ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Трумма А.Р.,
участием прокурора ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не имеющего определенного места жительства, ранее судимого:
1) по приговору Надымского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 226 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
2) по приговору Надымского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы; по постановлению Приуральского районного суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 29 дней;
3) по приговору Надымского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ФИО1 совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Вечером ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, находящегося в гостях в <адрес>, принадлежащей гражданину ФИО4, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, находясь в указанной квартире, около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправный характер своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире лица уснули и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, похитил принадлежащие потерпевшему ФИО4 имущество: из кухни указанной квартиры похитил телевизор «Rolsen» стоимостью 1 957 рублей 50 копеек и кассетную видеокамеру «Sony» стоимостью 10.000 рублей, которая стояла на холодильнике, из комнаты указанной квартиры похитил телевизор «Samsung», стоимостью 5 000 рублей, после чего ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 16.957 рублей 50 копеек.
В судебном заседании ФИО1 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.
ФИО1 ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести.
Подсудимый по месту отбывания наказания характеризуется положительно, установленный порядок отбывания наказания не нарушал (л.д. 201).
По месту жительства в <адрес> ФИО1 характеризуется отрицательно, замечался в злоупотреблении спиртных напитков в быту и в общественных местах (л.д 206).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», ФИО1 состоит на диспансерном учете с диагнозом «ВИЧ-инфекция» с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 203).
Согласно справке МУЗ ЦРБ «Психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 состоял под диспансерным наблюдением у врача-нарколога с диагнозом: «Полинаркомания». Снят с наблюдения с ДД.ММ.ГГГГ в связи с осуждением (л.д. 205).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ – состояние здоровья ФИО1, имеющего ряд тяжелых заболеваний.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая тот факт, что преступление ФИО1 совершил через месяц после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение однородного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, согласно требованиям п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения к ФИО1 положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к ФИО1, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия лишения свободы ФИО1 следует зачесть время нахождения ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, из расчета один день за один день.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: справку об освобождении на имя ФИО1 и три кассовых чека, хранящиеся в уголовном деле, хранить при деле, договор купли-продажи видеокамеры «Sony», товарный чек о покупке телевизора «Samsung», гарантийный талон на телевизор «Rolsen», телевизор «Rolsen», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4, оставить за ним же.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО5 за оказание им юридической помощи ФИО1 на предварительном следствии в сумме 8 921 рубль 25 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (п. 10 ст. 316 УПК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть время непрерывного содержания ФИО1 под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день за один день.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – содержание под стражей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: справку об освобождении на имя ФИО1 и три кассовых чека, хранящиеся в уголовном деле, хранить при деле, договор купли-продажи видеокамеры «Sony», товарный чек о покупке телевизора «Samsung», гарантийный талон на телевизор «Rolsen», телевизор «Rolsen», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4, оставить за ним же.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО5 за оказание им юридической помощи ФИО1 на предварительном следствии в сумме 8 921 рубль 25 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (п. 10 ст. 316 УПК РФ).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А. Р. Трумм