Уголовное дело № 1-96/2011 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        <адрес>             ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трумма А.Р.

    с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретаре ФИО5

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, мкр. Первый Первомайский, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно приобрел, а с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой не менее 19,15 грамма, что является крупным размером.

Преступление ФИО1 совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, ФИО1, находясь в автомобиле марки «Тойота Раннер», государственный регистрационный знак К066КХ 89, у здания <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрёл у неустановленного мужчины наркотическое средство гашиш, массой не менее 19,15 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил в помещении дома, расположенного по адресу: <адрес>, мкр. Первый Первомайский, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в помещении <адрес> мкр. Первый Первомайский <адрес>, часть указанного наркотического средства употребил совместно со своими знакомыми ФИО6 и ФИО7, после чего оставшуюся часть наркотического средства гашиш, массой не менее 19,15 грамма, что является крупным размером, ФИО1 умышленно, с целью дальнейшего незаконного хранения, без цели сбыта, для личного потребления, вынес из своего дома и спрятал в ветвях хвойного дерева, растущего у <адрес>-а мкр. Первый Первомайский <адрес>, замаскировав его таким образом, и незаконно храня без цели сбыта для последующего личного потребления до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками оперативного отдела Управления ФСКН России по ЯНАО, в снегу под хвойным деревом, расположенным у <адрес>-а мкр. Первый Первомайский <адрес>, был обнаружен спрятанный ФИО1 полимерный пакет с фольгированными свертками с веществом растительного происхождения, которое в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, массой 19,15 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании ФИО1 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

    С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее не судим, совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно (л.д. 93, 95).

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 у врача-нарколога и врача-психиатра не наблюдается (л.д.91).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания, согласно требованиям п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в колонии - поселении.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, поскольку до постановления настоящего приговора, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Салехардского городского суда подсудимому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.131 УК РФ, и указанная мера пресечения ему судом дважды продлевалась ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 18,95 грамма, фрагменты фольгированных свертков и полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЯНАО, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-308 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Направить ФИО1 в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 18, 95 грамма, фрагменты фольгированных свертков и полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЯНАО, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья                                                                                              А.Р. Трумм