Уголовное дело № 1-92/2011 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Трумма А.Р.,

с участием прокурора ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО8, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего по адресу: ЯНАО, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление ФИО1 совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 01 минуты, ФИО1, находясь в магазине «Авангард», расположенном по адресу: <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, осознавая, что за его действиями наблюдает продавец-кассир ФИО5, открыто, умышлено, похитил из кассового аппарата рабочего места денежные средства в сумме 11 000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2 Джамиль Акпер оглы, после чего ФИО1 с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 11 000 рублей.

В судебном заседании ФИО1 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО6 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

    С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

    Действия подсудимого ФИО7 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    ФИО1 ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно. Спиртными напитками не злоупотребляет. В нарушении общественного порядка замечен не был. Жалоб на ФИО1 не поступало. К административной ответственности не привлекался (л.д. 151).

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер», ФИО1 с февраля 2010 года находится на профилактическом наблюдении у врача-нарколога с диагнозом: «Злоупотребление опиоидами». У врача-психиатра не наблюдается (л.д. 149).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому ФИО1 следует назначить в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: DVD-RW диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения , 10, 13, изъятыми в магазине «Авангард», хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле, денежную купюру достоинством 10 рублей и фрагмент денежной купюры достоинством 1 000 рублей, возвращенные представителю потерпевшего ФИО6, по вступлении приговора в законную силу оставить за ней же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: DVD-RW диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения , 10, 13, изъятыми в магазине «Авангард», хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле, денежную купюру достоинством 10 рублей и фрагмент денежной купюры достоинством 1 000 рублей, возвращенные представителю потерпевшего ФИО6, по вступлении приговора в законную силу оставить за ней же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья                                                                                                      А. Р. Трумм