Уголовное дело № 1-112/2011 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Трумма А.Р.,

с участием прокурора ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО7, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего расформовщиком в ООО «ИСК-СЕРВИС», проживающего по адресу: ЯНАО, <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление ФИО1 совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, ФИО1, находясь в помещении лотерейного клуба «РусЛото», принадлежащем ООО «Заполярье-С», расположенном по адресу: <адрес>, передал кассиру лотерейного клуба «РусЛото» ФИО2 для размена денежную купюру достоинством 1 000 рублей. ФИО2, взяв у ФИО1 купюру достоинством 1 000 рублей, ошибочно передала ФИО1 денежные средства в сумме 5 000 рублей. ФИО1 осознавая, что кассир ФИО2 ошибочно выдала ему 5 купюр достоинством 1000 рублей каждая, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, попытался скрыться и вышел из лотерейного клуба «РусЛото» на улицу, но его действия были обнаружены кассиром ФИО2, которая вышла за ФИО1 на улицу, окрикнула его, и неоднократно требовала от ФИО1 вернуть принадлежащие ООО «Заполярье-С» денежные средства в размере 4 000 рублей. Однако ФИО1, осознавая, что его действия обнаружены ФИО2, не реагируя на неоднократные требования кассира ФИО2 и охранника ФИО5 вернуть 4 000 рублей, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, открыто похитил денежные средства в размере 4 000 рублей, принадлежащие ООО «Заполярье-С», после чего с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Заполярье-С» материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

В судебном заседании ФИО1 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО6 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

    С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    ФИО1 ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В употреблении наркотических средств замечен не был, злоупотребляет спиртным, нарушений общественного порядка не допускал (л.д. 69).

По месту работы ФИО1 характеризуется положительно, нарушений трудовой дисциплины и взысканий не имел (л.д. 73).

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер», ФИО1 у врача-нарколога и врача-психиатра не наблюдается (л.д. 67).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ – действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, которые выразились в добровольном возмещении части похищенных денежных средств в размере 2 000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому ФИО1 следует назначить в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры достоинством 1 000 рублей, возвращенные представителю потерпевшего ФИО6, по вступлении приговора в законную силу оставить за ним же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры достоинством 1 000 рублей, возвращенные представителю потерпевшего ФИО6, по вступлении приговора в законную силу оставить за ним же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья                                                                                                      А. Р. Трумм