Уголовное дело № 1-114/2011 в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160, ч.4 ст. 160, ч.4 ст. 160, ч.4 ст. 160, ч.4 ст. 160, ч.4 ст. 160, ч.4 ст. 160, ч.4 ст. 160, ч.4 ст. 160, ч.4 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Трумма А.Р.,

с участием прокурора ФИО5,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретаре ФИО7,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с высшим образованием, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ЯНАО, <адрес>, женатого, имеющего малолетнего ребенка, судимого:

по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 286, ч.5 ст. 33 - ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 160 УК РФ 5 годам 10 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей, с лишением права занимать руководящие должности государственной службы и в органах местного самоуправления сроком 2 года 6 месяцев (штраф уплатил ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160, ч.4 ст. 160, ч.4 ст. 160, ч.4 ст. 160, ч.4 ст. 160, ч.4 ст. 160, ч.4 ст. 160, ч.4 ст. 160, ч.4 ст. 160, ч.4 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ,

установил:

В 2002-2006 годах ФИО4 совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приказом Управления внутренних дел <адрес> (далее - УВД ЯНАО) -л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначено на должность начальника Управления Государственной противопожарной службы ГПС при УВД <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

Приказом УВД ЯНАО -л/с от ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с ДД.ММ.ГГГГ назначено на должность начальника Управления государственной противопожарной службы Управления внутренних дел <адрес> (далее - УГПС УВД ЯНАО) 2 разряда (ГПС объект «Уренгойгазпром»).

Приказом УВД ЯНАО -л/с от ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с ДД.ММ.ГГГГ назначено на должность начальника УГПС УВД ЯНАО (в связи с организационно-штатными мероприятиями).

Приказом Приволжско-Уральского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее ПУРЦ) от ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, назначено временно исполняющим обязанности начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям <адрес> (далее ГУ по делам ГО и ЧС ЯНАО). Обязанности по указанной должности лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, исполняло до ДД.ММ.ГГГГ.

Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее МЧС России) -НС от ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, назначено на должность первого заместителя начальника Приволжско-Уральского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее ПУРЦ) по государственной противопожарной службе, в которой пребывало до ДД.ММ.ГГГГ, после чего было уволено по достижении предельного возраста.

ФИО4 приказом УВД ЯНАО -л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность заместителя начальника УГПС УВД ЯНАО.

Приказом МЧС России -НС от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 назначен на должность первого заместителя начальника ГУ по делам ГО и ЧС ЯНАО – начальника Управления государственной противопожарной службы.

Приказом МЧС России -НС от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 назначен на должность первого заместителя начальника ГУ по делам ГО и ЧС ЯНАО (по государственной противопожарной службе – главным государственным инспектором <адрес> по пожарному надзору).

Приказом МЧС России -НС от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 назначен исполняющим обязанности по вакантной должности заместителя начальника Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее ГУ МЧС России по ЯНАО) – начальника Управления государственного пожарного надзора (Главного государственного инспектора <адрес> по пожарному надзору).

Приказом МЧС России -НС от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ освобожден от исполнения обязанностей по вакантной должности заместителя начальника ГУ МЧС России по ЯНАО – начальника Управления государственного пожарного надзора (Главного государственного инспектора <адрес> по пожарному надзору) и зачислен в распоряжение начальника ГУ МЧС России по ЯНАО.

Приказом МЧС России -НС от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность первого заместителя начальника ГУ МЧС России по ЯНАО по государственной противопожарной службе.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности» Государственная противопожарная служба МВД Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ подлежала преобразованию в Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Однако, до марта 2005 года фактически данные преобразования в <адрес> выполнены не были. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> продолжало функционировать как самостоятельное юридическое лицо УГПС УВД ЯНАО (без внесения изменений в учредительные документы), которое до ДД.ММ.ГГГГ фактически возглавляло лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГФИО4, обладавшие в указанные периоды времени правом первой подписи от имени указанного государственного учреждениям. В соответствии с указанным Указом Президента Российской Федерации данное бюджетное учреждение – УГПС УВД ЯНАО фактически с ДД.ММ.ГГГГ входило в систему Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ямало-Ненецкому автономному округу (в период в 2002-2005 годах входило в состав ГУ по делам ГО и ЧС ЯНАО, а затем – в состав ГУ МЧС России по ЯНАО).

Занимая вышеуказанные должности в ГУ по делам ГО и ЧС ЯНАО (в период с 2002-2004 гг.), ГУ МЧС России по ЯНАО (в период 2005 г.) и фактически возглавляя с ДД.ММ.ГГГГ УГПС УВД ЯНАО, руководя деятельностью данного учреждения, ФИО4 являлся представителем власти, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственных учреждениях, то есть, являлся должностным лицом. В своей деятельности в соответствии с функциональными обязанностями ФИО4 должен был руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МЧС России, а также приказами Приволжско-Уральского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, изданными в пределах полномочий, предоставленных МЧС России, а именно: соблюдать в своей деятельности законодательные и иные нормативные акты Российской Федерации, права и законные интересы юридических лиц, организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан; организовывать и осуществлять контроль работы управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по ЯНАО; организовывать и контролировать финансово-хозяйственную деятельность учреждения, неся ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций.

В 1998 году УГПС УВД ЯНАО на основании заявлений, поданных лично лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, рядом кредитных организаций, расположенных на территории <адрес><адрес> и <адрес>), в нарушение приказа Центрального Банка Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, и Дополнений и изменений к Плану счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации» (вместе с Правилами, утв. ЦБ РФ ДД.ММ.ГГГГ N 61) открыты балансовые счета «Счета предприятий, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации» для учета и расходования средств, полученных от осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в том числе ДД.ММ.ГГГГ открыт расчетный счет в филиале «Запсибкомбанк» ОАО <адрес> (письменный договор оформлен ДД.ММ.ГГГГ), номер которого ДД.ММ.ГГГГ на основании дополнительного соглашения к договору изменен на .

В соответствии с условиями договора банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ клиент – УГПС УВД ЯНАО мог распоряжаться денежными средствами, находящимися на его счетах в порядке, установленном договором банковского счета и законодательством Российской Федерации.

Согласно банковских карточек с образцами подписей и оттиска печати филиала «Запсибкомбанк» ОАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, правом финансовой подписи при совершении операций по расчетному счету от имени УГПС УВД ЯНАО обладал ФИО4, ввиду чего денежные средства, находящиеся на счете, были вверены ему на законных основаниях.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О мероприятиях по переводу в органы федерального казначейства счетов организаций, финансируемых из федерального бюджета, по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности» (далее, постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ), изданным в целях упорядочения учета средств федеральных органов исполнительной власти, иных прямых получателей средств федерального бюджета и находящихся в их ведении организаций, финансируемых из федерального бюджета, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности и перевода счетов по учету этих средств в органы федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, вышеуказанные счета УГПС УВД ЯНАО подлежали закрытию в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно приказа Министерства финансов Российской Федерации н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил оформления и выдачи в 1999 года разрешений на открытие счетов организаций, финансируемых из федерального бюджета, по учету средств, от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности» (далее, приказ Министерства финансов РФ н от ДД.ММ.ГГГГ) и указания Центрального банка Российской Федерации -у от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке открытия и ведения счетов организаций, финансируемых из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а также по учету средств, поступающих во временное распоряжение организаций, финансируемых из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в учреждениях центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях» (далее, указание ЦБ РФ -у от ДД.ММ.ГГГГ), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а с ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, с указанного числа фактически возглавлявший данное бюджетное учреждение, обязаны были принять меры к открытию в учреждениях Банка ФИО1 или кредитных организациях балансовых счетов по учету средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на основании разрешений, выданных органами федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, что предписывалось сделать с целью возможности получения органами федерального казначейства ежеквартальной отчетности о поступлении и расходовании этих средств и осуществления контроля.

В дальнейшем, с 2001 года, в соответствии со ст.ст. 42, 161 и 254 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также приказом Министерства финансов Российской Федерации н от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке открытия и ведения территориальными органами федерального казначейства Министерства финансов РФ лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, получателей средств федерального бюджета, финансируемых на основании смет доходов и расходов» (далее, приказ Министерства финансов Российской Федерации н от ДД.ММ.ГГГГ), в целях соблюдения общих принципов бюджетного законодательства Российской Федерации, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а с ДД.ММ.ГГГГ - ФИО4, с указанного числа фактически возглавлявший данное бюджетное учреждение, обязаны были принять меры к закрытию имевшихся внебюджетных счетов и открытию счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в территориальном органе федерального казначейства на территории <адрес>, и последующему учету на указанном счете поступающих внебюджетных средств, их расходу на основании утвержденных смет доходов и расходов по направлениям, указанным в разрешениях, выданных главными распорядителями средств федерального бюджета.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, фактически возглавляя УГПС УВД ЯНАО, будучи назначенный на занимаемую должность по инициативе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обязанный в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ст. 6), приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении нормативных правовых актов в области организации деятельности Государственной противопожарной службы», приказом Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (п. 6), приказом Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях» (п. 8), Уставом государственного учреждения «Управление государственной противопожарной службы Управления внутренних дел <адрес>», утвержденного приказом УВД ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, организовывать и контролировать финансово-хозяйственную деятельность УГПС УВД ЯНАО, неся ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, осознавая, что договор банковского счета может быть расторгнут лишь по заявлению клиента, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью растраты денежных средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, их расходования в своих интересах и интересах лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без контроля со стороны органов федерального казначейства, главных распорядителей средств – МВД России и МЧС России, нарушая общие принципы бюджетного законодательства Российской Федерации, действуя под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, мер к исполнению постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, приказа Министерства финансов РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, указания ЦБ РФ -у от ДД.ММ.ГГГГ, приказа Министерства финансов Российской Федерации н от ДД.ММ.ГГГГ, приказа МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения о порядке планирования, использования и учета доходов, получаемых в системе МЧС России от осуществления разрешенной предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход» не принял, имеющиеся внебюджетные счета УГПС УВД ЯНАО в кредитных организациях <адрес>, в т.ч. в филиале ОАО «Запсибкомбанк» <адрес> своевременно не закрыл и своевременно мер к открытию счета для учета средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в территориальном органе федерального казначейства на территории <адрес><адрес>) не принял.

ФИО4, в силу занимаемой должности был осведомлен о наличии у УГПС УВД ЯНАО в коммерческих банках счетов для учета денежных средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, осознавал противоправность своего бездействия по непринятию мер к закрытию указанных счетов и действий по расходованию внебюджетных средств, поступающих на счета в коммерческих банках, без осуществления предварительного и текущего контроля со стороны территориальных органов Федерального казначейства Российской Федерации.

В период в 2002-2006 годах ФИО4, исполняя незаконные указания лица, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, являвшегося его (ФИО4) непосредственным вышестоящим руководителем, умышленно, используя свое служебное положение, совершил растраты вверенного ему имущества УГПС УВД ЯНАО и МЧС России по ЯНАО, в крупном и особо крупном размерах.

Для достижения указанных преступных целей требовалась тщательная подготовка, которая заключала в себе детальную разработку совместного плана и определение механизма взаимодействия с учетом способа хищения имущества, избранного соучастниками, а также устойчивые связи и неоднократные контакты для координации, согласования и конкретизации действий в течение длительного времени, необходимого для совершения преступления.

При этом ФИО4 совершил преступления из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, рассчитывая получить от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вознаграждение в виде материальных благ – с разрешения лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оформление в свою личную собственность недвижимого имущества (квартир, гаражей и т.п.), возведенного на территории Российской Федерации за счет внебюджетных средств УГПС УВД ЯНАО, а также общее покровительство, как со стороны вышестоящего руководителя – первого заместителя начальника ПУРЦ (рассчитывал на получение поощрений в своей трудовой деятельности – государственных наград, досрочных специальных званий, благодарностей, премий и т.п.), с указанной целью выполнял указания лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, контролировавшего поступление и руководившего расходованием внебюджетных средств УГПС УВД ЯНАО.

Преступления ФИО4 совершил при следующих обстоятельствах.

Первый эпизод

В 2003 году, точное время не установлено, в <адрес> лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило ФИО4 о своих преступных намерениях совершить хищение вверенного последнему (ФИО4) чужого имущества в особо крупном размере - денежных средств УГПС УВД ЯНАО, полученных от осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, путем инвестирования данных средств в строительство жилых помещений (квартир) в <адрес> с последующим незаконным безвозмездным оформлением их в собственность знакомых физических лиц, определенных лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое планировало использовать их при осуществлении своей преступной деятельности. ФИО4 согласился совершить вышеуказанное преступление под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Действуя с целью осуществления совместного преступного умысла, в апреле 2003 года, ФИО4, обладая полномочиями осуществления финансово-хозяйственной деятельности учреждения и имея право действовать от имени УГПС УВД ЯНАО без доверенности, умышленно, с целью растраты, из корыстной заинтересованности, действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководившего совершением преступления, используя свое служебное положение, лично подписал в <адрес> в офисе ЗАО «Деревообрабатывающий комбинат», расположенном по адресу: <адрес>, договор совместной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «Тюменская строительная компания», согласно которому УГПС УВД ЯНАО обязалось произвести на условиях долевого участия финансирование ОАО «Тюменская строительная компания» денежными средствами в сумме 13 726 560 рублей для строительства в <адрес> 108-квартирного жилого дома по <адрес> и 53-квартирного жилого дома по <адрес>. В свою очередь ОАО «Тюменская строительная компания» обязалось данные денежные средства УГПС УВД ЯНАО использовать для строительства 12-ти квартир в указанных жилых домах, которые после завершения строительства должны быть оформлены в собственность УГПС УВД ЯНАО.

Согласно условий договора от ДД.ММ.ГГГГ, УГПС УВД ЯНАО обязалось выплатить ОАО «Тюменская строительная компания» денежную сумму в размере 70% от общей стоимости договора – 9 608 592 рубля после подписания договора до ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся часть 30 % - 4 117 968 рублей обязалось оплатить в виде поставки продукции деревообработки по дополнительному соглашению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, находясь в                         <адрес>, действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководившего совершением преступления, обладая правом подписи финансовых документов, используя свое должностное и служебное положение, из корыстной заинтересованности, с целью хищения путем растраты вверенных ему денежных средств УГПС УВД ЯНАО, полученных от осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, находящихся на счете УГПС УВД ЯНАО , открытом в Салехардском филиале ОАО «Запсибкомбанк» <адрес>, умышленно перечислил с указанного счета:

- 2 000 000 рублей на счет ОАО «Тюменская строительная компания» , открытый в Западно-Сибирском банке Сбербанка РФ <адрес>, кредитовое авизо от ДД.ММ.ГГГГ;

- 2 000 000 рублей на счет ОАО «Тюменская строительная компания» , открытый в Западно-Сибирском банке Сбербанка РФ <адрес>, кредитовое авизо от ДД.ММ.ГГГГ;

- 1 900 000 рублей на счет ОАО «Тюменская строительная компания» , открытый в Западно-Сибирском банке Сбербанка РФ <адрес>, кредитовое авизо от ДД.ММ.ГГГГ;

- 1 800 000 рублей на счет ОАО «Тюменская строительная компания» , открытый в Западно-Сибирском банке Сбербанка РФ <адрес>, кредитовое авизо от ДД.ММ.ГГГГ;

- 1 908 592 рубля на счет ОАО «Тюменская строительная компания»          , открытый в Западно-Сибирском банке Сбербанка РФ <адрес>, кредитовое авизо от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ФИО4, в результате совместных и согласованных действий с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, исполнил обязательства УГПС УВД ЯНАО перед ОАО «Тюменская строительная компания», произведя оплату по названному договору на общую сумму 9 608 592 рублей за счет средств, полученных от осуществления приносящей доход деятельности, умышленно, из корыстных побуждений использовав их без утверждения сметы доходов и расходов по внебюджетным денежным средствам на цели, не предусмотренные генеральным разрешением от ДД.ММ.ГГГГ (с дополнением к генеральному разрешению от ДД.ММ.ГГГГ), которое было выдано главному распорядителю средств – МЧС России во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О мероприятиях по переводу в органы федерального казначейства счетов организаций, финансируемых из федерального бюджета, по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности» и приказа Министерства финансов РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил оформления и выдачи в 1999 года разрешений на открытие счетов организаций, финансируемых из федерального бюджета, по учету средств, от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности», изданных в целях упорядочения источников формирования и использования средств, получаемых организациями, финансируемыми из федерального бюджета, от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Обязательства по оплате стоимости договора от ДД.ММ.ГГГГ со стороны УГПС УВД ЯНАО были исполнены не в полном объеме, в связи с чем, ОАО «Тюменская строительная компания» передало УГПС УВД ЯНАО не 12, а 10 квартир.

Имущество, приобретенное УГПС УВД ЯНАО по договорным отношениям с ОАО «Тюменская строительная компания», должно было поступить в оперативное управление государственного учреждения и федеральную собственность. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества» УГПС УВД ЯНАО должно было в 6-месячный срок получить свидетельство о внесении приобретенного имущества в реестр федерального имущества.

Пунктом 2 ст. 48 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) установлено, что к юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся финансируемые собственником учреждения, в т. ч. УГПС УВД ЯНАО.

Пунктом 1 ст. 296 ГК РФ «Право оперативного управления».

Согласно пункту 2 ст. 298 ГК РФ, если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе. Однако, в силу указанных выше норм ГК РФ, поступление такого имущества в самостоятельное распоряжение учреждения не исключает его поступления в оперативное управление учреждения.

Таким образом, имущество, приобретенное федеральным государственным учреждением за счет средств, полученных от осуществления предпринимательской или иной приносящей доход деятельности, поступает в его оперативное управление и федеральную собственность.

Распоряжением Мингосимущества ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ -р «О порядке принятия решений об отчуждении и обременении федерального имущества» установлено, что решения о распоряжении государственным имуществом, находящимся в федеральной собственности (продаже, внесении в уставной капитал, сдаче в аренду, залог, передаче в пользование, доверительное управление, при принятии решения о закреплении его в хозяйственное ведение, оперативное управление и по иным основаниям) принимаются при условии включения данного имущества в реестр федерального имущества и выдачи соответствующим юридическим лицам свидетельств о внесении в реестр.

Умышленно, нарушая нормы вышеприведенного законодательства Российской Федерации, ФИО4, действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководившего совершением преступления, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств УГПС УВД ЯНАО путем растраты в особо крупных размерах, рассчитывая оформить ряд жилых помещений (квартир), из числа построенных за счет средств УГПС УВД ЯНАО, в собственность определенных лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и им физических лиц, не принял мер по организации оформления в федеральную собственность названных квартир и скрыл от бухгалтерской отчетности УГПС УВД ЯНАО факт подписания вышеназванного договора с ОАО «Тюменская строительная компания» и производство расчетов по данному договору.

В период с 2003-2004 годы, точное время не установлено, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО4, желая оформить строящиеся квартиры в собственность знакомых им физических лиц – сотрудников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ямало-Ненецкому автономному округу, находясь в <адрес>, точное место не установлено, лично предложили безвозмездно получить в собственность квартиры в <адрес> следующим лицам: начальнику отдела государственной статистики и взаимодействия со страховыми организациями УГПН ГУ по делам ГО и ЧС администрации ЯНАО ФИО8, начальнику 9 отряда ГПС УГПС МЧС Росиии ЯНАО ФИО9, начальнику отряда ГПС технической службы при ГУ по делам ГО и ЧС администрации ЯНАО ФИО12, начальнику 37 отряда ГПС УГПС МЧС России по ЯНАО ФИО13, начальнику дежурной смены службы пожаротушения ЦУС ГУ по делам ГО и ЧС администрации ЯНАО ФИО14, заместителю начальника нормативно-технического отдела УГПС МЧС ФИО1 И.И., начальнику 3 ОГПС УГПС МЧС ФИО2 В.И., начальнику 28 отряда ГПС УГПС МЧС России по ЯНАО ФИО16, начальнику отдела надзора за пожарной безопасностью на транспорте управления ГПН ГУ ГО и ЧС администрации ЯНАО ФИО11, начальнику управления материально-технического обеспечения ГУ по делам ГО и ЧС администрации ЯНАО ФИО17, не осведомленным о преступных действиях лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО4, указав о необходимости подписания ими фиктивных договоров об уступке прав и обязанностей Дольщика (инвестора) по договору от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО10, ФИО16, ФИО11 и ФИО17, в соответствии с нормами Федерального закона № 125-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», Положения «О порядке предоставления жилья и ссуд на его приобретение сотрудникам и работникам УГПС со счета «Пожарная безопасность» УГПС УВД ЯНАО, утвержденного начальником УВД ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, прав на получение жилья в <адрес> не имели.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, находясь по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, действуя согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и реализуя совместный преступный умысел, направленный на растрату вверенного ему (Маслову) имущества, путем обращения его в пользу других лиц, используя свое служебное положение, лично подписал и представил в ОАО «Тюменская строительная компания» распорядительные письма на имя руководителя данного общества, которым, действуя вопреки интересам службы, преследуя корыстную цель, поручил квартиры в доме по <адрес> и <адрес>, строительство которых профинансировано за счет средств УГПС УВД ЯНАО, передать для оформления в частную собственность - ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО17, ФИО18, ФИО15, ФИО10, ФИО16, ФИО9 и ФИО8

На основании указанных распорядительных писем в период в 2005-2006 годах <адрес> (стоимостью 1 151 304,8 руб.) и (стоимостью 1 118 729 руб.) <адрес>, (стоимостью 1 177 677 руб.), (стоимостью 1 178 791 руб.), (стоимостью 1 178 791 руб.), (стоимостью 1 178 791 руб.), (стоимостью 1 144 791 руб.), (стоимостью 1 144 791 руб.), (стоимостью 1 178 791 руб.), (стоимостью 1 178 791 руб.) <адрес>, построенные за счет средств УГПС УВД ЯНАО, по подложным документам – договорам об уступке прав и обязанностей Дольщика по договору от ДД.ММ.ГГГГ, были оформлены в собственность ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО17, ФИО18, ФИО15, ФИО10, ФИО16, ФИО9 и ФИО8 с выдачей свидетельств о праве собственности.

В период в 2005-2006 годах, точное время не установлено, ФИО4, действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководившего совершением преступления, реализуя преступный умысел, направленный на растрату вверенного ему имущества, в неустановленном месте дал указание заместителю начальника УГПС УВД ЯНАО ФИО25, а также ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО10, ФИО16, ФИО11 и ФИО17, не осведомленным о совершаемом преступлении, подписать фиктивные договора об уступке прав и обязанностей Дольщика по договору от ДД.ММ.ГГГГ на безвозмездную передачу права требования от ОАО «Тюменская строительная компания» вышеуказанных квартир в <адрес>, датированные «задним» числом - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Так, в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес>, по указанию ФИО4, заместителем начальника УГПС УВД ЯНАО ФИО26, действующим от имени УГПС УВД ЯНАО по нотариально заверенной доверенности от ФИО4, и ФИО8 подписан фиктивный договор, датированный якобы от ДД.ММ.ГГГГ, об уступке прав и обязанностей Дольщика по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УГПС УВД ЯНАО уступило ФИО8 право требования 3-х комнатной квартиры в новом 53-х квартирном доме по <адрес> стоимостью 1 151 304 рубля от ОАО «Тюменская строительная компания», а ФИО8, как «Правопреемник» исполнил свои обязательства перед УГПС УВД ЯНАО в отношении оплаты своей доли в полном объеме.

Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес> представителем ФИО19, действующим от имени ФИО8 на основании доверенности, не осведомленным о совершаемом преступлении, был подписан акт приема-передачи доли общей собственности № МГ-55/47 от ДД.ММ.ГГГГ об исполнении вышеуказанного договора, в котором указано, что ФИО8 оплатил полностью стоимость долевого участия в строительстве <адрес>, в действительности не внося денежных средств за данную квартиру.

Указанные подложные документы ФИО8, действуя через своего представителя ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ представил в Главное управление Федеральной регистрационной службы по <адрес>, Ханты – Мансийскому и <адрес>м по адресу: <адрес>, для оформления права собственности.

На основании представленных подложных документов Главным управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес>, Ханты-Мансийскому и <адрес>м ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности ФИО8 на <адрес> с выдачей свидетельства <адрес>.

В период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес> по указанию ФИО4 заместителем начальника УГПС УВД ЯНАО ФИО26, действующим от имени УГПС УВД ЯНАО, по нотариально заверенной доверенности от ФИО4, и ФИО9 подписан фиктивный договор, датированный якобы от ДД.ММ.ГГГГ, об уступке прав и обязанностей Дольщика по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УГПС УВД ЯНАО уступило ФИО9 право требования 3-х комнатной квартиры в новом 108-ми квартирном доме по <адрес> стоимостью 1 118 729 рублей от ОАО «Тюменская строительная компания», а ФИО9, как «Правопреемник» исполнил свои обязательства перед УГПС УВД ЯНАО в отношении оплаты своей доли в полном объеме.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО9 подписал акт приема-передачи доли общей собственности № МГ-55/50 об исполнении вышеуказанного договора, в котором указано, что ФИО9 оплатил полностью стоимость долевого участия в строительстве <адрес>, в действительности не внося денежных средств за указанную квартиру.

Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, действуя через своего представителя ФИО20, не осведомленную о совершаемом преступлении, указанные подложные документы ФИО9 представил в Главное управление Федеральной регистрационной службы по <адрес>, Ханты-Мансийскому и <адрес>м по адресу: <адрес>, для оформления права собственности.

На основании представленных подложных документов Главным управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес>, Ханты – Мансийскому и Ямало – <адрес>м в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности ФИО9 на <адрес> с выдачей свидетельства <адрес>.

В период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес>, по указанию ФИО4, заместителем начальника УГПС УВД ЯНАО ФИО26, действующим от имени УГПС УВД ЯНАО по нотариально заверенной доверенности от ФИО4, и ФИО12 подписан фиктивный договор, датированный якобы от ДД.ММ.ГГГГ, об уступке прав и обязанностей Дольщика по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УГПС УВД ЯНАО уступило ФИО12 право требования 3-х комнатной квартиры в новом 108-ми квартирном доме по <адрес> стоимостью 1 177 677 рублей от ОАО «Тюменская строительная компания», а ФИО12, как «Правопреемник» исполнил свои обязательства перед УГПС УВД ЯНАО в отношении оплаты своей доли в полном объеме.

Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> представителем, действующим от имени ФИО12 - ФИО14, не осведомленным о совершаемом преступлении, подписан договор передачи доли общей собственности от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ФИО12 оплатил полностью стоимость долевого участия в строительстве <адрес>, в действительности не внося денежных средств за данную квартиру.

Указанные подложные документы, ФИО12, действуя через своего представителя ФИО14, представил в Главное управление Федеральной регистрационной службы по <адрес>, Ханты-Мансийскому и <адрес>м по адресу: <адрес>, для оформления права собственности.

На основании представленных подложных документов Главным управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес>, Ханты-Мансийскому и <адрес>м ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности ФИО12 на <адрес> с выдачей свидетельства <адрес>.

В период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес>, по указанию ФИО4, заместителем начальника УГПС УВД ЯНАО ФИО26, действующим от имени УГПС УВД ЯНАО по нотариально заверенной доверенности от ФИО4, и ФИО13 подписан фиктивный договор, датированный якобы от ДД.ММ.ГГГГ, об уступке прав и обязанностей Дольщика по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УГПС УВД ЯНАО уступило ФИО13 право требования 3-х комнатной квартиры в новом 108-ми квартирном доме по <адрес> стоимостью 1 178 791 рубль от ОАО «Тюменская строительная компания», а ФИО13, как «Правопреемник» исполнил свои обязательства перед УГПС УВД ЯНАО в отношении оплаты своей доли в полном объеме.

Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес> представителем ФИО14, действующим от имени ФИО13 по доверенности, не осведомленным о совершаемом преступлении, подписан договор передачи доли общей собственности от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ФИО13 оплатил полностью стоимость долевого участия в строительстве <адрес>, в действительности не внося денежных средств за данную квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ указанные подложные документы ФИО13, действуя через своего представителя ФИО14, представил в Главное управление Федеральной регистрационной службы по <адрес>, Ханты-Мансийскому и <адрес>м по адресу: <адрес>, для оформления права собственности.

На основании представленных подложных документов Главным управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес>, Ханты-Мансийскому и <адрес>м в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности ФИО13 на <адрес> с выдачей свидетельства <адрес>.

В период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес>, по указанию ФИО4, заместителем начальника УГПС УВД ЯНАО ФИО26, действующим от имени УГПС УВД ЯНАО по нотариально заверенной доверенности от ФИО4, и ФИО14 подписан фиктивный договор, датированный якобы от ДД.ММ.ГГГГ, об уступке прав и обязанностей Дольщика по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УГПС УВД ЯНАО уступило ФИО14 право требования 3-х комнатной квартиры в новом 108-ми квартирном доме по <адрес> стоимостью 1 178 791 рубль от ОАО «Тюменская строительная компания», а ФИО14, как «Правопреемник» исполнил свои обязательства перед УГПС УВД ЯНАО в отношении оплаты своей доли в полном объеме.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в           <адрес> ФИО14 подписал договор передачи доли общей собственности , в котором указано, что ФИО14 оплатил полностью стоимость долевого участия в строительстве <адрес>, в действительности не внося денежных средств за данную квартиру.

Впоследствии, указанные подложные документы ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 представил в Главное управление Федеральной регистрационной службы по <адрес>, Ханты-Мансийскому и <адрес>м по адресу: <адрес>, для оформления права собственности.

На основании представленных подложных документов Главным управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес>, Ханты-Мансийскому и <адрес>м ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности ФИО14 на <адрес> с выдачей свидетельства <адрес>.

В период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес>, по указанию ФИО4, заместителем начальника УГПС УВД ЯНАО ФИО26, действующим от имени УГПС УВД ЯНАО по нотариально заверенной доверенности от ФИО4, и ФИО15 подписан фиктивный договор, датированный якобы от ДД.ММ.ГГГГ, об уступке прав и обязанностей Дольщика по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УГПС УВД ЯНАО уступило ФИО15 право требования 3-х комнатной квартиры в новом 108-ми квартирном доме по <адрес> стоимостью 1 178 791 рубль от ОАО «Тюменская строительная компания», а ФИО15, как «Правопреемник» исполнил свои обязательства перед УГПС УВД ЯНАО в отношении оплаты своей доли в полном объеме.

Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес> представителем ФИО20, действующим от имени ФИО15 по доверенности, не осведомленной о совершаемом преступлении, подписан договор передачи доли общей собственности от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ФИО15 оплатил полностью стоимость долевого участия в строительстве <адрес>, в действительности не внося денежных средств за данную квартиру.

Указанные подложные документы, ФИО15, действуя через своего представителя ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ представил в Главное управление Федеральной регистрационной службы по <адрес>, Ханты-Мансийскому и <адрес>м по адресу:    <адрес>, для оформления права собственности.

На основании представленных подложных документов Главным управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес>, Ханты-Мансийскому и <адрес>м ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности ФИО15 на <адрес> с выдачей свидетельства <адрес>.

В период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес>, по указанию ФИО4, заместителем начальника УГПС УВД ЯНАО ФИО26, действующим от имени УГПС УВД ЯНАО по нотариально заверенной доверенности от ФИО4, и ФИО10 подписан фиктивный договор, датированный якобы от ДД.ММ.ГГГГ, об уступке прав и обязанностей Дольщика по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УГПС УВД ЯНАО уступило ФИО10 право требования 3-х комнатной квартиры в новом 108-ми квартирном доме по <адрес> стоимостью 1 178 791 рубль от ОАО «Тюменская строительная компания», а ФИО10, как «Правопреемник» исполнил свои обязательства перед УГПС УВД ЯНАО в отношении оплаты своей доли в полном объеме.

Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес> представителем ФИО21, действующей от имени ФИО10 по доверенности, не осведомленной о совершаемом преступлении, подписан договор передачи доли общей собственности от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ФИО10 оплатил полностью стоимость долевого участия в строительстве <адрес>, в действительности не внося денежных средств за данную квартиру.

Указанные подложные документы, ФИО10, действуя через своего представителя ФИО21, представил в Главное управление Федеральной регистрационной службы по <адрес>, Ханты-Мансийскому и <адрес>м по адресу: <адрес>, для оформления права собственности.

На основании представленных подложных документов Главным управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес>, Ханты-Мансийскому и <адрес>м ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности ФИО10 на <адрес> с выдачей свидетельства <адрес>.

В период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес>, по указанию ФИО4, заместителем начальника УГПС УВД ЯНАО ФИО26, действующим от имени УГПС УВД ЯНАО по нотариально заверенной доверенности от ФИО4, и ФИО16 подписан фиктивный договор, датированный якобы от ДД.ММ.ГГГГ, об уступке прав и обязанностей Дольщика по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УГПС УВД ЯНАО уступило ФИО16 право требования 3-х комнатной квартиры в новом 108-ми квартирном доме по <адрес> стоимостью 1 144 791 рубль от ОАО «Тюменская строительная компания», а ФИО16, как «Правопреемник» исполнил свои обязательства перед УГПС УВД ЯНАО в отношении оплаты своей доли в полном объеме.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес> представителем ФИО22, действующей от имени ФИО16 по доверенности, не осведомленной о совершаемом преступлении, подписан договор передачи доли общей собственности от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ФИО16 оплатил полностью стоимость долевого участия в строительстве <адрес>, в действительности не внося денежных средств за данную квартиру.

Указанные подложные документы, ФИО16, действуя через своего представителя ФИО22, представил в Главное управление Федеральной регистрационной службы по <адрес>, Ханты-Мансийскому и <адрес>м по адресу: <адрес>, для оформления права собственности.

На основании представленных подложных документов Главным управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес>, Ханты-Мансийскому и <адрес>м в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано право собственности ФИО16 на <адрес> с выдачей свидетельства <адрес>.

В период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес>, по указанию ФИО4, заместителем начальника УГПС УВД ЯНАО ФИО26, действующим от имени УГПС УВД ЯНАО по нотариально заверенной доверенности от ФИО4, и ФИО11 подписан фиктивный договор, датированный якобы от ДД.ММ.ГГГГ, об уступке прав и обязанностей Дольщика по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УГПС УВД ЯНАО уступило ФИО11 право требования 3-х комнатной квартиры в новом 108-ми квартирном доме по <адрес> стоимостью 1 178 791 рубль от ОАО «Тюменская строительная компания», а ФИО11, как «Правопреемник» исполнил свои обязательства перед УГПС УВД ЯНАО в отношении оплаты своей доли в полном объеме.

Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес> представителем ФИО23, действующим от имени ФИО11 по доверенности, не осведомленным о совершаемом преступлении, подписан договор передачи доли общей собственности от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ФИО11 оплатил полностью стоимость долевого участия в строительстве <адрес>, в действительности не внося денежных средств за данную квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ указанные подложные документы, ФИО11, действуя через своего представителя ФИО23, представил в Главное управление Федеральной регистрационной службы по <адрес>, Ханты-Мансийскому и <адрес>м по адресу: <адрес>, для оформления права собственности.

На основании представленных подложных документов Главным управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес>, Ханты-Мансийскому и <адрес>м ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности ФИО11 на <адрес> с выдачей свидетельства <адрес>.

В период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес>, по указанию ФИО4, заместителем начальника УГПС УВД ЯНАО ФИО26, действующим от имени УГПС УВД ЯНАО по нотариально заверенной доверенности от ФИО4, и ФИО17 подписан фиктивный договор, датированный якобы от ДД.ММ.ГГГГ, об уступке прав и обязанностей Дольщика по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УГПС УВД ЯНАО уступило ФИО17 право требования 3-х комнатной квартиры в новом 108-ми квартирном доме по <адрес> стоимостью 1 178 791 рубль от ОАО «Тюменская строительная компания», а ФИО17, как «Правопреемник» исполнил свои обязательства перед УГПС УВД ЯНАО в отношении оплаты своей доли в полном объеме.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> представителем, действующим от имени ФИО17 - ФИО14, не осведомленным о совершаемом преступлении, подписан договор передачи доли общей собственности от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ФИО17 оплатил полностью стоимость долевого участия в строительстве <адрес>, в действительности не внося денежных средств за данную квартиру.

Указанные подложные документы, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17, действуя через своего представителя ФИО14, представил в Главное управление Федеральной регистрационной службы по <адрес>, Ханты-Мансийскому и <адрес>м по адресу: <адрес>, для оформления права собственности.

На основании представленных подложных документов Главным управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес>, Ханты-Мансийскому и <адрес>м ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности ФИО17 на <адрес> с выдачей свидетельства <адрес>.

В результате совместных и согласованных действий лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО4, причинен имущественный ущерб собственнику имущества федерального государственного учреждения УГПС УВД ЯНАО – Российской Федерации на сумму 9 608 592 рублей.

Своими действиями ФИО4, используя свое служебное положение, действуя под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организовавшего совершение преступления, растратил вверенное ему чужое имущество – денежные средства УГПС УВД ЯНАО в размере 9 608 592 рублей, что является особо крупным размером.

Второй эпизод

В 2003 году, точное время не установлено, в <адрес> лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило ФИО4 о своих преступных намерениях совершить хищение вверенного последнему (ФИО4) чужого имущества в особо крупном размере - денежных средств УГПС УВД ЯНАО, полученных от осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, путем инвестирования данных средств в строительство жилых помещений (квартир) в <адрес> с последующим незаконным безвозмездным оформлением их в собственность знакомых физических лиц, определенных лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое планировало использовать их при осуществлении своей преступной деятельности. ФИО4 согласился совершить вышеуказанное преступление под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Действуя с целью осуществления совместного преступного умысла, в марте 2003 года ФИО4, обладая полномочиями осуществления финансово-хозяйственной деятельности учреждения и имея право действовать от имени УГПС УВД ЯНАО без доверенности, умышленно, с целью растраты вверенного имущества, исполняя незаконное указание лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя с целью угодить вышестоящему руководителю – лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководившего совершением преступления, движимый стремлением дальнейшего продвижения по службе, карьерного роста, получения материального вознаграждения, то есть, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, используя свое служебное положение, лично подписал ДД.ММ.ГГГГ в помещении УГПС УВД ЯНАО, расположенном по адресу: <адрес>, договор об инвестировании строительства жилья (долевого участия в строительстве жилья) с ООО «Строительная фирма «Жилье – Север». Размер капитальных вложений (инвестиций) от УГПС УВД ЯНАО составил 2 303 760 рублей. По данному договору ООО «Строительная фирма «Жилье – Север» после ввода в эксплуатацию строящегося дома, обязалось передать в собственность УГПС УВД ЯНАО две трехкомнатные квартиры, находящихся в <адрес> в <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, находясь в <адрес>, исполняя незаконное указание лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководившего совершением преступления, обладая правом подписи финансовых документов, используя свое должностное и служебное положение, из корыстной заинтересованности, с целью хищения путем растраты вверенных ему денежных средств УГПС УВД ЯНАО, полученных от осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, находящихся на счете УГПС УВД ЯНАО , открытом в филиале ОАО «Запсибкомбанк» <адрес>, умышленно перечислил с указанного счета:

- 1 151 880 рублей на счет ООО «Строительная фирма «Жилье – Север» , открытый в Западно-Сибирском банке Сбербанка РФ <адрес>, кредитовое авизо от ДД.ММ.ГГГГ;

- 1 151 880 рублей на счет ООО «Строительная фирма «Жилье – Север» , открытый в Западно-Сибирском банке Сбербанка РФ <адрес>, кредитовое авизо от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ФИО4, в результате совместных и согласованных с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действий, исполнил обязательства УГПС УВД ЯНАО перед ООО «Строительная фирма «Жилье – Север», произведя оплату по названному договору на общую сумму 2 303 760 рублей за счет средств, полученных от осуществления приносящей доход деятельности, умышленно, из корыстных побуждений использовав их без утверждения сметы доходов и расходов по внебюджетным денежным средствам на цели, не предусмотренные генеральным разрешением от ДД.ММ.ГГГГ (с дополнением к генеральному разрешению от ДД.ММ.ГГГГ), которое было выдано главному распорядителю средств – МЧС России во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О мероприятиях по переводу в органы федерального казначейства счетов организаций, финансируемых из федерального бюджета, по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности» и приказа Министерства финансов РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил оформления и выдачи в 1999 году разрешений на открытие счетов организаций, финансируемых из федерального бюджета, по учету средств, от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности», изданных в целях упорядочения источников формирования и использования средств, получаемых организациями, финансируемыми из федерального бюджета, от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Имущество, приобретенное УГПС УВД ЯНАО по договорным отношениям с ООО «Строительная фирма «Жилье – Север», должно было поступить в оперативное управление государственного учреждения и федеральную собственность. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества» УГПС УВД ЯНАО обязано было в 6-месячный срок получить свидетельство о внесении приобретенного имущества в реестр федерального имущества.

Пунктом 2 ст. 48 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) установлено, что к юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся финансируемые собственником учреждения, в т. ч. УГПС УВД ЯНАО.

Пунктом 1 ст. 296 ГК РФ «Право оперативного управления».

Согласно пункту 2 ст. 298 ГК РФ, если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе. Однако, в силу указанных выше норм ГК РФ, поступление такого имущества в самостоятельное распоряжение учреждения не исключает его поступления в оперативное управление учреждения.

Таким образом, имущество, приобретенное федеральным государственным учреждением за счет средств, полученных от осуществления предпринимательской или иной приносящей доход деятельности, поступает в его оперативное управление и федеральную собственность.

Распоряжением Мингосимущества ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ -р «О порядке принятия решений об отчуждении и обременении федерального имущества» установлено, что решения о распоряжении государственным имуществом, находящимся в федеральной собственности (продаже, внесении в уставной капитал, сдаче в аренду, залог, передаче в пользование, доверительное управление, при принятии решения о закреплении его в хозяйственное ведение, оперативное управление и по иным основаниям) принимаются при условии включения данного имущества в реестр федерального имущества и выдачи соответствующим юридическим лицам свидетельств о внесении в реестр.

Умышленно нарушая нормы вышеприведенного законодательства Российской Федерации, ФИО4, по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководившего совершением преступления, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств УГПС УВД ЯНАО в особо крупных размерах путем растраты, рассчитывая оформить ряд жилых (квартиры) помещений, из числа построенных за счет средств УГПС УВД ЯНАО, в собственность определенных лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и им физических лиц, умышленно не принял мер по организации оформления в федеральную собственность названных квартир и скрыл от бухгалтерской отчетности УГПС УВД ЯНАО факт подписания вышеназванного договора с ООО «Строительная фирма «Жилье – Север» и производство расчетов по нему.

В период в 2003-2004 годы, точное время не установлено, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ФИО4, желая оформить строящиеся квартиры в собственность знакомых им физических лиц – сотрудников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ямало-Ненецкому автономному округу, находясь в <адрес>, предложили безвозмездно получить в собственность квартиры в <адрес> заместителям начальника Управления государственной противопожарной службы ФИО25 и ФИО24, не осведомленным о преступных действиях лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ФИО4, при этом указав о необходимости подписания ими фиктивных договоров об уступке прав и обязанностей инвестора по договору об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, ФИО25 и ФИО24, в соответствии с нормами Федерального закона № 125-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», Положения «О порядке предоставления жилья и ссуд на его приобретение сотрудникам и работникам УГПС со счета «Пожарная безопасность» УГПС УВД ЯНАО, утвержденного начальником УВД ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, прав на получение жилья в <адрес> не имели.

В 2003 году, точное время не установлено, ФИО4, реализуя умысел, направленный на растрату вверенного ему имущества, действуя под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленном месте дал указание ФИО25 и ФИО24, не осведомленным о совершаемом преступлении, подписать фиктивные договора об уступке прав и обязанностей инвестора по договору об инвестировании строительства жилья от ДД.ММ.ГГГГ на безвозмездную передачу права требования от ООО «Строительная фирма «Жилье – Север» в отношении соответственно двух квартир (стоимостью 1 151 880 рублей) и (стоимостью 1 151 880 рублей) в <адрес>.

Так, в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес>, по указанию ФИО4, ФИО26 подписан фиктивный договор об уступке прав и обязанностей Дольщика по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УГПС УВД ЯНАО уступило ФИО25 право требования 3-х комнатной квартиры в <адрес> стоимостью 1 151 880 рублей от ООО «Строительная фирма «Жилье – Север», а ФИО25, как «Правопреемник» исполнил свои обязательства перед УГПС УВД ЯНАО в отношении оплаты своей доли в полном объеме, в действительности не внося денежных средств за указанную квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, действуя через своего представителя ФИО19, не осведомленного о совершаемом преступлении, ФИО25 указанный подложный документ представил в Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории <адрес> по адресу: <адрес>, для оформления права собственности.

На основании представленных подложных документов Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности ФИО26 на <адрес> с выдачей свидетельства <адрес>.

Также, в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес>, по указанию ФИО4, ФИО24 подписан фиктивный договор об уступке прав и обязанностей Дольщика по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УГПС УВД ЯНАО уступило ФИО24 право требования 3-х комнатной квартиры в <адрес> стоимостью 1 151 880 рублей от ООО «Строительная фирма «Жилье – Север», а ФИО24, как «Правопреемник» исполнил свои обязательства перед УГПС УВД ЯНАО в отношении оплаты своей доли в полном объеме, в действительности не внося денежных средств за указанную квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес> действуя через своего представителя ФИО19, не осведомленного о совершаемом преступлении, ФИО24 указанный подложный документ представил в Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории <адрес> по адресу: <адрес>, для оформления права собственности.

На основании представленных подложных документов Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности ФИО24 на <адрес> с выдачей свидетельства <адрес>.

В результате совместных и согласованных действий лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО4, причинен имущественный ущерб собственнику имущества федерального государственного учреждения УГПС УВД ЯНАО – Российской Федерации на сумму 2 303 760 рублей.

Своими действиями ФИО4, используя свое служебное положение, действуя под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организовавшего совершение преступления, растратил вверенное ему чужое имущество – денежные средства УГПС УВД ЯНАО в размере 2 303 760 рублей, что является особо крупным размером.

Третий эпизод

В 2003 году, точное время не установлено, в <адрес> лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило ФИО4 о своих преступных намерениях совершить хищение вверенного последнему (ФИО4) чужого имущества в крупном размере - денежных средств УГПС УВД ЯНАО, полученных от осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, путем инвестирования данных средств в строительство жилых (квартир) помещений в <адрес> с последующим незаконным оформлением их в собственность знакомых физических лиц, определенных лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который планировал использовать их при осуществлении своей преступной деятельности. ФИО4 согласился совершить вышеуказанное преступление под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В декабре 2003 года, точное время не установлено, ФИО4, обладая полномочиями осуществления финансово-хозяйственной деятельности учреждения и имея право действовать от имени УГПС УВД ЯНАО без доверенности, умышленно, с целью растраты, из корыстной заинтересованности, действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководившего совершением преступления, используя свое служебное положение, в помещении Приволжско-Уральского регионального центра по адресу: <адрес>, заключил договоры , , от ДД.ММ.ГГГГ о долевом участии в строительстве жилого дома с ЗАО «НОВА-строй», согласно которому УГПС УВД ЯНАО обязалось произвести на условиях долевого участия финансирование ЗАО «НОВА-строй» денежными средствами в сумме 4.051.500 рублей для строительства в <адрес> жилого дома по строительному адресу: <адрес>Б (на момент сдачи дома - <адрес>). В свою очередь ЗАО «НОВА-строй» обязалось данные денежные средства УГПС УВД ЯНАО использовать для строительства однокомнатной и двух двухкомнатных квартир квартиры в указанном жилом доме, которые после завершения строительства должны быть оформлены в собственность УГПС УВД ЯНАО.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, находясь в <адрес>, действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководившего совершением преступления, обладая правом подписи финансовых документов, используя свое должностное и служебное положение, из корыстной заинтересованности, с целью хищения путем растраты вверенных ему денежных средств УГПС УВД ЯНАО, полученных от осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, находящихся на лицевом счете УГПС УВД ЯНАО , открытом в Управлении Федерального казначейства по Ямало-Ненецкому автономному округу, умышленно перечислил с указанного счета в Расчетно-кассовом центре <адрес> ГУ Центрального Банка ФИО1 по <адрес>:

- на основании платежного поручения на счет ЗАО «НОВА-строй» , открытый в ОАО «УБРИР» <адрес> денежные средства в сумме 1 531 985 рублей;

- на основании платежного поручения на счет ЗАО «НОВА-строй» , открытый в ОАО «УБРИР» <адрес> денежные средства в сумме 987 530 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, находясь в <адрес>, действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководившего совершением преступления, обладая правом подписи финансовых документов, используя свое должностное и служебное положение, из корыстной заинтересованности, с целью хищения путем растраты вверенных ему денежных средств УГПС УВД ЯНАО и ГУ МЧС России по ЯНАО, полученных от осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, находящихся на лицевом счете УГПС УВД ЯНАО , открытом в Управлении Федерального казначейства по Ямало-Ненецкому автономному округу, умышленно перечислил с указанного счета в Расчетно-кассовом центре <адрес> ГУ Центрального Банка ФИО1 по <адрес>:

- на основании платежного поручения на счет ЗАО «НОВА-строй» , открытый в ОАО «УБРИР» <адрес> денежные средства в сумме 1 531 985 рублей.

Таким образом, ФИО4, в результате совместных и согласованных действий с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, исполнил обязательство УГПС УВД ЯНАО перед ЗАО «НОВА-строй», произведя оплату по названным договорам на указанную сумму за счет средств, полученных УГПС УВД ЯНАО от осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Имущество, приобретенное УГПС УВД ЯНАО по договорным отношениям с ЗАО «НОВА-строй», должно было поступить в оперативное управление государственного учреждения и федеральную собственность. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества» УГПС УВД ЯНАО должно было в 6-месячный срок получить свидетельство о внесении приобретенного имущества в реестр федерального имущества.

Пунктом 2 ст. 48 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) установлено, что к юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся финансируемые собственником учреждения, в т. ч. УГПС УВД ЯНАО.

Пунктом 1 ст. 296 ГК РФ «Право оперативного управления».

Согласно пункту 2 ст. 298 ГК РФ, если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе. Однако, в силу указанных выше норм ГК РФ, поступление такого имущества в самостоятельное распоряжение учреждения не исключает его поступления в оперативное управление учреждения.

Таким образом, имущество, приобретенное федеральным государственным учреждением за счет средств, полученных от осуществления предпринимательской или иной приносящей доход деятельности, поступает в его оперативное управление и федеральную собственность.

Распоряжением Мингосимущества ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ -р «О порядке принятия решений об отчуждении и обременении федерального имущества» установлено, что решения о распоряжении государственным имуществом, находящимся в федеральной собственности (продаже, внесении в уставной капитал, сдаче в аренду, залог, передаче в пользование, доверительное управление, при принятии решения о закреплении его в хозяйственное ведение, оперативное управление и по иным основаниям) принимаются при условии включения данного имущества в реестр федерального имущества и выдачи соответствующим юридическим лицам свидетельств о внесении в реестр.

Умышленно нарушая нормы вышеприведенного законодательства Российской Федерации, ФИО4, действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководившего совершением преступления, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств УГПС УВД ЯНАО в особо крупном размере путем растраты, рассчитывая оформить жилые (квартиры) помещения, из числа построенных за счет средств УГПС УВД ЯНАО, в собственность определенных лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и им физических лиц, не принял мер по организации оформления в федеральную собственность названных квартир и скрыл от бухгалтерской отчетности УГПС УВД ЯНАО факт подписания вышеназванных договоров с ЗАО «НОВА-строй» и производство расчетов по данным договорам.

В 2004 году, точное время не установлено, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ФИО4, желая оформить строящиеся квартиры в собственность знакомых им сотрудников УГПС МЧС России по ЯНАО, находясь в <адрес>, предложили безвозмездно получить в собственность квартиры ФИО27, ФИО28 и ФИО29, не осведомленных о преступных действиях лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ФИО4, указав ФИО27 о необходимости подписания им фиктивного договора перемены лиц в обязательстве по договору долевого участия в строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, указав ФИО28 необходимости подписания им фиктивного договора перемены лиц в обязательстве по договору долевого участия в строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, указав ФИО29 необходимости подписания им фиктивного договора перемены лиц в обязательстве по договору долевого участия в строительстве от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, ФИО27, ФИО28 и ФИО29 в соответствии с нормами Федерального закона № 125-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», Положения «О порядке предоставления жилья и ссуд на его приобретение сотрудникам и работникам УГПС со счета «Пожарная безопасность» УГПС УВД ЯНАО, утвержденного начальником УВД ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, прав на получение жилья в <адрес> не имели.

Так, в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в                 <адрес>, по указанию ФИО4, выполнявшего распоряжение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, представителем, действующим по нотариально заверенной доверенности от имени ФИО28ФИО30, подписан фиктивный договор перемены лиц в обязательстве по договору долевого участия в строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому право требования «Предыдущего участника», т.е. УГПС УВД ЯНАО <адрес> доме по строительному адресу: <адрес>Б (на момент сдачи дома - <адрес>), стоимостью 1 531 985 рублей от ЗАО «НОВА-строй», переходят к «Новому участнику», т.е. соответственно ФИО28 «Новый участник» оплачивает «Предыдущему участнику» согласованную между ними стоимость за передаваемые права. Условия по оплате стоимости передаваемых прав в виде стоимости квартир являлись фиктивными, что было достоверно известно ФИО4 и преследовали цель показать видимость возмездности сделок между УГПС УВД ЯНАО и ФИО28, чтобы скрыть факт хищения.

ДД.ММ.ГГГГ указанный подложный документ ФИО28 представил в Главное управление Федеральной регистрационной службы по <адрес> по адресу: <адрес>, для оформления права собственности.

На основании представленных подложных документов Главным управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности ФИО28 на <адрес> с выдачей свидетельства <адрес>.

В период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес>, по указанию ФИО4, выполнявшего распоряжение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО29 подписан фиктивный договор перемены лиц в обязательстве по договору долевого участия в строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому право требования «Предыдущего участника», т.е. УГПС УВД ЯНАО <адрес> доме по строительному адресу: <адрес>Б (на момент сдачи дома - <адрес>), стоимостью 1 531 985 рублей от ЗАО «НОВА-строй», переходят к «Новому участнику», т.е. соответственно ФИО29 «Новый участник» оплачивает «Предыдущему участнику» согласованную между ними стоимость за передаваемые права. Условия по оплате стоимости передаваемых прав в виде стоимости квартир являлись фиктивными, что было достоверно известно ФИО4 и преследовали цель показать видимость возмездности сделок между УГПС УВД ЯНАО и ФИО29, чтобы скрыть факт хищения.

Указанный подложный документ ДД.ММ.ГГГГ, действуя через своего представителя ФИО30, ФИО29 представил в Главное управление Федеральной регистрационной службы по <адрес> по адресу: <адрес>, для оформления права собственности.

На основании представленных подложных документов Главным управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности ФИО29 на <адрес> с выдачей свидетельства <адрес>.

В период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес>, по указанию ФИО4, выполнявшего распоряжение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО27 подписан фиктивный договор перемены лиц в обязательстве по договору долевого участия в строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому право требования «Предыдущего участника», т.е. УГПС УВД ЯНАО <адрес> доме по строительному адресу: <адрес>Б (на момент сдачи дома - <адрес>), стоимостью 987 530 рублей от ЗАО «НОВА-строй», переходят к «Новому участнику», т.е. соответственно ФИО27 «Новый участник» оплачивает «Предыдущему участнику» согласованную между ними стоимость за передаваемые права. Условия по оплате стоимости передаваемых прав в виде стоимости квартир являлись фиктивными, что было достоверно известно ФИО4 и преследовали цель показать видимость возмездности сделок между УГПС УВД ЯНАО и ФИО27, чтобы скрыть факт хищения.

Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, указанный подложный документ ФИО27 представил в Главное управление Федеральной регистрационной службы по <адрес> для оформления права собственности.

На основании представленных подложных документов Главным управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности ФИО27 на <адрес> с выдачей свидетельства <адрес>.

В результате совместных и согласованных действий лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ФИО4, причинен имущественный ущерб собственнику имущества федерального государственного учреждения УГПС УВД ЯНАО – Российской Федерации на сумму 4.051.500 рублей.

Своими действиями ФИО4, используя свое служебное положение, действуя под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организовавшего совершение преступления, растратил вверенное ему чужое имущество – денежные средства УГПС УВД ЯНАО в размере 4.051.500 рублей, что является особо крупным размером.

Четвертый эпизод

В 2003 году, точное время не установлено, в <адрес> лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило ФИО4 о своих преступных намерениях совершить хищение вверенного последнему (ФИО4) чужого имущества в крупном размере - денежных средств УГПС УВД ЯНАО, полученных от осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, путем инвестирования данных средств в строительство жилых (квартир) помещений в <адрес> с последующим незаконным оформлением их в собственность знакомых физических лиц, определенных лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое планировало использовать их при осуществлении своей преступной деятельности. ФИО4 согласился совершить вышеуказанное преступление под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Действуя с целью осуществления совместного преступного умысла, в марте 2004 года ФИО4, обладая полномочиями осуществления финансово-хозяйственной деятельности учреждения и имея право действовать от имени УГПС УВД ЯНАО без доверенности, умышленно, с целью растраты, из корыстной заинтересованности, действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководившего совершением преступления, используя свое служебное положение, в помещении Приволжско-Уральского регионального центра по адресу: <адрес>, заключил договор от ДД.ММ.ГГГГ и договор от ДД.ММ.ГГГГ о долевом участии в строительстве жилого помещения с ООО «Новый город», согласно которому УГПС УВД ЯНАО обязалось произвести на условиях долевого участия финансирование ООО «Новый город» денежными средствами в сумме 4.206.960 рублей для строительства в <адрес> квартир и в <адрес>. В свою очередь ООО «Новый город» обязалось данные денежные средства УГПС УВД ЯНАО использовать для строительства двух трехкомнатных квартир, которые после завершения строительства должны быть оформлены в собственность УГПС УВД ЯНАО.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководившего совершением преступления, обладая правом подписи финансовых документов, используя свое должностное и служебное положение, из корыстной заинтересованности, с целью хищения путем растраты вверенных ему денежных средств УГПС УВД ЯНАО и ГУ МЧС России по ЯНАО, полученных от осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, находящихся на лицевом счете УГПС УВД ЯНАО , открытом в Управлении Федерального казначейства по Ямало-Ненецкому автономному округу, умышленно перечислил с указанного счета в Расчетно-кассовом центре <адрес> ГУ Центрального Банка ФИО1 по <адрес>:

- на основании платежного поручения на счет ООО «Новый город» , открытый в ОАО «Банк «Екатеринбург» <адрес> денежные средства в сумме 2 080 080 рублей;

- на основании платежного поручения на счет ООО «Новый город» , открытый в ОАО «Банк «Екатеринбург» <адрес> денежные средства в сумме 2 126 880 рублей.

Таким образом, ФИО4, в результате совместных и согласованных действий с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, исполнил обязательство УГПС УВД ЯНАО перед ООО «Новый город», произведя оплату по названным договорам на указанную сумму за счет средств, полученных УГПС УВД ЯНАО от осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Имущество, приобретенное УГПС УВД ЯНАО по договорным отношениям с ООО «Новый город», должно было поступить в оперативное управление государственного учреждения и федеральную собственность. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества» УГПС УВД ЯНАО должно было в 6-месячный срок получить свидетельство о внесении приобретенного имущества в реестр федерального имущества.

Пунктом 2 ст. 48 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) установлено, что к юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся финансируемые собственником учреждения, в т. ч. УГПС УВД ЯНАО.

Пунктом 1 ст. 296 ГК РФ «Право оперативного управления».

Согласно пункту 2 ст. 298 ГК РФ, если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе. Однако, в силу указанных выше норм ГК РФ, поступление такого имущества в самостоятельное распоряжение учреждения не исключает его поступления в оперативное управление учреждения.

Таким образом, имущество, приобретенное федеральным государственным учреждением за счет средств, полученных от осуществления предпринимательской или иной приносящей доход деятельности, поступает в его оперативное управление и федеральную собственность.

Распоряжением Мингосимущества ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ -р «О порядке принятия решений об отчуждении и обременении федерального имущества» установлено, что решения о распоряжении государственным имуществом, находящимся в федеральной собственности (продаже, внесении в уставной капитал, сдаче в аренду, залог, передаче в пользование, доверительное управление, при принятии решения о закреплении его в хозяйственное ведение, оперативное управление и по иным основаниям) принимаются при условии включения данного имущества в реестр федерального имущества и выдачи соответствующим юридическим лицам свидетельств о внесении в реестр.

Умышленно нарушая нормы вышеприведенного законодательства Российской Федерации, ФИО4, действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководившего совершением преступления, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств УГПС УВД ЯНАО в особо крупных размерах путем растраты, рассчитывая оформить жилые (квартиры) помещения, построенное за счет средств УГПС УВД ЯНАО, в собственность определенных лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и им физических лиц, не принял мер по организации оформления в федеральную собственность названных квартир и скрыл от бухгалтерской отчетности УГПС УВД ЯНАО факт подписания вышеназванных договоров с ООО «Новый город» и производство расчетов по данным договорам.

В 2004 году, точное время не установлено, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО4, желая оформить строящуюся квартиру в собственность сотрудников УГПС МЧС России по ЯНАО, предложили безвозмездно получить в собственность квартиры в <адрес> ФИО31 и ФИО32, не осведомленных о преступных действиях лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО4, при этом указав ФИО31 о необходимости подписания им фиктивного договора об уступке прав требований кредиторской задолженности по договору долевого участия в строительстве жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, указав ФИО32 о необходимости подписания им фиктивного договора об уступке прав требований кредиторской задолженности по договору долевого участия в строительстве жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом ФИО31 и ФИО32, в соответствии с нормами Федерального закона № 125-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», Положения «О порядке предоставления жилья и ссуд на его приобретение сотрудникам и работникам УГПС со счета «Пожарная безопасность» УГПС УВД ЯНАО, утвержденного начальником УВД ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, прав на получение жилья в <адрес> не имели.

В период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес>, по указанию ФИО4, выполнявшего распоряжение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО31 подписан фиктивный договор об уступке прав требований кредиторской задолженности по договору долевого участия в строительстве жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Новый кредитор», т.е. ФИО31 оплачивает «Кредитору» (УГПС УВД ЯНАО) стоимость уступаемого права в виде трехкомнатной квартиры и приобретает право требования кредиторской задолженности после оплаты уступаемого права, подписания указанного договора и выполнения обязательств по нему. Данное условие по оплате стоимости передаваемых прав в виде стоимости квартиры являлись фиктивными, что было достоверно известно ФИО4 и преследовали цель показать видимость возмездности сделок между УГПС УВД ЯНАО и ФИО31, чтобы скрыть факт хищения.

ДД.ММ.ГГГГ указанный подложный документ, ФИО31 представил в Главное управление Федеральной регистрационной службы по <адрес> по адресу: <адрес>, для оформления права собственности.

На основании представленных подложных документов Главным управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности ФИО31 на <адрес> с выдачей свидетельства <адрес>.

В период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес>, по указанию ФИО4, выполнявшего распоряжение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО32 подписан фиктивный договор об уступке прав требований кредиторской задолженности по договору долевого участия в строительстве жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Новый кредитор», т.е. ФИО32 оплачивает «Кредитору» (УГПС УВД ЯНАО) стоимость уступаемого права в виде трехкомнатной квартиры и приобретает право требования кредиторской задолженности после оплаты уступаемого права, подписания указанного договора и выполнения обязательств по нему. Данное условие по оплате стоимости передаваемых прав в виде стоимости квартиры являлись фиктивными, что было достоверно известно ФИО4 и преследовали цель показать видимость возмездности сделок между УГПС УВД ЯНАО и ФИО32, чтобы скрыть факт хищения.

Указанный подложный документ ДД.ММ.ГГГГ ФИО32 представил в Главное управление Федеральной регистрационной службы по <адрес> по адресу: <адрес>, для оформления права собственности.

На основании представленных подложных документов Главным управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности ФИО32 на <адрес> с выдачей свидетельства <адрес>.

В результате совместных и согласованных действий лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО4, причинен имущественный ущерб собственнику имущества федерального государственного учреждения УГПС УВД ЯНАО – Российской Федерации на сумму 4.206.960 рублей.

Своими действиями ФИО4, используя свое служебное положение, действуя под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организовавшего совершение преступления, растратил вверенные ему денежные средства УГПС УВД ЯНАО в размере 4.206.960 рублей, что является особо крупным размером.

Пятый эпизод

Обладая полномочиями осуществления финансово-хозяйственной деятельности учреждения и имея право действовать от имени УГПС УВД ЯНАО без доверенности, в 2002-2005 годах ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соучастии совершили растрату вверенного ФИО4 имущества УГПС УВД ЯНАО – <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Администрации муниципального образования <адрес> «Об утверждении акта приемки законченного строительством объекта» утвержден акт приемки законченного строительством жилого дома по адресу: <адрес>, возведенного УГПС УВД ЯНАО за счет внебюджетных средств.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в нарушение ст. ст. 30, 31, 33 Жилищного кодекса РСФСР, п. п. 10, 12, 13, 14, 22 Примерных Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР, утвержденных Постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями, находясь в помещении УГПС УВД ЯНАО, расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, желая незаконно удовлетворить материальные потребности вице-президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Ямал - потомкам» ФИО36 в связи с поступившим в УГПС УВД ЯНАО обращением президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Ямал - потомкам» ФИО33 за исходящим от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, дал незаконное указание старшему юрисконсульту УГПС УВД ЯНАО ФИО34 подготовить письмо от имени заместителя начальника УГПС УВД ЯНАО ФИО35 в администрацию <адрес> о выдаче ФИО36 ордера установленного образца на жилое помещение по адресу: <адрес>, приобретенное государственным учреждением УГПС УВД ЯНАО за счет средств, не выделенных по смете бюджетного финансирования (внебюджетные средства).

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, ФИО34, не осведомленный о преступных намерениях лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, исполняя указание своего непосредственного руководителя – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении УГПС УВД ЯНАО, расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес> подготовил письмо от имени заместителя начальника УГПС УВД ЯНАО ФИО35 в администрацию <адрес> с ходатайством о выдаче ФИО36 ордера установленного образца на жилое помещение по адресу: <адрес>, которое по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал для подписания ФИО35

ФИО35, не осведомленный о преступных намерениях лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, исполняя указание своего непосредственного руководителя – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении УГПС УВД ЯНАО, расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, подписал вышеуказанное письмо, после чего оно было зарегистрировано за от ДД.ММ.ГГГГ и направлено мэру <адрес> с приложением справки о составе семьи и копии паспорта ФИО36

Таким образом, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, искусственно создал условия для признания ФИО36 нуждающейся в улучшении жилищных условий и обеспечения ее жилым помещением, приобретенным государственным учреждением УГПС УВД ЯНАО за счет внебюджетных средств.

При этом лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, было достоверно известно, что ФИО36 фактически не является сотрудником УГПС УВД ЯНАО, соответственно не может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в указанной организации и не имеет права на обеспечение квартирой из жилого фонда УГПС УВД ЯНАО.

ДД.ММ.ГГГГ на основании документов, направленных УГПС УВД ЯНАО в администрацию <адрес> письмом от ДД.ММ.ГГГГ, первым заместителем мэра <адрес> ФИО37 издано распоряжение -р о предоставлении ФИО36 <адрес>.

В этот же день – ДД.ММ.ГГГГ, на основании распоряжения администрации <адрес> -р от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО36 был выдан ордер на жилое помещение – однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>.

В 2003 году, точное время не установлено, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи назначенным ДД.ММ.ГГГГ на вышестоящую должность – первого заместителя начальника Приволжско-Уральского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по государственной противопожарной службе, в <адрес> сообщило ФИО4 о своих преступных намерениях совершить хищение вверенного последнему (ФИО4) имущества УГПС УВД ЯНАО в крупном размере – передать безвозмездно в собственность ФИО38, являющейся дочерью ФИО36, однокомнатную <адрес>, стоимостью 982.522 рубля. ФИО4 согласился совершить указанное преступление под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взяв на себя руководство совершением преступления, дало указание ФИО4, возглавлявшему УГПС УВД ЯНАО, заключить договор социального найма жилого помещения с ФИО36 и ее дочерью ФИО38, уведомив его (ФИО4) о том, что указанные лица не являются и не являлись ранее работниками УГПС УВД ЯНАО.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, обладая полномочиями осуществления финансово-хозяйственной деятельности учреждения и имея право действовать от имени УГПС УВД ЯНАО без доверенности, желая угодить вышестоящему руководителю – лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководившему совершением преступления, исполняя его незаконное указание, движимый стремлением дальнейшего продвижения по службе, карьерного роста, получения материального вознаграждения, то есть, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, используя свое служебное положение, в нарушение ст. ст. 30, 31 Жилищного кодекса РСФСР, п. п. 10, 12, 13, 14 Примерных Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР, утвержденных Постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями, находясь в помещении УГПС УВД ЯНАО, расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, лично подписал договор социального найма жилого помещения (датированный – ДД.ММ.ГГГГ) с ФИО36 и ее дочерью ФИО38 о предоставлении в бессрочной возмездное владение и пользование жилого помещения – <адрес>.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, ФИО4, обладая полномочиями осуществления финансово-хозяйственной деятельности учреждения и имея право действовать от имени УГПС УВД ЯНАО без доверенности, желая угодить вышестоящему руководителю – лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководившему совершением преступления, исполняя его незаконное указание, движимый стремлением дальнейшего продвижения по службе, карьерного роста, получения материального вознаграждения, то есть, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью осуществления совместного преступного умысла – растраты вверенного имущества, используя свое служебное положение, дал указание ФИО39, действующей от имени УГПС УВД ЯНАО на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировать <адрес> за УГПС УВД ЯНАО на праве оперативного управления с правом самостоятельного распоряжения, без внесения сведений о данном имуществе в реестр федеральной собственности.

При этом ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавали, что указанный вид вещного права – оперативное управление с правом самостоятельного распоряжения не предусмотрен действующим законодательством Российской Федерации.

Так, пунктом 2 ст. 48 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) установлено, что к юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся финансируемые собственником учреждения, в т.ч. УГПС УВД ЯНАО.

Пунктом 1 ст. 296 ГК РФ «Право оперативного управления».

Согласно пункту 2 ст. 298 ГК РФ, если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе. Однако, в силу указанных выше норм ГК РФ, поступление такого имущества в самостоятельное распоряжение учреждения не исключает его поступления в оперативное управление учреждения.

Таким образом, имущество, приобретенное федеральным государственным учреждением за счет средств, полученных от осуществления предпринимательской или иной приносящей доход деятельности, поступает в его оперативное управление и федеральную собственность.

Распоряжением Мингосимущества ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ -р «О порядке принятия решений об отчуждении и обременении федерального имущества» установлено, что решения о распоряжении государственным имуществом, находящимся в федеральной собственности (продаже, внесении в уставной капитал, сдаче в аренду, залог, передаче в пользование, доверительное управление, при принятии решения о закреплении его в хозяйственное ведение, оперативное управление и по иным основаниям) принимаются при условии включения данного имущества в реестр федерального имущества и выдачи соответствующим юридическим лицам свидетельств о внесении в реестр.

ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшей по указанию ФИО4 и не осведомленной о преступных планах ФИО4 и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Салехардским отделом Главного управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, Ханты-Мансийскому и <адрес>м за УГПС УВД ЯНАО было зарегистрировано право оперативного управления с правом самостоятельного распоряжения на <адрес>, с выдачей свидетельства о государственной регистрации права <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, обладая полномочиями осуществления финансово-хозяйственной деятельности учреждения и имея право действовать от имени УГПС УВД ЯНАО без доверенности, желая угодить вышестоящему руководителю – лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководившему совершением преступления, исполняя его незаконное указание, движимый стремлением дальнейшего продвижения по службе, карьерного роста, получения материального вознаграждения, то есть, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью осуществления совместного преступного умысла – растраты вверенного имущества, используя свое служебное положение, будучи осведомленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о незаконном предоставлении ФИО36 и ФИО38 <адрес>, осознавая, что они не являются и не являлись ранее работниками УГПС УВД ЯНАО, находясь в помещении ГУ МЧС России по ЯНАО и УГПС УВД ЯНАО, расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, лично подписал с ФИО38 договор приватизации вышеуказанной квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ Салехардским отделом Главного управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным зарегистрировано право собственности ФИО38 на <адрес>.

В результате совместных и согласованных действий ФИО4 и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинен имущественный ущерб собственнику имущества федерального государственного учреждения УГПС УВД ЯНАО – Российской Федерации на сумму 982 522 рубля.

Своими действиями ФИО4, используя свое служебное положение, действуя под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организовавшего совершение преступления, растратил вверенное ему имущество УГПС УВД ЯНАО – <адрес>, общей стоимостью 982 522 рубля, что является крупным размером.

Шестой эпизод

Обладая полномочиями осуществления финансово-хозяйственной деятельности учреждения и имея право действовать от имени УГПС УВД ЯНАО без доверенности, в 2002-2005 годах ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соучастии совершили растрату вверенного ФИО4 имущества УГПС УВД ЯНАО – <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Администрации муниципального образования <адрес> «Об утверждении акта приемки законченного строительством объекта» утвержден акт приемки законченного строительством жилой дома по адресу: <адрес>, возведенного УГПС УВД ЯНАО за счет внебюджетных средств.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в нарушение ст. ст. 30, 31, 33 Жилищного кодекса РСФСР, п. п. 10, 12, 13, 14, 22 Примерных Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР, утвержденных Постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями, находясь в помещении УГПС УВД ЯНАО, расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, желая незаконно удовлетворить материальные потребности редактора отдела ГУ «Журнал «Ямальский меридиан» ФИО41 в связи с поступившим в УГПС УВД ЯНАО обращением главного редактора журнала ФИО40 за исходящим от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, дал незаконное указание старшему юрисконсульту УГПС УВД ЯНАО ФИО34 подготовить письмо в администрацию <адрес> о выдаче ФИО41 ордера установленного образца на жилое помещение по адресу: <адрес>, приобретенное государственным учреждением УГПС УВД ЯНАО за счет средств, не выделенных по смете бюджетного финансирования (внебюджетные средства).

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, ФИО34, не осведомленный о преступных намерениях лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, исполняя указание своего непосредственного руководителя – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении УГПС УВД ЯНАО, расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, подготовил письмо от УГПС УВД ЯНАО в администрацию <адрес> с ходатайством о выдаче ФИО41 ордера установленного образца на жилое помещение по адресу: <адрес>, которое по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал для подписания ФИО35

ФИО35, не осведомленный о преступных намерениях лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, исполняя указание своего непосредственного руководителя – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении УГПС УВД ЯНАО, расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, подписал вышеуказанное письмо, после чего оно было зарегистрировано за /-8816/-404 от ДД.ММ.ГГГГ и направлено мэру <адрес> с приложением копии технического паспорта, копии паспорта и справки с места работы ФИО41, письма ГУ «Журнал «Ямальский меридиан».

Таким образом, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, искусственно создало условия для признания ФИО41 нуждающейся в улучшении жилищных условий и обеспечения ее жилым помещением, приобретенным государственным учреждением УГПС УВД ЯНАО за счет внебюджетных средств.

При этом лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, было достоверно известно, что ФИО41 фактически не является сотрудником УГПС УВД ЯНАО, соответственно не может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в указанной организации и не имеет права на обеспечение квартирой из жилого фонда УГПС УВД ЯНАО.

ДД.ММ.ГГГГ на основании документов, направленных УГПС УВД ЯНАО в администрацию <адрес> письмом /-8816/-404 от ДД.ММ.ГГГГ, и.о. мэра <адрес> ФИО37 издано распоряжение -р о предоставлении ФИО41 <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения администрации <адрес>    -р от ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 был выдан ордер на жилое помещение – однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>.

В период 2003 года, точно время не установлено, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи назначенный ДД.ММ.ГГГГ на вышестоящую должность – первого заместителя начальника Приволжско-Уральского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по государственной противопожарной службе, в                   <адрес> сообщило ФИО4 о своих преступных намерениях совершить хищение вверенного последнему (ФИО4) имущества УГПС УВД ЯНАО в крупном размере – передать безвозмездно в собственность ФИО41 однокомнатную <адрес>, стоимостью 984 681 рубль. ФИО4 согласился совершить указанное преступление под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи назначенным ДД.ММ.ГГГГ на вышестоящую должность – первого заместителя начальника Приволжско-Уральского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по государственной противопожарной службе, дал указание ФИО4, возглавлявшему УГПС УВД ЯНАО, заключить договор найма жилого помещения с ФИО41, уведомив его (ФИО4) о том, что она не является и не являлась ранее работником УГПС УВД ЯНАО.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, обладая полномочиями осуществления финансово-хозяйственной деятельности учреждения и имея право действовать от имени УГПС УВД ЯНАО без доверенности, желая угодить вышестоящему руководителю – лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководившему совершением преступления, исполняя его незаконное указание, движимый стремлением дальнейшего продвижения по службе, карьерного роста, получения материального вознаграждения, то есть, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, используя свое служебное положение, в нарушение ст. ст. 30, 31 Жилищного кодекса РСФСР, п. п. 10, 12, 13, 14 Примерных Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР, утвержденных Постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями, находясь в помещении УГПС УВД ЯНАО, расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, лично подписал договор социального найма жилого помещения (датированный – ДД.ММ.ГГГГ) с ФИО41 о предоставлении в бессрочной возмездное владение и пользование жилого помещения – <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО4, действовавшего под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преследовавших умысел на совершение хищения указанного имущества УГПС УВД ЯНАО в пользу ФИО42, с целью самостоятельного распоряжения недвижимым имуществом, без получения согласия от собственника бюджетного учреждения УГПС УВД ЯНАО – Российской Федерации в лице уполномоченного территориального органа, работниками УГПС УВД ЯНАО в Салехардском отделе Главного управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, Ханты-Мансийскому и <адрес>м зарегистрировано право оперативного управления с правом самостоятельного распоряжения на <адрес>, без внесения сведений о данном имуществе в реестр федеральной собственности.

При этом ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавали, что указанный вид вещного права - оперативное управление с правом самостоятельного распоряжения не предусмотрен действующим законодательством Российской Федерации.

Так, пунктом 2 ст. 48 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) установлено, что к юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся финансируемые собственником учреждения, в т.ч. УГПС УВД ЯНАО.

Пунктом 1 ст. 296 ГК РФ «Право оперативного управления».

Согласно пункту 2 ст. 298 ГК РФ, если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе. Однако, в силу указанных выше норм ГК РФ, поступление такого имущества в самостоятельное распоряжение учреждения не исключает его поступления в оперативное управление учреждения.

Таким образом, имущество, приобретенное федеральным государственным учреждением за счет средств, полученных от осуществления предпринимательской или иной приносящей доход деятельности, поступает в его оперативное управление и федеральную собственность.

Распоряжением Мингосимущества ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ -р «О порядке принятия решений об отчуждении и обременении федерального имущества» установлено, что решения о распоряжении государственным имуществом, находящимся в федеральной собственности (продаже, внесении в уставной капитал, сдаче в аренду, залог, передаче в пользование, доверительное управление, при принятии решения о закреплении его в хозяйственное ведение, оперативное управление и по иным основаниям) принимаются при условии включения данного имущества в реестр федерального имущества и выдачи соответствующим юридическим лицам свидетельств о внесении в реестр.

В этот же день – ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, обладая полномочиями осуществления финансово-хозяйственной деятельности учреждения и имея право действовать от имени УГПС УВД ЯНАО без доверенности, желая угодить вышестоящему руководителю – лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководившему совершением преступления, исполняя его незаконное указание, движимый стремлением дальнейшего продвижения по службе, карьерного роста, получения материального вознаграждения, то есть, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью осуществления совместного преступного умысла – растраты вверенного имущества, используя свое служебное положение, будучи осведомленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о незаконном предоставлении ФИО41 <адрес>, осознавая, что она не является и не являлась ранее работником УГПС УВД ЯНАО, находясь в помещении ГУ МЧС России по ЯНАО и УГПС УВД ЯНАО, расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, лично подписал с ФИО41 договор приватизации вышеуказанной квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ Салехардским отделом Главного управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, Ханты-Мансийскому и <адрес>м зарегистрировано право собственности ФИО41 на <адрес>.

В результате совместных и согласованных действий ФИО4 и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинен имущественный ущерб собственнику имущества федерального государственного учреждения УГПС УВД ЯНАО – Российской Федерации на сумму 984 681 рубль.

Своими действиями ФИО4, используя свое служебное положение, действуя под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организовавшего совершение преступления, растратил вверенное ему имущество УГПС УВД ЯНАО – <адрес>, общей стоимостью 984 681 рубль, что является крупным размером.

Седьмой эпизод

Обладая полномочиями осуществления финансово-хозяйственной деятельности учреждения и имея право действовать от имени УГПС УВД ЯНАО без доверенности, в 2003-2005 гг. ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соучастии совершили растрату вверенного ФИО4 имущества УГПС УВД ЯНАО – <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Администрации муниципального образования <адрес> «Об утверждении актов Государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов» утвержден акт приемки законченного строительством жилого дома по адресу: <адрес>, возведенного УГПС УВД ЯНАО за счет внебюджетных средств

ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО4, действовавшего под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преследовавших цель самостоятельного распоряжения недвижимым имуществом, без получения согласия от собственника бюджетного учреждения УГПС УВД ЯНАО – Российской Федерации в лице уполномоченного территориального органа, работниками УГПС УВД ЯНАО в Управлении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории <адрес> зарегистрировано право оперативного управления с правом самостоятельного распоряжения на <адрес>, без внесения сведений о данном имуществе в реестр федеральной собственности.

При этом ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавали, что указанный вид вещного права – «оперативное управление с правом самостоятельного распоряжения» не предусмотрен действующим законодательством Российской Федерации.

Так, пунктом 2 ст. 48 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) установлено, что к юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся финансируемые собственником учреждения, в т.ч. УГПС УВД ЯНАО.

Пунктом 1 ст. 296 ГК РФ «Право оперативного управления».

Согласно пункту 2 ст. 298 ГК РФ, если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе. Однако, в силу указанных выше норм ГК РФ, поступление такого имущества в самостоятельное распоряжение учреждения не исключает его поступления в оперативное управление учреждения.

Таким образом, имущество, приобретенное федеральным государственным учреждением за счет средств, полученных от осуществления предпринимательской или иной приносящей доход деятельности, поступает в его оперативное управление и федеральную собственность.

Распоряжением Мингосимущества ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ -р «О порядке принятия решений об отчуждении и обременении федерального имущества» установлено, что решения о распоряжении государственным имуществом, находящимся в федеральной собственности (продаже, внесении в уставной капитал, сдаче в аренду, залог, передаче в пользование, доверительное управление, при принятии решения о закреплении его в хозяйственное ведение, оперативное управление и по иным основаниям) принимаются при условии включения данного имущества в реестр федерального имущества и выдачи соответствующим юридическим лицам свидетельств о внесении в реестр.

В 2005 году, точное время не установлено, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи назначенным ДД.ММ.ГГГГ на вышестоящую должность – первого заместителя начальника Приволжско-Уральского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по государственной противопожарной службе, в                   <адрес> сообщил ФИО4 о своих преступных намерениях совершить хищение вверенного последнему (ФИО4) имущества УГПС УВД ЯНАО в особо крупном размере – передать безвозмездно в собственность ФИО45 однокомнатную <адрес>, стоимостью 2 764 888 рублей. ФИО4 согласился совершить указанное преступление под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взяв на себя руководство совершением преступления, дал указание ФИО4, возглавлявшему УГПС УВД ЯНАО, подготовить письменное ходатайство в Администрацию <адрес> о выдаче ФИО45 ордера установленного образца на <адрес> и фиктивный протокол жилищно-бытовой комиссии (далее ЖБК) УГПС УВД ЯНАО о распределении ей указанной квартиры, после чего направить их в Администрацию <адрес>.

В феврале 2005 года, точное время не установлено, ФИО4, обладая полномочиями осуществления финансово-хозяйственной деятельности учреждения и имея право действовать от имени УГПС УВД ЯНАО без доверенности, желая угодить вышестоящему руководителю – лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководившему совершением преступления, исполняя его незаконное указание, движимый стремлением дальнейшего продвижения по службе, карьерного роста, получения материального вознаграждения, то есть, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью осуществления совместного преступного умысла – растраты вверенного имущества, используя свое служебное положение, в нарушение ст. ст. 30, 31 Жилищного кодекса РСФСР, п. п. 10, 12, 13, 14 Примерных Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР, утвержденных Постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями, находясь в помещении ГУ МЧС России по ЯНАО, расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, дал незаконное указание секретарю ЖБК УГПС УВД ЯНАО ФИО43 подготовить выписку из протокола заседания ЖБК УГПС УВД ЯНАО и внести в ее содержание заведомо ложные сведения о трудовых отношениях УГПС УВД ЯНАО с ФИО45, о ее (ФИО45) обращении с заявлением о выдаче ордера установленного образца на <адрес>. 76 по <адрес>, как сотрудника УГПС УВД ЯНАО, нуждающегося в улучшении жилищных условий, а также подготовить письмо в администрацию <адрес> с ходатайством о выдаче ФИО45 ордера установленного образца на указанное жилое помещение.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО43, не осведомленная о преступных намерениях ФИО4 и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, исполняя указание своего непосредственного руководителя – ФИО4, находясь в помещении ГУ МЧС России по ЯНАО, расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес> изготовила выписку              от ДД.ММ.ГГГГ из протокола заседания ЖБК УГПС УВД ЯНАО, в которую внесла заведомо ложные сведения о трудовых отношениях УГПС УВД ЯНАО с ФИО45, о ее (ФИО45) обращении с заявлением о выдаче ордера установленного образца на <адрес>. 76 по <адрес>, как сотрудника УГПС УВД ЯНАО, нуждающегося в улучшении жилищных условий, а также подготовила письмо в администрацию <адрес> с ходатайством о выдаче ФИО45 ордера установленного образца на указанное жилое помещение, которые передала ФИО4

ФИО4, продолжая реализацию преступного намерения, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ГУ МЧС России по ЯНАО, расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя умышленно, лично подписал письмо в администрацию <адрес> с ходатайством о выдаче ФИО45 ордера установленного образца на жилое помещение – <адрес>. 76 по <адрес>, которое по его указанию было зарегистрировано за исходящим от ДД.ММ.ГГГГ и направлено главе муниципального образования <адрес> ФИО44 с приложением подложной выписки из протокола ЖБК УГПС УВД ЯНАО за от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ФИО4, искусственно создал условия для признания ФИО45 нуждающейся в улучшении жилищных условий, ее учета в качестве таковой в УГПС УВД ЯНАО и обеспечения жилым помещением, приобретенным государственным учреждением УГПС УВД ЯНАО за счет внебюджетные средства.

При этом ФИО4 было достоверно известно, что ФИО45 фактически не является сотрудником УГПС УВД ЯНАО и ГУ МЧС России по ЯНАО, соответственно не может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в указанных организациях и не имеет права на обеспечение квартирой из жилого фонда УГПС УВД ЯНАО.

ДД.ММ.ГГГГ на основании выписки из протокола заседания ЖБК УГПС УВД ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ главой муниципального образования <адрес> ФИО44, введенным в заблуждение подложными документами, было издано распоряжение -р о предоставлении ФИО45 <адрес> на условиях договора социального найма.

В этот же день – ДД.ММ.ГГГГ, ФИО45 был выдан ордер на жилое помещение , который в соответствии со ст. 47 Жилищного кодекса РСФСР являлся единственным основанием для вселения в представленное жилое помещение - <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение в соучастии с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, растраты вверенного имущества, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, ФИО4, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выполняя указания лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении ГУ МЧС России по ЯНАО, расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, действуя от имени федерального государственного учреждения УГПС УВД ЯНАО, без получения согласия на распоряжение от собственника – Российской Федерации в лице уполномоченного территориального федерального органа, лично подписал с ФИО45 договор социального найма жилого помещения - <адрес>. 76 по <адрес> балансовой стоимостью 2 764 888 рублей рубля, датированный ДД.ММ.ГГГГ и договор приватизации указанной квартиры, датированный ДД.ММ.ГГГГ, не согласовав вопрос отчуждения недвижимого имущества с собственником – Российской Федерацией в лице уполномоченного территориального федерального органа.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании указанных документов, Салехардским отделом Главного управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, Ханты-Мансийскому и <адрес>м зарегистрировано право собственности ФИО45 на <адрес> с выдачей свидетельства <адрес>.

В результате совместных и согласованных действий ФИО4 и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинен имущественный ущерб собственнику имущества федерального государственного учреждения УГПС УВД ЯНАО – Российской Федерации на сумму 2 764 888 рублей.

Своими действиями ФИО4, используя свое служебное положение, действуя под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организовавшего совершение преступления, растратил вверенное ему имущество УГПС УВД ЯНАО – <адрес>, общей стоимостью 2 764 888 рублей, что является особо крупным размером.

Восьмой эпизод

Обладая полномочиями осуществления финансово-хозяйственной деятельности учреждения и имея право действовать от имени УГПС УВД ЯНАО без доверенности, в 2003-2005 гг. ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соучастии совершили растрату вверенного ФИО4 имущества УГПС УВД ЯНАО – <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Администрации муниципального образования <адрес> «Об утверждении актов Государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов» утвержден акт приемки законченного строительством жилого дома по адресу: <адрес>, возведенного УГПС УВД ЯНАО за счет внебюджетных средств.

В период 2004 года, точное время не установлено, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи назначенный ДД.ММ.ГГГГ на вышестоящую должность – первого заместителя начальника Приволжско-Уральского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по государственной противопожарной службе, в                   <адрес> сообщил ФИО4 о своих преступных намерениях совершить хищение вверенного последнему (ФИО4) имущества УГПС УВД ЯНАО в особо крупном размере – передать безвозмездно в собственность ФИО46 двухкомнатную <адрес>, стоимостью 3 097 835 рубля.                          ФИО4 согласился совершить указанное преступление под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взяв на себя руководство совершением преступления, дало указание ФИО4, возглавлявшему УГПС УВД ЯНАО, подготовить и направить письма в администрацию <адрес> с ходатайством о выдаче ФИО46 ордера установленного образца на жилое помещение – <адрес>.

В декабре 2004 года, точное время не установлено, ФИО4, обладая полномочиями осуществления финансово-хозяйственной деятельности учреждения и имея право действовать от имени УГПС УВД ЯНАО без доверенности, желая угодить вышестоящему руководителю – лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководившему совершением преступления, исполняя его незаконное указание, движимый стремлением дальнейшего продвижения по службе, карьерного роста, получения материального вознаграждения, то есть, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью осуществления совместного преступного умысла – растраты вверенного имущества, используя свое служебное положение, в нарушение ст. ст. 30, 31 Жилищного кодекса РСФСР, п. п. 10, 12, 13, 14 Примерных Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР, утвержденных Постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями, находясь в помещении ГУ МЧС России по ЯНАО, расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, дал незаконное указание главному специалисту юридического отдела Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации <адрес> ФИО34 подготовить письма в администрацию <адрес> о выдаче ФИО46 ордера установленного образца на жилое помещение - <адрес>.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО34, не осведомленный о преступных намерениях ФИО4 и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, исполняя указание своего непосредственного руководителя – ФИО4, находясь в помещении ГУ МЧС России по ЯНАО, расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес> изготовил письма в администрацию <адрес> с ходатайством о выдаче ФИО46 ордера установленного образца на указанное жилое помещение, которые передал ФИО4

ФИО4, продолжая реализацию преступного намерения, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ГУ МЧС России по ЯНАО, расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя умышленно, лично подписал письма в администрацию <адрес> с ходатайством о выдаче ФИО46 ордера установленного образца на жилое помещение – <адрес>. 62 по <адрес>, которые по его указанию были зарегистрированы за исходящим от ДД.ММ.ГГГГ и за исходящим от ДД.ММ.ГГГГ и направлены главе муниципального образования <адрес> ФИО44

Таким образом, ФИО4, искусственно создал условия для признания ФИО46 нуждающимся в улучшении жилищных условий и обеспечения жилым помещением, приобретенным государственным учреждением УГПС УВД ЯНАО за счет внебюджетные средства.

При этом ФИО4 было достоверно известно, что ФИО46 и члены его семьи фактически не являются сотрудниками УГПС УВД ЯНАО и ГУ МЧС России по ЯНАО, соответственно не могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в указанных организациях и не имеют права на обеспечение квартирой из жилого фонда УГПС УВД ЯНАО.

ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО4, действовавшего под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преследовавших умысел на совершение хищения указанного имущества УГПС УВД ЯНАО в пользу ФИО46, с целью самостоятельного распоряжения недвижимым имуществом, без получения согласия от собственника бюджетного учреждения УГПС УВД ЯНАО – Российской Федерации в лице уполномоченного территориального органа, работниками УГПС УВД ЯНАО зарегистрировано право оперативного управления с правом самостоятельного распоряжения на <адрес>, без внесения сведений о данном имуществе в реестр федеральной собственности.

При этом ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавали, что указанный вид вещного права – «оперативное управление с правом самостоятельного распоряжения» не предусмотрен действующим законодательством Российской Федерации.

Так, пунктом 2 ст. 48 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) установлено, что к юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся финансируемые собственником учреждения, в т.ч. УГПС УВД ЯНАО.

Пунктом 1 ст. 296 ГК РФ «Право оперативного управления».

Согласно пункту 2 ст. 298 ГК РФ, если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе. Однако, в силу указанных выше норм ГК РФ, поступление такого имущества в самостоятельное распоряжение учреждения не исключает его поступления в оперативное управление учреждения.

Таким образом, имущество, приобретенное федеральным государственным учреждением за счет средств, полученных от осуществления предпринимательской или иной приносящей доход деятельности, поступает в его оперативное управление и федеральную собственность.

Распоряжением Мингосимущества ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ -р «О порядке принятия решений об отчуждении и обременении федерального имущества» установлено, что решения о распоряжении государственным имуществом, находящимся в федеральной собственности (продаже, внесении в уставной капитал, сдаче в аренду, залог, передаче в пользование, доверительное управление, при принятии решения о закреплении его в хозяйственное ведение, оперативное управление и по иным основаниям) принимаются при условии включения данного имущества в реестр федерального имущества и выдачи соответствующим юридическим лицам свидетельств о внесении в реестр.

ДД.ММ.ГГГГ на основании вышеуказанных писем ФИО4 (исх. от ДД.ММ.ГГГГ, исх. от ДД.ММ.ГГГГ) главой муниципального образования <адрес> ФИО44, введенным в заблуждение, было издано распоряжение -р о предоставлении ФИО46 <адрес> на условиях договора социального найма.

В этот же день – ДД.ММ.ГГГГ ФИО46 был выдан ордер на жилое помещение , который в соответствии со ст. 47 Жилищного кодекса РСФСР являлся единственным основанием для вселения в представленное жилое помещение - <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение в соучастии с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, растраты вверенного имущества, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, ФИО4, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, продолжая выполнять указания лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении ГУ МЧС России по ЯНАО, расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, действуя от имени федерального государственного учреждения УГПС УВД ЯНАО лично подписал с ФИО46 договор социального найма жилого помещения - <адрес>. 62 по <адрес> балансовой стоимостью 3 097 835 рублей, датированный ДД.ММ.ГГГГ, а также лично подписал с ФИО46 и его несовершеннолетним сыном – ФИО46 договор приватизации указанной квартиры, датированный ДД.ММ.ГГГГ, не согласовав вопрос отчуждения недвижимого имущества с собственником – Российской Федерацией в лице уполномоченного территориального федерального органа.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании указанных документов, Салехардским отделом Главного управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, Ханты-Мансийскому и <адрес>м зарегистрировано право общей долевой собственности ФИО46 и его несовершеннолетнего сына – ФИО46 на <адрес>.

В результате совместных и согласованных действий ФИО4 и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинен имущественный ущерб собственнику имущества федерального государственного учреждения УГПС УВД ЯНАО – Российской Федерации на сумму 3 097 835 рубля.

Своими действиями ФИО4, используя свое служебное положение, действуя под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организовавшего совершение преступления, растратил вверенное ему имущество УГПС УВД ЯНАО – <адрес> общей стоимостью 3 097 835 рубля, что является особо крупным размером.

Девятый эпизод.

Обладая полномочиями осуществления финансово-хозяйственной деятельности учреждения и имея право действовать от имени УГПС УВД ЯНАО без доверенности, в 2003-2005 гг. ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соучастии совершили растрату вверенного ФИО4 имущества УГПС УВД ЯНАО – <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Администрации муниципального образования <адрес> «Об утверждении актов Государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов» утвержден акт приемки законченного строительством жилого дома по адресу: <адрес>, возведенного УГПС УВД ЯНАО за счет внебюджетных средств.

ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО4, действовавшего под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преследовавших цель самостоятельного распоряжения недвижимым имуществом, без получения согласия от собственника бюджетного учреждения УГПС УВД ЯНАО – Российской Федерации в лице уполномоченного территориального органа, работниками УГПС УВД ЯНАО в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории <адрес> зарегистрировано право оперативного управления с правом самостоятельного распоряжения на <адрес>, без внесения сведений о данном имуществе в реестр федеральной собственности.

При этом ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавали, что указанный вид вещного права – «оперативное управление с правом самостоятельного распоряжения» не предусмотрен действующим законодательством Российской Федерации.

Так, пунктом 2 ст. 48 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) установлено, что к юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся финансируемые собственником учреждения, в т.ч. УГПС УВД ЯНАО.

Пунктом 1 ст. 296 ГК РФ «Право оперативного управления».

Согласно пункту 2 ст. 298 ГК РФ, если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе. Однако, в силу указанных выше норм ГК РФ, поступление такого имущества в самостоятельное распоряжение учреждения не исключает его поступления в оперативное управление учреждения.

Таким образом, имущество, приобретенное федеральным государственным учреждением за счет средств, полученных от осуществления предпринимательской или иной приносящей доход деятельности, поступает в его оперативное управление и федеральную собственность.

Распоряжением Мингосимущества ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ -р «О порядке принятия решений об отчуждении и обременении федерального имущества» установлено, что решения о распоряжении государственным имуществом, находящимся в федеральной собственности (продаже, внесении в уставной капитал, сдаче в аренду, залог, передаче в пользование, доверительное управление, при принятии решения о закреплении его в хозяйственное ведение, оперативное управление и по иным основаниям) принимаются при условии включения данного имущества в реестр федерального имущества и выдачи соответствующим юридическим лицам свидетельств о внесении в реестр.

В период 2005 года, точное время не установлено, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи назначенным ДД.ММ.ГГГГ на вышестоящую должность – первого заместителя начальника Приволжско-Уральского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по государственной противопожарной службе, в                   <адрес> сообщило ФИО4 о своих преступных намерениях совершить хищение вверенного последнему (ФИО4) имущества УГПС УВД ЯНАО в особо крупном размере – передать безвозмездно в собственность ФИО47 однокомнатную <адрес>, стоимостью 1 155 274 рубля.                             ФИО4 согласился совершить указанное преступление под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взяв на себя руководство совершением преступления, дал указание ФИО4, возглавлявшему УГПС УВД ЯНАО, подготовить письменное ходатайство в Администрацию <адрес> о выдаче ФИО47 ордера установленного образца на <адрес> и фиктивный протокол жилищно-бытовой комиссии (далее ЖБК) УГПС УВД ЯНАО о распределении ей указанной квартиры, после чего направить их в Администрацию <адрес>.

В феврале 2005 года, точное время не установлено, ФИО4, обладая полномочиями осуществления финансово-хозяйственной деятельности учреждения и имея право действовать от имени УГПС УВД ЯНАО без доверенности, желая угодить вышестоящему руководителю – лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководившему совершением преступления, исполняя его незаконное указание, движимый стремлением дальнейшего продвижения по службе, карьерного роста, получения материального вознаграждения, то есть, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью осуществления совместного преступного умысла – растраты вверенного имущества, используя свое служебное положение, в нарушение ст. ст. 30, 31 Жилищного кодекса РСФСР, п. п. 10, 12, 13, 14 Примерных Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР, утвержденных Постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями, находясь в помещении ГУ МЧС России по ЯНАО, расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, дал незаконное указание секретарю ЖБК УГПС УВД ЯНАО ФИО43 подготовить выписку из протокола заседания ЖБК УГПС УВД ЯНАО и внести в ее содержание заведомо ложные сведения о трудовых отношениях УГПС УВД ЯНАО с ФИО47, о ее (ФИО47) обращении с заявлением о выдаче ордера установленного образца на <адрес>. 76 по <адрес>, как сотрудника УГПС УВД ЯНАО, нуждающегося в улучшении жилищных условий, а также подготовить письмо в администрацию <адрес> с ходатайством о выдаче ФИО47 ордера установленного образца на указанное жилое помещение.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО43, не осведомленная о преступных намерениях ФИО4 и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, исполняя указание своего непосредственного руководителя – ФИО4, находясь в помещении ГУ МЧС России по ЯНАО, расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес> изготовила выписку           (датированную от ДД.ММ.ГГГГ) из протокола заседания ЖБК УГПС УВД ЯНАО, в которую внесла заведомо ложные сведения о трудовых отношениях УГПС УВД ЯНАО с ФИО47, о ее (ФИО47) обращении с заявлением о выдаче ордера установленного образца на <адрес>. 76 по <адрес>, как сотрудника УГПС УВД ЯНАО, нуждающегося в улучшении жилищных условий, а также подготовила письмо в администрацию <адрес> с ходатайством о выдаче ФИО47 ордера установленного образца на указанное жилое помещение, которые передала ФИО4

ФИО4, продолжая реализацию преступного намерения, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ГУ МЧС России по ЯНАО, расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя умышленно, лично подписал письмо в администрацию <адрес> с ходатайством о выдаче ФИО47 ордера установленного образца на жилое помещение – <адрес>. 76 по <адрес>, которое по его указанию было зарегистрировано за исходящим от ДД.ММ.ГГГГ и направлено главе муниципального образования <адрес> ФИО44 с приложением подложной выписки протокола ЖБК УГПС УВД ЯНАО за , датированной от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ФИО4, искусственно создал условия для признания ФИО47 нуждающейся в улучшении жилищных условий, ее учета в качестве таковой в УГПС УВД ЯНАО и обеспечения жилым помещением, приобретенным государственным учреждением УГПС УВД ЯНАО за счет внебюджетные средства.

При этом ФИО4 было достоверно известно, что ФИО47 фактически не является сотрудником УГПС УВД ЯНАО и ГУ МЧС России по ЯНАО, соответственно не может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в указанных организациях и не имеет права на обеспечение квартирой из жилого фонда УГПС УВД ЯНАО.

ДД.ММ.ГГГГ на основании выписки из протокола заседания ЖБК УГПС УВД ЯНАО , датированного от ДД.ММ.ГГГГ, главой муниципального образования <адрес> ФИО44, введенным в заблуждение подложными документами, было издано распоряжение -р о предоставлении ФИО47 <адрес> на условиях договора социального найма.

В этот же день – ДД.ММ.ГГГГ, ФИО47 был выдан ордер на жилое помещение , который в соответствии со ст. 47 Жилищного кодекса РСФСР являлся единственным основанием для вселения в представленное жилое помещение - <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение в соучастии с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, растраты вверенного имущества, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, ФИО4, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, продолжая выполнять указания лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении ГУ МЧС России по ЯНАО, расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, действуя от имени федерального государственного учреждения УГПС УВД ЯНАО лично подписал с ФИО47 договор социального найма жилого помещения - <адрес>. 76 по <адрес> балансовой стоимостью 1 155 274 рубля, датированный ДД.ММ.ГГГГ и договор приватизации указанной квартиры, датированный ДД.ММ.ГГГГ, не согласовав вопрос отчуждения недвижимого имущества с собственником – Российской Федерацией в лице уполномоченного территориального федерального органа.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании указанных документов, Салехардским отделом Главного управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, Ханты-Мансийскому и <адрес>м зарегистрировано право собственности ФИО47 на <адрес>.

В результате совместных и согласованных действий ФИО4 и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинен имущественный ущерб собственнику имущества федерального государственного учреждения УГПС УВД ЯНАО – Российской Федерации на сумму 1 155 274 рубля.

Своими действиями ФИО4, используя свое служебное положение, действуя под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организовавшего совершение преступления, растратил вверенное ему имущество УГПС УВД ЯНАО – <адрес>. 76 по <адрес>, общей стоимостью 1 155 274 рубля, что является особо крупным размером.

Десятый эпизод

Обладая полномочиями осуществления финансово-хозяйственной деятельности учреждения и имея право действовать от имени УГПС УВД ЯНАО без доверенности, в 2003-2005 гг. ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соучастии совершили растрату вверенного ФИО4 имущества УГПС УВД ЯНАО – <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Администрации муниципального образования <адрес> «Об утверждении актов Государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов» утвержден акт приемки законченного строительством жилого дома по адресу: <адрес>, возведенного УГПС УВД ЯНАО за счет внебюджетных средств.

В 2004 году, точное время не установлено, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи назначенный ДД.ММ.ГГГГ на вышестоящую должность – первого заместителя начальника Приволжско-Уральского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по государственной противопожарной службе, в                   <адрес> сообщил ФИО4 о своих преступных намерениях совершить хищение вверенного последнему (ФИО4) имущества УГПС УВД ЯНАО в особо крупном размере – передать безвозмездно в собственность ФИО48 четырехкомнатную <адрес>, стоимостью 3 995 223 рубля.                                ФИО4 согласился совершить указанное преступление под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взяв на себя руководство совершением преступления, дало указание ФИО4, возглавлявшему УГПС УВД ЯНАО, подготовить и направить письма в администрацию <адрес> с ходатайством о выдаче ФИО48 ордера установленного образца на жилое помещение – <адрес>.

В декабре 2004 года, точное время не установлено, ФИО4, обладая полномочиями осуществления финансово-хозяйственной деятельности учреждения и имея право действовать от имени УГПС УВД ЯНАО без доверенности, желая угодить вышестоящему руководителю – лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководившему совершением преступления, исполняя его незаконное указание, движимый стремлением дальнейшего продвижения по службе, карьерного роста, получения материального вознаграждения, то есть, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью осуществления совместного преступного умысла – растраты вверенного имущества, используя свое служебное положение, в нарушение ст. ст. 30, 31 Жилищного кодекса РСФСР, п. п. 10, 12, 13, 14 Примерных Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР, утвержденных Постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями, находясь в помещении ГУ МЧС России по ЯНАО, расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, дал незаконное указание главному специалисту юридического отдела Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации <адрес> ФИО34 подготовить письма в администрацию <адрес> о выдаче ФИО48 ордера установленного образца на жилое помещение - <адрес>.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО34, не осведомленный о преступных намерениях ФИО4 и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, исполняя указание своего непосредственного руководителя – ФИО4, находясь в помещении ГУ МЧС России по ЯНАО, расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес> изготовил письма в администрацию <адрес> с ходатайством о выдаче ФИО48 ордера установленного образца на указанное жилое помещение, которые передал ФИО4

ФИО4, продолжая реализацию преступного намерения, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ГУ МЧС России по ЯНАО, расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя умышленно, лично подписал письма в администрацию <адрес> с ходатайством о выдаче ФИО48 ордера установленного образца на жилое помещение – <адрес>. 62 по <адрес>, которые по его указанию были зарегистрированы за исходящим от ДД.ММ.ГГГГ и за исходящим от ДД.ММ.ГГГГ и направлены главе муниципального образования <адрес> ФИО44

Таким образом, ФИО4, искусственно создал условия для признания ФИО48 нуждающейся в улучшении жилищных условий и обеспечения жилым помещением, приобретенным государственным учреждением УГПС УВД ЯНАО за счет внебюджетные средства.

При этом ФИО4 было достоверно известно, что ФИО48 и члены его семьи фактически не являются сотрудниками УГПС УВД ЯНАО и ГУ МЧС России по ЯНАО, соответственно не могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в указанных организациях и не имеют права на обеспечение квартирой из жилого фонда УГПС УВД ЯНАО.

ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО4, действовавшего под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преследовавших умысел на совершение хищения указанного имущества УГПС УВД ЯНАО в пользу ФИО48, с целью самостоятельного распоряжения недвижимым имуществом, без получения согласия от собственника бюджетного учреждения УГПС УВД ЯНАО – Российской Федерации в лице уполномоченного территориального органа, работниками УГПС УВД ЯНАО зарегистрировано право оперативного управления с правом самостоятельного распоряжения на <адрес>, без внесения сведений о данном имуществе в реестр федеральной собственности.

При этом ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавали, что указанный вид вещного права – «оперативное управление с правом самостоятельного распоряжения» не предусмотрен действующим законодательством Российской Федерации.

Так, пунктом 2 ст. 48 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) установлено, что к юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся финансируемые собственником учреждения, в т.ч. УГПС УВД ЯНАО.

Пунктом 1 ст. 296 ГК РФ «Право оперативного управления».

Согласно пункту 2 ст. 298 ГК РФ, если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе. Однако, в силу указанных выше норм ГК РФ, поступление такого имущества в самостоятельное распоряжение учреждения не исключает его поступления в оперативное управление учреждения.

Таким образом, имущество, приобретенное федеральным государственным учреждением за счет средств, полученных от осуществления предпринимательской или иной приносящей доход деятельности, поступает в его оперативное управление и федеральную собственность.

Распоряжением Мингосимущества ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ -р «О порядке принятия решений об отчуждении и обременении федерального имущества» установлено, что решения о распоряжении государственным имуществом, находящимся в федеральной собственности (продаже, внесении в уставной капитал, сдаче в аренду, залог, передаче в пользование, доверительное управление, при принятии решения о закреплении его в хозяйственное ведение, оперативное управление и по иным основаниям) принимаются при условии включения данного имущества в реестр федерального имущества и выдачи соответствующим юридическим лицам свидетельств о внесении в реестр.

ДД.ММ.ГГГГ на основании вышеуказанных писем ФИО4 (исх. от ДД.ММ.ГГГГ, исх. от ДД.ММ.ГГГГ) главой муниципального образования <адрес> ФИО44, введенным в заблуждение, было издано распоряжение -р о предоставлении ФИО48 <адрес> на условиях договора социального найма.

В этот же день – ДД.ММ.ГГГГ, ФИО48 был выдан ордер на жилое помещение , который в соответствии со ст. 47 Жилищного кодекса РСФСР являлся единственным основанием для вселения в представленное жилое помещение - <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение в соучастии с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, растраты вверенного имущества, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, ФИО4, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, продолжая выполнять указания лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении ГУ МЧС России по ЯНАО, расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, действуя от имени федерального государственного учреждения УГПС УВД ЯНАО лично подписал с ФИО48 договор социального найма жилого помещения - <адрес>. 62 по <адрес> балансовой стоимостью 3 995 223 рубля, датированный ДД.ММ.ГГГГ, а также договор приватизации указанной квартиры, датированный ДД.ММ.ГГГГ, не согласовав вопрос отчуждения недвижимого имущества с собственником – Российской Федерацией в лице уполномоченного территориального федерального органа.

ДД.ММ.ГГГГ на основании указанных документов Салехардским отделом Главного управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, Ханты-Мансийскому и <адрес>м зарегистрировано право собственности ФИО48 на <адрес>.

В результате совместных и согласованных действий ФИО4 и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинен имущественный ущерб собственнику имущества федерального государственного учреждения УГПС УВД ЯНАО – Российской Федерации на сумму 3 995 223 рубля.

Своими действиями ФИО4, используя свое служебное положение, действуя под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организовавшего совершение преступления, растратил вверенное ему имущество в особо крупном размере – <адрес> общей стоимостью 3 995 223 рубля, что является особо крупным размером.

Уголовное дело в отношении ФИО4 поступило в Салехардский городской суд ЯНАО с представлением заместителя Генерального прокурора Российской Федерации об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ и главой 40-1 УПК РФ в отношении ФИО4 с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал представление прокурора.

Подсудимый ФИО4 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, не отрицал фактические обстоятельства дела, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, просил удовлетворить представление прокурора, поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель подтвердил, что подсудимый выполнил все условия досудебного соглашения и принятые по нему обязательства, а также активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступления,

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего и гражданского истца Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) - ФИО49, в письменном заявлении указал, что согласен на постановление приговора в особом порядке судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Проверив материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, суд установил, что досудебное соглашение заключено подсудимым добровольно, при участии защитника, он осознает порядок, условия и последствия постановления приговора в особом порядке при наличии досудебного соглашения. Подсудимым соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах дело рассматривается в особом порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Из предъявленного ФИО4 обвинения следует, что в декабре 2003 года, ФИО4, обладая полномочиями осуществления финансово-хозяйственной деятельности учреждения и имея право действовать от имени УГПС УВД ЯНАО без доверенности, умышленно, с целью растраты, из корыстной заинтересованности, действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководившего совершением преступления, используя свое служебное положение, в помещении Приволжско-Уральского регионального центра по адресу: <адрес>, заключил договоры , , от ДД.ММ.ГГГГ о долевом участии в строительстве жилого дома с ЗАО «НОВА-строй», согласно которому УГПС УВД ЯНАО обязалось произвести на условиях долевого участия финансирование ЗАО «НОВА-строй» денежными средствами в сумме 987 530 рублей, 1 531 985 рублей, 1 531 985 рублей соответственно, для строительства в <адрес> жилого дома по строительному адресу: <адрес>Б (на момент сдачи дома - <адрес>). В свою очередь ЗАО «НОВА-строй» обязалось данные денежные средства УГПС УВД ЯНАО использовать для строительства однокомнатной и двух двухкомнатных квартир в указанном жилом доме, которые после завершения строительства должны быть оформлены в собственность УГПС УВД ЯНАО.

22 и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО4 произвел оплату по названным договорам на сумму 4.051.500 рублей за счет средств, полученных УГПС УВД ЯНАО от осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, исполнив обязательство УГПС УВД ЯНАО перед ЗАО «НОВА-строй».

В 2004 году лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ФИО4, желая оформить строящиеся квартиры в собственность знакомых им сотрудников УГПС МЧС России по ЯНАО, находясь в <адрес>, предложили безвозмездно получить в собственность квартиры ФИО27, ФИО28 и ФИО29, не осведомленных о преступных действиях лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ФИО4, указав ФИО27 о необходимости подписания им фиктивного договора перемены лиц в обязательстве по договору долевого участия в строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, указав ФИО28 необходимости подписания им фиктивного договора перемены лиц в обязательстве по договору долевого участия в строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, указав ФИО29 необходимости подписания им фиктивного договора перемены лиц в обязательстве по договору долевого участия в строительстве от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности ФИО27 на <адрес> с выдачей свидетельства <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности ФИО28 на <адрес> с выдачей свидетельства <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности ФИО29 на <адрес> с выдачей свидетельства <адрес>.

Действия ФИО4 по эпизоду в отношении <адрес> квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия ФИО4 по эпизоду в отношении <адрес> квалифицированы по ч.4 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Действия ФИО4 по эпизоду в отношении <адрес> квалифицированы по ч.4 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Вместе с тем из предъявленного ФИО4 обвинения по данным эпизодам преступной деятельности видно, что ФИО4 подписал договоры , , от ДД.ММ.ГГГГ о долевом участии в строительстве жилого дома с ЗАО «НОВА-строй» для строительства в <адрес> жилого дома по строительному адресу: <адрес>Б (на момент сдачи дома - <адрес>) в одно время – в декабре 2003 года и в одном месте – в помещении Приволжско-Уральского регионального центра по адресу: <адрес>,

Таким образом, поскольку ФИО4 совершено деяние, квалифицированное органами предварительного следствия по ч.3 ст. 160, ч.4 ст. 160, ч.4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Указанная переквалификация действий ФИО4 не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются, положение подсудимого не ухудшается, поскольку обвинение изменяется в сторону смягчения.

Из предъявленного ФИО4 обвинения также следует, что в марте 2004 года ФИО4, обладая полномочиями осуществления финансово-хозяйственной деятельности учреждения и имея право действовать от имени УГПС УВД ЯНАО без доверенности, умышленно, с целью растраты, из корыстной заинтересованности, действуя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководившего совершением преступления, используя свое служебное положение, в помещении Приволжско-Уральского регионального центра по адресу: <адрес>, заключил договор от ДД.ММ.ГГГГ и договор от ДД.ММ.ГГГГ о долевом участии в строительстве жилого помещения с ООО «Новый город», согласно которому УГПС УВД ЯНАО обязалось произвести на условиях долевого участия финансирование ООО «Новый город» денежными средствами в сумме 2 080 080 рублей и 2 126 880 рублей соответственно, для строительства в <адрес> квартир и в <адрес>. В свою очередь ООО «Новый город» обязалось данные денежные средства УГПС УВД ЯНАО использовать для строительства двух трехкомнатных квартир, которые после завершения строительства должна быть оформлена в собственность УГПС УВД ЯНАО.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ФИО4 произвел оплату по названным договорам на сумму 4.206.960 рублей за счет средств, полученных УГПС УВД ЯНАО от осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, исполнив обязательство УГПС УВД ЯНАО перед ООО «Новый город».

В 2004 году, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО4, желая оформить строящуюся квартиру в собственность сотрудников УГПС МЧС России по ЯНАО, предложили безвозмездно получить в собственность квартиры в <адрес> ФИО31 и ФИО32, не осведомленных о преступных действиях лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО4, при этом указав ФИО31 о необходимости подписания им фиктивного договора об уступке прав требований кредиторской задолженности по договору долевого участия в строительстве жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, указав ФИО32 о необходимости подписания им фиктивного договора об уступке прав требований кредиторской задолженности по договору долевого участия в строительстве жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности ФИО31 на <адрес> с выдачей свидетельства <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности ФИО32 на <адрес> с выдачей свидетельства <адрес>.

Действия ФИО4 по эпизоду в отношении <адрес> квалифицированы по ч.4 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Действия ФИО4 по эпизоду в отношении <адрес> квалифицированы по ч.4 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Таким образом, поскольку ФИО4 совершено деяние, квалифицированное органами предварительного следствия по ч.4 ст. 160, ч.4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Указанная переквалификация действий ФИО4 не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются, положение подсудимого не ухудшается, поскольку обвинение изменяется в сторону смягчения.

С учетом изложенного, следует исключить ошибочно вмененные подсудимому ФИО4 ч.3 ст. 160, ч.4 ст. 160, ч.4 ст. 160 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч.4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (1. по эпизоду в отношении квартир в доме по <адрес> и по <адрес>; 2. по эпизоду в отношении квартир и в <адрес>; 3. по эпизоду в отношении квартир , 41, 49 в <адрес>; 4. по эпизоду в отношении квартир , 51 в <адрес>; 5. по эпизоду в отношении <адрес>; 6. по эпизоду в отношении <адрес>; 7. по эпизоду в отношении <адрес>; 8. по эпизоду в отношении <адрес>) как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении ФИО4 наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступлений, мотивы и способы совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на материальные условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности ФИО4, который на момент совершения преступлений не судим, женат, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту отбывания наказания, по предыдущему месту жительства и по предыдущему месту работы.

При назначении ФИО4 наказания суд также учитывает состояние его здоровья, имеющего заболевания в виде гипертонической болезни 1 степени, а также хронического пиелонефрита.

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер», ФИО4 на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (т.26, л.д. 35).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, по указанным преступлениям, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступлений, оказание содействия в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание ФИО4 с учетом всех обстоятельств дела следует назначить в виде реального лишения свободы в пределах санкции части 3 и части 4 статьи 160 УК РФ, поскольку этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, указанных в ч.2 ст. 43 УК РФ.

Оснований для назначения ФИО4 дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Оснований для применения к ФИО4 положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к ФИО4, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступлений.

Поскольку ФИО4 совершены тяжкие преступления, отбывание наказания ему следует назначить, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

В связи с необходимостью отбывания ФИО4 наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения ранее избранную подсудимому меру пресечения – содержание под стражей.

Представителем потерпевшего - Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) был заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО4 в пользу Российской Федерации причиненного преступлениями имущественного вреда на общую сумму 33 151 235 рублей, который, по мнению суда, не может быть рассмотрен в настоящем судебном заседании и подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, в копиях выделенные из уголовного дела , приобщенные к делу, следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316, ст. 317-6, с. 317-7 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО4 виновным в совершении 2 (двух) преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Салехардского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 7 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности государственной службы и в органах местного самоуправления сроком на 2 года 6 месяцев.

Местом отбывания наказания в виде лишения свободы ФИО4 назначить исправительную колонию общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО4 оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок назначенного ФИО4 наказания зачесть наказание, отбытое ФИО4 по приговору Салехардского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать за потерпевшим - Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (Росимущество), право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, в копиях выделенные из уголовного дела , приобщенные к делу, хранить при деле.

Меры, принятые в качестве обеспечения гражданского иска: наложение ареста на квартиры №№ 47, 50 <адрес>, квартиры №№ 36, 92 <адрес>, квартиры №№ 13, 41 в <адрес>, квартиры №№ 4, 14 в <адрес>, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО4 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья                                                                                                  А.Р. Трумм