ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Салехард 11 апреля 2011 года
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего судьи Трумма А.Р.,
с участием государственного обвинителя Рыбакова С.А.,
подсудимого Делегана Д.С.,
защитника адвоката Канева Г.В., представившего удостоверение № 179, ордер № 103 от 11 апреля 2011 года,
при секретаре Брожко К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Делегана Дениса Сергеевича, не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
10 февраля 2011 года Делеган Денис Сергеевич незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, гашиш, массой 4, 447 грамма, что является крупным размером, а с 10 февраля 2011 года по 17 февраля 2011 года незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, гашиш, массой 4, 447 грамма, что является крупным размером.
Преступление Делеган Д.С. совершил в г. Санкт-Петербурге и г. Салехарде при следующих обстоятельствах.
10 февраля 2011 года, в неустановленное время, Делеган Денис Сергеевич, находясь в г. Санкт-Петербурге на «Сенной площади», имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, умышленно, незаконно приобрел за 2500 рублей у неустановленного мужчины вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 140 от 2 марта 2011 года является наркотическим средством - гашиш, массой не менее 4,447 грамма, что является крупным размером.
После чего, Делеган Д.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение ранее приобретенного им наркотического средства гашиш, в период времени с 10 февраля 2011 года до 19 часов 30 минут 17 февраля 2011 года, следуя железнодорожным транспортом по маршруту г. Санкт-Петербург – г. Москва и г. Москва – г. Лабытнанги, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил при себе в наружном боковом кармане куртки наркотическое средство – гашиш, массой 4,447 грамма, что является крупным размером. Затем Делеган Д.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 17 февраля 2011 года, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство – гашиш, массой 4,447 грамма, что является крупным размером, при себе в кармане своей куртки, передвигаясь на автомобиле из г. Лабытнанги в п.Аксарка.
17 февраля 2011 года, около 20 часов, в ходе проведения сотрудниками ОУР ОВД по г. Салехард оперативно-розыскного мероприятий, в районе стелы «Салехард», на 8 км автодороги «г. Салехард – г. Лабытнанги», в ходе проведения личного досмотра гражданина Делегана Д.С., в кармане находящейся на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством гашиш, массой 4,447 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании Делеган Д.С. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.
Действия Делегана Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.
По месту жительства Делеган Д.С. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д. 115).
По месту работы Делеган Д.С. характеризуется положительно, проявил себя грамотным специалистом (л.д. 116).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от 11 марта 2011 года, Делеган Д.С. у врача-психиатра не наблюдается.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Делегана Д.С. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, наличие обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Делегану Д.С. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: две пластиковые банки с образцами биосред Делегана Д.С., находящиеся в хранилище биосред ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер», два железнодорожных билета, оформленных на Делегана Д.С., бумажный конверт с веществом растительного происхождения, курительную трубку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД г. Салехарда, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Делегана Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Делегану Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Делегана Д.С. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц являться в тот же орган для регистрации в день, установленный указанным органом.
Меру пресечения в отношении Делегана Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: две пластиковые банки с образцами биосред Делегана Д.С., находящиеся в хранилище биосред ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер», два железнодорожных билета, оформленных на Делегана Д.С., бумажный конверт с веществом растительного происхождения, курительную трубку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД г. Салехарда, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Делеганом Д.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А.Р. Трумм