ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Трумма А.Р.,
с участием прокурора ФИО5,
подсудимых ФИО3, ФИО4,
защитников адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО4 Али Шейхабдулла оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина РФ, не женатого, иждивенцев не имеющего, находящегося на пенсии по инвалидности, проживающего по адресу: ЯНАО, г. ФИО1, <адрес>-б, зарегистрированного по адресу: ЯНАО, <адрес>, ранее судимого:
- по приговору Муравленковского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Лабытнангского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением президиума суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, кассационным определением судебной коллегии по уголовным дела Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст. 30 – п. «в» ч.3 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО1, проживающего по адресу: г. ФИО1, <адрес>-а, <адрес>, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего диспетчером в ОАО «Уренгойдорстрой», ранее судимого:
- по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением Лабытнангского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 167 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
В декабре 2010 года, в неустановленное время и месте, ФИО4 оглы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 3, 59 грамма, что является особо крупным размером. После чего, ФИО4 оглы, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт приобретённого им ранее наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, с целью удобства сбыта, расфасовал указанное вещество в полимерные свёртки, в количестве не менее 4 свёртков.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, позвонило ФИО3, который проходил лечение вместе с ФИО4 оглы в палате № терапевтического отделения ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной противотуберкулезный диспансер» (далее – ГУЗ «ЯНОПТД»), расположенного по адресу: г. ФИО1, <адрес>, и попросило ФИО3 помочь приобрести ему наркотическое средство героин (диацетилморфин), на что ФИО3 согласился, и пригласил лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, зайти к нему в здание ГУЗ «ЯНОПТД».
Далее, около 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в коридоре здания ГУЗ «ЯНОПТД», передало ФИО3 2 000 рублей для приобретения наркотического средства – героина (диацетилморфина).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, героин (диацетилморфин), в крупном размере, около 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в палате № терапевтического отделения ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной противотуберкулезный диспансер», ФИО3, зная о том, что у ФИО4 имеется наркотическое средство – героин, обратился к ФИО4 оглы с просьбой продать часть наркотического средства – героин, для лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на что ФИО4 оглы согласился и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, передал ФИО3 сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 0, 91 грамма, что является крупным размером, тем самым незаконно сбыв часть имеющегося у него наркотического средства героин (диацетилморфин), а ФИО3 передал ФИО4 полученные им от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере 2 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут, ФИО3, находясь в коридоре здания ГУЗ «ЯНОПТД», передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полученный им ранее от ФИО4 сверток наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 0,91 грамма, что является крупным размером.
Лицо, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 45 минут, было задержано сотрудниками Управления ФСКН России по ЯНАО у <адрес>, и вышеуказанный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой не менее 0,91 грамма, что является крупным размером, у данного лица был изъят сотрудниками Управления ФСКН России по ЯНАО.
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, попросило ФИО3 помочь приобрести ему наркотическое средство героин (диацетилморфин), на что ФИО3 попросил перезвонить попозже.
После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, героин, в крупном размере, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в палате № терапевтического отделения ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной противотуберкулезный диспансер», ФИО3, зная о том, что у ФИО4 имеется наркотическое средство – героин, обратился к ФИО4 оглы с просьбой продать часть наркотического средства – героин, для лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на что ФИО4 оглы согласился и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, передал ФИО3 сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 0, 89 грамма, что является крупным размером, тем самым незаконно сбыв часть имеющегося у него наркотического средства героин (диацетилморфин).
Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вновь позвонило ФИО3 с целью приобретения наркотического средства, после чего ФИО3 сказал указанному лицу подъехать к зданию ГУЗ «ЯНОПТД», что указанное лицо и сделало.
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 40 минут, находясь в коридоре здания ГУЗ «ЯНОПТД», расположенного по вышеуказанному адресу, ФИО3 передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полученный от ФИО4 сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой не менее 0, 89 грамма, что является крупным размером, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало ФИО3 2 000 рублей, которые ФИО3 передал ФИО4.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 57 минут, лицо, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, находясь в административном здании УФСКН России по ЯНАО, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по ЯНАО ранее приобретённый им у ФИО3 сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,89 грамма, что является крупным размером.
Оставшееся наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 1,79 грамма, заранее расфасованное в удобные для сбыта 2 свёртка, ФИО4 оглы, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 25 минут до 22 часов 56 минут, умышленно, незаконно хранил с целью последующего сбыта в специально сделанных вырезах матраса, лежащего на его кровати, находящейся в палате № терапевтического отделения ГУЗ «ЯНОПТД», расположенного по адресу: г. ФИО1, <адрес>, однако сбыть указанное наркотическое средство ФИО4 оглы не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 51 минуты, указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Управления УФСКН России по ЯНАО, в связи с чем свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой 3, 59 грамма, что является особо крупным размером, ФИО4 оглы не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что вину он признает в том, что два раза он угостил ФИО3 порошком, а обнаруженный у него порошок он хранил для себя. Также ФИО4 пояснил, что в январе 2011 года он находился на лечении в противотуберкулезном диспансере г. ФИО1, лежал в одной палате с ФИО3. В матрасе он хранил свертки с порошком, который он периодически употреблял. О том, что указанный порошок является героином, он не знал. Днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился к нему с просьбой продать ему указанный порошок для своего (Осипчука) знакомого. Он согласился, после чего ФИО3 передал ему 2 000 рублей, а он передал ФИО3 сверток с порошком. После 9 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вновь обратился к нему с просьбой продать ему порошок для своего (Осипчука) знакомого. Он передал ФИО3 сверток с порошком, а ФИО3 передал ему 2 000 рублей. Затем в палату, в которой он лежал с ФИО3, зашли сотрудники наркоконтроля, которые у него из матраса изъяли деньги, в том числе изъяли 2 000 рублей, которые ему ранее передал ФИО3 за порошок, а также из матраса изъяли два свертка с порошком, которые он хранил для личного потребления. Также подсудимый ФИО4 пояснил, что он является инвалидом 2 группы, у него имеется заболевания: туберкулез и гепатит «С».
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что он признает вину в том, что он два раза угостил порошком ФИО2, но он не знал о том, что этот порошок – героин. Также ФИО3 пояснил, что в январе 2011 года он находился на лечении в противотуберкулезном диспансере г. ФИО1, лежал в одной палате с ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО2 и спросил, есть ли у него наркотик для того, чтобы уколоться. Он сказал, что нет. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, к нему в диспансер пришел ФИО2, спросил, есть ли у него наркотическое средство, и передал ему 2 000 рублей. Он спросил у ФИО4, есть ли у него наркотическое средство, которое он хочет передать своему знакомому, ФИО4 ответил, что есть, и передал ему сверток, сказал, что в свертке один грамм порошка, который стоит 2 000 рублей. Он отдал ФИО4 2 000 рублей, полученные им ранее от ФИО2, после чего он позвонил ФИО2, и попросил ФИО2 прийти к нему. ФИО2 пришел к нему в диспансер около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ. Он передал ФИО2 полученный от ФИО4 сверток с порошком. В начале 9 часа вечера ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил ФИО2 и попросил его помочь приобрести наркотическое средство. Он спросил у ФИО4, есть ли у него наркотическое средство, которое он хочет передать своему знакомому. ФИО4 ему сказал, что у него есть наркотическое средство, и передал ему сверток с порошком. Затем ему позвонил ФИО2, которому он сказал подойти в диспансер. ФИО2 пришел к нему в диспансер, и он передал ФИО2 сверток с наркотическим средством, полученный им ранее от ФИО4, а ФИО2 передал ему 2 000 рублей, которые он отдал ФИО4. Затем в палату, в которой он лежал с ФИО4, зашли сотрудники наркоконтроля, которые задержали его и ФИО4. Также ФИО3 пояснил, что у него имеется заболевания: туберкулез и гепатит «С».
Виновность ФИО4 и ФИО3 в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, доказательств, достаточных для вывода о доказанности виновности ФИО4 и ФИО3 в совершении преступления.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему знакомому ФИО3 и попросил у него помочь приобрести наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он вновь созвонился с ФИО3 и снова попросил его помочь приобрести наркотическое средство. ФИО3 ему сказал, что поможет приобрести наркотическое средство, после чего он подъехал к противотуберкулезному диспансеру, где проходил лечение ФИО3, и у входа в диспансер за 2 000 рублей приобрел у ФИО3 пакетик с героином. Затем он пошел домой, и на <адрес> г. ФИО1, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые предложили ему принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО3, на что он согласился. Он позвонил ФИО3 и попросил его помочь приобрести наркотическое средство. ФИО3 ему сказал перезвонить попозже. Через некоторое время он вновь перезвонил ФИО3, и ФИО3 ему сказал: «Приезжай». Сотрудники наркоконтроля передали ему 2 купюры достоинством 1 000 рублей, которые предварительно пометили порошком. Вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля он приехал в противотуберкулезный диспансер, и у входа в диспансер он приобрел за 2 000 рублей у ФИО3 1 грамм героина, который выдал сотрудникам наркоконтроля.
Из показаний свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что наркотические средства он употребляет с 2005 года. С Осипчуком Александром он знаком с детства, и поддерживает с ним приятельские отношения. Ему известно, что ФИО3 периодически употребляет наркотические средства растительного происхождения. В начале января 2011 года, точной даты он не помнит, возможно ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил ФИО3 Александр и сообщил, что он может в любое время обратиться к нему и приобрести у него наркотическое средство героин по цене 2000 рублей за грамм. ФИО3 рассказал ему, что лежит в палате со знакомым, у которого имеется наркотик – героин, который они вместе продают. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома вместе со своим знакомым ФИО15 Алексеем. Около 16 часов он и ФИО15 пошли в магазин «Буревестник» за пивом. По пути в магазин ему захотелось употребить наркотик. Он позвонил ФИО3 и спросил его, сможет ли ФИО3 ему продать грамм наркотического средства героин. ФИО3 ответил, что сможет, и сказал, чтобы он подошёл в противотуберкулёзный диспансер. Затем он с ФИО15 пришел к диспансеру. ФИО15 остался ждать на дороге. Около 16 часов 25 минут он зашёл в тамбур диспансера, и перезвонил ФИО3. ФИО3 вышел к нему в тамбур, и он передал ФИО3 2000 рублей за наркотическое средство героин. ФИО3 взял деньги и сказал, что позвонит позже. Затем он вышел из диспансера, и они с ФИО15 гуляли по улицам города. Минут через 10 ему перезвонил ФИО3 и сказал, чтобы он пришёл к нему за наркотиком. Он вместе с ФИО15 пошёл в диспансер. Он зашел в здание диспансера, а ФИО15 остался ждать на улице. Около 16 часов 40 минут он позвонил ФИО3 и сказал, что пришёл. ФИО3 вышел в тамбур и передал ему свёрток с порошком белого цвета, который он положил в левый боковой карман куртки и ушёл. По пути домой, около <адрес>, к ним подошли мужчины, представились сотрудниками наркоконтроля и произвели их задержание. После чего их доставили в здание УФСКН РФ по ЯНАО, где в присутствии понятых стали производить досмотр. Перед досмотром сотрудники наркоконтроля спросили у него о том, имеются ли при нём наркотические средства, на это он пояснил, что у него в левом боковом кармане куртки находится свёрток с наркотическим средством героин. После чего сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых изъяли у него данный свёрток с наркотиком. Так же он рассказал сотрудникам наркоконтроля о том, где и при каких обстоятельствах он приобрёл данный наркотик. В этот же день он добровольно обратился к сотрудникам наркоконтроля и сообщил, что житель г. ФИО1 занимается распространением наркотического средства героин. С целью изобличения ФИО3 в преступной деятельности он добровольно написал заявление о содействии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и согласился участвовать в вышеуказанном мероприятии в качестве закупщика. Затем в здании УФСКН России по ЯНАО, в присутствии сотрудников наркоконтроля, он позвонил ФИО3 Александру и спросил, сможет ли ФИО3 ему продать ещё грамм наркотического средства героин. ФИО3 ответил, что сможет, и сказал, чтобы он подошёл в противотуберкулёзный диспансер. После чего сотрудники наркоконтроля пригласили понятых и перед проведением вышеуказанного мероприятия откопировали на ксероксе денежные средства в размере 2000 рублей, где на ксерокопиях он и понятые поставили свои подписи. После чего специалист ЭКО УФСКН России по ЯНАО нанес на оригиналы денежных купюр специальный пометочный порошок, и с помощью ультрафиолетовой лампы продемонстрировал всем, что после нанесения порошка денежные купюры светятся желтым светом. Далее в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. Каких-либо веществ и предметов, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было. Далее в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля вручили ему вышеуказанные деньги в сумме 2000 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее он, понятые, сотрудники наркоконтроля сели в автомобили и проследовали к противотуберкулезному диспансеру. Когда они прибыли, время было около 21 часа 40 минут. Он вышел из автомобиля и зашел в диспансер. На вахте он попросил медсестру позвать ФИО3. Через некоторое время ФИО3 вышел, и он отдал ФИО3 2 000 рублей, а ФИО3 ему передал полимерный пакет желтого цвета с наркотиком. Затем он вышел из диспансера и сел в автомобиль, в котором находились сотрудники наркоконтроля и понятые. После чего они приехали в административное здание УФСКН России по ЯНАО, где в кабинете № он в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из желтого полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел в ходе «проверочной закупки» у Александра в здании противотуберкулезного диспансера. Затем данный сверток был упакован в бумажный конверт (т.1, л.д. 122-125).
После оглашения показаний свидетель ФИО2 пояснил, что он подтверждает показания, данные им суде, а не на предварительном следствии.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10 принимали участие в качестве понятых при изъятии и закупке наркотического средства. У какого-то магазина у мужчины по фамилии ФИО2 нашли наркотическое средство, после чего мужчину увезли в здание наркоконтроля. Затем они ездили в противотуберкулезный диспансер, где ФИО2 провел проверочную закупку наркотического средства.
Из показаний свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, сотрудники УФСКН РФ по ЯНАО пригласили его для участия в качестве понятого при проведении мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота наркотических средств на территории <адрес>, на что он согласился. Также вместе с ним принимал участие второй понятой. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, после чего они были доставлены к дому № по <адрес>, где в это время сотрудники наркоконтроля задержали двух мужчин. Далее на двух служебных автомобилях их доставили в административное здание УФСКН РФ по ЯНАО, расположенное по адресу: <адрес>. Прибыв в указанное здание, сотрудники наркоконтроля вместе с ними завели в один из кабинетов одного из задержанных мужчин. Они попросили представиться мужчину, после чего тот назвал себя ФИО2. Затем сотрудники наркоконтроля спросили у ФИО2 о том, имеются ли у него при себе вещества, запрещенные в свободном обороте на территории РФ, на что ФИО2 ответил, что не имеется. Далее был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого в левом кармане куртки ФИО2 был обнаружен сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также одноразовый медицинский шприц в упаковке. На вопрос сотрудников наркоконтроля о том, что находится в указанном свертке, ФИО2 ответил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое ему ДД.ММ.ГГГГ, на территории противотуберкулезного диспансера, распложенного по адресу: <адрес>-б, незаконно сбыл ФИО3. Героин у ФИО2 был изъят (т.1, л.д.219-221).
Из показаний свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, к нему и к его знакомому ФИО10 обратились сотрудники наркоконтроля и попросили их поучаствовать в качестве понятых при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Они согласились. После чего их отвезли в здание наркоконтроля, где провели в один из кабинетов. В данном кабинете, помимо сотрудников наркоконтроля, находился ФИО2 Владислав. ФИО2 пояснил, что желает провести проверочную закупку наркотического средства героин по цене 2000 рублей за грамм у ФИО3 Александра. В кабинете сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр ФИО2, в ходе которого запрещённых предметов у него не обнаружили. Далее сотрудники наркоконтроля откопировали на копировальной технике денежные средства в размере 2000 рублей (две купюры по 1000 рублей). После этого специалист-эксперт нанес на оригиналы денежных купюр специальный пометочный порошок и с помощью ультрафиолетовой лампы продемонстрировал, что после нанесения данного вещества купюры светятся желтым светом. Затем сотрудники наркоконтроля вручили ФИО2 вышеуказанные денежные средства, о чем были составлен акт осмотра и вручения денежных купюр, с которым все присутствующие лица ознакомились и в необходимых графах поставили свои подписи. Далее они совместно с ФИО2 и сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле направились в окружной противотуберкулёзный диспансер, расположенный по <адрес> г. ФИО1. Подъехав к зданию противотуберкулёзного диспансера, ФИО2 вышел из автомобиля и вошёл в здание. Примерно минут через пять ФИО2 вышел из здания противотуберкулёзного диспансера и сел к ним в автомобиль. В автомобиле ФИО2 показал небольшой свёрток из полиэтилена жёлтого цвета, пояснив, что в данном свёртке находится наркотическое средство героин, которое он приобрёл в фойе противотуберкулёзного диспансера у ФИО3 Александра за 2000 рублей. Далее они проследовали в здание наркоконтроля, где ФИО2 в их присутствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля указанный свёрток с наркотическим средством героин. Выданный ФИО2 свёрток с наркотиком сотрудниками наркоконтроля был изъят (т.1, л.д. 151-153).
После оглашения показания свидетель ФИО9 показания подтвердил.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при задержании ФИО2. После задержания ФИО2 отвезли в здание наркоконтроля, где у ФИО2 из кармана куртки достали наркотическое средство героин. Затем ФИО2 согласился принять участие при проведении проверочной закупки наркотического средства, после чего ФИО2 передали 2 купюры достоинством 1 000 рублей, которые предварительно пометили порошком. Затем поехали в противотуберкулезный диспансер, где ФИО2 за 2 000 рублей приобрел пакетик с героином.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что в конце декабря 2010 года появилась информация о том, что ФИО4, который находился на лечении в противотуберкулезном диспансере, занимается реализацией героина. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля, у магазина «Мастер» по <адрес> г. ФИО1, задержал ФИО2 и ФИО15. В ходе личного досмотра ФИО2, в кармане одетой на нем куртки, был обнаружен пакет с героином. ФИО2 пояснил, что пакет с героином он приобрел в противотуберкулезном диспансере у ФИО3 за 2 000 рублей. ФИО2 согласился на проведение у ФИО3 проверочной закупки наркотического средства героин. ФИО2 вручили две купюры достоинством 1 000 рублей каждая, при этом купюры предварительно пометили специальным порошком. ФИО2 позвонил по телефону ФИО3 и попросил ФИО3 продать ему героин, сказал, что ищет деньги на покупку героина. ФИО3 ответил Богданову: «Найдешь деньги, подъезжай ко мне». Затем ФИО2 снова перезвонил ФИО3 и сказал, что нашел деньги. ФИО3 сказал Богданову: «Подъезжай к противотуберкулезному диспансеру». Время было около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ. Они подъехали к зданию противотуберкулезного диспансера, после чего ФИО2 зашел в здание диспансера, где за 2 000 рублей приобрел у ФИО3 пакет с героином. Затем он совместно с другими сотрудниками наркоконтроля зашли в здание противотуберкулезного диспансера, где произвели задержание ФИО4 и ФИО3. Руки ФИО3 и ФИО4 осветили специальной лампой, при этом руки у них светились. При осмотре палаты, в которой лежали ФИО3 и ФИО4, в матрасе на кровати ФИО4 были найдены деньги, в том числе 2 000 рублей, ранее переданные ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотического средства, а также два свертка с героином. Затем ФИО4 и ФИО3 доставили в здание УФСКН.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО12 и ФИО13 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11
Из показаний свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что свидетель ФИО14 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (т.1, л.д. 135-138).
Из показаний свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ он зашел в гости к своему знакомому ФИО2 Придя к ФИО2, они решили погулять по городу. Время было около 16 часов. Они решили сходить в магазин «Буревестник» за спиртным. Когда они шли к магазину, ФИО2 кому-то позвонил со своего мобильного телефона, после чего сказал ему, что нужно сходить к знакомому, который находится на лечении в противотуберкулезном диспансере <адрес>. Он решил сходить с ФИО2 вместе. Не доходя до диспансера, он остался ждать ФИО2 на дороге, а тот зашел в диспансер. Времени было около 16 часов 30 минут. Через некоторое время ФИО2 вышел, и они снова пошли гулять по городу. Затем ФИО2 кто-то позвонил и ФИО2 сказал, что нужно снова зайти в диспансер. Он снова пошел вместе с ФИО2 Когда они подошли к диспансеру, время было около 17 часов. Он остался ждать ФИО2 на улице. Через несколько минут ФИО2 вышел из диспансера и они пошли в сторону <адрес>. Когда они проходили мимо указанного дома, их задержали сотрудники УФСКН РФ по ЯНАО. Затем их доставили в административное здание УФСКН РФ по ЯНАО по адресу: г. ФИО1, <адрес>. В указанном здании был произведен их личный досмотр. В ходе личного досмотра у ФИО2 был обнаружен медицинский шприц и сверток с порошком белого цвета. ФИО2 ему рассказал, что данный порошок являлся наркотическим средством героин, который он приобрел за 2 000 рублей у своего знакомого ФИО3, который находится на лечении в противотуберкулезном диспансере, расположенном по адресу: <адрес>-б (т.1, л.д. 222-223).
Из показания свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в должности медсестры терапевтического отделения ГУЗ «ЯНОПТД», расположенного по адресу: г. ФИО1, <адрес>. В отделении на стационарном лечении находились ФИО3 и ФИО4оглы, которые лежали в палате №. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 40 минут, когда она находилась на рабочем месте, в здание терапевтического отделения ГУЗ «ЯНОПТД» зашли сотрудники наркоконтроля и произвели задержание ФИО3 и ФИО4 оглы. Затем она и ФИО17 участвовали в качестве понятых при производстве обследования палаты. №. Перед началом обследования сотрудники наркоконтроля предложили ФИО3 и ФИО4 добровольно выдать находящиеся в палате либо при них наркотические средства, психотропные вещества, либо иные предметы и вещества, запрещённые в свободном гражданском обороте. ФИО3 и ФИО4 оглы пояснили, что ничего запрещённого у них в палате и при них нет. После этого сотрудники наркоконтроля приступили к обследованию палаты, в ходе которого в матрасе, лежащем на кровати ФИО4 оглы, обнаружили вырезы. В ходе вскрытия данных вырезов, в них были обнаружены: целлофановый сверток жёлтого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, целлофановый свёрток черно-красного цвета в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, денежные средства в сумме 3 500 рублей (две купюры достоинством 1000 рублей и 3 купюры достоинством 500 рублей). Данные деньги сотрудники наркоконтроля осветили осветительным прибором, и купюры светились жёлто-зелёным цветом. Также в матрасе был обнаружен свёрток, в котором находились 40 000 рублей. При освещении данных купюр осветительным прибором, свечение на купюрах не наблюдалось. Так же был освещен осветительным прибором матрас ФИО4 оглы, и в местах вырезов матрас также имел яркое жёлто-зелёное свечение. Далее была обследована тумбочка ФИО4 оглы, и в ней были обнаружены: моток нитей чёрного цвета, фрагмент фольги, два фрагмента полиэтилена белого и бело-синего цветов. После проведения обследования обнаруженные предметы сотрудники наркоконтроля упаковали в четыре конверта, которые были запечатаны, опечатаны печатями и снабжены пояснительными надписями (т.1, л.д. 139-141)
Из показаний свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что свидетель ФИО17 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 (т.1, л.д. 142-144).
Из показаний свидетеля ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 20 минут, он, а также ФИО19 были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при производстве оперативно-розыскных мероприятий. Их провели в здание УФСКН РФ по ЯНАО, в один из кабинетов. В кабинете находились сотрудники наркоконтроля, а также незнакомый ему мужчина в медицинской маске, который представился ФИО3 Александром. После чего сотрудники наркоконтроля предложили ФИО3 добровольно выдать хранящиеся при нём наркотические средства, либо иные предметы, запрещённые в свободном гражданском oбороте, на это ФИО3 пояснил, что указанных веществ и предметов при нём нет. При личном досмотре ФИО3 ничего запрещённого обнаружено не было. Затем сотрудники наркоконтроля выключили свет в кабинете и специальным осветительным прибором осветили руки ФИО3, при этом ладони ФИО3 светились ярким жёлто-зелёным цветом. Затем при включенном свете сотрудники наркоконтроля потёрли ладони ФИО3 фрагментом бумаги, который упаковали в конверт. Далее сотрудники наркоконтроля произвели смывы с рук ФИО3 на ватные тампоны, которые также упаковали в конверт. Затем ФИО3 вывели из кабинета и в кабинет завели другого мужчину, который также был в медицинской маске, который представился ФИО4 Али. Затем сотрудники наркоконтроля предложили ФИО4 добровольно выдать хранящиеся при нём наркотические средства, либо иные предметы, запрещённые в свободном гражданском обороте, на это ФИО4 пояснил, что указанных веществ и предметов при нём нет. При личном досмотре ФИО4 ничего запрещённого обнаружено не было. Затем сотрудники наркоконтроля выключили свет в кабинете и специальным осветительным прибором осветили руки ФИО4, в ходе чего ладони ФИО4 светились ярким жёлто-зелёным цветом. Затем при включенном свете сотрудники наркоконтроля потёрли ладони ФИО4 фрагментом бумаги, который упаковали в конверт. Далее сотрудники наркоконтроля произвели смывы с рук ФИО4 на ватные тампоны, которые также упаковали в конверт (т.1, л.д. 145-147).
Из показаний свидетеля ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что свидетель ФИО19 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 (т.1, л.д. 148-150).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что было осмотрено здание <адрес>-б по <адрес> г. ФИО1 (т.1, л.д. 210-213).
Из протокола проверки показаний на месте с участием ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 указал на <адрес>-б по <адрес> г. ФИО1, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут, он в коридоре указанного дома незаконно приобрел у ФИО3 наркотическое средство героин (т.1, л.д. 201-205).
Из показаний свидетеля ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием ФИО2. В ходе проверки показаний на месте ФИО2 указал на <адрес>-б по <адрес> г. ФИО1, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут, он в коридоре указанного дома незаконно приобрел у ФИО3 наркотическое средство героин (т.1, л.д. 206-207).
Из показаний свидетеля ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что свидетель ФИО21 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО20 (т.1, л.д. 208-209).
Из протокола личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотр ФИО2 был произведен ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 7 минут до 17 часов 50 минут. В левом наружном кармане пуховика ФИО2 был обнаружен целлофановый сверток желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, и шприц. Указанный сверток и шприц были изъяты (т.1, л.д. 169-172).
Из акта осмотра и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 15 минут, ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотического средства героин, были вручены две денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая. Указанные купюры были обработаны специальным химическим веществом (т.1, л.д.13-14).
Из протокола личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что досмотр был произведен ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 57 минут. В ходе досмотра ФИО2 добровольно выдал наркотическое средство – героин, массой около 1 грамма. При этом ФИО2 пояснил, что данный героин он приобрел у Александра ФИО3 (т.1, л.д.15).
Из акта обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период времени с 22 часов 56 минут до 23 часов 51 минуты ДД.ММ.ГГГГ было проведено обследование палаты № отделения терапии ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной противотуберкулезный диспансер». Указанная палата № расположена на втором этаже двухэтажного здания. Присутствующие в палате ФИО4 и ФИО3 заявили, что в палате нет наркотических средств. При осмотре кровати ФИО4, в поролоновом матрасе, были обнаружены четыре выреза, в которых были обнаружены два целлофановых свертка круглой формы с порошкообразным веществом, денежные средства на сумму 3 500 рублей в пяти купюрах, из которых две купюры достоинством 1 000 рублей, три купюры достоинством 500 рублей. Указанные купюры были освечены специальным техническим средством, в ходе которого указанные купюры светились зеленым светом. Также в матрасе ФИО4 были обнаружены 8 купюр достоинством 5 000 рублей каждая. Обнаруженные в матрасе ФИО4 предметы были изъяты (т. 1 л.д.23-29).
Из протокола личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что досмотр был произведен ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа 24 минут до 1 часа 47 минут. В ходе досмотра специальным техническим средством были освечены ладони рук ФИО3, при этом они светились зеленым цветом. С ладоней рук ФИО3 были получены смывы на ватные тампоны, которые были изъяты (т.1, л.д. 30-31).
Из протокола личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотр был произведен ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа 59 минут до 2 часов 21 минуты. В ходе досмотра специальным техническим средством были освечены ладони рук ФИО4, при этом они светились зеленым цветом. С ладоней рук ФИО4 были получены смывы на ватные тампоны, которые были изъяты (т.1, л.д. 32-33).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО2, ФИО3, ФИО4оглы ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования помещений ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 69-71).
Из протокола явки с повинной ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 сообщает о том, что он находился на лечении в противотуберкулезном диспансере, расположенном по адресу: г. ФИО1, <адрес>-б. Вместе с ним в палате № находился на лечении ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов утра, он увидел, что ФИО4 крутит в руках какой-то пузырек с жидкостью. Он спросил ФИО4, что он делает, ФИО4 ему ответил, что он «болтает» героин. В январе 2011 года, в его присутствии, Суркуев неоднократно употреблял героин, о чем он рассказал своему знакомому ФИО2 Владу. ФИО2 спросил у него, можно ли у ФИО4 купить героин и за сколько. Через некоторое время ему позвонил ФИО2, спросил его, где он находится, после чего приехал. ФИО2 передал ему 2 000 рублей на приобретение героина, и попросил его узнать, сколько героина можно приобрести за 2 000 рублей. Он ответил ФИО2, что ФИО4 сейчас в диспансере нет, и чтобы ФИО2 ехал домой, после чего ФИО2 ушел. Когда ФИО4 вернулся в диспансер, он сказал ФИО4, что его (Осипчука) знакомый хочет купить героин за 2 000 рублей. ФИО4 забрал деньги, вытащил из-под матраса шарик с порошком и сказал, что это 1 грамм, который стоит 2 000 рублей, а свыше 10 грамм – по 1 000 рублей. Он взял у ФИО4 шарик, позвонил ФИО2. ФИО2 приехал через несколько минут, и в фойе диспансера он передал ФИО2 полученный от ФИО4 шарик героина, после чего ФИО2 ушел. В этот же день вечером, когда он находился у своего отца, ФИО2 вновь ему позвонил и попросил его приобрести ему еще один шарик героина. Он договорился встретиться с ФИО2 позднее, когда он (Осипчук) приедет в больницу. Приехав в больницу, он позвонил ФИО2, и ФИО2 сказал, что сейчас приедет. Он сказал ФИО4, что сейчас приедет его (Осипчука) знакомый за еще одним шариком. ФИО4 достал из-под матраса шарик, который передал ему. Через несколько минут приехал ФИО2, который передал ему две купюры достоинством 1 000 рублей, а он передал ФИО2 шарик с героином. Полученные от ФИО2 2 000 рублей он передал ФИО4, после чего его задержали сотрудники наркоконтроля (т.1, л.д. 51-52).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 7 минут до 17 часов 50 минут, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,87 грамма. Первоначальная масса вещества составляла 0,91 грамма (т.2, л.д. 49-51).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 57 минут, является наркотическим средством -героин (диацетилморфин), массой 0,85 грамма. Первоначальная масса вещества составляла 0, 89 грамма (т.2 л.д. 12-14).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое13 января 2011 года в ходе обследования палаты № терапевтического отделения ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной противотуберкулезный диспансер», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 1,71 грамма (0,78 грамма - объект №; 0,93 грамма - объект №). Первоначальная масса вещества составляла 1,79 грамма (объект №,82 грамма, объект №,97 грамма) (т.2, л.д. 20-23).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что фрагмент полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО2, и фрагмент полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе личного досмотра у ФИО2, вероятно, ранее могли составлять единое целое, не имеющего общих линий разделения, либо частями различных единых целых, имеющих аналогичные морфологические признаки (т.2, л.д. 29-33).
Из заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование наркотическое средство (объект №), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в ходе личного досмотра, наркотическое средство (объект №), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО2, и наркотические средства (объекты №, 4), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования палаты № терапевтического отделения ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной противотуберкулезный диспансер» ДД.ММ.ГГГГ, однородны по своему химическому составу, изготовлены по единой технологии и могли ранее составлять единую массу (т.2, л.д. 39-43).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на представленных на исследование фрагментах бумаги с соскобами с рук ФИО3 и ФИО4 оглы, полученных ДД.ММ.ГГГГ, на денежных купюрах достоинством 1000 рублей (2 штуки) и достоинством 500 рублей (три штуки) из конверта №, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования палаты № терапевтическою отделения ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной противотуберкулезный диспансер», расположенного по адресу: г. ФИО1, <адрес>, а также на фрагменте бумаги с контрольным образцом специального химического метящего средства (объект №), обнаружено однокомпонентное специальное химическое вещество, люминесцирующее желто-зелёным цветом. Основы люминесцирующих веществ на вышеуказанных объектах и образце метящего средства однородны по своему химическому составу (т.2, л.д. л.д. 57-59).
Из приговора Салехардского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 был осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Из указанного приговора суда следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут, ФИО2, находясь в помещении коридора ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной противотуберкулезный диспансер», расположенного по адресу г. ФИО1, <адрес>-б, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрёл у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,91 грамма, что является крупным размером. Далее, передвигаясь по <адрес> и <адрес> г. ФИО1, в период времени с 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил при себе в полимерном свертке указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,91 грамма, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 45 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, ФИО2 был задержан сотрудниками оперативного отдела Управления ФСКН России по ЯНАО у <адрес> г. ФИО1. В период времени с 17 часов 07 минут до 17 часов 50 минут, в административном здании Управления ФСКН России по ЯНАО, расположенного по адресу <адрес>-а, в ходе проведения личного досмотра ФИО2, в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,91 грамма, что является крупным размером.
Из приговора суда следует, что действия ФИО2 были квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО22 пояснил, что зимой 2011 года ФИО2 обращался к нему с просьбой помочь найти наркотическое средство.
Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО23 пояснила, что в середине января 2011 года, когда ФИО3 находился у нее в гостях, ФИО2 звонил ФИО3. После телефонного разговора ФИО3 ей рассказал, что ФИО2 спрашивал у него, где можно взять наркотическое средство.
Оценив приведенные выше доказательства стороны и обвинения и защиты в их совокупности, суд находит доказанной виновность подсудимых ФИО4 и ФИО3 в совершении преступления.
Суд отвергает показания подсудимых ФИО3 и ФИО4 в части того, что они не знали о том, что порошок в свертках, который хранил ФИО4 в матрасе своей кровати, и который ФИО4 передавал ФИО3, а ФИО3 передавал ФИО2, является героином.
Указанные показания подсудимых опровергаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, протоколом явки с повинной ФИО3, иными доказательствами по делу, содержание которых подробно приведено выше, из которых следует, что ФИО3 и ФИО4 знали о том, что указанный порошок является наркотическим средством – героином.
Суд также отвергает показания подсудимого ФИО4 в части того, что изъятый у него из матраса на кровати порошок (героин) он хранил для личного потребления.
Указанные показания подсудимого ФИО4 опровергаются размещением героина в удобной для сбыта расфасовке (свертках), при этом предыдущие действия ФИО4 (неоднократный сбыт героина Богданову) также свидетельствуют о хранении ФИО4 героина с целью сбыта.
Органами предварительного следствия действия ФИО3 квалифицированы по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Вместе с тем суд приходит к выводу о том, что действия ФИО3 подлежат переквалификации с ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно абз. 4 пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.
Из показаний подсудимого ФИО3 следует, что инициатива приобретения у него наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ исходила от приобретателя наркотических средств – ФИО2. Так, ФИО3 показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО2, передал ему 2 000 рублей, на которые попросил приобрести наркотическое средство, что он и сделал, приобретя у ФИО4 героин за 2 000 рублей, ранее переданных ему ФИО2, и передав указанный героин ФИО2. Вечером этого же дня ему вновь позвонил ФИО2 и попросил его помочь приобрести наркотическое средство, после чего он обратился к ФИО4 с просьбой продать наркотическое средство, и ФИО4 передал ему пакет с героином. Затем ФИО2 вновь передал ему 2000 рублей, а он передал ФИО2 взятый им у ФИО4 пакетик с героином. Полученные от ФИО2 за героин 2 000 рублей он передал ФИО4.
Указанные показания подсудимого ФИО3 в части обстоятельств приобретения ФИО2 наркотического средства днем ДД.ММ.ГГГГ, подтверждаются также показаниями свидетеля ФИО2, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, показаниями подсудимого ФИО4.
Показания свидетеля ФИО2 в ходе предварительного следствия в части того, что в начале января 2011 года ему позвонил ФИО3 и предложил приобрести у него героин, который он продает вместе со своим знакомым, не свидетельствуют о наличии в действиях ФИО3 состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку указанные показания свидетель ФИО2 не подтвердил в судебном заседании и, кроме того, данные показания ФИО2 какими-либо доказательствами не подтверждаются.
Показания подсудимого ФИО3 в части обстоятельств приобретения ФИО2 наркотического средства вечером ДД.ММ.ГГГГ, подтверждаются также показаниями свидетеля ФИО2, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, а также показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14
Как установлено исследованными в судебном заседании доказательствами, содержание которых подробно изложено выше, ФИО3 не имел наркотического средства, которое мог бы продать (передать) ФИО2. Купленный ФИО3 за деньги ФИО2 у ФИО4 героин принадлежал ФИО2, и это наркотическое средство ФИО2 у ФИО3 взял как его владелец.
Предварительная договоренность об оказании ФИО2 помощи в приобретении наркотического средства была у ФИО3 не со сбытчиком (Суруевым), а приобретателем героина (Богдановым), поэтому такая договоренность не может рассматриваться как признак сбыта наркотического средства.
Применительно к положениям ч.5 ст. 33 УК РФ участие ФИО3 в незаконном приобретении ФИО2 героина является пособничеством в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Кроме того, поскольку доказательств того, что ФИО3, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО4, незаконно хранил с целью сбыта наркотическое средство героин, массой 1, 79 грамма, которое было изъято сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 56 минут до 23 часов 51 минуты, из матраса на кровати ФИО4, стороной обвинения не представлено, из обвинения ФИО3 следует исключить указание о хранении им группой лиц по предварительному сговору с ФИО4, указанного наркотического средства.
Таким образом, ФИО3 оказал содействие ФИО2 в приобретении у ФИО4 наркотического средства героин (диацетилморфин), массой 1, 8 грамма (днем ДД.ММ.ГГГГ – героин массой 0, 91 грамма, и вечером ДД.ММ.ГГГГ – героин массой 0, 89 грамма), что является крупным размером.
При указанных обстоятельствах, поскольку ФИО3 действовал в интересах приобретателя наркотических средств ФИО2, при этом купленный ФИО3 за деньги ФИО2 у ФИО4 героин принадлежал ФИО2, и это наркотическое средство ФИО2 у ФИО3 взял как его владелец, действия ФИО3 суд переквалифицирует с ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Органами предварительного следствия действия ФИО4 квалифицированы по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд также приходит к выводу о том, что из предъявленного органами предварительного следствия ФИО4 обвинения следует исключить отягчающее наказание обстоятельство – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами установлено отсутствие предварительного сговора между ФИО4 и ФИО3 на совершение преступления.
Действия ФИО4 оглы суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым ФИО4 и ФИО3, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни семьи.
ФИО3 ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести.
Подсудимый ФИО3 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на ФИО3 не поступало, в злоупотреблении спиртным не замечен (т.2, л.д. 84).
По месту работы ФИО3 характеризуется положительно, зарекомендовал себя ответственным и исполнительным работником (т.2, л.д. 86).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер», ФИО3 с 1991 года по 2001 год находится под диспансерным наблюдением у врача-нарколога с диагнозом: «Хронический алкоголизм 1 стадии». В 2009 году взят по наблюдение повторно с диагнозом: «Хронический алкоголизм 2 стадии» (т.2, л.д. 109).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд признает, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ состояние здоровья ФИО3, имеющего ряд тяжелых заболеваний.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому ФИО3, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
ФИО4 ранее судим, совершил особо тяжкое преступление.
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер», ФИО4 у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (л.д. 119).
Из справки из больницы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4 с 1997 года по 2005 год состоял на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Опийная наркомания 2 стадии». Снят с учета в связи с осуждением. У врача-психиатра ФИО4 на учете не состоит (т.2, л.д. 138).
По месту жительства в <адрес> ФИО4 характеризуется удовлетворительно, жалоб на ФИО4 не поступало, общественный порядок ФИО4 не нарушал, к административной ответственности не привлекался (т.2, л.д. 139).
Из справки ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной противотуберкулезный диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4 является инвалидом 2 группы (т.2, л.д. 143).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому ФИО4, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает состояние здоровья ФИО4, имеющего ряд тяжелых заболеваний.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому ФИО4 оглы, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая тот факт, что исправительное воздействие предыдущих приговоров, которыми ФИО4 и ФИО3 были осуждены к наказанию в виде лишения свободы, оказалось недостаточным (п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения к ФИО3 и ФИО4 положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к ФИО4 и ФИО3, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления.
Оснований для назначения ФИО4 дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо штрафа, суд не усматривает.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия лишения свободы ФИО4 и ФИО3 следует зачесть время нахождения ФИО4 и ФИО3 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, из расчета один день за один день.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две купюры достоинством 1 000 рублей, хранящиеся в уголовном деле, вернуть в Управление ФСКН России по ЯНАО, 41 500 рублей, хранящиеся в уголовном деле, вернуть ФИО4 Али Шейхабдулла оглы, целлофановый сверток желтого цвета с наркотическим средством героин, шприц емкостью 3 мл. в упаковке, сверток с наркотическим средством героин, целлоновый сверток желтого цвета с наркотическим средством героин, целлофановый сверток бело-красного цвета с наркотическим средством героин, моток черных ниток, фрагмент фольги, два фрагмента полиэтилена, фрагмент бумаги с контрольным образцом специального химического вещества, два ватных тампона со смывами рук ФИО3, фрагмент бумаги с соскобами с рук ФИО3, два ватных тампона со смывами рук ФИО4, фрагмент бумаги с соскобами с рук ФИО4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по ЯНАО, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать ФИО4 Али Шейхабдула оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО3 и ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть время непрерывного содержания ФИО3 и ФИО4 оглы под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день за один день.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО3 и ФИО4 оглы оставить без изменения – содержание под стражей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две купюры достоинством 1 000 рублей, хранящиеся в уголовном деле, вернуть в Управление ФСКН России по ЯНАО, 41 500 рублей, хранящиеся в уголовном деле, вернуть ФИО4 Али Шейхабдулла оглы, целлофановый сверток желтого цвета с наркотическим средством героин, шприц емкостью 3 мл. в упаковке, сверток с наркотическим средством героин, целлоновый сверток желтого цвета с наркотическим средством героин, целлофановый сверток бело-красного цвета с наркотическим средством героин, моток черных ниток, фрагмент фольги, два фрагмента полиэтилена, фрагмент бумаги с контрольным образцом специального химического вещества, два ватных тампона со смывами рук ФИО3, фрагмент бумаги с соскобами с рук ФИО3, два ватных тампона со смывами рук ФИО4, фрагмент бумаги с соскобами с рук ФИО4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по ЯНАО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО3 и ФИО4ш. оглы - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационных жалобах. Также они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А. Р. Трумм