ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Скрипова С.В., с участием
государственного обвинителя ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката ФИО3,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего в ОАО «Салехардский речной порт» 3-м помощником механика, 3-м помощником капитана, ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.20 часов до 17.30 часов, находясь в жилище ФИО5 в <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел за 2000 рублей у ФИО5 наркотическое средство – смесь веществ, в состав которых входит вещество «JWH-210» [(4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон], являющееся производным «JWH-122» [(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон], общей массой не менее 0,569 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) является особо крупным размером, находящееся в двух полимерных пакетиках, которое положил в боковой и внутренний карманы своей курки и стал незаконно хранить без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.20 часов до 20.35 часов в помещении дежурной части ОВД по <адрес>, куда ФИО1 был доставлен за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, указанное наркотическое средство общей массой не менее 0,569 грамм было обнаружено и изъято у ФИО1 сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра.
В судебном заседании ФИО1 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Вина подсудимого в совершении преступления обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по части 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд, в соответствии с пунктом «и» части 1 ст. 61 УК РФ, – признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6, не имеется.
ФИО1 по местам жительства и работы характеризуется положительно.
Учитывая тяжесть совершённого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а так же принимая во внимание совершение ФИО1 преступления впервые, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, его материальное положение, наличие источника дохода, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части 2 ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.
При назначении дополнительного наказания в виде штрафа суд исходит из необходимости достижения целей наказания, профилактики совершения подсудимым новых преступлений и правонарушений в дальнейшем, совершения им приобретения наркотического средства для не медицинского потребления.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения, фрагмент курительной трубки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, – уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать ФИО1 не менять постоянные место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей подлежит реальному исполнению.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения, фрагмент курительной трубки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения, через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий /подпись/
Копия верна. Судья С.В. Скрипов