ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Трумма А.Р.,
участием прокурора ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
по приговору Надымского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
по приговору Новоуренгойского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Надымского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено ФИО1 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ФИО1 совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, ФИО1, находясь в <адрес>-в по <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно, умышленно, похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в размере 9 000 рублей, из кошелька, лежащего в сумке на журнальном столике, напротив входа в комнату указанной квартиры, после чего ФИО1 с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 9 000 рублей.
В судебном заседании ФИО1 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
ФИО1 ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести.
Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен. Жалоб на ФИО1 не поступало. К административной ответственности не привлекался (л.д. 103).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 у врача-нарколога и врача-психиатра не наблюдается (л.д. 93).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ – действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, которые выразились в добровольной передаче потерпевшей части похищенной денежной суммы в размере 3 983 рубля 50 копеек.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая тот факт, что исправительное воздействие предыдущего приговора, которым ФИО1 был осуждены к наказанию в виде лишения свободы за совершение аналогичного преступления, оказалось недостаточным (п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения к ФИО1 положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к ФИО1, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сумку и кошелек, денежные средства в размере 3 983 рубля 50 копеек, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4, оставить за ней же.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО5 за оказание им юридической помощи ФИО1 на предварительном следствии в сумме 4 117 рублей 50 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (п. 10 ст. 316 УПК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сумку и кошелек, денежные средства в размере 3 983 рубля 50 копеек, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4, оставить за ней же.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО5 за оказание им юридической помощи ФИО1 на предварительном следствии в сумме 4 117 рублей 50 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (п. 10 ст. 316 УПК РФ).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А. Р. Трумм