ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Трумма А.Р.,
участием прокурора ФИО3,
подсудимого ФИО2,
защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>-а, <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 109 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 Уголовного Кодекса РФ, а также причинил смерть по неосторожности.
Преступления совершил в <адрес> ЯНАО при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов 30 минут до 24 часов 00 минут, ФИО2 находясь по адресу: <адрес>, в ходе конфликта с ФИО7, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, руками, сжатыми в кулаки, нанес ФИО7 несколько ударов по телу, причинив ФИО7 телесные повреждения в виде перелома 5 и 6 ребер левой половины грудной клетки, которые по длительности расстройства здоровья расцениваются как вред здоровью средней тяжести.
В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, находясь в балке, расположенном рядом с домом 92-а по <адрес>, в ходе конфликта с ФИО7, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, нанес ФИО7 несколько ударов руками в область лица и тела, причинив ФИО7 физическую боль.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ФИО6 и ФИО7 в балке, расположенном возле <адрес>-а по <адрес>, распивали спиртные напитки. ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заснула на диване, расположенном в балке у стены, напротив входа. В связи с тем, что указанный балок не был оборудован электрическим и тепловым снабжением, при низкой температуре воздуха на улице и внутри указанного помещения, ФИО2, с целью обогрева, решил внутри балка развести открытый огонь. Реализуя задуманное, в нарушение статьи 34 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», в соответствии с которой граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, ФИО2, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, не предвидя возможность наступления смерти от отравления продуктами горения спящей в состоянии алкогольного опьянения в помещении указанного балка ФИО7, но при должной внимательности и предусмотрительности имея возможность предвидеть такие общественно опасные последствия, поджог на полу в балке имевшимися при нем спичками отрезки бумажных обоев, тряпки, обрывки бумаги и другие горючие материалы, после чего поддерживал горение костра, подбрасывая в огонь горючие материалы. После того, как костер разгорелся, ФИО2, оставив костер без присмотра, вышел из балка, в связи с тем, что его позвал на улицу его знакомый ФИО8 От разведенного ФИО2 костра произошло возгорание балка, в результате которого от отравления продуктами горения, наступила смерть ФИО9, спящей в состоянии алкогольного опьянения в помещении указанного балка. Прибывшим ДД.ММ.ГГГГ, в 1 час 26 минут по вызову караулом 1 ПЧ ПС по ЯНАО <адрес> пожар был локализован и в 1 час 30 минут потушен. Пожарными внутри балка был обнаружен труп ФИО7
В результате преступных действий ФИО2, который не предвидел возможность наступления смерти от отравления продуктами горения спящей в состоянии алкогольного опьянения в помещении указанного балка ФИО7, где им был разведен костер, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в ходе возникшего пожара, от разведенного им костра, внутри указанного балка, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 26 минут ДД.ММ.ГГГГ, в результате острого отравления продуктами горения наступила смерть ФИО9 Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО7 наступила в результате острого отравления продуктами горения, что признаку угрожающего жизни состояния, и как повлекшее смерть, расценивается как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании ФИО2 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО10 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как причинение смерти по неосторожности.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.
ФИО2 ранее не судим, совершил два преступления небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности (т.2, л.д. 33).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 с июля 2005 года находился на профилактическом наблюдении у врача-нарколога с диагнозом: «Злоупотребление алкоголем», с июля 2006 года находится под диспансерным наблюдением с диагнозом: «Хронический алкоголизм 2 стадии» (т.2, л.д. 31).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому по ч.1 ст. 109, по ч.1 ст. 112, по п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание – туберкулез.
Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания ФИО2 по п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении.
Оснований для назначения подсудимому ФИО2 наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ - в виде 2 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Разъяснить осужденному ФИО2 о том, что после вступления приговора в законную силу ему необходимо получить в ФИО1 Федеральной службы исполнения наказаний России по ЯНАО (<адрес>) предписание о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия ФИО2 в колонию-поселение.
Разъяснить осужденному ФИО2, что время следования в пути, определенное в предписании ФИО1 по ЯНАО, зачтется в срок отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А. Р. Трумм