, из корыстных побуждений, провела финансовую операцию по перечислению денежных средств в сумме 15 000 рублей со счёта ООО «ПСO «Ххх» на лицевой счет Г-ой A.M.
На основании оформленного Быковой платёжного поручения № 40 от 15.11.2007 года, содержащего заведомо ложные сведения, 15 ноября 2007 года со счёта ООО «ХХХ «Ххх» на счёт Г-ой A.M. были перечислены денежные средства в сумме 15000 рублей, а с целью сокрытия хищения денежных средств в бухгалтерском учёте ООО «ХХХ «Ххх» по карточке счёта № 51 Быкова О.В. отразила перевод вышеуказанных денежных средств как прочие расходы. В последующем похищенными денежными средствами Быкова О.В. распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 29 ноября 2007 года, в неустановленное время, Быкова О.В.. находясь в здании ООО «ХХХ «Ххх», расположенном по адресу: г. Салехард, ул. Ххх, д. 10. действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ООО «ХХХ «Ххх» с использованием своего служебного положения, оформила платежное поручение № 40 от 29.11.2007 года по перечислению денежных средств в сумме 5000 рублей с расчетного счёта ООО «ХХХ «Ххх» №40702810900000000017 на лицевой счёт Г-ой A.M. № 42301810332080041115, открытый в Целинном отделении №1618 Уральского банка ОСБ г. Курган, в которое внесла заведомо ложные сведения, отразив в нём сумму в размере 5000 рублей, как подлежащую перечислению на счёт Г-ой A.M. и удержанную с заработной платы Быковой. Понимая, что подготовленное платёжное поручение содержит заведомо ложные сведения, Быкова О.В. подписала ее своей электронной цифровой подписью, тем самым использовала свои служебные полномочия главного бухгалтера ООО «ХХХ «Ххх», после чего, злоупотребляя доверием генерального директора ООО «ХХХ «Ххх» П-а Н.И., предоставившего ей право своей первой электронной цифровой подписи в первичных учётных документах и используя данную подпись в платёжном поручении № 40 от 29.11.2007 года, через систему «Клиент-Банк» умышленно, из корыстных побуждений, провела финансовую операцию по перечислению денежных средств в сумме 5000 рублей со счёта ООО «ХХХ «Ххх» па лицевой счёт Г-ой A.M.
На основании оформленного Быковой О.В. платёжного поручения № 40 от 29.11.2007 года, содержащего заведомо ложные сведения, 29 ноября 2007 года со счёта ООО «ХХХ «Ххх» на счёт Г-ой A.M. были перечислены денежные средства в сумме 5000 рублей, а с целью сокрытия хищения денежных средств в бухгалтерском учёте ООО «ХХХ «Ххх» по карточке счёта № 51 Быкова О.В. отразила перевод вышеуказанных денежных средств как комиссию банка. В последующем похищенными денежными средствами Быкова О.В. распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 24 декабря 2007 года, в неустановленное время, Быкова О.В., находясь в здании ООО «ХХХ «Ххх», расположенном но адресу: г. Салехард, ул. Ххх, д. 10, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ООО «ХХХ «Ххх» с использованием своего служебного положения, оформила платежное поручение № 40 от 24.12.2007 года по перечислению денежных средств в сумме 5000 рублей с расчётного счёта ООО «ХХХ «Ххх» №40702810900000000017 на лицевой счет Г-ой A.M. №42301810332080041115, открытый в Целинном отделении № 1618 Уральского банка ОСБ г. Курган, в которое внесла заведомо ложные сведения, отразив в нём сумму в размере 5000 рублей, как подлежащую перечислению на счёт Г-ой A.M. и удержанную с заработной платы Быковой О.В. Понимая, что подготовленное платёжное поручение содержит заведомо ложные сведения, Быкова О.В. подписала его своей электронной цифровой подписью, тем самым использовала свое служебные полномочия главною бухгалтера ООО «ХХХ «Ххх», после чего, злоупотребляя доверием генерального директора ООО «ХХХ «Ххх» П-а, предоставившего ей право своей первой электронной цифровой подписи в первичных учётных документах и используя данную подпись в платёжном поручении № 40 от 24.12.2007 года, через систему «Клиент-Банк» умышленно, из корыстных побуждений, провела финансовую операцию по перечислению денежных средств в сумме 5000 рублей со счёта ООО «ХХХ «Ххх» на лицевой счёт Г-ой A.M.
На основании оформленного Быковой О.В. платёжного поручения № 40 от 24.12.2007 года, содержащего заведомо ложные сведения, 24 декабря 2007 года со счёта ООО «ХХХ «Ххх» на счёт Г-ой A.M. были перечислены денежные средства в сумме 5 000 рублей, а с целью сокрытия хищения денежных средств в бухгалтерском учёте ООО «ХХХ «Ххх» по карточке счёта № 51 Быкова О.В. отразила перевод вышеуказанных денежных средств как комиссию банка. В последующем похищенными денежными средствами Быкова О.В. распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 11 марта 2008 года, в неустановленное время, Быкова О.В., находясь в здании ООО «ХХХ «Ххх», расположенном по адресу: г. Салехард, ул. Ххх, д.10, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ООО «ХХХ «Ххх», с использованием своего служебного положения, оформила платежное поручение № 63 от 11.03.2008 года по перечислению денежных средств в сумме 5 000 рублей с расчётного счёта ООО «ХХХ «Ххх» № 40702810900000000017 на лицевой счёт Г-ой A.M. № 42301810332080041115, открытый в Целинном отделении № 1618 Уральского байка ОСБ г. Курган, в которое внесла заведомо ложные сведения, отразив в нём сумму в размере 5000 рублей, как подлежащую перечислению на счёт Г-ой A.M. и удержанную с заработной платы Быковой О.В. Понимая, что подготовленное платёжное поручение содержит заведомо ложные сведения, Быкова О.В. подписала его своей электронной цифровой подписью, тем самым использовала свои служебные полномочия главного бухгалтера ООО «ХХХ «Ххх», после чего, злоупотребляя доверием генерального директора ООО «ХХХ «Ххх» П-а, предоставившего ей право своей первой электронной цифровой подписи в первичных учётных документах и используя данную подпись в платёжном поручении № 63 от 11.03.2008 года через систему «Клиент-Банк» умышленно, из корыстных побуждений, провела финансовую операцию по перечислению денежных средств в сумме 5000 рублей со счёта ООО «ПCO «Ххх» па лицевой счёт Г-ой A.M.
На основании оформленного Быковой О.В. платёжного поручения № 63 от 11.03.2008 года, содержащего заведомо ложные сведения, 11 марта 2008 года со счёта ООО «ХХХ «Ххх» на счёт Г-ой A.M. были перечислены денежные средства в сумме 5000 рублей, а с целью сокрытия хищения денежных средств в бухгалтерском учёте ООО «ХХХ «Ххх» по карточке счёта № 51 Быкова отразила перевод вышеуказанных денежных средств как комиссию банка. В последующем похищенными денежными средствами Быкова О.В. распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 18 апреля 2008 года, в неустановленное время, Быкова О.В., находясь в здании ООО «ХХХ «Ххх», расположенном по адресу: г. Салехард, ул. Ххх, д.10, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ООО «ХХХ «Ххх» с использованием своего служебного положения, оформила платежное поручение № 106 от 18.04.2008 года по перечислению денежных средств в сумме 7 000 рублей с расчётного счёта ООО «ХХХ «Ххх» № 40702810900000000017 на лицевой счёт Г-ой A.M. №42301810332080041115, открытый в Целинном отделении № 1618 Уральского банка ОСБ г. Курган, в которое внесла заведомо ложные сведения, отразив в нём сумму в размере 7 000 рублей, как подлежащую перечислению на счёт Г-ой A.M. и удержанную с заработной платы Быковой О.В. Понимая, что подготовленное платёжное поручение содержит заведомо ложные сведения, Быкова О.В. подписала его своей электронной цифровой подписью, тем самым использовала свои служебные полномочия главного бухгалтера ООО «ХХХ «Ххх», после чего, злоупотребляя доверием генерального директора ООО «ХХХ «Ххх» П-а Н.И., предоставившего ей право своей первой электронной цифровой подписи в первичных учётных документах и используя данную подпись в платёжном поручении № 106 от 18.04.2008 года, через систему «Клиент-Банк» умышленно, из корыстных побуждений, провела финансовую операцию по перечислению денежных средств в сумме 7 000 рублей со счёта ООО «ХХХ «Ххх» па лицевой счёт Г-ой A.M.
На основании оформленного Быковой О.В. платёжного поручения № 106 от 18.04.2008 года, содержащего заведомо ложные сведения, 18 апреля 2008 года со счёта ООО «ХХХ «Ххх» на счёт Г-ой A.M. были перечислены денежные средства в сумме 7 000 рублей, а с целью сокрытия хищения денежных средств в бухгалтерском учёте ООО «ХХХ «Ххх» по карточке счёта № 51 Быкова О.В. отразила перевод вышеуказанных денежных средств как комиссию банка. В последующем похищенными денежными средствами Быкова О.В. распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, в период времени со 2 марта 2007 года по 18 апреля 2008 года Быкова Ольга Владимировна, занимая должность главного бухгалтера ООО «ХХХ «Ххх», имея доступ к осуществлению финансовых операций с использованием системы «Клиент-Банк», предоставляющей право использования электронных документов в расчётах через счёт ООО «ХХХ «Ххх», открытый и ведущийся в филиале ОАО «Юникорбанк», при этом в распоряжение Быковой О.В. были предоставлены две электронные подписи, наделяющие её правом подписи главного бухгалтера и руководителя ООО «ХХХ «Ххх» при оформлении первичных учётных документов, необходимых для осуществления хозяйственных операций по системе «Клиент-Банк», злоупотребляя доверием генерального директора ООО «ХХХ «Ххх» П-а Н.И., предоставившего ей право своей первой подписи при осуществлении финансовых операций по системе «Клиент-Банк», Быкова О.В. совершила хищение денежных средств ООО «ХХХ «Ххх» с использованием своего служебного положения, на общую сумму 412 000 рублей, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Второй эпизод
В период времени с 05 февраля 2007 года по 07 апреля 2010 года Быкова Ольга Владимировна, в соответствии с приказом № 39 от 05.02.2007 года являлась главным бухгалтером ООО «Ххх», расположенного по адресу: г. Салехард, ул. Ххх, д. 10.
В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учёте» №129-ФЗ от 21.11.1996 года, главный бухгалтер несет ответственность за ведение бухгалтерского учёта, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчётности, обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.
Занимая должность главного бухгалтера ООО «Ххх», Быкова О.В. имела доступ к осуществлению финансовых операций с использованием системы «Клиент-Банк», предоставляющей право использования электронных документов в расчётах через счёт ООО «Ххх», открытый и ведущийся в филиале ОАО «Юникорбанк». В распоряжение Быковой О.В. были предоставлены две электронные подписи, наделяющие её правом подписи главного бухгалтера и руководителя ООО «Ххх» при оформлении первичных учётных документов, необходимых для осуществления хозяйственных операций по системе «Клиент-Банк».
Злоупотребив доверием генерального директора ООО «Ххх» П-а Н.И., предоставившего ей право своей первой подписи при осуществлении финансовых операций по системе «Клиент-Банк», Быкова О.В. совершила хищение денежных средств ООО «Ххх» с использованием своего служебного положения.
Так, 04 апреля 2007 года, в неустановленное время, Быкова О.В., находясь в здании ООО «Ххх», расположенном по адресу; г. Салехард, ул. Ххх, д. 10, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ООО «Ххх» с использованием своего служебного положения, оформила платежное поручение № 83 от 04.04.2007 года и реестр к нему от 04.04.2007 года по перечислению денежных средств в сумме 25 000 рублей с расчётного счёта ООО «Ххх» №40702810100000000024 на свой лицевой счёт №-, открытый в Салехардском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в которое внесла заведомо ложные сведения, отразив в нём сумму в размере 8270 рублей, как подлежащую перечислению на её счёт в качестве зарплаты за март 2007 года. Понимая, что подготовленные платёжное поручение и реестр к нему содержат заведомо ложные сведения, Быкова О.В. подписала его своей электронной цифровой подписью, тем самым использовала свои служебные полномочия главного бухгалтера ООО «Ххх», после чего, злоупотребляя доверием генерального директора ООО «Ххх» П-а Н.И., предоставившего ей право своей первой электронной цифровой подписи в первичных учётных документах и используя данную подпись в платёжном поручении № 83 от 04.04.2007 года, через систему «Клиент-Банк» умышленно, из корыстных побуждений, провела финансовую операцию по перечислению денежных средств в сумме 8 270 рублей со счёта ООО «Ххх» на свой лицевой счёт.
На основании оформленного Быковой О.В. платёжного поручения № 83 от 04.04.2007 года и реестра к нему от 04.04.2007 года, содержащего заведомо ложные сведения, 05 апреля 2007 года со счёта ООО «Ххх» на счёт Быковой О.В. были перечислены денежные средства в сумме 8 270 рублей. В последующем похищенными денежными средствами Быкова О.В. распорядилась по своему усмотрению, а в бухгалтерском учёте ООО «Ххх» отразила перевод вышеуказанных денежных средств как получение зарплаты П-ым Н.И.
Продолжая свои преступные действия, 1 июня 2007 года, в неустановленное время, Быкова О.В., находясь в здании ООО «Ххх», расположенном по адресу: г. Салехард, ул. Ххх, д. 10, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ООО «Ххх» с использованием своего служебного положения, оформила платежное поручение № 114 от 01.06.2007 года и реестр к нему №1 от 01.06.2007 года по перечислению денежных средств в сумме 31 960 рублей с расчётного счёта ООО «Ххх» №40702810100000000024 на свой лицевой счёт №-, открытый в Салехардском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в которое внесла заведомо ложные сведения, отразив в нём сумму в размере 31 960 рублей, как подлежащую перечислению на её счёт в качестве зарплаты за март 2007 года, в то время как в бухгалтерском учёте ООО «Ххх» отразила перевод вышеуказанных денежных средств как получение зарплаты ею в размере 6 960 рублей и получение зарплаты в размере 25 000 рублей П-ым Н.И. Понимая, что подготовленные платёжное поручение и реестр к нему содержат заведомо ложные сведения, Быкова О.В. подписала его своей электронной цифровой подписью, тем самым использовала свои служебные полномочия главного бухгалтера ООО «Ххх», после чего, злоупотребляя доверием генерального директора ООО «Ххх» П-а Н.И., предоставившего ей право своей первой электронной цифровой подписи в первичных учётных документах и используя данную подпись в платёжном поручении №114 от 01.06.2007 года, через систему «Клиент-Банк» умышленно, из корыстных побуждений, провела финансовую операцию по перечислению денежных средств в сумме 31 690 рублей со счёта ООО «Ххх» на свой лицевой счёт.
На основании оформленного Быковой О.В. платёжного поручения № 114 от 01.06.2007 года и реестра к нему № 1 от 01.06.2007 года, содержащего заведомо ложные сведения, 01 июня 2007 года со счёта ООО «Ххх» на счёт Быковой О.В. были перечислены денежные средства в сумме 31 690 рублей, тем самым Быкова О.В. похитила принадлежащие ООО «Ххх» денежные средства в сумме 25 000 рублей, которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, в период времени с 4 апреля 2007 года по 1 июня 2007 года Быкова Ольга Владимировна, занимая должность главного бухгалтера ООО «Ххх», имея доступ к осуществлению финансовых операций с использованием системы «Клиент-Банк», предоставляющей право использования электронных документов в расчётах через счёт ООО «Ххх», открытый и ведущийся в филиале ОАО «Юникорбанк», при этом в распоряжение Быковой О.В. были предоставлены две электронные подписи, наделяющие её правом подписи главного бухгалтера и руководителя ООО «Ххх» при оформлении первичных учётных документов, необходимых для осуществления хозяйственных операций по системе «Клиент-Банк», злоупотребляя доверием генерального директора ООО «Ххх» П-а Н.И., предоставившего ей право своей первой подписи при осуществлении финансовых операций по системе «Клиент-Банк», Быкова О.В. совершила хищение денежных средств ООО «Ххх» с использованием своего служебного положения, на общую сумму 33.270 рублей, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Третий эпизод
В период времени с 5 февраля 2007 года по 15 октября 2009 была Быкова Ольга Владимировна, в соответствии с приказом № 11 от 05.02.2007 года являлась главным бухгалтером ИП П- Н.И., расположенного по адресу: г. Салехард, ул. Ххх, д. 10.
В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учёте» №129-ФЗ от 21.11.1996 года, главный бухгалтер несет ответственность за ведение бухгалтерского учёта, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчётности, обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательства Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.
Занимая должность главного бухгалтера ИП П- Н.И., Быкова О.В. имела доступ к осуществлению финансовых операций с использованием системы «Клиент-Банк», предоставляющей право использования электронных документов в расчётах через счёт ИП П- Н.И., открытый и ведущийся в филиале ОАО «Юникорбанк». В распоряжение Быковой О.В. была предоставлена электронная подпись, наделяющая её правом подписи руководителя ИП П- Н.И. при оформлении первичных учётных документов, необходимых для осуществления хозяйственных операций по системе «Клиент-Банк».
Злоупотребив доверием индивидуального предпринимателя П-а Н.И., предоставившего ей право своей подписи при осуществлении финансовых операций по системе «Клиент-Банк», Быкова О.В. совершила хищение денежных средств ИП П- Н.И. с использованием своего служебного положения.
Так, 04 июня 2007 года, в неустановленное время, Быкова О.В., находясь в здании ИП П- Н.И., расположенном по адресу: г. Салехард, ул. Ххх, д. 10, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ИП П- Н.И. с использованием своего служебного положения, оформила платежное поручение № 25 от 04.06.2007 года и реестр к нему № 12 от 05.06.2007 года по перечислению денежных средств в сумме 67 100 рублей в качестве зарплаты с расчётного счёта ИП П- Н.И. №- на свой лицевой счёт №-, открытый в Салехардском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в которое внесла заведомо ложные сведения, отразив в нём сумму в размере 67 100 рублей, как подлежащую перечислению на её счёт в качестве заработной платы за апрель 2007 года, в то время как в бухгалтерском учёте ИП П- Н.И. отразила выплату себе заработной платы в размере 39 900 рублей, а сумму в размере 27 200 рублей отразила как расходы будущих периодов. Понимая, что подготовленное платёжное поручение и реестр к нему содержал заведомо ложные сведения, Быкова О.В., злоупотребляя доверием П-а и используя своё служебное положение главного бухгалтера ИП П-, подписала платёжное поручение и реестр к нему у П-а Н.И.
На основании оформленного Быковой О.В. платёжного поручения № 25 от 04.06.2007 года и реестра к нему № 12 от 05.06.2007 года, содержащих заведомо ложные сведения, 05 июня 2007 года со счёта ИП П- Н.И. на счёт Быковой О.В. были перечислены денежные средства в сумме 67.100 рублей, тем самым Быкова О.В. похитила у ИП П-а Н.И. денежные средства в сумме 27.200 рублей. В последующем похищенными денежными средствами Быкова О.В. распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 14 июня 2007 года, в неустановленное время, Быкова О.В., находясь в здании ИП П- Н.И., расположенном по адресу; г. Салехард, ул. Ххх, д. 10, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ИП П- Н.И. с использованием своего служебного положения, оформила платежное поручение № 46 от 14.06.2007 года и реестр к нему № 16 от 14.06.2007 года по перечислению денежных средств в сумме 63 170 рублей в качестве зарплаты с расчётного счёта ИП П- Н.И. №- на свой лицевой счёт №-, открытый в Салехардском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в которое внесла заведомо ложные сведения, отразив в нём сумму в размере 63 170 рублей, как подлежащую перечислению на её счёт в качестве заработной платы за май 2007 года, в то время как в бухгалтерском учёте ИП П- Н.И. отразила выплату себе заработной платы в размере 45 670 рублей, а сумму в размере 17 500 рублей отразила как комиссию банка. Понимая, что подготовленное платёжное поручение и реестр к нему содержат заведомо ложные сведения, Быкова О.В., злоупотребляя доверием П-а Н.И. и используя своё служебное положение главного бухгалтера ИП П- Н.И., подписала платёжное поручение и реестр к нему у П-а Н.И.
На основании оформленного Быковой О.В. платёжного поручения № 46 от 14.06.2007 года и реестра к нему № 16 от 14.06.2007 года, содержащих заведомо ложные сведения, 14 июня 2007 года со счёта ИП П- Н.И. на счёт Быковой О.В. были перечислены денежные средства в сумме 63 170 рублей, тем самым Быкова О.В. похитила у ИП П-а Н.И. денежные средства в сумме 17 500 рублей. В последующем похищенными денежными средствами Быкова О.В. распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 17 сентября 2007 года, в неустановленное время, Быкова О.В., находясь в здании ИП П- Н.И., расположенном по адресу: г. Салехард, ул. Ххх, д. 10, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ИП П- Н.И. с использованием своего служебного положения, оформила платежное поручение № 144 от 17.09.2007 года и реестр к нему № 9 от 17.09.2007 года по перечислению денежных средств в сумме 16 400 рублей в качестве зарплаты с расчётного счёта ИП П- Н.И. №- на свой лицевой счёт №-, открытый в Салехардском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в которое внесла заведомо ложные сведения, отразив в нём сумму в размере 16 400 рублей, как подлежащую перечислению на её счёт в качестве заработной платы за август 2007 года, в то время как в бухгалтерском учёте ИП П- Н.И. отразила выплату себе заработной платы в размере 6 400 рублей, а сумму 5000 рублей отнесла на заработную плату Ромейко Н.А., и сумму 5000 рублей отнесла на заработную плату Прокопчук Р.Д. Понимая, что подготовленное платёжное поручение и реестр к нему содержат заведомо ложные сведения, Быкова О.В., злоупотребляя доверием П-а Н.И. и используя своё служебное положение главного бухгалтера ИП П- Н.И., подписала платёжное поручение и реестр к нему у П-а Н.И.
На основании оформленного Быковой О.В. платёжного поручения № 144 от 17.09.2007 года и реестра к нему № 9 от 17.09.2007 года, содержащих заведомо ложные сведения, 17 сентября 2007 года со счёта ИП П- Н.И. на счёт Быковой О.В. были перечислены денежные средства в сумме 16 400 рублей, тем самым Быкова О.В. похитила у ИП П-а Н.И. денежные средства в сумме 10 000 рублей. В последующем похищенными денежными средствами Быкова О.В. распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 18 октября 2007 года, в неустановленное время, Быкова О.В., находясь в здании ИП П- Н.И., расположенном по адресу: г. Салехард, ул. Ххх, д. 10, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ИП П- Н.И. с использованием своего служебного положения, оформила платежное поручение № 156 от 18.10.2007 года и реестр к нему № 11 от 18.10.2007 года по перечислению денежных средств в сумме 16 500 рублей в качестве зарплаты с расчётного счёта ИП П- Н.И. №- на свой лицевой счёт №-, открытый в Салехардском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в которое внесла заведомо ложные сведения, отразив в нём сумму в размере 16 500 рублей как подлежащую перечислению на её счёт в качестве заработной платы за сентябрь 2007 года, в то время как в бухгалтерском учёте ИП П- Н.И. отразила выплату данных денежных средств как получение зарплаты в сумме 8 523 рублей 55 копеек Новиковым А.А. и получение зарплаты в сумме 7 976 рублей 45 копеек Сычёвым В.М.
Понимая, что подготовленное платёжное поручение и реестр к нему содержат заведомо ложные сведения, Быкова О.В., злоупотребляя доверием П-а Н.И. и используя своё служебное положение главного бухгалтера ИП П- Н.И., подписала платёжное поручение и реестр к нему у П-а Н.И.
На основании оформленного Быковой О.В. платёжного поручения № 156 от 18.10.2007 года и реестра к нему № 11 от 18.10.2007 года, содержащих заведомо ложные сведения, 18 октября 2007 года со счёта ИП П- Н.И. на счёт Быковой О.В. были перечислены денежные средства в сумме 16 500 рублей, тем самым Быкова О.В. похитила у ИП П-а Н.И. денежные средства в сумме 16 500 рублей. В последующем похищенными денежными средствами Быкова О.В. распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 28 мая 2008 года, в неустановленное время, Быкова О.В., находясь в здании ИП П- Н.И., расположенном по адресу: г. Салехард, ул. Ххх, д. 10, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ИП П- Н.И. с использованием своего служебного положения, оформила платежное поручение № 226 от 28.05.2008 года по перечислению денежных средств в сумме 50 000 рублей с расчётного счёта ИП П- Н.И. №- на свой лицевой счёт №-, открытый в Салехардском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, в которое внесла заведомо ложные сведения, отразив в нём сумму в размере 50 000 рублей, как подлежащую перечислению на её счёт в качестве зарплаты. Понимая, что подготовленное платёжное поручение содержит заведомо ложные сведения, Быкова О.В., злоупотребляя доверием П-а Н.И.. предоставившего ей право своей первой электронной цифровой подписи в первичных учётных документах и используя данную подпись в платёжном поручении № 226 от 28.05.2008 года, через систему «Клиент-Банк» умышленно, из корыстных побуждений, провела финансовую операцию по перечислению денежных средств в сумме 50 000 рублей со счёта ИП П- Н.И. на свой лицевой счёт.
На основании оформленного Быковой О.В. платёжного поручения № 226 от 28.05.2008 года, содержащего заведомо ложные сведения, 28 мая 2008 года со счёта ИП П- Н.И. на счёт Быковой О.В. были перечислены денежные средства в сумме 50 000 рублей. В последующем похищенными денежными средствами Быкова О.В. распорядилась по своему усмотрению, а с целью сокрытия хищения денежных средств в бухгалтерском учёте ИП П- Н.И. по карточке счёта № 51 Быкова О.В. отразила перевод вышеуказанных денежных средств как прочие расходы - комиссия банка.
Таким образом, в период времени с 4 июня 2007 года по 28 мая 2008 года Быкова Ольга Владимировна, занимая должность главного бухгалтера ИП П- Н.И., имея доступ к осуществлению финансовых операций с использованием системы «Клиент-Банк», предоставляющей право использования электронных документов в расчётах через счёт ИП П- Н.И., открытый и ведущийся в филиале ОАО «Юникорбанк», при этом в распоряжение Быковой О.В. была предоставлена электронная подпись, наделяющая её правом подписи руководителя ИП П- Н.И. при оформлении первичных учётных документов, необходимых для осуществления хозяйственных операций по системе «Клиент-Банк», злоупотребляя доверием индивидуального предпринимателя П-а Н.И., предоставившего ей право своей подписи при осуществлении финансовых операций по системе «Клиент-Банк», Быкова О.В. совершила хищение денежных средств ИП П- Н.И. с использованием своего служебного положения, на общую сумму 121.200 рублей, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
В судебном заседании Быкова О.В. заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердила заявленное ею ходатайство о постанов¬лении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей понятен поря¬док и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимой поддержал, пояснил, что ходатай¬ство подсудимой заявлено добровольно после консультации с ним, подсуди¬мой разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший П- Н.И., представитель потерпевшего адвокат Коновалов В.П. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным и подтвер¬ждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Согласно п. 2 ч.8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте.
Выступая в прениях, государственный обвинитель Хасанова Г.Ф. просила квалифицировать действия Быковой О.В. по эпизоду хищения денежных средств у ООО «ХХХ «Ххх», квалифицированные органами предварительного следствия по ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, обосновывая тем, что подсудимая действовала с единым умыслом на хищение денежных средств у указанного юридического лица.
Выступая в прениях, государственный обвинитель Хасанова Г.Ф. просила квалифицировать действия Быковой О.В. по эпизоду хищения денежных средств у ООО «Ххх», квалифицированные органами предварительного следствия по ч.3 ст. 159, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, обосновывая тем, что подсудимая действовала с единым умыслом на хищение денежных средств у указанного юридического лица.
Выступая в прениях, государственный обвинитель Хасанова Г.Ф. просила квалифицировать действия Быковой О.В. по эпизоду хищения денежных средств у ИП П-а Н.И., квалифицированные органами предварительного следствия по ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, обосновывая тем, что подсудимая действовала с единым умыслом на хищение денежных средств у указанного лица.
Доводы государственного обвинителя являются обоснованными, при этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются, положение подсудимой не ухудшается, поскольку обвинение изменяется в сторону смягчения.
С учетом позиции государственного обвинителя, следует исключить ошибочно вмененные подсудимой Быковой О.В. ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ.
Действия подсудимой Быковой О.В. по эпизоду хищения денежных средств ООО «ХХХ «Ххх» суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Действия подсудимой Быковой О.В. по эпизоду хищения денежных средств ООО «Ххх» суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Действия подсудимой Быковой О.В. по эпизоду хищения денежных средств ИП П- Н.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении Быковой О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» Быкова О.В. у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (т.11, л.д. 252).
По месту жительства Быкова О.В. характеризуется положительно, жалоб на Быкову не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечалась, к административной ответственности не привлекалась (т.11, л.д. 255).
По месту работы Быкова О.В. характеризуется положительно как грамотный, трудолюбивый, добросовестный специалист (т.11, л.д. 258).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает, в соответствии с п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие двух детей у виновной, в том числе одного малолетнего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Быковой О.В., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой Быковой О.В. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд, принимая во внимание имущественное положение подсудимой Быковой О.В., находит, что дополнительное наказание в виде штрафа ей назначать не следует.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Приговор Салехардского городского суда от 5 июля 2010 года в отношении Быковой Ольги Владимировны следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: оборотно-сальдовые ведомости, карточки счетов 50, 51 «ХХХ Ххх», ООО «Ххх», ИП П- Н.И., хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле, бухгалтерские документы ООО «ХХХ Ххх», ООО «Ххх», ИП П- Н.И., возвращенные мировому судье судебного участка № 3 г. Салехарда, по вступлении приговора в законную силу оставить за ним же.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Быкову Ольгу Владимировну виновной в совершении 3 (трех) преступлений, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Быковой О.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Обязать Быкову О.В. на период испытательного срока еженедельно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденных, в дни, установленные указанным органом, без уведомления того же органа не менять место жительства и работы.
Приговор Салехардского городского суда от 5 июля 2010 года в отношении Быковой Ольги Владимировны следует исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Быковой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: оборотно-сальдовые ведомости, карточки счетов 50, 51 «ХХХ Ххх», ООО «Ххх», ИП П- Н.И., хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле, бухгалтерские документы ООО «ХХХ Ххх», ООО «Ххх», ИП П- Н.И., возвращенные мировому судье судебного участка № 3 г. Салехарда, по вступлении приговора в законную силу оставить за ним же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Быковой О.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А.Р. Трумм