Уголовное дело № 1-101/2011 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        <адрес>          ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трумма А.Р.

    с участием государственного обвинителя ФИО9,

подсудимого ФИО1,

защитников - адвоката ФИО10, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката ФИО11, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретаре ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неработающего, не состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, проживающего по адресу: ЯНАО, <адрес>-а, <адрес>, судимого:

по приговору Салехардского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст. 30 – ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 1 год 10 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

по приговору Салехардского городского суда ЯНАО        от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы (срок наказания отбывал с ДД.ММ.ГГГГ); освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

по приговору Салехардского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному ФИО1 наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно ФИО1 назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь по месту проживания в <адрес>, с целью получения вознаграждения в виде наркотических средств за предоставление помещения своего дома наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств, содержал притон для потребления наркотических средств и неоднократно предоставлял помещение своего дома, расположенного по адресу: ЯНАО, <адрес>, наркозависимым липам, путём дачи согласия па изготовление и потребление в жилище наркотических средств, осуществлял регулирование посещаемости притона наркозависимыми лицами, обеспечивая возможность беспрепятственного и незаконного изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, около 12 часов, имея умысел на содержание притона в <адрес>-а по <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств наркозависимым лицам ФИО13, ФИО6, ФИО14, действуя из личной заинтересованности, направленной на получение наркотического средства дезоморфин, находясь на стационарном лечении в Ямало-Ненецком противотуберкулёзном диспансере, расположенном но адресу: <адрес>, осознавая, что своими умышленными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, дал согласие ФИО13 на незаконное изготовление и потребление наркотических средств, а также передал ФИО13 ключи от <адрес>-а по <адрес> для беспрепятственного доступа, заранее зная о том, что в данной квартире будут изготавливать наркотические средства.

    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 16 часов 10 минут, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на кухне <адрес>, расположенной в <адрес>-а по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, с целью получения готовых к использованию и потреблению наркотических средств, для личною потребления, используя электрическую плиту и посуду, из заранее приобретенного лекарственного препарата «Седал М», с добавлением соляной кислоты, йода и других ингредиентов, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2, 183 грамма. После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в <адрес>-а по <адрес>, с целью дальнейшего потребления ранее приготовленного им наркотического средства дезоморфин, набрало через ватные тампоны в три медицинских шприца часть приготовленного им наркотического средства дезоморфин, и положило данные шприцы на стол. После чело часть наркотического средства, находящегося в одном из шприцов, ФИО6 употребил внутривенно путём инъекции. Затем находящиеся в помещении указанного дома ФИО15 и ФИО13 также употребили наркотическое средство дезоморфин внутривенно. Оставшееся наркотическое средство дезоморфин, на ватном тампоне, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут, хранило в помещении вышеуказанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут, при проведении осмотра места происшествия в <адрес>-а по <адрес>, был обнаружен и изъят ватный тампон, пропитанный жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты морфин, кодеин и дезоморфин», и является наркотическим средством - раствором смеси веществ, содержащих в своём составе дезоморфин, массой 2, 183 грамма, что является крупным размером.

Продолжая свои преступные действия, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 21 часа, имея умысел на содержание пригона для изготовления и потребления наркотических средств наркозависимым лицам, осознавая, что своими умышленными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, так как ФИО3 сообщил, что будет в его доме изготавливать наркотическое средство, действуя из личной заинтересованности, направленной на получение наркотического средства дезоморфин, предоставил наркозависимым лицам - ФИО3 и ФИО4 помещение своей <адрес>-а по <адрес> для беспрепятственного незаконного изготовления и потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов до 21 часа, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на кухне <адрес>-а по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный па незаконное изготовление наркотических средств, с целью получения готовых к использованию и потреблению наркотических средств, для личною потребления, используя электрическую плиту и посуду, из заранее приобретенного лекарственного препарата «Седал-М», с добавлением соляной кислоты, йода и других ингредиентов, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, находясь в <адрес>-а по <адрес>, с целью дальнейшего потребления ранее приготовленного им наркотического средства дезоморфин, набрал через ватные тампоны в три медицинских шприца часть приготовленного им наркотическою средства дезоморфин, и положил данные шприцы на стол. После чего часть наркотического средства, находящегося в одном из шприцов, ФИО3 употребил внутривенно путем инъекции. Затем находящиеся в помещении указанного дома ФИО1 и ФИО4 также употребили наркотическое средство дезоморфин внутривенно. Согласно включения эксперта в моче ФИО3 было обнаружено наркотическое средство – дезоморфин.

Продолжая свои преступные действия, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 21 часа, имея умысел на содержание в <адрес>-а по <адрес> притона для изготовления и потребления наркотических средств наркозависимым лицам, осознавая, что своими умышленными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, так как ФИО16 сообщил, что будет в его доме изготавливать наркотическое средство, действуя из личной заинтересованности, направленной на получение наркотического средства дезоморфин, предоставил наркозависимым лицам - ФИО17, ФИО4 и ФИО2 помещение своей <адрес>-а по <адрес> для беспрепятственного незаконного изготовления и потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 10 минут до 19 часов, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на кухне <адрес>-а по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, с целью получения готовых к использованию и потреблению наркотических средств, для личного потребления, используя электрическую плиту и посуду, из заранее приобретенного лекарственного препарата «Седал-М», с добавлением соляной кислоты, йода и других ингредиентов, умышленно, незаконно изготовило наркотическое средство дезоморфин. После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь в <адрес>-а по <адрес>, с целью дальнейшего потребления ранее приготовленного им наркотического средства дезоморфин, набрало через ватные тампоны в три медицинских шприца часть приготовленного им наркотического средства дезоморфин, и положило данные шприцы на стол. Затем находящиеся в помещении указанного дома ФИО1, ФИО4 и ФИО2 M.Н. употребили изготовленное наркотическое средство дезоморфин внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> в <адрес> были задержаны ФИО1, ФИО4, ФИО2, при освидетельствовании которых в ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер», в биосредах указанных лиц, согласно заключениям эксперта , , , были обнаружены наркотические средства дезоморфин, кодеин, морфин.

Допрошенный в судебном заседании ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью и показал, что у него в квартире по адресу: <адрес>-а, <адрес>, готовили и употребляли дезоморфин. Осенью 2009 года, когда он лежал в больнице, его знакомый ФИО13 попросил у него ключ от квартиры для того, чтобы употребить спиртные напитки, и он дал ФИО13 ключ от квартиры. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 готовил у него в квартире дезоморфин с его разрешения. ФИО3 компоненты для изготовления дезоморфина принес с собой. После того, как ФИО3 изготовил дезоморфин, он, ФИО3 и ФИО4 употребили его внутривенно. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 изготовил у него дома дезоморфин с его разрешения. Изготовленный ФИО3 дезоморфин употребили он, ФИО4, ФИО2. ФИО3 не стал употреблять дезоморфин, так как плохо себя чувствовал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ его, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 задержали сотрудники милиции.

    Из показаний ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, данных им в качестве подозреваемого и оглашенных по ходатайству прокурора в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что с 2003 года до декабря 2010 года он проживал по адресу: <адрес>-а, <адрес>. По данному адресу он проживал совместно с хозяином данной квартиры ФИО7. В октябре 2009 года ФИО7 скончался, а он остался жить в его квартире. С октября 2009 года в вышеуказанной квартире он проживает один. Незадолго до смерти ФИО7 разрешил ему проживать в данной квартире и распоряжаться его квартирой и вещами. Он начал употреблять наркотическое средство «дезоморфин». Однако навыками его изготовления до ноября 2010 года он не владел, в связи с чем ему приходилось просить кого-нибудь из знакомых изготовить вышеуказанный наркотик. В октябре 2009 года, когда он находился на лечении в противотуберкулезном диспансере, к нему обратился ФИО13 Сергей, который попросил у него ключи от <адрес>-а по <адрес>, где он проживал, сообщив при этом, что хочет вместе со своими знакомыми ФИО6 и ФИО5 в данной квартире изготовить наркотическое средство дезоморфин. На предложение ФИО13 он согласился, и сказал, что за то, что он представляет квартиру, ему необходимо дать часть изготовленного наркотика, на что ФИО13 Сергей также согласился. Но наркотика ФИО13 ему не принес и, как позже ему стало известно, в октябре 2009 года на данной квартире с изготовленным наркотиком были задержаны ФИО6, ФИО13 и ФИО5. Он неоднократно в свою квартиру впускал наркозависимых лиц, которые в принадлежащей ему квартире изготавливали и употребляли наркотические средства. Взамен того, что он предоставлял свою квартиру наркозависимым лицам, он получал дозу наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес>-а, <адрес>. Около 15 часов к нему пришёл ФИО3 Евгений. При этом с собой ФИО3 принес пакет. Находясь у него дома, ФИО3 спросил у него, «можно ли свариться у него в доме», т.е. изготовить наркотическое средство дезоморфин. Он разрешил ФИО3 изготовить и употребить у себя дома наркотическое средство дезоморфин, так как подумал, что возможно он его тоже угостит данным наркотическим средством. Все условия для изготовления наркотического средства у него в квартире имеются, а именно: электрическая плита, электричество, привозная вода, необходимая посуда. Примерно в 17 часов к нему также пришел ФИО4, который спросил у него, есть ли в квартире наркотик. Он ответил, что наркотика у него дома нет, но скоро ФИО3 его приготовит, и разрешил ему войти в квартиру. Около 19 часов, находясь на кухне, ФИО3 приступил к изготовлению наркотика, процесс изготовления занял около 2 часов, после готовый наркотик ФИО3 поместил в стеклянный стакан. ФИО3 набрал в шприцы наркотическое средство и разложил данные шприцы на кухонном столе. После того, как ФИО3 разложил шприцы с наркотическим веществом дезоморфин на столе, ФИО3 взял один из шприцов, и сделал себе внутривенно инъекцию. Перед тем, как сделать себе инъекцию, ФИО3 ему сообщил, что одна из доз его, так как он предоставил свою квартиру для изготовления наркотического средства. Он взял со стола шприц и сделал себе внутривенную инъекцию.

Также, ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома по адресу: <адрес>-а, <адрес>. Около 15 часов к нему домой приехал ФИО3 Евгений и спросил его о том, «можно ли сварится у него в доме», на это он ответил согласием. При этом он сказал ФИО3, что ему необходимо будет дать дозу наркотика как вознаграждение за то, что он предоставляет свою квартиру. Тем самым он разрешил ФИО3 изготовление и потребление наркотических средств у него дома. Около 16 часов к нему пришел ФИО4, который спросил у него, есть ли в квартире наркотик. Он ответил, что наркотика нет, но скоро ФИО3 его приготовит, и разрешил ему войти в квартиру. Затем, около 17 часов 10 минут, находясь на кухне, ФИО3 приступил к изготовлению дезоморфина. Процесс изготовления занял около 2 часов, после ФИО3 набрал получившийся наркотик в три шприца, затем разложил данные шприцы на кухонном столе. ФИО3 ему сообщил, что одна из доз его, так как он предоставил свою квартиру для изготовления наркотического средства. Он взял со стола шприц и сделал себе внутривенную инъекцию. Около 19 часов к нему также пришел ФИО2 Марат, который, пройдя на кухню, увидел на столе медицинский шприц, наполненный жидкостью коричневого цвета, после чего спросил у него, что в данном шприце за жидкость. Он ответил, что жидкость в шприце дезоморфин, тогда ФИО2 спросил у него разрешения на употребления в его квартире наркотического средства, на что он ответил согласием, и тогда ФИО2 употребил дезоморфин внутривенно путем инъекции. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ в дверь квартиры постучали. Он пошел открывать дверь, сотрудники милиции спросили разрешения зайти, на что он ответил согласием и пропустил их в квартиру. Сотрудники милиции их задержали и привезли в ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» для прохождении медицинского освидетельствования. То, что он совершил преступление, а именно неоднократно предоставлял помещение своей квартиры наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств, он осознаёт (т.1, 216-223).

После оглашения показаний подсудимый ФИО1 показания подтвердил, за исключением того, что в октябре 2009 года он дал ключи от своей квартиры ФИО13 для того, чтобы ФИО13 вместе с ФИО6 и ФИО5 изготовил в его квартире дезоморфин.

    Стороной обвинения в качестве виновности ФИО1 в совершении преступления представлены следующие доказательства, исследованные в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он зашел в гости к ФИО1, проживающего в <адрес>-а по <адрес>. В квартире ФИО1 были ФИО3, ФИО4 и ФИО1. На кухне квартиры он увидел шприц с наркотическим средством дезоморфин, который он употребил. Затем в квартиру зашли сотрудники милиции, которые доставили его, ФИО3 и ФИО1 в психоневрологический диспансер. Разрешение у ФИО1 употребить дезоморфин он не спрашивал.

Из показаний свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора, следует, что с октября 2010 года по конец ноября 2010 года он употреблял наркотическое вещество «дезоморфин». Ему стало известно о том, что по адресу: <адрес>-а, <адрес>, проживает ФИО1 Сергей, и в его квартире наркозависимые люди изготавливают наркотическое средство дезоморфин, который употребляют. Взамен того, что ФИО1 предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления дезоморфина, ФИО1 давали часть дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, он находясь дома, решил употребить наркотическое средство дезоморфин, и решил сходить в гости к своему знакомому ФИО1 Cepгею, который проживает по вышеуказанному адресу. Он знал о том, что в квартире у ФИО1 Сергея очень часто наркозависимые люди изготавливает дезоморфин и все необходимые средства и ингредиенты для его изготовления в квартире имеются. Около 19 часов он пришел к ФИО1 Сергею. Дверь открыл ФИО1 Сергей, который находился в состоянии наркотическою опьянения. Он спросил у ФИО1 Сергея, есть ли у него наркотик, на что ФИО1 ответил утвердительно и разрешил ему пройти на кухню. Зайдя на кухню, он увидел ФИО3 и ФИО4. На столе на кухне он увидел одноразовый шприц с жидкостью коричневого цвета. Он спросил у ФИО1, что в шприце за наркотик, на что ФИО1 Сергей пояснил, что это дезоморфин, который ранее изготовил ФИО3 с его разрешения в квартире. Однако шприц остался, поскольку ФИО3 наркотическое средство употреблять отказался, так как чувствовал себя плохо. Он спросил разрешение у ФИО1 Сергея употребить наркотическое средство, на что ФИО1 ответил согласием. Он взял шприц с дезоморфином, и сделал себе внутривенную инъекцию. Время было около 19 часов 10 минут. ФИО1 также употребил дезоморфин внутривенно. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ в дверь постучали. ФИО1 пошел открывать дверь, сотрудники милиции спросили разрешения зайти, на что ФИО1 Сергей ответил согласием и пропустил сотрудников в квартиру. Сотрудники милиции их задержали и привезли в ГУЗ «ЯНОПНД» для прохождения медицинского освидетельствования (т.1, л.д. 115-117).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 суду пояснил, что

осенью 2009 года он взял у ФИО1 ключ от его квартиры по адресу: <адрес>-а, <адрес>, после чего он изготовил дезоморфин в квартире ФИО1. Изготовленный им дезоморфин употребили он, ФИО5 и ФИО6 на указанной квартире. Когда он брал у ФИО1 ключи, он не говорил ФИО1 о том, что будет в его квартире готовить дезоморфин.

    Из показаний свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора, следует, что он не умеет изготавливать дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, ФИО6 его попросил найти какое-нибудь помещение для изготовления наркотических средств. Он вспомнил о том, что квартира, в которой проживает ФИО1 Сергей, пустует, так как ФИО1 находился на лечении в противотуберкулёзном диспансере. Придя к ФИО1 в больницу ДД.ММ.ГГГГ, он попросил у него ключи от квартиры, где тот проживает, сказав, что квартира нужна для изготовления и употребления наркотических средств. Он сказал ФИО1, что в его (Серасхова) квартире, ФИО6 хочет изготовить дезоморфин, который он, ФИО5 и ФИО6 собираются употребить. ФИО1 на это согласился и пояснил, что за то, что он предоставляет квартиру, ему необходимо будет принести «дозу». На предложение ФИО1 он также согласился и взял у ФИО1 ключи от квартиры, расположенной по адресу: <адрес>-а, <адрес>, ушел. Он рассказал ФИО6 и ФИО5 о том, что эта квартира принадлежит ФИО1 Сергею, который находится в больнице, и что ФИО1 предоставляет свою квартиру для того, чтобы они в данной квартире, пока его не будет, могли «варить» наркотическое средство. Он, ФИО5 и ФИО6 пришли на квартиру ФИО1. Придя в квартиру ФИО1, он увидел, что на кухне у ФИО1 Сергея было все самое необходимое для изготовления дезоморфина, а именно: электричество, привозная вода, электроплита. Около 13 часов, ФИО6, находясь на кухне указанной квартиры, приступил к изготовлению дезоморфина. Процесс изготовления наркотика занял около 2 часов, после чего ФИО6 наполнил дезоморфином шприцы. Около 15 часа 30 минут он, взяв один из шприцев, сделал себе внутривенную инъекцию. ФИО5 и ФИО6 также употребили дезоморфин, сделав себе внутривенную инъекцию. Одна доза осталась для ФИО1 как благодарность за то, что он предоставил свою квартиру для изготовления и употребления наркотического средства. После этого ФИО6 стал заново отбивать остатки наркотического средства, повторяя весь процесс заново. Затем он услышал шум, доносящейся от входной двери. Предположив, что это задержание, ФИО5 и ФИО6 побежали в спальную комнату. При этом в руке у ФИО6 была металлическая тарелка, в которой находился раствор наркотического средства дезоморфин, так называемые «вторяки». Зашедшие в это время сотрудники милиции задержали их и в ходе осмотра квартиры, в спальной комнате, обнаружили металлическую тарелку, в которой был раствор наркотического средства, а также выброшенный ФИО6 медицинский шприц и ватный тампон, также пропитанный раствором наркотического средства. Сотрудники милиции их доставили в ГУЗ «ЯНОПНД» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения (т.1, л.д. 198-200).

После оглашения показаний свидетель ФИО13 показания не подтвердил, пояснив, что он подтверждает показания, данные им в суде.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ФИО5 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 на следствии (т.1, л.д. 128-130).

Свидетель ФИО3 показал, что около 2 лет он употребляет наркотики. Наркотики у ФИО1 дома по адресу: <адрес>-а, <адрес>, он употреблял более одного раза. Это было в ноябре 2010 года. Дезоморфин в квартире у ФИО1 он употреблял вместе с ФИО1 и ФИО4. Кто готовил дезоморфин в квартире у ФИО1, он не знает. На свои деньги он приобретал таблетки, шприцы, соду, йод, спички, белизну, после чего шел домой к ФИО1, где употреблял дезоморфин.

Из показаний свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора, следует, что он умеет готовить наркотическое средство дезоморфин. Дома изготавливать наркотик не решался, так как в квартире стоял бы запах дезоморфина. В связи с чем всегда искал место для изготовления дезоморфина. Ему стало известно о том, что по адресу: <адрес>-а, <адрес>, проживает ФИО1 Сергей, который является наркозависимым лицом и поэтому впускает в свою квартиру наркозависимых лиц, которые в его квартире изготавливают наркотическое средство дезоморфин. Взамен того, что ФИО1 предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления дезоморфина, ФИО1 давали часть дезоморфина. Квартира, где проживал ФИО1 Сергей, принадлежала другу ФИО1 ФИО7, который разрешил ФИО1 проживать в данной квартире и распоряжаться ею. ФИО7 умер и теперь ФИО1 пользуется данной квартирой как своей собственной. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он, находясь у себя дома, решил употребить наркотическое средство дезоморфин, для чего пошел в гости к ФИО1 Сергею, который проживает по вышеуказанному адресу. По дороге к ФИО1 Сергею он приобрел в аптеке, расположенной в магазине «Елена - 2», необходимые для изготовления наркотика препараты, а именно: три или четыре пачки таблеток «Седал - М», а также 3-4 шприца, заехав на заправку он приобрел банку бензина, также в каких-то магазинах он приобрел белизну, йод, соду и спички. Около 16 часов он пришел домой к ФИО1 Сергею, который проживает по адресу: <адрес>-а, <адрес>. Когда он пришел к Сергею, то у него в квартире никого не было. Придя к ФИО1 Сергею домой, он спросил, можно ли в его квартире изготовить наркотическое вещество дезоморфин, на что ФИО1 Сергей спросил, даст ли он ему дозу дезоморфина, на что он ответил согласием. Тогда ФИО1 сказал ему, что разрешает, чтобы он изготовил в его квартире наркотическое средство дезоморфин. Все условия для изготовления наркотического средства дезоморфин у ФИО1 Сергея имелись, а именно: электрическая плитка, электричество, привозная вода, необходимая посуда. Около 17-18 часов в квартиру к ФИО1 Сергею пришел ФИО4 Олег, который спросил у ФИО1, есть ли у него в квартире наркотик, на что ФИО1 ответил, что нет, но вскоре данный наркотик изготовят в его в квартире, и запустил ФИО4 Олега в квартиру. Затем он принялся изготавливать наркотическое средство. Около 19 часов 10 минут он, находясь па кухне указанной квартиры, приступил к изготовлению наркотическою вещества дезоморфин. Процесс изготовления занял около 2 часов, после чего готовый наркотик он поместил в стеклянный стакан, откуда он набирал наркотик в медицинский шприц при помощи ватных тампонов. В изготовлении наркотика ФИО4 и ФИО1 участия не принимали. Около 21 часа, он, взяв один из шприцев, сделал себе внутривенную инъекцию. ФИО4 и ФИО1 также употребили дезоморфин, сделав себе внутривенную инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь дома, он решил употребить наркотическое средство дезоморфин, в связи с чем решил сходить в гости к своему знакомому ФИО1 Сергею, проживающему по адресу: <адрес>-а, <адрес>. По дороге к ФИО1 Сергею он приобрел необходимые для изготовления наркотика лекарства, а также приобрел другие необходимые для изготовления наркотика ингредиенты. Около 16 часов он пришел домой к ФИО1 Сергею по вышеуказанному адресу. Он спросил ФИО1, можно ли в его квартире изготовить наркотическое средство дезоморфин, на что ФИО1 Сергей также спросил его, даст ли он ему за это дозу изготовленного наркотика, на что он ответил согласием. Около 17 часов к ФИО1 Сергею пришел ФИО4 Олег, который спросил у ФИО1, есть ли у него в квартире наркотик, на что ФИО1 ответил, что нет, но вскоре данный наркотик изготовят в его в квартире, и пустил ФИО4 Олега в квартиру. Затем, около 17 часов 10 минут, на кухне указанной квартиры, он принялся изготавливать наркотическое средство дезоморфин. Процесс изготовления наркотика занял около 2 часов, после готовый наркотик он поместил в стеклянный стакан, откуда он набирал дезоморфин в медицинский шприц при помощи ватных тампонов. В изготовлении наркотика ФИО4 и ФИО1 участия не принимали. После того, как все шприцы были наполнены, то ФИО4 и ФИО1 также употребили наркотическое средство, сделав себе внутривенную инъекцию. Он наркотическое средство употреблять не стал, так как в тот день плохо себя чувствовал и одни шприц, наполненный дезоморфином, остался на столе. Около 19 часов в квартиру к ФИО1 Сергею пришел ФИО2 Марат, который, пройдя на кухню, увидел на столе медицинский шприц, наполненный дезоморфином, после чего спросил у ФИО1 Сергея, что в данном шприце за жидкость. ФИО1 ответил, что жидкость в шприце – дезоморфин. Тогда ФИО2 спросил разрешения употребить в квартире у ФИО1 Сергея дезоморфин, на что ФИО1 Сергей согласился, и тогда ФИО2 также употребил дезоморфин внутривенно путем инъекции. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ в дверь постучали. ФИО1 пошел открывать дверь, сотрудники милиции спросили разрешения зайти, после чего ФИО1 Сергей пропустил сотрудников в квартиру. Затем сотрудники милиции их задержали и привезли в ГУЗ «ЯНОПНД» для прохождения медицинского освидетельствования (т.1, л.д. 108-111).

После оглашения показаний свидетель ФИО3 показания не подтвердил.

Из показаний свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что они проживают в <адрес>-а по <адрес>. В <адрес> указанного дома до сентября 2009 года проживал ФИО7. В сентябре 2009 года ФИО7 находился в больнице, а в октябре 2009 года ФИО7 умер, и с этого времени в квартире ФИО7 стал проживать Сергей ФИО1. Сергей проживал в указанной квартире до ноября 2010 года. Они видели, как к Сергею в квартиру приходили незнакомые люди (т.1, л.д. 131-135, 136-137, 138-139, 140-144, 145-149).

Из показаний свидетеля ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст.208 УПК РФ в связи с розыском. ДД.ММ.ГГГГ ему и оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес> ФИО29 поступила оперативная информация о том, что в <адрес>-а по <адрес> употребляют наркотические средства. Он вместе с ФИО29 решил проверить вышеуказанную информацию. Около 21 часа он совместно с ФИО29 приехали на вышеуказанный адрес. Дверь открыл ФИО1 Он представился, спросил разрешение пройти в квартиру, на что ФИО1 ответил согласием. Когда они вошли в квартиру, то в квартире стоял очень резкий и специфический запах дезоморфина. В квартире находились ФИО2, ФИО4, ФИО1, ФИО3, которые были в состоянии наркотического опьянения. Все вышеуказанные граждане были доставлены в ОВД по <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования на факт употребления наркотических средств. При освидетельствовании в моче ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4 были обнаружены наркотические средства (т.1, л.д. 201-204).

Из показаний свидетелей ФИО29 и ФИО30, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО23 (т.1, л.д. 205-207, 208-210).

            Из сообщения, поступившего по телефону «02» ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут от оперуполномоченного ОУР ОВД по Салехард ФИО23 следует, что в <адрес>-а по <адрес> употребляют наркотики (т.1, л.д. 10).

            Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что зафиксирована обстановка в <адрес>-а по <адрес>. В ходе осмотра квартиры изъяты: медицинский шприц объёмом 12 мл. с иглой в полиэтиленовом прозрачном колпачке, полиэтиленовый флакон or лекарственного средства «Унибактер» белого цвета, медицинский шприц объёмом 10 мл., шприц без иглы, две иглы в колпачке, четыре медицинских шприца объёмом 2 мл., один медицинский шприц объёмом 10 мл., игла без колпачка, коробка полимерная красного цвета овальной формы с крышкой. В коробке находятся 7 разнотипных полимерных медицинских шприцов объёмом соответственно 5 мл, 10 мл, 10 мл, 12 мл, 20 мл, 22 мл, 12 мл, двенадцать игл от медицинских шприцов, девять из которых закрыты колпачками, фрагмент металла, металлический винт, две полимерные бутылки ёмкостью 1,5 литра, металлическая миска белого цвета диаметром 180 мм., два стеклянных флакона высотой 78 мм с этикеткой «Йод», в каждой из которых имеются незначительное количество жидкости, электрическая плитка с металлическим коробом, которые были упакованы в 4 полиэтиленовых пакета и 2 бумажных конверта (т.1, л.д. 13-18).

            Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была зафиксирована обстановка в <адрес>-а по <адрес>. При осмотре места происшествия изъято: шприц полимерного материла емкостью 5 мл в сборе с инъекционной иглой и защитным колпачком, бумажный свёрток, марлевый тампон с наслоением вещества тёмно- серого цвета, металлическая эмалированная миска с наслоением вещества коричневого цвета, две прозрачные бутылки полимерного материала, с находящейся в каждой прозрачной жидкостью жёлтого цвета, две картонные пачки с надписью «Сода пищевая» с находящимся в каждой порошкообразным веществом белого цвета, банка прозрачного бесцветного стекла, снаходящимся в ней порошкообразным веществом белого цвета, банка прозрачного бесцветного стекла с находящейся в ней прозрачной жидкостью желтоватого цвета, бумажный пакет «кислота лимонная», две матерчатые перчатки белого цвета, картонный спичечный коробок, комок ваты с наслоением вещества жёлтого цвета, пара колготок серого цвета, фрагмент марли с наслоением вещества серо-коричневого цвета, срезанной горловиной прозрачной бутылки полимерного материала, два фрагмента хозяйственных губок жёлтого цвета, ёмкость полимерного материала синего цвета с надписью «Вегета», с прозрачной жидкостью, спичечный коробок с находящимся в нем спичками и тремя лезвиями безопасной бритвы, четыре прозрачных флакона с наслоением вещества коричневого цвета и тремя крышками, два шприца полимерного материала ёмкостью по 1 мл., две резиновые пробки с проделанными в них отверстиями и вставленными отрезками трубок полимерного материала, две пустые упаковки из-под шприцев полимерного материала, фрагмент конвалюты с находящейся в нем фрагментом таблетки, 4 шприца полимерного материала ёмкостью по 20 мл, два шприца полимерного материала ёмкостью по 5 мл, пакет с находящимся в нем мелкодисперсным кристаллическим веществом серо- фиолетового цвета, ватный тампон (т.1, л.д. 171-174).

            Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в представленном на исследовании стеклянном флаконе (изъятом в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ) имеется жидкость объёмом 1,9 мл, который ранее был пропитан ватный тампон. Жидкость содержит в своём составе наркотически активные компоненты морфин, кодеин, и дезоморфин, и является наркотическим средством - раствором смеси веществ, содержащих в своём составе дезоморфин. Масса представленной жидкости составила 1,974 грамма. Первоначальная масса жидкости составила 2, 183 грамма. На представленном на исследовании ватном тампоне обнаружены следовые количества дезоморфина (т.1, л.д. 177-179).

            Из протокола явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 сообщает о том, что с ноября 2009 года по настоящее время он предоставляет свою квартиру по адресу: <адрес>-а, <адрес>, своим знакомым для изготовления и употребления в квартире наркотического средства дезоморфин в обмен на часть изготовленного дезоморфина (т.1, л.д. 32-33).

        Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подозреваемый ФИО1 показал, что в период времени с октября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ он организовывал по месту своего жительства в <адрес>-а по <адрес>, притон для систематического потребления наркотических средств, для чего предоставлял указанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства (т.1, л.д. 227-235).

        Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в моче ФИО2, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 25 минут, обнаружено наркотическое средство дезоморфин (т.1, л.д. 242).

            Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в моче ФИО3, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут, обнаружено наркотическое средство дезоморфин (т.1, л.д. 248).

            Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в моче ФИО1, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут, обнаружено наркотические средства – дезоморфин, кодеин (т.2, л.д. 3).

            Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в моче ФИО4, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут, обнаружено наркотические средства - дезоморфин. морфии (т.2, л.д. 8).

            Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в моче ФИО13, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут, обнаружены наркотические средства - морфин, кодеин, дезоморфин (т.2, л.д. 31).

            Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в моче ФИО5, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут, обнаружено наркотические средства - морфин, кодеин, дезоморфин (т.2, л.д. 35).

            Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в моче ФИО6, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов, обнаружено наркотические средства - морфин, дезоморфин, кодеин (т.2, л.д. 39).

    Из письма директора МП «Салехардремстрой» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по адресу: <адрес>-а, <адрес>, лицевой счёт открыт с начала управления многоквартирным домом ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 (т.2, л.д. 111).

            Из справки о смерти от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в архивеотдела загс <адрес> службы загс <адрес> имеется запись акта о смерти ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ. Дата смерти: ДД.ММ.ГГГГ. Место смерти: Россия, Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, посёлок Харп (т.2, л.д. 114).

    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена <адрес>-а по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъято: стеклянная рюмка 50 мл с 6 ватными тампонами светло-серого цвета, флакон 10 мл., стеклянная рюмка 50 мл с 1 ватным тампоном светло-серого цвета, флакон 10 мл с резиновым колпачком, стеклянная рюмка 50 мл с 3 ватными тампонами светло-серого цвета, флакон 10 мл с резиновым колпачком, 15 спичечных коробков со спичками, 7 одноразовых шприцов, керамическая тарелка, металлическая коробка, две полимерные бутылки с веществом белого цвета, две полимерные бутылки с прозрачной жидкостью, зубная щётка, девять пустых стеклянных флаконов (т.1, л.д. 73-84).

            Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жидкость из рюмки и ватных тампонов, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>-а по <адрес>, относится к наркотическим средствам – смесям, содержащим в своём составе дезоморфин. Масса представленной жидкости на момент начала исследования – 0, 708 грамма (т.1, л.д. 89-91).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной виновность подсудимого ФИО1 в совершении преступления.

Суд отвергает показания подсудимого ФИО1 в части того, что осенью 2009 года, когда он лежал в больнице, его знакомый ФИО13 попросил у него ключ от квартиры для того, чтобы употребить спиртные напитки, а не дезоморфин, после чего он    дал ФИО13 ключ от квартиры.

Суд также отвергает показания свидетеля ФИО13 в судебном заседании в части того, что осенью 2009 года, когда ФИО1 ему дал ключ от квартиры, он не говорил ФИО1 о том, что будет в его квартире изготавливать дезоморфин.

    Указанные показания подсудимого ФИО1 и свидетеля ФИО13 опровергаются собственниками признательными показаниями ФИО1, данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, а также показаниями свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ и показаниями свидетеля ФИО5.

    Суд признает показания подозреваемого ФИО1, свидетелей ФИО5 и ФИО13, данные ими в ходе предварительного следствия, правдивыми, поскольку они являются последовательными, логичными, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу.

    Из указанных показаний подозреваемого ФИО1, свидетелей ФИО5 и ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 дал ФИО13 ключ от своей квартиры для того, чтобы в данной квартире ФИО6 изготовил наркотическое средство, которое будут употреблять ФИО5, ФИО6 и ФИО13. При этом часть изготовленного ФИО6 дезоморфина ФИО13 должен был передать ФИО1 в качестве благодарности за предоставление квартиры для изготовления и потребления дезоморфина.

    Суд также отвергает показания свидетеля ФИО2 в судебном заседании в части того, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился у ФИО1 в квартире, то не спрашивал у ФИО1 разрешения употребить дезоморфин.

    Указанные показания свидетеля ФИО2 в судебном заседании опровергаются его же показаниями на предварительном расследовании ДД.ММ.ГГГГ, а также показаниями свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ и показаниями подозреваемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, подтвержденные им в судебном заседании.

    Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками. На меры профилактического воздействия ФИО1 не реагировал (т.2, л.д.212).

По месту отбывания наказания ФИО1 характеризуется положительно, нарушений не имеет (т.2, л.д. 193).

Согласно справкам ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 у врача-нарколога и врача-психиатра не наблюдается (т.2, л.д.208, 209).

Согласно справке ФГУ ГБ МСЭ по ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 является инвалидом 2 группы (т.2, л.д.120-121).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, состояние здоровья ФИО1, имеющего ряд тяжелых заболеваний и являющимся инвалидом 2 группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание ФИО1 с учетом всех обстоятельств дела следует назначить в виде реального лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 232 УК РФ, поскольку этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, указанных в п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для назначения ФИО1 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к ФИО1, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц объёмом 12 мл. с иглой в полиэтиленовом прозрачном колпачке, полиэтиленовый флакон от лекарственного средства «Унибактер» размерами белого цвета, два медицинских шприца объёмом 10 мл., шприц без иглы, две иглы в колпачке, четыре медицинских шприца объёмом 2 мл., иглу без колпачка, коробку полимерную красного цвета овальной формы с крышкой, в которой находятся 7 разнотипных полимерных медицинских шприцов объёмом соответственно 5 мл., 10 мл., 10 мл., 12 мл., 20 мл., 22 мл., 12 мл., двенадцать игл от медицинских шприцов девять из которых закрыты колпачками, фрагмент металла типа «пилки», металлический винт, две полимерные бутылки ёмкостью 1,5 литра, металлическая миску белого цвета диаметром 180 мм, два стеклянных флакона высотой 78 мм с этикеткой «Йод», электрическую плитку с металлическим коробом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначенного наказания, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 7 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок назначенного ФИО1 наказания зачесть наказание, отбытое ФИО1 по приговору Салехардского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц объёмом 12 мл. с иглой в полиэтиленовом прозрачном колпачке, полиэтиленовый флакон от лекарственного средства «Унибактер» размерами белого цвета, два медицинских шприца объёмом 10 мл., шприц без иглы, две иглы в колпачке, четыре медицинских шприца объёмом 2 мл., иглу без колпачка, коробку полимерную красного цвета овальной формы с крышкой, в которой находятся 7 разнотипных полимерных медицинских шприцов объёмом соответственно 5 мл., 10 мл., 10 мл., 12 мл., 20 мл., 22 мл., 12 мл., двенадцать игл от медицинских шприцов девять из которых закрыты колпачками, фрагмент металла типа «пилки», металлический винт, две полимерные бутылки ёмкостью 1,5 литра, металлическая миску белого цвета диаметром 180 мм, два стеклянных флакона высотой 78 мм с этикеткой «Йод», электрическую плитку с металлическим коробом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья                                                                                                А. Р. Трумм