ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Скрипова С.В., с участием
государственного обвинителя ФИО3,
подсудимых ФИО2, ФИО1,
защитников адвокатов ФИО4, ФИО5,
при секретаре судебного заседания ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 ст. 158 УК РФ,
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ Салехардским городским судом ЯНАО по части 1 ст. 161 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание,
в совершении преступлений, предусмотренным пунктом «а» части 2 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 и ФИО1 около 02.00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> договорились о совместном совершении хищения чужого имущества – горшков с домашними цветами, находящихся на втором этаже подъезда № <адрес>. Согласно достигнутой договорённости они должны были вместе пойти в вышеуказанный подъезд и перенести горшки с цветами из него в <адрес>, в которой проживает ФИО2
Реализуя свой совместный преступный умысел ФИО2 и ФИО1 около 02.35 часов ДД.ММ.ГГГГ направились в подъезд №1 <адрес>, откуда, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя по ранее достигнутой договорённости, руководствуясь умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору, путём свободного доступа похитили с деревянных полок, расположенных на втором этаже указанного подъезда, ФИО2 не менее 3-х горшков с цветами, ФИО1 не менее 3-х горшков с цветами, после чего похищенное имущество перенесли в <адрес>.
Не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализацию своего совместного единого преступного умысла, направленного на тайное хищение горшков с цветами ФИО1 и ФИО2 вернулись в подъезд №1 <адрес>, где аналогичным образом продолжили совершение ранее начатого ими преступления.
В результате своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества ФИО1 и ФИО2, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно из подъезда № <адрес>, возвращаясь в указанный подъезд не менее 3-х раз, похитили 6 горшков с цветами герани, стоимостью 300 рублей за цветок, 4 горшка с цветами хлорофитума, стоимостью 270 рублей за цветок, 3 горшка с цветами камнеломки, стоимостью 180 рублей за цветок, 3 горшка с цветами аспарагуса, стоимостью 360 рублей за цветок, 6 горшков с цветами эхмеи, стоимостью 300 рублей за цветок, 1 горшок с папоротником, стоимостью 720 рублей, 1 горшок с молочаем, стоимостью 420 рублей, 1 горшок с спатифиллумом, стоимостью 180 рублей, принадлежащих гражданину ФИО7 Похищенные горшки с цветами ФИО2 и ФИО1 перенесли в <адрес>, тем самым распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению и причинили своими совместными преступными действиями гражданину ФИО7 незначительный материальный ущерб на сумму 7620 рублей.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 23.45 часов во дворе <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО8, в связи с избиением последним ФИО2, умышленно, осознавая, что своими действиями он причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью ФИО8 и желая этого, нанес в левую часть тела ФИО8 не менее 5 ударов ножом, чем причинил последнему телесные повреждения в виде трёх проникающих колото-резаных ран передней брюшной стенки слева с повреждением тощей кишки, повлекшие тяжкий вред здоровью ФИО8; не проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева, колото-резаного ранения поясничной области слева, повлекшие лёгкий вред здоровью ФИО8
В судебном заседании ФИО2 и ФИО1 заявили о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердили заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, каждому из них понятен порядок и каждый из них осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитники ходатайства подсудимых поддержали, пояснили, что ходатайства подсудимыми заявлены добровольно после консультации с ними, подсудимым разъяснены последствия заявленных ходатайств.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО7, ФИО8 в суд не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Вина подсудимых в совершении преступлений обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное ФИО9 и ФИО1 суд, в отношении каждого из них, квалифицирует по пункту «а» части 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
ФИО1 так же по части 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление.
Подсудимые ФИО2 и ФИО1 по местам проживания характеризуются в целом положительно, ФИО1 кроме того положительно характеризуется по месту отбывания наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд, в соответствии с пунктами «г, и, к» части 1 ст. 61 УК РФ, - признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд, в соответствии с пунктами «и, к» части 1 ст. 61 УК РФ, противоправное поведение потерпевшего, избивавшего ФИО2,
Обстоятельством, отягчающим наказания ФИО1, суд, в соответствии с пунктом «а» части 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Суд так же учитывает состояние здоровья подсудимых ФИО1 – страдающего «Умственной отсталостью лёгкой степени с психопатоподобным поведением, обусловленной предшествующей интоксикацией, осложненной зависимостью от алкоголя 2 стадии» (том 1 л.д. 218-229, том 2 л.д. 72), ФИО2 – страдающего «Умственной отсталостью лёгкой степени обусловленной не уточнёнными причинами» (том 1 л.д. 206-212) том 2 л.д. 55).
Принимая во внимание тяжесть, мотивы и обстоятельства совершения преступлений, совершение подсудимым ФИО2 впервые преступления средней тяжести, а ФИО1 совершение тяжкого преступления против жизни и здоровья человека с применением ножа, суд полагает необходимым назначить наказание
- подсудимому ФИО2 в виде исправительных работ, в пределах санкции части 2 ст. 158 УК РФ,
- подсудимому ФИО1 в виде лишения свободы в пределах санкций части 1 ст. 111 и части 2 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание, что в действиях ФИО1 имеется рецидив преступлений, он совершил новые преступления спустя непродолжительный период времени после постановления приговора суда, до самостоятельного убытия в колонию-поселение, суд не находит возможным исправление подсудимого без реального отбытия назначенного наказания.
Так как преступление совершено ФИО1 после провозглашения приговора Салехардского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 70 УК РФ.
Приговором Салехардского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была определена самостоятельность следования в колонию-поселение. Новые преступления совершены ФИО1 до убытия в места лишения свободы, в связи с чем на момент их совершения он не являлся лицом, ранее отбывавшим лишение свободы, и местом отбывания наказания ему следует определить исправительную колонию общего режима (пункт «б» части 1 ст. 58 УК РФ).
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства: 19 цветочных горшков, возвращенных потерпевшему ФИО7 оставить за ним же, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> футболку, джинсовые брюки, куртку, трусы, носки – вернуть потерпевшему ФИО8, 4 ножа, два марлевых тампона – уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 307-308 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% от заработка в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) за которые назначить ему наказание
- по пункту «а» части 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год три месяца без ограничения свободы,
- по части 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок три года.
В соответствии с частью 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания, назначенного по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя тем самым в срок наказания, наказание отбытое по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: 19 цветочных горшков, возвращенных потерпевшему ФИО7 оставить за ним же, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> футболку, джинсовые брюки, куртку, трусы, носки – вернуть потерпевшему ФИО8, 4 ножа, два марлевых тампона – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения, через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий /подпись/
Копия верна. Судья С.В. Скрипов