ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Трумма А.Р.,
с участием государственного обвинителя ФИО3,
подсудимой ФИО1,
защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей пороивающей п е судимой, сти, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющий на иждивении малолетнюю дочь, не работа адресу: ЯНАО, <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, ФИО1, находясь у себя дома, в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя личный персональный компьютер, посредством глобальной информационной сети «интернет», на неустановленном сайте, у неустановленного лица, заказала порошкообразное вещество, содержащее наркотическое средство - метилендиоксипировалерон. Согласно условиям приобретения наркотического средства, описанных на сайте, ФИО1 должна была в счёт оплаты за приобретение наркотического средства, перевести на счёт мобильного телефона № денежные средства в сумме 1.800 рублей, и после перевода денежных средств ей будет выслано ЕМС отправление, в котором будет находиться приобретённое ею наркотическое средство. Далее ФИО1,, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, с целью его последующего сбыта, через терминал в магазине «Стерх», расположенном по адресу: <адрес>, в счёт оплаты за приобретение указанного выше наркотического средства, перевела на счёт мобильного телефона №, денежные средства в сумме 1.800 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере с целью его последующего сбыта, зная о том, что ей пришло ЕМС отправление с содержащимся в нём наркотическим средством, находясь в офисе ООО «СПСР-Экспресс», расположенном по адресу: <адрес> офис 102, получила почтовое экспресс-отправление № в виде полиэтиленового пакета с находящимся в нём порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,859 грамма, что является крупным размером.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 20 минут, ФИО1, находясь в <адрес>, для облегчения и удобства сбыта ранее приобретённого ей наркотического средства, приискала упаковочное средство в виде фольгированной бумаги, приспособила его для расфасовывания, разрезав не менее чем на 5 фрагментов, и расфасовала ранее приобретённое ею вещество, содержащее наркотическое средство -метилендиоксипировалерон общей массой не менее 0,859 грамма, что является крупным размером, в 5 фольгированных свёртков и полимерный пакет, и в период времени с 11 часов 20 минут по 12 часов 40 минут, умышленно, с целью последующего сбыта, незаконно хранила в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на сбыт ранее приобретённого ей наркотического средства в крупном размере, приняла меры по приисканию соучастника на сбыт наркотического средства, отослав ФИО2 CMC-сообщение с просьбой о помощи в сбыте наркотического средства, и при этом приготовив для передачи ФИО2 с целью последующего сбыта упакованное в пять фольгированных свёртков указанное выше наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,226 грамма, тем самым создав условия для совершения преступления, однако свой преступный умысел не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку ФИО2 отказался участвовать в совершении данного преступления, а ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 40 минут, была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по ЯНАО в своей квартире по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 08 минут, в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра ФИО1, у ней были обнаружены и изъяты пять фольгированных свёртков с порошкообразным веществом белого цвета, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, общей массой 0,226 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 52 минут, в ходе проведения обследования помещения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в серванте, находящемся в спальне, был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, общей массой 0,633 грамма.
Тем самым ФИО1 своими умышленными действиями создала все необходимые условия для незаконного сбыта наркотического средства - метилендиоксипировалерон, общей массой 0,859 грамма, что является крупным размером, но свой преступный умысел до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам.
Допрошенная в судебном заседании ФИО1 вину в совершении преступления признала полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.
Из показаний ФИО1, данных ею в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что наркотические средства она стала потреблять с октября 2010 года. Употребляла наркотическое средство «Чарч», которое заказывала постпредством сети «Интернет». ДД.ММ.ГГГГ она решила заказать наркотик «Чарч» для продажи, так как у неё были проблемы с деньгами, и она решила немного заработать. Для этого она ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, вышла в «Интернет» со своего компьютера, забила в поисковом сайте «продажа Чарч» и перешла по первой же ссылке на сайт. Там она нашла наркотическую смесь «Чарч» и сделала заказ одного пакетика за 1.800 рублей. Так же для связи с ней она укачала свой адрес, фамилию, имя и телефон. Через терминал в магазине «Стерх» по <адрес>, она заплатила по указанному на сайте номеру телефона (положила на номер телефона) - 89643825617 деньги в сумме 1.800 рублей в счёт оплаты за покупку наркотического средства «Чарч». Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей на её телефон позвонила девушка, которая представилась Алёной и сказала, что заказанный ею товар отправлен посредством ЕМС отправления, и скоро ей должен принести курьер посылку. ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонили из почтового отделения ООО «СПСР-Экспресс» и сообщили, что пришло отправление на её имя. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, она пришла в отделение ООО «СПСР-Экспресс», расположенный по адресу <адрес>, предъявив свой паспорт, получила пакет. Затем, расписавшись в накладной о получении, взяв данную посылку, она пошла домой. Находясь дома, около 11 часов 20 минут, она открыла посылку и увидела, что там лежит брошюра с изображениями пистолета, в ней был завёрнут пакетик, в котором находился порошок белого цвета. После чего она решила, что распространить данный наркотик ей поможет её знакомый ФИО2 Валерий. Она написала ему CMC-сообщение, в котором сообщила, что ей пришёл «Чарч», который ей надо продать, и попросила, чтобы он пришёл к ней. Он сказал, что скоро будет. Затем она отсыпала часть наркотика из пакета и рассыпала его в пять фольгированных свёртков, чтобы передать их ФИО2. Продавать она решила по 1000 рублей за дозу. Остальную часть она решила передать Воронкипу позже, когда он продаст указанные пять доз. Около 12 часов 35 минут от ФИО2 ей пришло CMC сообщение «я пришёл». Она взяла указанные пять фольгированных свёртков и пошла открывать дверь. Открыв входную дверь, она увидела, что там стоят ФИО2 и незнакомые ей мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля, и произвели её задержание. После чего сотрудники наркоконтроля в присутствии двух мужчина приступили к проведению её личного досмотра, в ходе которого она выдала находящиеся у неё в руке пять фольгированных свёртков. При них сотрудники наркоконтроля открыли данные свёртки и продемонстрировали, что в свёртках содержится порошкообразное вещество белого цвета. Её сотрудники наркоконтроля в ходе личного досмотра не досматривали, а лишь изъяли у неё из руки указанные 5 свёртков с порошкообразным веществом. Затем сотрудники наркоконтроля спросили у неё разрешение на обследование принадлежащей ей квартиры, на это она дала согласие, о чём написала заявление. Сотрудники наркоконтроля приступили к обследованию квартиры. Перед началом обследования сотрудники наркоконтроля поинтересовались у неё о том, имеются ли в её квартире запрещенные в свободном гражданском обороте наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги, в связи с чем она провела их в одну из комнат - в спальню, и указала на лежащий на верхней полочке в серванте полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, при этом она пояснила, что это наркотик «Эйфория». В ходе обследования данный пакет с порошком, а так же два фрагмента фольгированной бумаги, лежащей там же, были изъяты. После чего она с ФИО2 была доставлена в здание УФСКН РФ по ЯНАО, где при беседе с сотрудниками наркоконтроля созналась в том, что приобрела указанные наркотики, чтобы их продать и получить материальную выгоду (л.д. 36-39, 46-49).
После оглашения показаний ФИО1 показания подтвердила.
Кроме собственных признательных показаний, вина ФИО1 в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
Из показаний свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что наркотические средства он потребляет с 2009 года. Последнее время он употреблял вещество «МДПВ», называемые в среде наркозависимых людей «Скоростя» и «Чарч». У него имеется знакомая - ФИО1 Любовь, которая проживает по адресу: <адрес>, которая также употребляет «МДПВ». ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, точное время не помнит, ему на мобильный номер поступили CMC сообщения о ФИО1 (№), в которых она сообщила, что у неё есть вещество «Чарч», которое она расфасовала в пять свёртков и хочет, чтобы он его реализовал. Также ФИО1 просила его, чтобы он пришёл к ней домой и забрал у неё данные «чеки». Он решил отговорить ФИО1 от совершения указанного противоправного поступка и направился к ней домой. Когда он зашел в подъезд <адрес>, его встретили сотрудники наркоконтроля, и двое мужчин, которые, как он понял, были представителями общественности. Затем он вместе с ними поднялся на этаж к ФИО1, и когда они подходили к <адрес>, дверь квартиры открыла ФИО1. При этом в руке ФИО1 держала фольгированные свёртки, в которых, как он понял, находилось вещество «МДПВ», и которые она вынесла, чтобы отдать ему. Как он понял, эти пять свёртков она и собиралась через него реализовать. В присутствии понятых сотрудники наркоконтроля изъяли у ФИО1 указанные пять свёртков, развернули их и продемонстрировали что в них находиться порошкообразное вещество белого цвета, которое и являлось веществом «МДПВ». Затем сотрудники наркоконтроля с письменного разрешения ФИО1 приступили к обследованию её квартиры, в ходе которого в спальне на полке серванта обнаружили и изъяли два фрагмента фольги и пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. После чего их доставили в здание УФСКН РФ по ЯНАО. Великанова ему рассказала, что «МДПВ» она в начале декабря 2010 года заказала через «Интернет», так как не хотела тратить достаточно большие суммы денег на приобретения указанного вещества «с рук». Вещество она заказала с целью продажи, чтобы получить прибыль (л.д. 50-52).
Из показаний свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности была получена оперативная информация о том, что жительница <адрес> ФИО1, проживающая по адресу: <адрес>, заказала через «Интернет» вещество МДПВ и собирается распространять его среди населения <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что ФИО1 в 11 часов получила в почтовом отделении ООО «СПСР-Экспресс» отправление с МДПВ и отнесла его домой. После чего было принято решение о производстве в отношении ФИО1 оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в связи с чем они, заранее пригласив двух понятых, направились в подъезд <адрес>, где проживает ФИО1. Находясь в подъезде, около 12 часов 30 минут, они увидели, что в подъезд зашёл ФИО2, который является близким знакомым ФИО1 Они остановили ФИО2 и ФИО2 рассказал им о том, что идёт к своей знакомой ФИО1, так как ФИО1 хочет передать ему психотропные вещества для реализации. Затем все поднялись и подошли к <адрес>, где проживает ФИО1. Дверь квартиры открыла ФИО1, при этом в руке ФИО1 держала фольгированные свёртки. Затем они произвели её задержание. После чего понятым были разъяснены права и обязанности, а так же порядок производства личного досмотра. После чего они приступили к проведению личного досмотра ФИО1, в ходе которого она выдала находящиеся у неё в руке пять фольгированных свёртков. В присутствии понятых они открыли данные свёртки и увидели, что в них находится порошкообразное вещество белого цвета. Саму ФИО1 они в ходе личного досмотра не досматривали, а лишь изъяли у неё из руки указанные 5 свёртков с порошкообразным веществом. Они спросили у ФИО1 разрешение на обследование принадлежащей ей квартиры, на это ФИО1 дала согласие, о чем написала заявление. Они разъяснили понятым права и обязанности понятых, а также порядок производства обследования, и приступили к обследованию квартиры. Перед началом обследования они поинтересовались у ФИО1 о том, имеются ли в её квартире запрещенные в свободном гражданском обороте наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги, после чего ФИО1 провела всех в одну из комнат - в спальню и указала на лежащий на верхней полочке в серванте полимерный пакет в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, при этом ФИО1 пояснила, что это наркотик «Эйфория». В ходе обследования данный пакет с порошком, а так же два фрагмента фольгированной бумаги, лежащей там же, были изъяты. Так же на столе стоящем справа были обнаружены металлическая ложка и два ватных тампона, которые так же были изъяты (л.д.53-55).
Из показаний свидетелей ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (л.д. 56-58, 59-61).
Из показаний свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 20 минут к нему подошли молодые люди, представившись сотрудниками «наркоконтроля», и попросили поучаствовать в качестве понятого в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он согласился. После этого сотрудники наркоконтроля, пригласив ещё одного понятого, вместе с ним проследовали по адресу: <адрес>. Там они стояли в помещении подъезда. Около 12 часов 30 минут в подъезд зашёл ранее незнакомый ему мужчина. Сотрудники наркоконтроля остановили данного мужчину, и в ходе беседы с ним, мужчина представился ФИО2 Валерием. ФИО2 рассказал, что он идёт к своей знакомой ФИО1, проживающей в <адрес> указанного дома. ФИО2 пояснил, что ФИО1 хочет передать ему психотропные вещества для реализации, но он не хочет в этом участвовать и идёт отговаривать ФИО1 от преступления. Затем они все поднялись и подошли к <адрес>. Когда они подошли к данной квартире, дверь квартиры открыла ранее незнакомая ему молодая девушка, которая как он понял, и была ФИО1. В руке ФИО1 держала фольгированные свёртки. Затем сотрудники наркоконтроля произвели задержание Великаной. После чего ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства личного досмотра. После чего сотрудники наркоконтроля приступили к проведению личного досмотра ФИО1, в ходе которого она выдала находящиеся у неё в руке пять фольгированных свёртков. При них сотрудники наркоконтроля открыли данные свёртки и продемонстрировали, что в них находится порошкообразное вещество белого цвета. Саму ФИО1 сотрудники наркоконтроля в ходе личного досмотра не досматривали, а лишь изъяли у неё из руки указанные 5 свёртков с порошкообразным веществом. Затем сотрудники наркоконтроля спросили у ФИО1 разрешение на обследование принадлежащей ей квартиры, на это ФИО1 дала согласие, о чём написала заявление. Сотрудники наркоконтроля разъяснили ему и второму понятому права и обязанности понятых, а также порядок производства обследования, и приступили к обследованию квартиры. Перед началом обследования сотрудники наркоконтроля поинтересовались у ФИО1 о том, имеются ли в её квартире запрещенные в свободном гражданском обороте наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги, после чего ФИО1 провела всех в одну из комнат - в спальню и указала на лежащий на верхней полочке в серванте полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, при этом ФИО1 пояснила, что это наркотик «Эйфория». В ходе обследования данный пакет с порошком, а так же два фрагмента фольгированной бумаги, лежащей там же, были изъяты. Также на столе, стоящем справа, были обнаружены металлическая ложка и два ватных тампона, которые так же были изъяты (л.д.62-64).
Из показаний свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. 65-67).
Из показаний свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности руководителя представительства ООО «СПСР-Экспресс» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в офис Салехардского представительства ООО «СПСР-Экспресс» из <адрес> пришло экспресс отправление № на имя ФИО1 Любови, проживающей по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов, в их офис пришла ФИО1 и получила указанное отправление (л.д. 68-70).
Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 пояснила, что у нее имеются пять свертков из фольгированной бумаги с порошком, который она употребляет путем внутривенной инъекции. Указанные пять свертков были изъяты у ФИО1. Личный досмотр ФИО1 был произведен с 12 часов 40 минут до 13 часов 8 минут ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-10).
Из акта обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 52 минут, в ходе проведения обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в спальной комнате были обнаружены и изъяты полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, два фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, металлическая ложка, два ватных тампона (л.д.12-19).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1 и изъятое в ходе обследования <адрес>, содержит соединение МДПВ (3.4-метилендиокипировалерон), является психотропным веществом - производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона). Масса вещества в пяти свёртках, составляет 0,126 гр. (0.019 гр.. 0.024 гр., 0,022 гр., 0,030 гр., 0,031 гр.). Масса вещества в пакете - 0,613 грамма. Первоначальная масса вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, составляет 0,226 гр. (0,039 гр., 0,044 гр., 0,042 гр., 0,050 гp., 0,051 гр.). Первоначальная масса вещества в пакете, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, составляет 0,633 грамма (л.д.80-83).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что порошкообразное вещество в пяти фольгированных свёртках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, содержит наркотическое средство - метилендиоксипировалерон. Первоначальная масса вещества в пяти фольгированных свертках, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, составляет 0,226 грамма (0,039 гр., 0,044 гр., 0,042 гр., 0,050 гр., 0,051 гр.).
Порошкообразное вещество в пакете, изъятое в ходе обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - метилендиоксипировалерон. Первоначальная масса вещества в пакете, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, составляет 0,633 грамма (л.д.197-198).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен кабинет № в здании УФСКН РФ по ЯНАО, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе осмотра у ФИО1 были обнаружены и изъяты: квитанция-накладная № ООО «СПСР-Экспресс» на имя ФИО1, рекламная брошюра «БСУ Балтийский Стрелковый Центр», полиэтиленовый пакет ООО «СПСР-Экспресс» (л.д. л.д.20-24).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, а также изъятые в ходе обследования помещений ДД.ММ.ГГГГ и осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 85-88).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что иею азаниям свидетеля ФИО6 дке ч.1, и оглашенных в судебном был осмотрен CD-R диск «Philips», полученный в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера 89124375309. Из распечатки СМС сообщений следует, что велась переписка между абонентскими номерами 89124375309 и 89824036103. Из СМС сообщений следует, что абонентский номер 89124375309 сообщает абонентскому номеру 89824036103 о наличии у него пяти расфасованных «чарч», который надо «скинуть» (л.д.96-97).
После оглашения протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая ФИО1 пояснила, что абонентский номер 89124375309 принадлежит ей, а абонентский номер 89824036103 – ФИО2.
Приведенные доказательства суд находит допустимыми, достоверными, а в их совокупности достаточными для признания подсудимой ФИО1 виновной в совершении преступления.
Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
ФИО1 ранее не судима, совершила умышленное особо тяжкое преступление.
По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, спиртным не злоупотребляет, жалоб на ФИО1 не поступало, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 111).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 у врача-нарколога и врача-психиатра не наблюдается (л.д.114).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, согласно требованиям п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к ФИО1, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления.
Суд находит, что ФИО1 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы назначать не следует.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 5 фольгированных свертков с порошкообразным веществом, содержащим метилендиоксипировалерон, полимерный пакет с порошкообразным веществом, содержащим метилендиоксипировалерон, два фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, металлическую ложку, два ватных тампона, квитанцию – накладную ООО «СПСР-Экспресс» на имя ФИО1, рекламную брошюру «БСУ Балтийский Стрелковый Центр», полиэтиленовый пакет ООО «СПСР-Экспресс», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ЯНАО - уничтожить, компакт диск «Philips», приобщенный к материалам дела, хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 5 фольгированных свертков с порошкообразным веществом, содержащим метилендиоксипировалерон, полимерный пакет с порошкообразным веществом, содержащим метилендиоксипировалерон, два фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, металлическую ложку, два ватных тампона, квитанцию – накладную ООО «СПСР-Экспресс» на имя ФИО1, рекламную брошюру «БСУ Балтийский Стрелковый Центр», полиэтиленовый пакет ООО «СПСР-Экспресс», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ЯНАО - уничтожить, компакт диск «Philips», приобщенный к материалам дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А.Р. Трумм