Уголовное дело № 1-51/2011 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        <адрес>          ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трумма А.Р.

    с участием государственного обвинителя ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неработающего, не состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, проживающего по адресу: ЯНАО, <адрес>-а, <адрес>, судимого:

по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы (срок наказания отбывал с ДД.ММ.ГГГГ);

по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО1, в период времени с 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, на кухне своей <адрес> «А» по <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своём составе дезоморфин, массой не менее 8,281 грамма, что является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своём составе дезоморфин, массой не менее 8,281 грамма, что является особо крупным размером, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно хранил в <адрес> «А» по <адрес>.

Преступление ФИО1 совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, ФИО1, имея умысел, на незаконное изготовление наркотического средства для личного потребления, приобрел в аптеке лекарственное средство «Седал-М», после чего направился в принадлежащую ему <адрес> «А» по <адрес>, где уже имелись остальные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства. Придя домой, ФИО1 в период времени с 16 часов 10 минут до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне своей <адрес> «А» по <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин для личного потребления, умышленно, без цели сбыта, обладая достаточными знаниями и опытом изготовления наркотического средства «дезоморфин», с целью получения готовых к использованию и потреблению наркотических средств, используя электрическую плиту и посуду, находящуюся там же, из приобретенных им таблеток лекарственного средства «Седал-М», а так же йода, муравьиной кислоты, бензина, с добавлением других ингредиентов, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1,703 грамм. После чего часть изготовленного наркотического средства ФИО1 употребил путем внутривенной инъекции, находясь в помещении вышеуказанной квартиры.

Оставшуюся часть незаконно изготовленного им наркотического средства - смесь веществ, содержащей в своём составе дезоморфин, массой 1,703 грамм, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил в стеклянной рюмке на печке в <адрес> «А» по <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ФИО1, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства для личного потребления, приобрел в аптеке лекарственное средство «Седал-М», после чего направился в принадлежащую ему <адрес> «А» по <адрес>, где уже имелись остальные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства. Придя домой, ФИО1 в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне своей <адрес> «А» по <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин для личного потребления, умышленно, без цели сбыта, обладая достаточными знаниями и опытом изготовления наркотического средства дезоморфин, с целью получения готовых к использованию и потреблению наркотических средств, используя электрическую плиту и посуду, находящуюся там же, из приобретенных им таблеток лекарственного средства «Седал-М». а также йода, муравьиной кислоты, бензина, с добавлением других ингредиентов, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 0,643 грамма. После чего часть изготовленного наркотического средства ФИО1 употребил путем внутривенной инъекции, находясь в помещении вышеуказанной квартиры.

Оставшуюся часть незаконно изготовленного им наркотического средства - смесь веществ, содержащей в своём составе дезоморфин, массой 0,643 грамма, в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил в стеклянной рюмке в ящике кухонного стола в <адрес> «А» по <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, ФИО1, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства для личного потребления, приобрел в аптеке лекарственное средство «Седал-М», после чего направился в принадлежащую ему <адрес> «А» по <адрес>, где уже имелись остальные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства. Придя домой, ФИО1 в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне своей <адрес> «А» по <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин для личного потребления, умышленно, без цели сбыта, обладая достаточными знаниями и опытом изготовления наркотического средства дезоморфин, с целью получения готовых к использованию и потреблению наркотических средств, используя электрическую плиту и посуду, находящуюся там же, из приобретенных им таблеток лекарственного средства «Седал-М», а также йода, муравьиной кислоты, бензина, с добавлением других ингредиентов, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,315 грамм. После чего часть изготовленного наркотического средства ФИО1 употребил путем внутривенной инъекции, находясь в помещении вышеуказанной квартиры.

Оставшуюся часть незаконно изготовленного им наркотического средства - смесь веществ, содержащей в своём составе дезоморфин, массой 2,315 грамма, в период времени с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил в стеклянном флаконе в ящике кухонного стола в <адрес> «А» по <адрес>.

    Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, ФИО1, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства для личного потребления, приобрел в аптеке лекарственное средство «Седал-М», после чего направился в принадлежащую ему <адрес> «А» по <адрес>, где уже имелись остальные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства. Придя домой, ФИО1 в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне своей <адрес> «А» по <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин для личного потребления, умышленно, без цели сбыта, обладая достаточными знаниями и опытом изготовления наркотического средства дезоморфин, с целью получения готовых к использованию и потреблению наркотических средств, используя электрическую плиту и посуду, находящуюся там же, из приобретенных им таблеток лекарственного средства «Седал-М», а так же йода, муравьиной кислоты, бензина, с добавлением других ингредиентов, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 3,62 грамма, что является особо крупным размером. После чего часть изготовленного наркотического средства ФИО1 употребил путем внутривенной инъекции, находясь в помещении вышеуказанной квартиры.

    Оставшуюся часть незаконно изготовленного им наркотического средства - смесь веществ, содержащей в своём составе дезоморфин, массой 3, 62 грамма, что является особо крупным размером, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил в стеклянной рюмке на кухонном столе в <адрес> «А» по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, ФИО1 был задержан в вышеуказанной квартире. В ходе производства осмотра <адрес> «А» по <адрес>, на кухонном столе была обнаружена и изъята стеклянная рюмка с ватными тампонами, пропитанными жидкостью, которая является смесью веществ, содержащей в своём составе дезоморфин, массой 3,62 грамма, на печке была обнаружена и изъята стеклянная рюмка с ватными тампонами, пропитанными жидкостью, которая является смесью веществ, содержащей в своём составе дезоморфин, массой 1,703 грамма, в ящике стола была обнаружена и изъята стеклянная рюмка с ватными тампонами, пропитанными жидкостью, которая является смесью веществ, содержащей в своём составе дезоморфин массой 0,643 грамма, в ящике кухонного стола был обнаружен и изъят стеклянный флакон с ватными тампонами, пропитанными жидкостью, которая является смесью веществ, содержащей в своём составе дезоморфин, массой 2,315 грамм.

Таким образом, ФИО1, в период времени с 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне своей <адрес> «А» по <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин для личного потребления, умышленно, без цели сбыта, обладая достаточными знаниями и опытом изготовления наркотического средства дезоморфин, с целью получения готовых к использованию и потреблению наркотических средств, используя электрическую плиту и посуду, находящуюся там же, из приобретенных им таблеток лекарственного средства «Седал-М», а так же йода, муравьиной кислоты, бензина, с добавлением других ингредиентов, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своём составе дезоморфин, массой не менее 8,281 грамма, что является особо крупным размером.

    Указанное наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своём составе дезоморфин, массой не менее 8,281 грамма, что является особо крупным размером, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил в стеклянной рюмке на печке в <адрес> «А» по <адрес>, в стеклянной рюмке в ящике кухонного стола в <адрес> «А» по <адрес>, в стеклянном флаконе в ящике кухонного стола в <адрес> «А» по <адрес>, в стеклянной рюмке на кухонном столе в <адрес> «А» по <адрес>.

В судебном заседании ФИО1 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ.

Согласно п. 2 ч.8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте.

Выступая в прениях, государственный обвинитель ФИО4 просил квалифицировать действия ФИО1 как единое продолжаемое преступление по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Доводы государственного обвинителя являются обоснованными, при этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются, положение подсудимого не ухудшается, поскольку обвинение изменяется в сторону смягчения.

С учетом позиции государственного обвинителя, следует исключить ошибочно вмененные подсудимому ФИО1 ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, замечался в злоупотреблении спиртных напитков. На профилактическую работу ФИО1 не реагирует, на путь исправления не встает (т.1, л.д.214).

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т.1, л.д.216).

Согласно справке ФГУ ГБ МСЭ по ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 является инвалидом 2 группы (т.1, л.д.210-211).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, состояние здоровья ФИО1, имеющего ряд тяжелых заболеваний и являющимся инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая, что ФИО1 совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Салехардского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение, назначенное ФИО1 по указанному приговору, подлежит отмене.

Суд, учитывая имущественное положение подсудимого, находит, что дополнительное наказание в виде штрафа ФИО1 назначать не следует.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к ФИО1, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления.

Поскольку ФИО1 совершено тяжкое преступление, отбывание наказания ему следует назначить, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

С учётом общественной опасности совершённого ФИО1 преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения ранее избранную подсудимому меру пресечения – содержание под стражей.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия лишения свободы ФИО1 следует зачесть время нахождения ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу: 5 полимерных пакетов, в которых находится: стеклянная рюмка объемом 50 мл с 6 ватными тампонами светло-серого цвета, флакон объемом 10 мл, стеклянная рюмка объемом 50 мл с ватным тампоном светло-серого цвета, флакон объемом 10 мл с резиновым колпачком, стеклянная рюмка объемом 50 мл с 3 ватными тампонами светло-серого цвета, флакон 10 объемом мл с резиновым колпачком, прозрачный пустой стеклянный флакон объемом 10 мл без колпачка, флакон объемом 10 мл с резиновым колпачком, 15 спичечных коробков со спичками, 7 одноразовых шприцев, керамическая тарелка, металлическая коробка, 2 полимерные бутылки с веществом белого цвета, 2 полимерные бутылки с прозрачной жидкостью, зубная щетка, 9 пустых стеклянных флаконов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному ФИО1 наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно ФИО1 назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть время непрерывного содержания ФИО1 под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, из расчета один день за один день.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: 5 полимерных пакетов, в которых находится: стеклянная рюмка объемом 50 мл с 6 ватными тампонами светло-серого цвета, флакон объемом 10 мл, стеклянная рюмка объемом 50 мл с ватным тампоном светло-серого цвета, флакон объемом 10 мл с резиновым колпачком, стеклянная рюмка объемом 50 мл с 3 ватными тампонами светло-серого цвета, флакон 10 объемом мл с резиновым колпачком, прозрачный пустой стеклянный флакон объемом 10 мл без колпачка, флакон объемом 10 мл с резиновым колпачком, 15 спичечных коробков со спичками, 7 одноразовых шприцев, керамическая тарелка, металлическая коробка, 2 полимерные бутылки с веществом белого цвета, 2 полимерные бутылки с прозрачной жидкостью, зубная щетка, 9 пустых стеклянных флаконов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья                                                                                                А. Р. Трумм