Уголовное дело № 1-65/2011 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трумма А.Р.,

с участием государственных обвинителей ФИО4, ФИО5,

потерпевшего ФИО3,

представителя потерпевшего адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающим индивидуальным предпринимателем, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, в том числе одного малолетнего, проживающего по адресу: ЯНАО, <адрес>-а, <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление ФИО1 совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 40 минут, ФИО1, находясь на лестничной площадке второго этажа <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями он причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровья ФИО3 и желая этого, умышленно нанес ФИО3 не менее 6 ударов кулаками в область грудной клетки, левого бока и спины, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки - переломов 6, 7, 8 ребер слева по среднеключичной линии и переломы 9, 10 ребер слева по заднеключичной линии, осложнившиеся субтотальным пневмотораксом слева с наличием жидкости в наружном синусе, подкожной эмфиземой слева, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, не признал и показал, что около 11 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете на втором этаже здания <адрес>, началось собрание членов дачного некоммерческого товарищества «Удача-2». Минут через 30-40 после начала собрания в кабинет зашел ФИО3, который стал требовать вернуть ему 74 000 рублей, внесенные его женой в ДНТ «Удача-2». У Зайцева возник словесный конфликт с ФИО13 и ФИО12. Затем ФИО12 вышел из кабинета, и он услышал грохот в коридоре, после чего кто-то сказал: «Там драка». Он вышел на лестничную площадку и увидел, как ФИО3 руками вцепился в горло ФИО12. Кроме ФИО3 и ФИО12 на лестничной площадке никого не было. ФИО12 ему сказал: «Оттяни его от меня», после чего он стал дергать ФИО3 за одежду со стороны спины, в области таза и плечей. На лестничной площадке он, ФИО3 и ФИО12 находились пару минут, после чего он пошел вызывать милицию. В дверях, выходящих на лестничную площадку, стояли ФИО9 и ФИО10, ФИО9 сказал ему: «Отойди», после чего он пропустил ФИО9 и ФИО11, и они схватили ФИО3 за руки. Он зашел в кабинет, взял телефон, вышел в коридор, и с телефона вызвал милицию. Выходя из кабинета в коридор, он видел, как ФИО9 и ФИО10 заводят ФИО3 с лестничной площадки в коридор, при этом ФИО9 держал ФИО3 за левую руку, а ФИО10 – за правую. При нем никто удары ФИО3 не наносил. Он также не наносил удары ФИО3. Свидетель ФИО9 его оговаривает, причин оговора он не знает.

Вина подсудимого ФИО1 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установлена.

Потерпевший ФИО3 пояснил, что он узнал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в офисе ДНТ «Удача-2», расположенного в <адрес>, будет проходить собрание. В 12 часу дня ДД.ММ.ГГГГ он приехал по указанному адресу, поднялся на второй этаж, и зашел в кабинет, где проходило собрание. Он спросил у председателя ДНТ «Удача-2» ФИО13 о возврате ему 74 500 рублей, которые его сожительница внесла в ДНТ «Удача-2». ФИО13 ему ответил, что ему некогда им заниматься, а ФИО12 сказал, что деньги ему не вернут. Он вышел из кабинета, и в коридоре на втором этаже он сказал Чернявскому: «Давай поговорим». Он и ФИО12 вышли на лестничную площадку, где ФИО12 обматерил его и ударил его вскольз по лицу кулаком. ФИО12 придавил его к лестнице, а он ударил ФИО12 по лицу. Он услышал: «Держи его», после чего ФИО12 схватил его за шею, и кто-то ударил его два раза в область груди и спины. Кто его ударил, он не видел, так как ФИО12 держал его за шею, при этом его голова была повернута в правую сторону. Кто-то стал держать его руки, при этом ФИО12 держал его за шею, и он почувствовал 5-6 ударов в область спины. Он ударов он почувствовал резкую боль. Затем ему вновь нанесли 2-3 удара в область спины. Он услышал голос Клепикова: «Хватит, отпускайте его». ФИО12 отпустил его голову, и он увидел, что его правую руку держит ФИО10, а левую руку держит ФИО9. ФИО10 и ФИО9 вывели его в коридор, где ему стало плохо. Приехавшие сотрудники милиции вызвали ему скорую помощь. Кто его бил, он не видел. В тот момент, когда ему наносили удары, вызвавшие резкую боль, ФИО12 держал его за шею двумя руками, ФИО10 и ФИО9 держали его за руки, при этом ФИО10 и ФИО9 держали его руки двумя руками. Также ФИО3 пояснил, что его никто за одежду в области таза и плечей не дергал.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут утра, он находился в одном из кабинетов на втором этаже <адрес>, где проходило собрание членов ДНТ «Удача-2». В кабинет, где проходило собрание, зашел потерпевший ФИО3, который стал просить вернуть ему деньги, внесенные его женой в качестве вклада за землю. Между ФИО12 и ФИО3 возник словесный конфликт, в связи с чем председатель ДНТ «Удача-2» ФИО13 объявил перерыв. Затем он услышал доносившийся из коридора громкий шум борьбы и грохот. Первым из кабинета вышел ФИО1, за которым вышли он и ФИО10. На лестничной площадке он услышал шум, после чего он вышел на лестничную площадку, а за ним на лестничную площадку вышел ФИО10. Выйдя он на лестничную площадку, он увидел, что к нему лицом стоит ФИО12, который рукой зажал голову ФИО3. Слева от ФИО3, спиной к нему, стоял ФИО1, и он увидел, что у ФИО1 в направлении ФИО3 движутся локти рук. Он потянул ФИО1 за плечо и сказал: «Отойди». ФИО1 отошел от ФИО3. Он взял левую руку ФИО3 и произвел загиб руки ФИО3 за спину. Он сказал Чернявскому: «Отпусти его», после чего ФИО12 отпустил ФИО3. ФИО3 ему сказал: «Ты хорошо бьешь». Подошел ФИО10 и взял ФИО3 за правую руку. ФИО1 ушел вызывать милицию, а он и ФИО10 завели ФИО3 в коридор на втором этаже. ФИО3 говорил, что ему трудно дышать. Приехавшие сотрудники милиции вызвали ФИО3 «скорую помощь».

    Из показаний свидетеля ФИО9, частично оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что, находясь на лестничной площадке второго этажа <адрес>, он увидел, как ФИО12 Олег левой рукой удерживает ФИО3 за шею, при этом ФИО3 находится в изогнутом состоянии, а находящийся рядом ФИО1, удерживая левой рукой ФИО3, наносит ему правой рукой удары в левый бок, всего не менее трех ударов. Увидев это, он постучал ФИО1 по плечу и попросил ФИО1 отойти в сторону, после чего ФИО1 отошел в сторону и сказал, что пойдет вызывать милицию. Затем он зафиксировал руку ФИО3 и произвел загиб руки ФИО3 за спину, после чего попросил ФИО12 отпустить ФИО3, что ФИО12 и сделал. Затем подошел ФИО10, взял ФИО3 за руку, после чего они отвели ФИО3 в коридор (л.д. 45-47).

После оглашения показаний ФИО9 оглашенные показания подтвердил.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов дня, он находился в одном из кабинетов на втором этаже <адрес>, где проходило собрание членов ДНТ «Удача-2». В кабинет, где проходило собрание, зашел потерпевший ФИО3, который стал требовать вернуть ему деньги за земельные участки. Между ФИО3 и ФИО12 возникла словесная перепалка. Затем ФИО3 вышел из кабинета, после чего в коридоре он услышал шум потасовки. Он, ФИО1 и ФИО9 вышли из кабинета. На лестничной площадке он увидел ФИО12, ФИО3 и ФИО1 с телефоном в левой руке. ФИО12 стоял вполоборота к двери и левой рукой сжимал шею ФИО3. ФИО9 руками оттолкнул ФИО1, после чего ФИО9 схватил ФИО3 за левую руку, а он взял ФИО3 за правую руку. ФИО12 отпустил ФИО3, после чего он и ФИО9 вывели ФИО3 в коридор. ФИО3 говорил, что ему нанесли удары в бок, что ему плохо. При нем ФИО3 не били. Приехавшие сотрудники милиции вызвали ФИО3 скорую помощь.

Из показаний свидетеля ФИО11, частично оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что на лестничной площадке ФИО12 левой рукой удерживал ФИО3 за шею, при этом ФИО3 стоял, изогнувшись спиной к окну. Слева от ФИО3 стоял ФИО1, который делал движение, похожее на замах руки с целью удара, точно он не может сказать, так как он смотрел из-за спины ФИО9 (л.д. 51-53).

После оглашения показаний свидетель ФИО10 показания не подтвердил, пояснив, что он не видел, чтобы ФИО1 бил ФИО3. Также пояснил, что протокол своего допроса следователем он не читал.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов дня, он находился в одном из кабинетов на втором этаже <адрес>, где проходило собрание членов ДНТ «Удача-2». В кабинет, где проходило собрание, зашел потерпевший ФИО3, который хотел, чтобы его сожительнице вернули деньги. ФИО13 объявил перерыв, после чего он вышел из кабинета покурить. В коридоре ФИО3 предложил ему переговорить, и он вместе с ФИО3 вышел на лестничную площадку второго этажа, где между ним и ФИО3 возник словесный конфликт. В ходе конфликта он схватил ФИО3 за шею и пригнул его. Около минуты он держал ФИО3 за шею, при этом на лестничную площадку никто не выходил. Затем он услышал, как кто-то вышел на лестничную площадку, в это время он и ФИО3 стояли спиной к двери, и он держал ФИО3 за шею двумя руками. Кто-то ему сказал: «Все, отпусти». Он отпустил ФИО3. Отпустив ФИО3, он увидел, что на расстоянии вытянутой руки от него стоит ФИО1 с телефоном в руке, а ФИО10 и ФИО9, держа ФИО3 за руки, выводят его в коридор второго этажа. Он удары ФИО3 не наносил, также он не видел, чтобы кто-нибудь наносил ФИО3 удары.

После допроса свидетеля ФИО12 потерпевший ФИО3 пояснил, что ФИО12 схватил его за шею после того, как ему сказали: «Держи его».

Свидетель ФИО13 показал, что он и.о. председателя дачного некоммерческого товарищества «Удача-2». Около 11 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, в одном из кабинетов на втором этаже здания <адрес> началось собрание членов ДНТ «Удача-2». Примерно через час после начала собрания в кабинет зашел потерпевший ФИО3, который потребовал вернуть ему деньги его сожительницы, внесенные ею в ДНТ «Удача-2». ФИО3 вел себя грубо и агрессивно, в связи с чем он вынужден был объявить перерыв. Он сказал ФИО1 вызвать милицию. Затем он услышал в коридоре громкий топот, после чего все вышли из кабинета. Он не видел, чтобы ФИО1 выходил на лестничную площадку второго этажа. ФИО3 при нем не били.

Свидетель ФИО14 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в одном из кабинетов на втором этаже здания <адрес> проходило собрание членов ДНТ «Удача-2». В кабинет, где проходило собрание, зашел потерпевший ФИО3, который требовал какие-то деньги. Затем он услышал крик женщины: «Драка», после чего он вышел из кабинета и увидел, как на лестничной площадке стояли ФИО12 и ФИО3, при этом ФИО12 держал ФИО3 руками за шею. Затем он увидел, как двое мужчин взяли ФИО3 за руки и завели в коридор. Удары ФИО3 никто не наносил. Он не видел, чтобы ФИО1 выходил на лестничную площадку.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой приехал на собрание ДНТ «Удача-2», проходившее в одном из кабинетов на втором этаже <адрес>. Минут через 20 после начала собрания в кабинет зашел ФИО3, который просил вернуть ему деньги. ФИО3 вел себя по-хамски. Затем ФИО3 вышел из кабинета, и он услышал шум драки в коридоре. Когда он вышел из кабинета, то увидел, как ФИО3 вели под руки.

Свидетель ФИО16 пояснила, что около 10 часов утра она вместе с мужем пришла на собрание ДНТ «Удача-2», проходившее в одном из кабинетов на втором этаже одного из домов по <адрес> с ребенком сидела в коридоре и участия в собрании не принимала. Она видела, как потерпевший ФИО3 зашел в кабинет, где проходило собрание, после чего услышала, как в кабинете происходит словесный конфликт. Затем из кабинета вышли несколько мужчин, после которых из кабинета вышел ФИО3. ФИО3 и ФИО12 вышли на лестничную площадку, после чего она услышала шарканье ногами и треск дерева, а затем из кабинета, где происходило собрание, выбежали люди. Несколько человек зашли на лестничную площадку, а затем она увидела, как двое мужчин вывели с лестничной площадки ФИО3 в коридор, держа его за руки. Затем она увидела в коридоре ФИО1, который звонил по телефону и вызывал милицию.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 имела место закрытая тупая травма грудной клетки – переломы 6, 7, 8 ребер слева по среднеключичной линии и переломы 9, 10 ребер слева по заднеключичной линии, осложнившиеся субтотальным пневмотораксом слева с наличием жидкости в наружном синусе, подкожной эмфиземой слева. Данные повреждения образовались от ударных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью (чем могут являться руки, ноги и т.п.) в срок, не противоречащий обстоятельствам (то есть ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов). Вышеуказанные телесные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Характер и локализация вышеуказанных телесных повреждений исключает их образование при однократном падении (л.д. 134-136).

    Из протокола устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 просит привлечь к ответственности ФИО12, который ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, находясь в помещении <адрес>, причинил ему телесные повреждения и физическую боль (л.д. 5).

    После оглашения указанного документа потерпевший ФИО3 пояснил, что фамилию ФИО12 в заявлении он указал по просьбе сотрудника милиции, принимавшего от него заявление. В действительности при написании заявления он не знал о том, кто причинил ему телесные повреждения.

    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что было осмотрено здание <адрес>. Перед входом в помещение второго этажа здания, в конце лестницы, имеется площадка размером 2, 5 на 1, 5 метра. На площадке имеется окно, металлическая лестница на чердак и входная дверь, ведущая в общий коридор второго этажа здания (л.д. 20-24).

Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему с участием свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, на лестничной площадке второго этажа <адрес>, у него с ФИО3 возник словесный конфликт, в ходе которого он взялся двумя руками за ворот одежды ФИО3, а ФИО3 попытался нанести ему удары руками по лицу, головой в лицо, а также ногами по ногам, в связи с чем он левой рукой обхватил шею ФИО3 и присел, чтобы согнуть ФИО3. В это время он услышал рядом голос ФИО1 Олега и спустя некоторое время услышал, как забежали двое мужчин, которые заблокировали руки ФИО3, после чего он отпустил ФИО3. После этого он поднялся и обернувшись в сторону двери, увидел двоих мужчин, которые уводили ФИО3, а напротив входной двери на лестничной площадке у лестничного марша стоял ФИО1. После этого драк с участием ФИО3 не было (л.д. 75-86).

    Из протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, на лестничной площадке второго этажа <адрес> он увидел, что ФИО12 обеими руками удерживал шею ФИО3, при этом ФИО3 находился в согнутом состоянии. ФИО12 стоял ближе к перилам лестничной клетки и спиною к окну, а ФИО3 в согнутом положении находился у левого бока ФИО12. У левого бока ФИО3 находился ФИО1 Олег и делал движения, похожие на замах руки. ФИО9 оттолкнул ФИО1 Олега в сторону лестничного пролета и заблокировал руку ФИО3, сделав загиб за спину руки ФИО3. Он стал помогать ФИО9 удерживать ФИО3, заблокировав правую руку ФИО3. ФИО12 отпустил ФИО3 и стал в стороне, а он и ФИО9 вывели ФИО3 в общий коридор, где стали оказывать ФИО3 помощь (л.д.87-90).

Из протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО9 Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, на лестничной площадке второго этажа <адрес> он увидел ФИО12, который обеими руками удерживал шею ФИО3. ФИО12 стоял рядом с перилами лестничной клетки и спиною к окну. У левого бока ФИО3 он увидел ФИО1, который рукой наносил удары в область левого бока ФИО3. Он оттолкнул ФИО1 в сторону лестничного пролета и заблокировал руку ФИО3, сделав загиб за спину руки ФИО3, после чего ФИО10 стал ему помогать удерживать ФИО3, заблокировав правую руку ФИО3. ФИО12 отпустил ФИО3 и встал в стороне, а он и ФИО10 вывели ФИО3 в общий коридор, где стали оказывать ФИО3 помощь (л.д. 92-95).

Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему с участием потерпевшего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, на лестничной площадке второго этажа <адрес>, ФИО12 попытался его ударить левой рукой по лицу, но промахнулся, после чего схватил его за шею обеими руками, прижал к груди и стал удерживать. В это время он почувствовал несколько несильных ударов в область спины и левого бока, после чего ему поочередно заломили левую руку, заведя ее за спину, а затем заломили правую руку, которую выставили вперед и выкрутили. Он был зажат обеими руками ФИО12 и ничего не видел. Затем он почувствовал в области левого бока и спины сильные удары, от которых ощутил острую боль. Затем он услышал фразу: «Довольно, хватит», после чего ему перестали наносить удары. Удерживая его руки, его вывели в общий коридор, где он увидел, что за руки его удерживали ФИО10 и ФИО9, при этом ФИО10 удерживал его правую руку, а ФИО9 левую руку. Затем были вызваны сотрудники милиции и скорая медицинская помощь (л.д. 97-105).

После оглашения указанного доказательства потерпевший ФИО3 пояснил, что на фото (фототаблица к протоколу проверки показаний на месте) он показывает, как за шею его удерживает ФИО12, за левую руку удерживает ФИО9, за правую руку – ФИО10. Также потерпевший ФИО3 пояснил, что на фото он показывает, как за шею его удерживает ФИО12, за левую руку удерживает ФИО9, за правую руку – ФИО10, и в это время ему наносят удары в левый бок. Из фото видно, что один мужчина (Чернявский) держит ФИО3 за шею двумя руками, второй мужчина (Клепиков) держит правую руку ФИО3 двумя руками, третий мужчина (Евченко) держит левую руку ФИО3 двумя руками. Из фото видно, что правую руку ФИО3 кто-то удерживает, левую руку ФИО3 удерживает двумя руками второй мужчина (Евченко), третий мужчина (Чернявский) удерживает шею ФИО3 двумя руками, при этом голова ФИО3 плотно прижата к груди мужчины (Чернявского) и повернута в правую сторону, а стоящий перед ФИО3 четвертый мужчина наносит ФИО3 удары правой рукой в область левого бока.

Также потерпевший ФИО3 пояснил, что в тот момент, когда ему наносили удары, вызвавшие резкую боль, ФИО12 держал его за шею двумя руками, ФИО10 и ФИО9 держали его за руки, при этом ФИО10 и ФИО9 держали его руки двумя руками.

Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО3 и свидетелем ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 и ФИО10 подтвердили свои показания, данные ими в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 106-109).

Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО3 и свидетелем ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 и ФИО9 подтвердили свои показания, данные ими в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 110-113).

Из копии карты вызова станции скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вызов поступил в 12 часов 14 минут, на адрес: <адрес>, вызов поступил от вневедомственной охраны, пострадавший – ФИО3 (л.д. 146).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО17 пояснила, что в один из выходных дней в декабре 2010 года в офисе ДНТ «Удача-2» проходило собрание. Собрание проходило в одном из кабинетов на втором этаже дома по <адрес>. В ходе собрания в кабинет зашел потерпевший ФИО3 и просил вернуть ему деньги, принадлежащие его гражданской жене. Затем она услышала за дверью кабинета шум борьбы, после чего она вышла из кабинета и сказала ФИО1, который стоял рядом с ней, звонить в милицию. Затем ФИО1 зашел в кабинет, взял со стола трубку, подошел к ней и стал звонить в милицию.

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной виновность подсудимого ФИО1 в совершении преступления.

Суд отвергает показания подсудимого ФИО1 в части того, что удары потерпевшему ФИО3 он не наносил.

Показания подсудимого в данной части опровергаются показаниями свидетеля ФИО9, протоколами проверки показаний на месте с участием свидетелей ФИО11 и ФИО9, содержание которых подробно изложено выше.

Кроме того, как пояснил потерпевший ФИО3, в тот момент, когда ему наносили удары, вызвавшие резкую боль, ФИО12 держал его за шею двумя руками, ФИО10 и ФИО9 держали его за руки, при этом ФИО10 и ФИО9 держали его руки двумя руками.

А из показаний подсудимого ФИО1, свидетелей ФИО11 и ФИО9 следует, что на лестничной площадке находились только потерпевший ФИО3, свидетели ФИО12, ФИО10 и ФИО9, подсудимый ФИО1.

Указанные показания потерпевший ФИО3 подтвердил и в ходе проверки показаний на месте с его участием, из фототаблицы к которой видно (фото , ), что ФИО12, ФИО10 и ФИО9 в момент нанесения потерпевшему ФИО3 ударов удерживают ФИО3 двумя руками, а голова ФИО3 плотно прижата к ФИО12 и повернута в правую сторону, вследствие чего потерпевший ФИО3 не видит человека, который наносит ему удары.

Таким образом, поскольку находящиеся на лестничной площадке ФИО12, ФИО10 и ФИО9 удерживали потерпевшего ФИО3 в момент, когда ФИО3 наносились удары, при этом они удерживали ФИО3 двумя руками, указанные лица не могли нанести ФИО3 удары.

При указанных обстоятельствах удары потерпевшему ФИО3 мог нанести только подсудимый ФИО1, что подтверждает показания свидетеля ФИО9 в данной части.

Суд также отвергает показания свидетелей ФИО11 и ФИО9 в части того, что, когда они удерживали за руки потерпевшего ФИО3, удары ФИО3 никто не наносил.

Показания свидетелей ФИО11 и ФИО9 в данной части опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3 и протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО3, из которых следует, что удары ФИО3 нанесли в тот момент, когда ФИО12 держал его за шею двумя руками, а ФИО10 и ФИО9 держали его за руки, при этом ФИО10 и ФИО9 держали его руки двумя руками.

У потерпевшего ФИО3 нет оснований оговаривать подсудимого, свидетелей ФИО11 и ФИО9, и суд признает показания потерпевшего ФИО3 достоверными и правдивыми.

Суд также отвергает показания подсудимого ФИО1 в части того, что когда он вышел на лестничную площадку, то увидел, как ФИО3 руками вцепился в горло ФИО12, при этом ФИО12 ему сказал: «Оттяни его от меня», после чего он стал дергать ФИО3 за одежду со стороны спины, в области таза и плечей.

Суд отвергает показания свидетеля ФИО11 в судебном заседании, из которых следует, что ФИО1 ФИО3 не бил.

Указанные показания свидетеля ФИО11 опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО9, протоколами проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО11 и ФИО9, содержание которых подробно изложено выше.

Данные показания подсудимого ФИО1 опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3, а также показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ФИО3 не держал руками за горло ФИО12, и ФИО12 не говорил Шамрай: «Оттяни его от меня».

Все перечисленные доказательства, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, прямо или косвенно указывают на причинение подсудимым ФИО1 телесных повреждений ФИО3, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения, и установленных судом.

Из справки ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (л.д. 144).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО1 и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, жалоб на ФИО1 не поступало (л.д. 142).

И.о. председателя ДНТ «Удача-2» ФИО13 ФИО1 характеризует положительно, ФИО1 порученные задания выполняет качественно.

По месту работы в Салехардском территориальном узле электросвязи ФИО1 характеризуется положительно, за период работы в Салехардском ТУЗ с 2005 по 2007 годы ФИО1 показал себя как дисциплинированный, ответственный и исполнительный работник.

По месту работы в МП «Хлебокомбинат» МО <адрес> ФИО1 характеризуется положительно как дисциплинированный и исполнительный работник.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении у ФИО1 двух детей, в том числе одного малолетнего.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО1 в качестве компенсации морального вреда 300 000 рублей, а также расходов на оплату услуг представителя в размере 25 000 рублей.

Суд полагает необходимым заявленный потерпевшим ФИО3 гражданский иск удовлетворить частично, взыскать в пользу потерпевшего ФИО3 с подсудимого ФИО1 в качестве компенсации морального вреда 100 000 рублей.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер нравственных страданий, причиненных потерпевшему, конкретные фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, а также требования разумности и справедливости.

В удовлетворении гражданского иска в части взыскания с подсудимого ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО3 25 000 рублей в качестве оплаты услуг представителя следует отказать, поскольку ФИО3 не представлены документы, подтверждающие расходы, понесенные на оплату услуг представителя.

Из договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между адвокатом ФИО6 и ФИО3, следует, что адвокат ФИО6 обязуется представлять интересы ФИО3 на предварительном расследовании в ОВД <адрес> и в Салехардском городском суде, подавать заявления и ходатайства на следствии и в суде, консультировать ФИО3 по уголовному и гражданскому законодательству. Стоимость оказываемых юридических услуг составляет 25 000 рублей.

Вместе с тем из указанного договора не видно, что адвокат ФИО6 оказывал ФИО3 юридические услуги по уголовному делу по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката ФИО7, принимавшего участие на предварительном следствии по назначению следователя, в сумме 2 745 рублей, в силу ст. 131, ч.2 ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО1 на период испытательного срока еженедельно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденных, в дни, установленные указанным органом, без уведомления того же органа не менять место жительства и место работы.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить частично, взыскать с подсудимого ФИО1 в пользу ФИО3 100 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО3 о взыскании с подсудимого ФИО1 в пользу ФИО3 25 000 рублей в качестве оплаты услуг представителя.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката ФИО7 за участие на предварительном следствии по назначению следователя, в сумме 2 745 рублей, взыскать с осужденного ФИО1 в пользу государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья                                                                                              А.Р. Трумм