ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Трумма А.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО9,
подсудимых ФИО3, ФИО1,
защитников адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего телеоператором в ФГУП «ВГТРК ГТРК Ямал», гражданина РФ, со средним образованием, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, судимого:
- по приговору Салехардского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,
- постановлением Салехардского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение ФИО2 по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и исполнено назначенное ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ; содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, ФИО1 и ФИО2, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, а так же обладая навыками по изготовлению данного наркотического средства, решили изготовить наркотическое средство дезоморфин, после чего распределили между собой роли участия каждого из них в приготовлении наркотика, согласно которым, ФИО1 должен был приобрести в аптеке необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства «дезоморфин», и затем доставить данные ингредиенты в квартиру ФИО2, расположенную по адресу <адрес>, где совместно с ФИО2 должен был изготовить наркотическое средство дезоморфин, а ФИО2 должен был предоставить свою квартиру, расположенную по адресу <адрес> для незаконного изготовления и потребления в ней наркотического средства дезоморфин, а так же совместно с ФИО1 изготовить наркотическое средство дезоморфин.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 10 минут ФИО1, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, в особо крупном размере, без цели сбыта для личного потребления, находясь в аптеке, расположенной по адресу <адрес> приобрёл необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: две пачки кодеиносодержашего препарата «Седал-М», два флакона лекарственного препарата «йод», одноразовые шприцы, а так же приобрёл в магазине «Елена-2», расположенного по адресу <адрес>, растворитель «Крот». После чего, приобретённые ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Пермякова, <адрес>, передал ФИО2
Затем, в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 и ФИО1, находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу <адрес>, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта для личного потребления, действуя, согласно ранее достигнутой договорённости и распределения ролей, согласно которых ФИО2 произвёл смывы с боковин спичечных коробков, вскрыл упаковки с лекарственным препаратом «Седал-М», размельчил таблетки, высыпал их в пластиковую бутылку, добавил средство «Крот» и тряс бутылку некоторое время, добавил в бутылку растворитель «Уайт-Спирит» и вновь тряс бутылку некоторое время, перелил содержимое в другую пластиковую бутылку, добавил лимонную кислоту и воду, перемешал содержимое и вылил в металлическую тарелку, которую поставил на газовую плиту и стал нагревать. Полученный сухой осадок после выпаривания ФИО3 скатал в «лепешку». ФИО1, помог ФИО2 провести окончательную реакцию по переводу кодеинового коржа в наркотик, а именно положил кодеиновый корж во флакон, добавил смывы с боковин спичечных коробков, воды, поставил на плиту, разогрел содержимое на плите, тем самым ФИО3 и ФИО1 умышленно, без цели сбыта, обладая достаточными знаниями и опытом, с целью получения готовых к использованию и потреблению наркотических средств, используя кухонную плиту и посуду, находящуюся там же, из заранее приобретённых ФИО1 таблеток лекарственного средства «Седал-М», а так же йода, соляной кислоты, с добавлением соды и других ингредиентов, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 5,43 грамма, что является особо крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 50 минут, изготовленное наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 5,43 грамм, что является особо крупным размером, ФИО2 набрал в 3 шприца емкостью 5 мл., и один шприц ёмкостью 22 мл. После чего, часть изготовленного ФИО3 наркотического средства дезоморфин, находящегося в трёх медицинских шприцах емкостью по 5 мл., ФИО2, ФИО1 и ФИО6, употребили внутривенно, находясь в помещении вышеуказанной квартиры.
Оставшееся наркотическое средство дезоморфин, находящееся в шприце емкостью 22 мл., массой не менее 5, 43 грамма, что является особо крупным размером, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 50 минут до 2 часов 40 минут, умышленно, без цели сбыта, для последующего личного потребления, незаконно хранил на журнальном столике в комнате квартиры, расположеналехард, ул. й по адресу: г. потребления, незаконно хранил на журнальном столике в комнате квартиа, в период времени с 00 часовной по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 40 минут, ФИО1, с целью незаконного хранения и потребления ранее приготовленного наркотического средства «дезоморфин», взял шприц ёмкостью 22 мл., с находящимся в нём наркотическим средством «дезоморфин» массой не менее 5,43 грамма, и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени 02 часов 40 минут до 03 часов 15 минут, умышленно, без цели сбыта, для последующего личного потребления, незаконно хранил при себе, в правом внутреннем кармане надетой на нём куртки шприц ёмкостью 22 мл. с находящимся в нём наркотическим средством «дезоморфин», массой не менее 5,43 грамма, что является особо крупным размером, передвигаясь при этом по улицам <адрес>, до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по ЯНАО.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками оперативного отдела УФСКН России по Ямало-Ненецкому автономному округу у подъезда № <адрес> в <адрес> ФИО1 был задержан.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часа 48 минут в ходе проведения личного досмотра ФИО1, в кабинете № административного здания УФСКН России по ЯНАО, расположенного по адресу <адрес> в правом внутреннем кармане куртки, надетой на ФИО1, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц ёмкостью 22 мл., с жидкостью тёмного цвета, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин, первоначальной массой 5,43 грамма, что является особо крупным размером.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, ФИО2, находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, а так же обладая навыками по изготовлению данного наркотического средства, решил изготовить наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, для личного потребления.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 40 минут, ФИО2, находясь в аптеке, расположенной по адресу: <адрес> приобрёл необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: кодеиносодержащий препарат «Седал-М», лекарственный препарат «йод», одноразовые шприцы, вату, растворитель «Уайт Спирит», спички.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ФИО2, находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, в особо крупном размере, размельчил таблетки «Седал-М», высыпал их в пластиковую бутылку, добавил моющее средство «Крот», потряс бутылку, добавил растворитель «Уайт-Спирит» и вновь тряс бутылку, перелил содержимое через ватный тампон в другую пластиковую бутылку, куда добавил лимонную кислоту и воду, перемешал содержимое и вылил в металлическую тарелку, которую поставил на газовую плиту и стал нагревать. Полученный сухой осадок после выпаривания скатал в лепёшку и положил в пенициллиновый флакон, куда засыпал сухой йод и фосфор, который смыл с боковых зажигательных поверхностей спичек, добавил в пенициллиновый флакон воды и нагрел содержимое, выбрал содержимое флакона через ватный тампон, намотанный на конец иглы в шприц емкостью 22 мл., и перелил его в стакан, тем самым, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, обладая достаточным знаниями и опытом, с целью получения готовых к использованию и потреблению наркотических средств, используя электроплиту и посуду, из ранее приобретенного лекарственного препарата «Седал-М» с добавлением красного фосфора, йода и других ингредиентов, ФИО3 незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 25,54 грамма, что является особо крупным размером.
Затем часть изготовленного ФИО3 наркотического средства дезоморфин, ФИО2 и ФИО6 употребили путём введения внутривенной инъекции, находясь в помещении вышеуказанной квартиры.
После чего ФИО2, с целью дальнейшего незаконного хранения и потребления, ранее изготовленного наркотического средства дезоморфин, собрал ранее использовавшиеся им при изготовлении наркотика ватные тампоны в количестве не менее 13 штук, пропитанные наркотическим средством дезоморфин, массой не менее 20,87 грамма, что является особо крупным размером, положил их в фольгированный свёрток, который поместил в пакет, находящийся на полу в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 10 минут умышленно, без цели сбыта, для последующего личного потребления, незаконно хранил, до момента обнаружения сотрудниками УФСКН России по ЯНАО.
Также ФИО2, с целью дальнейшего незаконного хранения и потребления ранее изготовленного им наркотического средства дезоморфин, перелил оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, массой не менее 4,67 грамма, что является особо крупным размером, в стеклянный флакон, который поставил в левый ближний угол комнаты квартиры, расположенной по адресу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 10 минут умышленно, без цели сбыта, для последующего личного потребления, незаконно хранил, до момента обнаружения сотрудниками УФСКН России по ЯНАО.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений», в квартире, распложенной по адресу <адрес>, были обнаружены и изъяты: свёрток из фольги с находящимися в нём ватными тампонами в количестве 13 штук, пропитанные жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством дезоморфин, массой 20,87 грамма; а также изъят стеклянный флакон с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством дезоморфин, массой 4,67 грамма. Общая масса незаконно хранимого ФИО3 наркотического средства дезоморфин, составила 25,54 грамма, что является особо крупным размером.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, находясь по месту проживания, в квартире, расположенной по адресу <адрес>, в целях получения вознаграждения в виде наркотических средств за предоставление помещения своей квартиры наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств, содержал притон потребления наркотических средств, и неоднократно предоставлял помещение своей квартиры расположенной по адресу <адрес>, наркозависимым лицам, путём дачи согласия на изготовление и потребление в жилище наркотических средств, осуществлял регулирование посещаемости притона наркозависимыми лицами, оплачивая услуги электроснабжения квартиры, обеспечивал возможность беспрепятственного и незаконного изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Так, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 30 минут до 23 часов 40 минут, имея умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая, что своими умышленными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, так как ФИО7, ФИО8, ФИО6 сообщили, что будут в его квартире потреблять наркотическое средство, действуя из личной заинтересованности, направленной на получение наркотического средства дезоморфин, предоставил наркозависимым лицам - ФИО7, ФИО8, ФИО6 помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для беспрепятственного незаконного изготовления и потребления наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, ФИО7, ФИО8, ФИО6, и ФИО2 решили изготовить наркотическое вещество дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, ФИО7, ФИО8. ФИО6, и ФИО2, находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, без цели сбыта, обладая достаточными знаниями и опытом, с целью получения готовых к использованию и потреблению наркотических средств, используя электрическую плиту и посуду, находящуюся там же, из заранее приобретённых ФИО6 и ФИО2 таблеток лекарственного средства «Седал-М», а так же йода, бензина, соляной кислоты, с добавлением соды и других ингредиентов, умышленно, незаконно изготовили наркотическое средство - смесь веществ, содержащая в своём составе дезоморфин, массой не менее 10,246 грамм. После чего часть изготовленного наркотического средства ФИО7, ФИО8, ФИО6, и ФИО2 употребили внутривенно, находясь в помещении вышеуказанной квартиры. Далее ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 10 минут, находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, часть оставшегося в шприце наркотического вещества, ранее изготовленного им, ФИО7, ФИО8, ФИО6, целью дальнейшего хранения без цели сбыта, для личного потребления, умышленно положил в холодильник, расположенный в кухонном помещении указанной выше квартиры, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 42 минут умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил в одноразовом медицинском шприце объемом 12 миллилитров. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 42 минут в ходе производства осмотра места происшествия в холодильнике, находящемся в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят медицинский шприц ёмкостью 12 миллилитров с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – «смесью веществ, содержащей в своём составе дезоморфин», массой 4,142 грамма. ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 10 минут, находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, часть оставшегося в шприце наркотического вещества, изготовленного ранее им, ФИО7, ФИО8, и ФИО2, с целью дальнейшего хранения без цели сбыта, для личного потребления, положил в правый внутренний карман принадлежащего ему полупальто, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 22 минут, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил в одноразовом медицинском шприце объёмом 12 миллилитров. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 22 минут в ходе производства личного досмотра ФИО6, в правом внутреннем кармане его полупальто был обнаружен и изъят медицинский шприц ёмкостью 12 миллилитров с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - «смесью веществ, содержащей в своём составе дезоморфин», массой 6,104 грамма.
Кроме того, ФИО2 в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая, что своими умышленными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, так как ФИО1 и ФИО6 сообщили, что будут в его квартире потреблять наркотическое средство, действуя из личной заинтересованности, направленной на получение наркотического средства дезоморфин, предоставил наркозависимым лицам - ФИО1 и ФИО6 помещение своей квартиры, расположенной по адресу <адрес>, для беспрепятственного незаконного изготовления и потребления наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, ФИО1 и ФИО2. решили изготовить наркотическое средство дезоморфин. В период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 и ФИО1, находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу <адрес>, умышленно, без цели сбыта, обладая достаточными знаниями и опытом, с целью получения готовых к использованию и потреблению наркотических средств, используя кухонную плиту и посуду, находящуюся там же, из заранее приобретённых ФИО1 таблеток лекарственного средства «Седал-М», а так же йода, соляной кислоты, с добавлением соды и других ингредиентов, умышленно, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 5,43 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 50 минут, изготовленное наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 5,43 грамма, что является особо крупным размером, ФИО2 набрал в 3 шприца ёмкостью 5 мл., и один шприц ёмкостью 22 мл. После чего, часть изготовленного ФИО3 наркотического средства дезоморфин, находящегося в трёх медицинских шприцах ёмкостью по 5 мл., ФИО2, ФИО1 и ФИО6, употребили внутривенно, находясь в помещении вышеуказанной квартиры. Оставшееся наркотическое средство дезоморфин, находящееся в шприце емкостью 22 мл., массой не менее 5, 43 грамма, что является особо крупным размером, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 50 минут до 2 часов 40 минут, умышленно, без цели сбыта, для последующего личного потребления, незаконно хранил на журнальном столике в комнате квартиры, расположеналехард, ул. й по адресу: г. потребления, незаконно хранил на журнальном столике в комнате квартиа, в период времени с 00 часовной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 40 минут, ФИО1, с целью незаконного хранения и потребления ранее приготовленного наркотического средства дезоморфин, взял шприц ёмкостью 22 мл., с находящимся в нём наркотическим средством «дезоморфин» массой не менее 5,43 грамма, что является особо крупным размером, и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 15 минут, умышленно, без цели сбыта, для последующего личного потребления, незаконно хранил при себе, в правом внутреннем кармане надетой на нём куртки, передвигаясь по улицам <адрес>, до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по ЯНАО. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками оперативного отдела УФСКН России по Ямало-Ненецкому автономному округу у подъезда № <адрес> в <адрес> ФИО1 был задержан. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часа 48 минут, в ходе проведения личного досмотра ФИО1, в кабинете № административного здания УФСКН РФ по ЯНАО, расположенного по адресу <адрес>, в правом внутреннем кармане куртки, надетой на ФИО1, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц ёмкостью 22 мл., с жидкостью тёмного цвета, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин, массой 5,43 грамма.
Так же, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени 13 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, имея умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая, что своими умышленными действиям совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, так как ФИО6 сообщил, будет в его квартире потреблять наркотическое средство, действуя из личной заинтересованности, предоставил наркозависимому ФИО6 помещение своей квартиры, расположенной по адресу <адрес>, для беспрепятственного незаконного потребления наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, ФИО2, находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, обладая достаточным знаниями и опытом, с целью получения готовых к использованию и потреблению наркотических средств, используя электроплиту и посуду, из ранее приобретенного лекарственного препарата «Седал-М» с добавлением красного фосфора, йода и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 25,54 грамма. Затем часть изготовленного ФИО3 наркотического средства дезоморфин, ФИО2 и ФИО6 употребили путём введения внутривенной инъекции, находясь в помещении вышеуказанной квартиры. После чего ФИО2, с целью дальнейшего незаконного хранения и потребления, ранее приготовленного наркотического средства дезоморфин, собрал ранее использовавшиеся им при изготовлении наркотика ватные тампоны в количестве не менее 13 штук пропитанные наркотическим средством дезоморфин, массой не менее 20,87 грамма, что является особо крупным размером, положил их в фольгированный свёрток, который поместил в пакет, находящийся на полу в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 10 минут умышленно, без цели сбыта, для последующего личного потребления, незаконно хранил их, до момента обнаружения сотрудниками УФСКН России по ЯНАО. Также ФИО2, с целью дальнейшего незаконного храпения и потребления, ранее приготовленного наркотического средства дезоморфин, перелил оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой не менее 4,67 грамма, что является особо крупным размером, в стеклянный флакон, который поставил в левый ближний угол комнаты квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 масон 00 минут до 15 часов 10 минут умышленно, без цели сбыта, для последующего личного потребления, незаконно хранил его, до момента обнаружения сотрудниками УФСКН России по ЯНАО. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 15 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений», в квартире, распложенной по адресу <адрес>, были обнаружены и изъяты: свёрток из фольги с находящимися в нем ватными тампонами в количестве 13 штук, пропитанные жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством дезоморфин, массой 20,87 грамма; а также стеклянный флакон с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством дезоморфин, массой 4,67 грамма.
В судебном заседании ФИО1 и ФИО2 заявили о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердили заявленное ими ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, им понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитники ходатайство подсудимых поддержали, пояснили, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с ними, подсудимым разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимым, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель ФИО9, в порядке п. 1 ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Доводы государственного обвинителя являются обоснованными, при этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются, положение подсудимого ФИО3 не ухудшается, поскольку обвинение изменяется в сторону смягчения.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, в нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртным не замечался, к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д. 142).
По месту работы в ГТРК «Ямал» ФИО1 характеризуется положительно, зарекомендовал себя квалифицированным специалистом, к исполнению должностных обязанностей относиться добросовестно и ответственно (т.2 л.д.143).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 у врача - психиатра не наблюдается, с 2006 года находился на профилактическом наблюдении у врача-нарколога с диагнозом «злоупотреблением опиоидами», в 2008 году постановлен диагноз «злоупотреблением опиоидами и транквилизаторами» (т.2 л.д.146).
ФИО3 по месту жительства характеризуется отрицательно, со стороны соседей периодически поступали жалобы на его поведение, на меры профилактического воздействия ФИО3 не реагировал, к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д.153).
По месту работы в ОАО «Салехардский речной порт» ФИО3 зарекомендовал себя с положительной стороны как работник, обладающий хорошими профессиональными знаниями (т.2 л.д.154).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 в 2003 году обращался за лечебно-консультативной помощью к врачу-психиатру с диагнозом «олигофрения в степени легкой дебильности, обусловленной неуточненными причинами с психопатизацией личности по возбудимому типу». В феврале 2010 года диагноз изменен: «органическое поражение головного мозга неуточненного генеза с умеренными когнитивными и эмоционально-волевыми нарушениями». С 2001 года находиться под диспансерным наблюдением у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 1 стадии» (т.2 л.д.164).
Из заключения судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 обнаруживает признаки «органического поражения головного мозга с умеренными когнитивными и эмоционально-волевыми нарушениями, осложненного синдром зависимости от опиодов 2 стадии». Однако указанные нарушения психики не столь выражены, поэтому ФИО3 в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в моменты совершения деяний, в которых он подозревается. В периоды времени, к которым относятся деяния, в которых он подозревается, ФИО3 не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства. ФИО3 мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими как в моменты совершения деяний, в которых он подозревается, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2, л.д. 104-114).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО3, ФИО1 и обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 и ФИО3, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступлений.
При назначении наказания ФИО3 суд также учитывает состояние здоровья ФИО3, имеющего нарушения психики.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, по эпизоду незаконного изготовления совместно с ФИО1 наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
По ч.1 ст. 232 УК РФ и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО3, судом не установлено.
Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного ФИО1 преступления, совершенных ФИО3 преступлений, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 и ФИО3 наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, согласно требованиям п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения к ФИО1 и ФИО3 положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
Обстоятельств, существенно преуменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, и являющихся основанием для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется.
Оснований для назначения подсудимым ФИО1 и ФИО3 по ч.1 ст. 232 УК РФ подсудимому ФИО3 дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО5, за оказание им юридической помощи ФИО2 на предварительном следствии в сумме 14.411 рублей 46 копеек, и с оплатой труда адвоката ФИО4, за оказание им юридической помощи ФИО1 на предварительном следствии в сумме 24.705 рублей 40 копеек, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: пластиковый флакон «Мидриацил» с бесцветной жидкостью, медицинский шприц емкостью 22 мл. с наркотическим средством дезоморфин, спичечный коробок с находящимся в нём веществом коричневого цвета, 20 коробков спичек в двух упаковках, три медицинских шприца ёмкостью 20 мл. в упаковке, два медицинских шприца ёмкостью 10 мл. в упаковке, две упаковки таблеток «Седал М», фольгированный свёрток с 13 ватными тампонами серого цвета, стеклянный флакон с наркотическим средством дезоморфин, 9 блистеров и 5 упаковок от таблеток «Седал-М», 13 спичечных коробков, 5 флаконов и упаковок «Тропикамид», 9 медицинских шприцев различной ёмкости, две пластиковые бутылки ёмкостью 1 литр с веществом белого цвета, 6 стеклянных флаконов «йода», Бутылка «Уайт спирит» с жидкостью, 2 стеклянных тарелки с веществом белого цвета, пластиковую ёмкость белого цвета с 3 шприцами ёмкостью 2 мл., губку с загрязнениями, пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 л с жидкостью жёлтого цвета, металлическую банку от кофе, керамическую чашку, стеклянный флакон с наркотическим средством дезоморфин, одноразовую иглу с ватным тампоном, металлическую чашу, фарфоровая тарелках загрязнением, пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 л. с веществом белого цвета., медицинский шприц емкостью 1 мл., резиновую крышку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЯНАО, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 307-308 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ - 1 год лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному ФИО2 наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно ФИО2 назначить 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания ФИО1 и ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть время непрерывного содержания ФИО2 под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, из расчета один день за один день.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить без изменения – содержание под стражей.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО5, за оказание им юридической помощи ФИО2 на предварительном следствии в сумме 14.411 рублей 46 копеек, и с оплатой труда адвоката ФИО4, за оказание им юридической помощи ФИО1 на предварительном следствии в сумме 24.705 рублей 40 копеек, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: пластиковый флакон «Мидриацил» с бесцветной жидкостью, медицинский шприц емкостью 22 мл. с наркотическим средством дезоморфин, спичечный коробок с находящимся в нём веществом коричневого цвета, 20 коробков спичек в двух упаковках, три медицинских шприца ёмкостью 20 мл. в упаковке, два медицинских шприца ёмкостью 10 мл. в упаковке, две упаковки таблеток «Седал М», фольгированный свёрток с 13 ватными тампонами серого цвета, стеклянный флакон с наркотическим средством дезоморфин, 9 блистеров и 5 упаковок от таблеток «Седал-М», 13 спичечных коробков, 5 флаконов и упаковок «Тропикамид», 9 медицинских шприцев различной ёмкости, две пластиковые бутылки ёмкостью 1 литр с веществом белого цвета, 6 стеклянных флаконов «йода», Бутылка «Уайт спирит» с жидкостью, 2 стеклянных тарелки с веществом белого цвета, пластиковую ёмкость белого цвета с 3 шприцами ёмкостью 2 мл., губку с загрязнениями, пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 л с жидкостью жёлтого цвета, металлическую банку от кофе, керамическую чашку, стеклянный флакон с наркотическим средством дезоморфин, одноразовую иглу с ватным тампоном, металлическую чашу, фарфоровая тарелках загрязнением, пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 л. с веществом белого цвета., медицинский шприц емкостью 1 мл., резиновую крышку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЯНАО, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО1 и ФИО2 - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе. Также они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А.Р. Трумм