Уголовное дело № 1-80/2011 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Трумма А.Р.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО9, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившего ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, не состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, со средним образованием, работающего водителем в ЗАО «Ямал-Глобал», зарегистрированного по адресу: ЯНАО, <адрес>-а, <адрес>, проживающего по адресу: ЯНАО, <адрес>, судимого:

по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден из ФБУ ИК-18 УФСИН России по ЯНАО ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 угрожал убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Летом 2007 года ФИО1 незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы, а в период времени с лета 2007 года до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступления ФИО1 совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе словесной ссоры со своей бывшей сожительницей ФИО4, на почве личной неприязни, действуя умышленно, подошел к ФИО4 на расстояние вытянутой руки, вынул из кармана куртки револьвер «Страж» модели «РГ-22» и, держа его в руках, высказал в адрес ФИО4 угрозу убийством словами: «Я тебя убью, мне терять нечего!», после чего произвел из вышеуказанного револьвера один выстрел вверх, создав тем самым впечатление о реальной возможности приведения высказанной угрозы убийством в исполнение.

Данную угрозу в сложившейся обстановке потерпевшая ФИО4 восприняла реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье, и имела основания опасаться осуществления этой угрозы, так как ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя aгрессивно, угрозу сопровождал демонстрацией револьвера и выстрелом из него, при этом при помощи револьвера можно причинить смерть, поскольку данный револьвер согласно заключения баллистической комиссионной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ пригоден для стрельбы.

Он же, ФИО1, летом 2007 года, находясь на участке местности, расположенном на берегу реки Шайтанка, в 100 метрах севернее от <адрес>, действуя умышленно, в нарушении порядка, установленного Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии» и Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», согласно которых запрещено к обороту на территории Российской Федерации и подлежит изъятию оружие при выявлении в нем самодельных или переделанных изменений баллистических и других технических характеристик, и право на приобретение и хранение патронов на территории Российской Федерации осуществляется лицами, имеющими лицензию, выданную органами внутренних дел на приобретение и хранение оружия соответствующего калибра, путем присвоения найденного незаконного приобрел револьвер «Страж» модели «РГ-22» , который согласно заключения баллистической комиссионной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является газо-шумовым револьвером «РГ-22» калибра 5,6 мм, по своему первичному (заводскому) назначению предназначенный для стрельбы газовыми и шумовыми (холостыми) патронами калибра 5,6 мм, в котором имеются самодельно внесенные конструктивные изменения в виде удаления поперечного штифта (перегородки-рассекателя) в канале ствола, и в виде имеющихся изменений в конструкции, пригодного для стрельбы как (штатными) шумовыми револьверными 5,6 мм патронами, так и спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения с пулевыми зарядами, предназначенными для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия, и относится к категории короткоствольного огнестрельного гладкоствольного оружия, и находящиеся в указанном револьвере патроны в количестве 3 штук, которые согласно заключения баллистической комиссионной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, предназначенные для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия, и пригодны к стрельбе.

Продолжая свои преступные действия, ФИО1, в период времени с лета 2007 года до сентября 2010 года, действуя умышленно, в нарушении порядка, установленного Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии» и Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», согласно которых запрещено к обороту на территории Российской Федерации и подлежит изъятию оружие при выявлении в нем самодельных или переделанных изменений баллистических и других технических характеристик, и право на приобретение и хранение патронов на территории Российской Федерации осуществляется лицами, имеющими лицензию, выданную органами внутренних дел на приобретение и хранение оружия соответствующего калибра, незаконно хранил в сарае, расположенном рядом с домом «А» по <адрес>, револьвер «Страж» модели «РГ-22» , который согласно заключения баллистической комиссионной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является газо-шумовым револьвером «РГ-22» калибра 5,6 мм, по своему первичному (заводскому) назначению предназначенный для стрельбы газовыми и шумовыми (холостыми) патронами калибра 5,6 мм, в котором имеются самодельно внесенные конструктивные изменения в виде удаления поперечного штифта (перегородки-рассекателя) в канале ствола, и в виде имеющихся изменений в конструкции, пригодного для стрельбы как (штатными) шумовыми револьверными 5,6 мм патронами, так и спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения с пулевыми зарядами, предназначенными для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия, и относится к категории короткоствольного огнестрельного гладкоствольного оружия, и находящиеся в нем патроны в количестве 3 штук, которые согласно заключения баллистической комиссионной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, предназначенные для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия, и пригодны к стрельбе.

Далее ФИО1, действуя единым преступным умыслом, направленным на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, в период времени с сентября 2010 года до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в багажнике автомобиля ГАЗ-31029, государственный регистрационный номер О 118 ВС 89, принадлежащего ФИО5 и находящегося в <адрес>, которым ФИО1 управлял по доверенности, вышеуказанный револьвер и патроны к нему в количестве 3 штук, после чего ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, взял данный револьвер с патронами из автомобиля и, зайдя в <адрес>, произвел один выстрел вверх из вышеуказанного револьвера, использовав один патрон, а затем ФИО1, действуя единым преступным умыслом, с той же целью, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил вышеуказанный револьвер и патроны в количестве 2 штук в кухонном помещении <адрес>, на полу под автомобильным сиденьем, сокрыв его от других лиц.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении преступлений признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Защитник ФИО6 ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступлений обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из обвинительного акта по данному делу следует, что своими умышленными действиями ФИО8 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что указание фамилии ФИО8 в обвинительном акте вместо его фамилии является технической ошибкой и не нарушает какие-либо его права, обвинение по ч.1 ст. 222 УК РФ ему понятно.

Защитник ФИО9 также полагал, что указание фамилии ФИО8 в обвинительном акте вместо фамилии ФИО1 является технической ошибкой и не нарушает какие-либо права его подзащитного.

При указанных обстоятельствах суд полагает возможным признать указание в обвинительном акте фамилии ФИО8 вместо фамилии ФИО1 технической ошибкой, не влияющей на существо предъявленного ФИО1 обвинения.

С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, личность виновного, состояние здоровья подсудимого, имеющего психическое расстройство, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по характеру резкий, скрытный, со слов соседей употребляет спиртные напитки. По данным ОСК ОВД по <адрес> ФИО1 в 2011 году к административной ответственности не привлекался (л.д. 182).

По месту отбытия наказания в ФБУ ИК-18 УФСИН России по ЯНАО подсудимый характеризуется отрицательно как лицо, не вставшее на путь исправления (л.д. 177).

По месту работы характеризуется ФИО1 положительно, за период работы зарекомендовал себя исполнительным и добросовестным работником (л.д. 188).

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в марте 2005 года обращался за лечебно-консультативной помощью к врачу-психиатру с диагнозом: «Легкая умственная отсталость, обусловленная неуточненными причинами (л.д. 179).

Из заключения судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 обнаруживает признаки врожденного умственного недоразвития в форме «Умственной отсталости легкой степени, обусловленной неуточненными причинами». Однако указанные нарушения психики не столь выражены, поэтому ФИО1 в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяний, в которых он подозревается. В период времени, к которому относится деяния, в которых он подозревается, ФИО1 не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства. Поэтому ФИО1 в полной мере мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в моменты совершения деяний, в которых он подозревается, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 135-144).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО1, и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по эпизоду угрозы убийством ФИО4, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления с использованием оружия.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, учитывая тот факт, что исправительное воздействие предыдущего приговора, оказалось недостаточным, а преступления ФИО1 совершил через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Обстоятельств, существенно преуменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и являющихся основанием для применения положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая имущественное положение подсудимого ФИО1, приходит к выводу, что по ч.1 ст. 222 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа ему назначать не следует.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности виновного, ранее отбывавшего наказание в колонии-поселении, и характеризующегося как лицо, не вставшее на путь исправления, отбывание наказания ФИО1 следует определить в исправительной колонии общего режима.

С учётом общественной опасности совершённых ФИО1 преступлений и необходимостью отбывания им наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: револьвер «Страж» модели «РГ-22» , два патрона калибра 5,6 мм, стреляную гильзу, выстрелянную пулю, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: револьвер «Страж» модели «РГ-22» , два патрона калибра 5,6 мм, стреляную гильзу, выстрелянную пулю, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья                                                                                                      А. Р. Трумм