ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Салехард 27 апреля 2011 года
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Трумма А.Р.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Салехарда Кугаевского А.А.,
подсудимого Айтбаева В.С.,
потерпевшей Я- Л.А.,
защитника - адвоката Старовойтова Д.Н., представившего удостоверение № 205 и ордер № 386 от 27 апреля 2011 года,
при секретаре Брожко К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Айтбаева Марата Сипхатулловича, судимого
по приговору Салехардского городского суда от 20 ноября 2006 года по ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился 8 декабря 2009 года по отбытию срока наказания;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Айтбаев Марат Сипхатуллович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Айтбаев М.С. совершил 11 февраля 2011 года в городе Салехарде при следующих обстоятельствах.
11 февраля 2011 года, около 23 часов, Айтбаев М.С., находясь в одной из комнат квартиры, расположенной по адресу: г. Салехард, ул., д., кв., принадлежащей Николаевой Н.М., распивал спиртные напитки с Я- Л.А. Около 23 часов 10 минут 11 февраля 2011 года, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, Айтбаев М.С, воспользовавшись тем, что Я- Л.А. уснула и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом со стола, находящегося в комнате квартиры дома по ул г. Салехарда, похитил сотовый телефон «Sony Ericsson W100i» стоимостью 3733 рубля 80 копеек, принадлежащий потерпевшей Я- Л.А., с находящейся в нем сим-картой, не имеющей оценочной стоимости, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Я- Л.А. значительный материальный ущерб на сумму 3.733 рубля 80 копеек.
В судебном заседании Айтбаев М.С. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая Я- Л.А. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Айтбаев М.С. ранее судим, совершил умышленное преступление сре-й тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется крайне отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, длительное время нигде не работает, на меры профилактического воздействия не реагирует, должных выводов для себя не делает. (л.д. 117)
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от 18 марта 2011 года, Айтбаев М.С. (л.д.118).
Из заключения судебно-психиатрического эксперта № 90 от 28 марта 2011 года следует, что Айтбаев М.С. (л.д. 81-87).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Айтбаева М.С. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, выразившееся в добровольной выдаче похищенного имущества.
При назначении подсудимому наказания суд также учитывает состояние здоровья Айтбаева, имеющего нарушения психики.
Обстоятельством, отягчающим наказание Айтбаеву М.С., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч.3 ст. 68 УК РФ, без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, а именно менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что преступление Айтбаев М.С. совершил через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения Айтбаеву М.С. наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Суд находит, что Айтбаеву М.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать не следует.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Sony Ericsson W100i», переданный на хранение потерпевшей Я- Л.А., по вступлении приговора в законную силу оставить за ней же.
Руководствуясь ст.ст. 307-308 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Айтбаева Марата Сипхатулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Айтбаева М.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания Айтбаеву М.С. исчислять с 27 апреля 2011 года.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Sony Ericsson W100i», переданный на хранение потерпевшей Я- Л.А., по вступлении приговора в законную силу оставить за ней же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Айтбаевым М.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А.Р. Трумм