ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Скрипова С.В., с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника адвоката ФИО3, законного представителя потерпевшего ФИО4 при секретаре судебного заседания ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего водителем ФГУП «Связь-безопасность» УВО по ЯНАО, ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес> 10 <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов в подъезде № <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил принадлежащую ФИО6 инвалидную коляску, стоимостью 8 775 рублей, находящуюся на полу указанного подъезда у лестницы, ведущей на второй этаж, с похищенным скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 8 775 рублей. В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с ним, порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением разъяснён. Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего полагали возможным рассмотрение дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем суд нашёл возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «в» части 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд, в соответствии с пунктами «г, и» части 1 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном и частичное возмещение причинённого преступлением вреда, выразившееся в выплате потерпевшему 4500 рублей, что подтверждено в суде законным представителем потерпевшего ФИО4 Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. При назначении наказания суд учитывает позицию законного представителя потерпевшего о примирении с подсудимым и отсутствии претензий к нему. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики подсудимого, совершение им впервые преступления средней тяжести, его материальное положение, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ в пределах санкции части 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ). Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: справку от ДД.ММ.ГГГГ №л - хранить при уголовном деле; инвалидную коляску, справку МСЭ-2007 № и карту № к акту освидетельствования, возвращенные потерпевшему, - оставить за ним же. Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: справку от ДД.ММ.ГГГГ №л - хранить при уголовном деле; инвалидную коляску, справку МСЭ-2007 № и карту № к акту освидетельствования, возвращенные потерпевшему, - оставить за ним же. Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения, через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий /подпись/ Копия верна. Судья С.В. Скрипов