ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Скрипова С.В., с участием
государственного обвинителя ФИО2,
подсудимой ФИО1,
защитника адвоката ФИО3,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, образование среднее- специальное, не замужней, имеющей на иждивении 2 детей, неработающей, проживающей <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 часов на проезжей части около <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на личное противоправное обогащение, действуя умышленно, осознавая, что за ее преступными действиями наблюдает собственник ФИО5, открыто похитила из левого кармана дубленки находящейся на последнем, одну бутылку водки «Старорусский стандарт» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 98 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 не значительный материальный ущерб на сумму 98 рублей.
В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, после разъяснения судом норм главы 40 УПК РФ, поддержала свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением и ей понятен особый порядок принятия решения судом, с ней была проведена консультация защитником.
Защитник ходатайство подсудимой поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с ним, порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением разъяснён.
Государственный обвинитель полагал возможным рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд нашёл возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по части 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначаемого наказания на её исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд, согласно пунктам «г, и, к» части 1 ст. 61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания психики «Умственная отсталость легкой степени с периодическим психопатоподобным поведением, обусловленная неуточнёнными причинами» (л.д. 91-98).
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
При назначении наказания судом учитывается мнение потерпевшего, примирившегося с подсудимой и не желавшего привлечения её к уголовной ответственности.
Учитывая вышеизложенное, совершение ФИО1 преступления средней тяжести впервые, обстоятельства его совершения, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции части 1 ст. 161 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Вещественное доказательство: бутылку водки «Старорусский стандарт», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), за которое назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: бутылку водки «Старорусский стандарт», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения, через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий /подпись/
Копия верна. Судья С.В. Скрипов