Уголовное дело № 1-152 в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                   ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Скрипова С.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

защитника ФИО3,

подсудимого ФИО1,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, иждивенцев не имеющего, несудимого, проживающего по адресу <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1    ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов, находясь в <адрес>, действуя умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что ФИО5 наблюдает за его преступными действиями и осознаёт их общественно опасный характер, открыто похитил из кармана куртки ФИО5, лежавшей в кухне вышеуказанной квартиры, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 2500 рублей, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник полагали возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено ФИО1 добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по части 1 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый ФИО1 характеризуется положительно, к уголовной ответственности ранее не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд, в соответствии с пунктами «и, к» части 1 ст. 61 УК РФ, – признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание совершение ФИО1 преступления средней тяжести против собственности впервые, его положительные характеристики, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества в виде ограничения свободы в пределах санкции части 1 ст. 161 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ не имеется.

Время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно подлежит зачёту в срок назначенного наказания из расчёта один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы, в соответствии с частью 3 ст. 72 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Установить осуждённому ФИО1 следующие ограничения: не выезжать за пределы <адрес>, не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные данным органом дни.

В соответствии с частью 3 ст. 72 УК РФ, зачесть в срок наказания время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчёта один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения или получения его копии через Салехардский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья                                                                              С.В. Скрипов