Уголовное дело № 1-154/2011 по обвинению Кудрина С.С. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    <адрес>                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Скрипова С.В., с участием

государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО3,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Салехардским городским судом ЯНАО по пункту «а» части 2 ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде трёх лет четырёх месяцев лишения свободы, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ приговором Шурышкарского районного суда по части 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

проживающего по адресу <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, предварительно убедившись в отсутствии дома ФИО4 и что за его действиями никто не наблюдает, с целью умышленного тайного хищения чужого имущества и личного противоправного обогащения, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище – <адрес>, принадлежащую ФИО4, после чего, умышленно из корыстных побуждений со столика, находящегося у левой стены при входе в комнату (зал), тайно похитил ноутбук «ACER Extensa 7230», стоимостью 8635 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего с похищенным имуществом покинул указанную квартиру и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 8635 рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании ФИО1 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший пояснил, что ущерб ему ФИО1 возместил добровольно до возбуждения уголовного дела.

Препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

Вина подсудимого в совершении преступления обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по пункту «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По смыслу закона, суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не лишён возможности изменить предъявленное обвинение, если при этом не ухудшается положение подсудимого, для этого не требуется исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд находит подлежащим исключению из обвинения хищение ФИО1 компьютерного манипулятора «мышь», так как из обвинения следует, что материальной ценности он не представляет и его стоимость не включена в размер причинённого преступлением ущерба.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд, в соответствии с пунктом «и, к» части 1 ст. 61 УК РФ – признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый ФИО1 по месту проживания характеризуется в целом положительно, страдает «Умственной отсталостью лёгкой степени (гипердинамический вариант), обусловленной неуточнёнными причинами», состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «злоупотребление алкоголем», состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Олигофрения в степени легкой дебильности, обусловленная предыдущей интоксикацией» (том 1 л.д. 108-117, 157). Судом так же принимается во внимание мнение потерпевшего ФИО4, заявившего, что не имеет претензий к подсудимому и просившего не лишать его свободы.

Учитывая совершение подсудимым тяжкого преступления против собственности в период испытательного срока условного осуждения за аналогичное преступление, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части 3 ст. 316 УПК РФ, с реальным его отбытием, так как условное осуждение не обеспечит достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В силу части 5 ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: ноутбук «ACER Extensa 7230», компьютерную мышь, книжку «Краткое руководство», возвращенные потерпевшему оставить за ним же.

Руководствуясь ст.ст. 307-308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение и по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Шурышкарского районного суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ноутбук «ACER Extensa 7230», компьютерную мышь, книжку «Краткое руководство», возвращенные потерпевшему оставить за ним же.

Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения, через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья                                                                          С.В. Скрипов