ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трумма А.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО6,
потерпевшего ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
ФИО1 причинил ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление ФИО1 совершил в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в комнате <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровья ФИО4 и желая этого, умышленно нанес ФИО4 не менее 2 ударов кулаками в область грудной клетки, от которых ФИО4 упал на пол комнаты, после чего ФИО1, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, несколько раз ударил ногами по телу ФИО4, а также прыгнул ногами на грудь ФИО4, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки: закрытые переломы 4, 5, 6, 10, 11 рёбер справа по ключичной линии, 7, 8, 9, 10, 11 рёбер слева по ключичной линии, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
В судебном заседании ФИО1 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.
ФИО1 ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалобы и заявления на ФИО1 не поступали. ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 90).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (л.д.89).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего ФИО4, пояснившего, что претензий к подсудимому он не имеет.
Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая о внимание данные о личности подсудимого, а также учитывая конкретные обстоятельства преступления, совершенного ФИО1, а именно способ преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что его исправление невозможно без реального лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не находит.
По делу заявлен гражданский иск. Прокурор <адрес> ФИО5 просит взыскать с ФИО1 в пользу бюджета <адрес> в лице Департамента финансов ЯНАО 8.756 рублей 47 копеек в качестве возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4
В судебном заседании прокурор ФИО6 поддержал исковые требования в полном объеме.
Исковые требования ФИО1 признал в полном объеме.
В силу ст. 1064 ГК РФ, суд находит исковые требования прокурора <адрес> обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307-308 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск прокурора <адрес> ФИО5 удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу бюджета <адрес> в лице Департамента финансов ЯНАО 8.756 рублей 47 копеек в качестве возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А.Р. Трумм